Платим блогерам

Новости 22 октября 2017 года

Р Sozi

Чем ближе дата анонса видеокарты GeForce GTX 1070 Ti, тем большим количеством слухов и утечек она обрастает. Очередная новость о данных видеокарты получилась силами наших коллег из VideoCardz, которые прошерстили страницы интернет-магазинов, занимающихся продажей комплектующих, в поисках видеокарт GeForce GTX 1070 Ti и как оказалось не зря. Им удалось найти записи о видеокартах от MSI, Zotac и ещё одной известной тайваньской компании.

Итак, на одном из сайтов были обнаружены сразу пять видеокарты от MSI. Это модели GeForce GTX 1070 Ti 8GB Aero, GeForce GTX 1070 Ti 8GB Armor, GeForce GTX 1070 Ti 8GB Duke, GeForce GTX 1070 Ti 8GB Gaming и GeForce GTX 1070 Ti 8GB Titanium. К сожалению, цены на них указаны не были, но зато были указаны рабочие частоты графического процессора, которые для всех оказались одинаковы – 1607/1683 МГц. Похоже, NVIDIA действительно запретит партнёрам разгонять GPU в заводских условиях.

Что касается видеокарт от Zotac, то этот производитель сохраняет верность себе, и представит помимо флагманской модели GeForce GTX 1070 Ti AMP! Extreme также и компактную видеокарту под названием GeForce GTX 1070 Ti Mini.

Наконец для видеокарт компании, "которую нельзя называть", были обнаружены также и цены. Причём, сразу в двух магазинах. В одном из них она оказалась чуть выше 600 евро за самую доступную модель, а в другом и вовсе почти 720 евро за ту же модель. Отнюдь не демократичный ценник, надо сказать, но вполне возможно, его можно объяснить желанием продавцов побольше заработать на первых порах.

19
Р GreenCo

До недавнего времени люди умели передвигаться по планете не используя системы геопозиционирования типа GPS. И уж тем более GPS не нужна, чтобы отличить дверь от окна и вписаться в поворот в коридоре. Другое дело роботы, которые фактически слепы и опираются либо на разного рода радары, либо на предварительно составленные карты местности или помещений. В такой ситуации без точки опоры в виде сигналов GPS не обойтись. Но как быть в случае, когда сигнал GPS подавляется или отсутствует? Военные операции, движение под пологом деревьев в лесу или джунглях, перемещение под землёй и в "каменных джунглях" городов — всё это заставляет разрабатывать автономные системы ориентирования, которым не нужен внешний опорный сигнал.

Одну из таких систем представили совместно две группы разработчиков: из знаменитого института MIT и лаборатории Чарльза Старка Дрейпера (Charles Stark Draper Laboratory). Разработка получила название SAMWISE (smoothing and mapping with inertial state estimation, сглаживание и картографирование с учётом инерции). Кроме прочего, система SAMWISE позволяет преодолеть ограничение на максимальную скорость передвижения дронов в условии отсутствия GPS (на скорости свыше 45 км/ч). Она опирается на систему IMU-навигации, когда в качестве опорного сигнала используются гироскопы (инерционные измерительные устройства).

За ориентирование дронов в пространстве отвечают специальные алгоритмы и система предсказания столкновений. В данном случае камера тоже используется, но основное — это показатели гироскопов и расчёт инерции для летающего объекта. Испытания в помещениях и на улице в условиях приёма и подавления сигналов GPS показали, что технология жизнеспособна и может дать старт появлению коммерческих систем.

+

Из неофициальных источников известно, что обновлённые процессоры AMD с архитектурой Zen первого поколения выйдут в феврале следующего года, и выпускаться они будут по усовершенствованному техпроцессу. Как его именовать – "14-нм+" или "12-нм", это уже дело второстепенное, главное, что душу владельцам плат с разъёмом Socket AM4 греет некоторая уверенность в совместимости с новыми процессорами и преемственности платформы.

Источник изображения: AMD

Переход настольных процессоров AMD на 7-нм технологию намечен на более поздний период, если пытаться истолковать слайд майской презентации, доступной на сайте AMD всем желающим освежить память. Так вот, аналитики Cannacord Genuity свои рекомендации покупать акции AMD подкрепляют упоминанием о сохранении намеченного графика разработки 7-нм продуктов этой марки. Правда, в толковании этого источника данная "хорошая новость" всего лишь означает, что на рынке первые 7-нм продукты AMD появятся не ранее второй половины 2018 года.

Источник изображения: AMD

Нельзя исключать, что среди них будут и графические решения с архитектурой Navi. Следует понимать, что официальные документы AMD соответствующие сроки обозначают весьма размыто, и если через год мы не увидим 7-нм продуктов этого разработчика, обижаться на него не нужно – формально, никто вам ничего так скоро не обещал.

47

Многие поставщики компьютерных комплектующих вынуждены проводить реструктуризацию, чтобы переживать сокращение рынка с меньшими потерями. У кого-то этот процесс затягивается и становится болезненным, кто-то успевает провести преобразования без существенных финансовых последствий. Как отмечает ресурс DigiTimes, компания Gigabyte Technology проводила реорганизацию в этом году, и объём реализации продукции из-за этого упали. Например, если в прошлом году в одном только Китае компания продала около восьми миллионов материнских плат, то в этом она вряд ли реализует в этом регионе более пяти миллионов плат.

Следует понимать, что настольных компьютеров с каждым годом продаётся всё меньше, и материнские платы год от года продаются всё хуже. По прогнозам участников рынка, в этом году во всём мире будет продано на 15% меньше материнских плат, чем годом ранее. В Европе и США компании Gigabyte по итогам этого года удастся продать не более 12,6 млн. материнских плат, тогда как годом ранее этот показатель достигал 16,2 млн. плат.

Единственное счастливое обстоятельство, которое не даст Gigabyte оказаться в глубоких убытках – это высокие объёмы продаж видеокарт, выручка от реализации которых компенсирует убытки на других направлениях деятельности. Впервые в истории марки в этом году компания получила больше денег от продажи видеокарт, чем материнских плат.

Обновившееся руководство Gigabyte Technology полно уверенности в восстановлении утраченных рыночных позиций в 2018 году, если говорить о сегменте материнских плат. Добиться этого компания намеревается за счёт эффективной стратегии и активной коммуникации с представителями торговых сетей.

24

Многие американские компании выразили готовность помочь Пуэрто-Рико, сильно пострадавшему от урагана Мария, поскольку США номинально управляют этой территорией, которая не входит в их состав. Если Tesla отправляла туда свои энергетические установки и накопители электроэнергии, то холдинг Alphabet решил помочь островному государству восстановить телекоммуникационную инфраструктуру, как отмечает Reuters со ссылкой на комментарии правительственного агентства FCC.

Alphabet получил разрешение на использование в воздушном пространстве над Пуэрто-Рико воздушных шаров Project Loon с ретрансляторами, которые обеспечат пострадавшие регионы беспроводной связью стандарта LTE. По состоянию на минувшую пятницу, в регионе не функционировало 68% базовых станций, поэтому их "летучие заменители" помогут восстановить связь до тех пор, пока не будет введена в строй наземная инфраструктура.

Источник изображения: Reuters

FCC разрешила Alphabet эксплуатировать над Пуэрто-Рико до 30 воздушных шаров с ретрансляторами, но представители Project Loon поясняют, что реально потребуется гораздо меньше шаров – даже с учётом движения воздушных масс и постоянного перемещения этих шаров. Для управления своим "воздушным флотом" Project Loon использует алгоритмы с элементами машинного обучения, и для Alphabet такая практика будет полезной. Шары запускаются над континентальной частью США в пустыне штата Невада, откуда направляются в сторону Пуэрто-Рико. Партнёром по данной инициативе выступил американский оператор связи AT&T.

+

Участник нашей конференции Traktor - это один из тех оверклокеров, которые не жалеют для любимого занятия времени даже в будни, и подобная продуктивность уже окупилась в репутационном смысле: недавно количество трофеев HWBot героя нашего повествования перевалило за тысячу штук. Но "творческий юбилей" – это не повод бросать хобби, поэтому Traktor взялся за разгон низкопрофильной версии GeForce GT 430 в системе на основе набора логики Intel X299, приютившей процессор Core i9-7900X.

Видеокарта GeForce GT 430 производства Palit достигла максимальных частот 882/4020 МГц, центральный процессор в пределе работал на частоте 5128 МГц, но при этом использовал систему жидкостного охлаждения с так называемой "прохладной" водой – её температура была значительно ниже комнатной.

Завоевать первые места в модельном зачёте было не так просто даже с учётом использования современного десятиядерного процессора. Тем не менее, россиянин одолел соперников в 3DMark11 Extreme (479 баллов), 3DMark Cloud Gate (8680 баллов), 3DMark Fire Strike Extreme (376 баллов) и Catzilla 1440p (612 баллов).

Использовалось программное обеспечение ASRock для управления разгоном из среды Windows. В ближайших планах нашего чемпиона установка водоблока на видеокарту GeForce GTS 250.

12

Сейчас обсуждают