Платим блогерам

Новости 22 октября 2016 года

Р Sozi

На этой, подходящей к концу, неделе компания NVIDIA анонсировала выпуск видеокарт GeForce GTX 1050 и GeForce GTX 1050 Ti для настольных систем. После этого многих заинтересовало, когда данные графические адаптеры появятся в ноутбуках, и, судя по данным ресурса LaptopMedia, это случится не так скоро, как некоторым бы хотелось.

Наши коллеги получили информацию от "надёжного источника", согласно которой компания NVIDIA выпустит мобильные версии GeForce GTX 1050 и GeForce GTX 1050 Ti только в январе 2017 года. С чем же связанна такая задержка? На этот счёт имеется несколько теорий.

Наиболее вероятно, что столь поздний выход мобильных видеокарт GeForce GTX 1050 и GeForce GTX 1050 Ti связан с тем, что графические процессоры GP107 производятся по новому для NVIDIA 14-нм технологическому процессу на мощностях Samsung, вместо 16-нм техпроцесса TSMC. На отладку производства потребуется время, и поначалу годных к использованию кристаллов может попросту не хватать и на настольные решения, и на мобильные. Отметим также, что согласно слухам, NVIDIA к началу 2017 году полностью переведёт производство GPU Pascal на 14-нм техпроцесс Samsung.

Другая возможная причина заключается в том, что NVIDIA не хочет создавать конкуренцию ноутбукам со своими старшими мобильными видеокартами на базе Poscal (GeForce GTX 1060, GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080) в преддверие праздничного сезона, когда продажи ноутбуков традиционно высоки.

2
Р Sozi

Компания Razer анонсировала новый тонкий и лёгкий ноутбук Blade Pro, который отличается характеристиками, вовсе нехарактерными для тонких и лёгких устройств, например, новинка оснащена видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080.

Ноутбук Razer Blade Pro оснащён 17.3-дюймовым дисплеем на базе IGZO-панели с разрешением 3840 х 2160 точек, который поддерживает технологию NVIDIA G-Sync, обеспечивающую более плавный вывод изображения. В основе ноутбука лежит 4-ядерный процессор Intel Core i7-6700HQ, который дополняют 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 с 8 Гбайт GDDR5X. При этом габариты ноутбука составляют 279 х 424 х 22,4 мм, а весит он около 3,5 кг.

Подсистема хранения данных Razer Blade Pro может включать до двух твердотельных накопителей PCIe M.2 общим объёмом до 2 Тбайт, объединённых в RAID 0. За сетевые подключения в Razer Blade Pro отвечает Killer Doubleshot Pro (гигабитный контроллер Killer E2400 и беспроводной адаптер Killer Wireless AC 1535). Отметим и наличие разъёма USB 3.1 Type-C с поддержкой интерфейса Thunderbolt 3.

Конечно же, столь мощная, а соответственно "горячая" начинка Razer Blade Pro требует высокопроизводительной системы охлаждения. Так, на графический процессор видеокарты установлена испарительная камера, которая, по заявлению производителя, в паре с вентилятором и радиатором обеспечивает эффективный отвод тепла.

Интересной особенностью Razer Blade Pro является и его клавиатура, а интересна она тем, что она основана на очень компактных низкопрофильных механических переключателях Razer Kailh. Интересно и то, что сенсорная панель размещена не под клавиатурой, а сбоку, вместо цифрового блока клавиатуры. Данное решение не лишено смысла, ведь зачастую игроки используют игровые мыши, а не сенсорную панель, да и такое расположение похоже на то, где находится мышь относительно клавиатуры настольной системы.

Как и в случае с другими тонкими и лёгкими ноутбуками, Razer Blade Pro отличается весьма высокой стоимостью, которая начинается с отметки $3700.

5
Р Alina

Мы уже сообщали о том, что Lenovo готовит к выходу ещё один смартфон под брендом Moto. Речь идёт о Moto M, который ещё в августе был сертифицирован китайским регулятором TENAA (аналог американской комиссии FCC). А теперь долгожданная новинка появилась на промо-изображениях.

В распоряжении издания GSMArena оказались фотографии нового смартфона Moto M в металлическом корпусе золотого цвета. Он станет первым смартфоном Moto с расположенным на тыльной стороне сканером отпечатков пальцев.

По последним данным, смартфон Moto M оснащён 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем, 16-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной камерами. В его основу легла однокристальная платформа MediaTek MT6750 с восьмиядерным процессором Cortex-A53 с тактовой частотой 1.9 ГГц. Автономную работу смартфону обеспечивает аккумулятор на 3000 мАч. Объём оперативной памяти составит 3 или 4 ГБ, а ёмкость встроенного накопителя – 32 или 64 ГБ. Также упоминается о наличии поддержки 4G LTE. В качестве операционной системы, по всей видимости, выступит Android 6.0 Marshmallow. Размеры корпуса Moto M составляют 151 х 75 х 8 мм.

Как ожидается, Moto M дебютирует в ноябре. Информацией о его стоимости и точных сроках выхода мы пока, к сожалению, не располагаем.

+
Р Alina

Вчера компания Samsung представила свой новый смартфон под названием Galaxy C9 Pro для китайского рынка. Он может похвастаться наличием 6 ГБ ОЗУ.

Как сообщает GSMArena, Samsung Galaxy C9 Pro базируется на новом чипе Qualcomm Snapdragon 653, который был представлен на этой неделе и пришёл на смену Snapdragon 652. Он включает в себя восьмиядерный мобильный процессор и графический ускоритель Adreno 510. Также новый смартфон укомплектован 6-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1920х1080 точек, встроенным накопителем на 64 ГБ с возможностью расширения путём установки карты памяти MicroSD и двумя камерами: 16-мегапиксельной основной с автофокусом, объективом с диафрагмой f/1.9 и двойной светодиодной вспышкой и 16-мегапиксельной фронтальной. Он наделён поддержкой двух SIM-карт, 4G LTE, NFC, Bluetooth 4.2, GPS и Wi-Fi 802.11n и имеет 3,5-миллиметровый аудиоразъём для подключения наушников. Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 6.0 Marshmallow. А питается он от аккумуляторной батареи ёмкостью 4000 мАч.

Samsung Galaxy C9 Pro облачён в металлический корпус. Его размеры составляют 162,9 х 80,7 х 6,9 мм. Весит смартфон 189 г.

Продажи Samsung Galaxy C9 Pro в Китае стартуют 11 ноября. Цена вопроса – 3199 юаней (около 29 500 рублей по текущему курсу). Когда новинка появится в других странах и появится ли вообще, не сообщается.

10
Р GreenCo

С 3 по 7 декабря пройдёт очередная конференция International Electron Devices Meeting (IEDM). Гвоздём программы обещают стать доклады компаний TSMC, IBM, Globalfoundries и Samsung, посвящённые разработке 7-нм технологического процесса. Компания Intel, похоже, выбыла из соревнований по внедрению передовых техпроцессов. Дальше ей придётся довольствоваться ролью догоняющей, ведь сегодня прогресс в производстве полупроводников двигают производители SoC для "телефонов". Впрочем, компания Intel обещает начать выпускать 10-нм SoC для компании LG, так что она ещё может нас удивить.

Шаг затворов транзисторов Intel в рамках 10-нм техпроцесса обещает снизиться до 56 нм. Судя по предварительным данным, в декабре компания TSMC расскажет о 7-нм техпроцессе, в рамках которого шаг участков с металлизацией будет снижен до 36 нм, а чередование зон между затворами (вставки из поликристаллического кремния) уменьшатся до 44/48 нм. Грубо говоря, это тот же шаг между затворами соседних транзисторов. Фактически на рынке будет предложение лучшего техпроцесса для выпуска полупроводников, чем сможет предложить бывший лидер отрасли — компания Intel.

Судя по подготовленным документам, через полтора года разработчики получат возможность выпускать чипы с использованием трёх разных 7-нм техпроцессов. Два из них будут использовать только иммерсионную литографию с применением 193-нм сканеров — это будут техпроцессы компаний TSMC и GlobalFoundries, а третий — это версия GlobalFoundries и Samsung с использованием EUV-сканеров. Это будет непростой выбор, поскольку основные конкуренты сблизятся друг с другом по возможностям выпускать передовые чипы и их будет несколько. Раньше разработчики были в равных условиях: компания TSMC начала буксовать — все сидят и ждут. А теперь, когда в игру вступила компания Samsung и подтянулась GlobalFoundries, поди, угадай, кто из них в 2018 году вырвется вперёд.

19
Р GreenCo

Нашим коллегам с сайта EXPreview удалось заполучить в руки инженерный экземпляр процессора Intel Core i5-7600K, который относится к новому настольному поколению процессоров Intel Kaby Lake и которые ожидаются к анонсу в январе будущего года. По словам Intel, процессоры Kaby Lake будут производительнее аналогичных моделей поколения Skylake на величину до 12%. И хотя инженерный образец не лучший вариант для проведения сравнительного тестирования, других предложений нет. Кроме того, у наших коллег не нашлось предыдущего "аналога" будущей новинки — процессора Core i5-6600K, поэтому реальное сравнение проводилось с моделью Core i7-6700K, а результаты сравнения с Core i5-6600K, которые вы увидите ниже, были выведены с использованием ранних тестов этой модели.

Источник изображения: EXPreview

Утилита CPU-Z определила четырёхъядерный процессор Core i5-7600K. Базовая частота модели равна 3.8 ГГц. Частота при разгоне (Boost) поднимается до 4.2 ГГц. Согласно возможным установкам в BIOS материнской платы частоту разгона для четырёх ядер можно выбрать равной 4 ГГц, для трёх ядер — 4.1 ГГц, а для одного ядра — 4.2 ГГц. Базовая частота четырёхъядерной модели Core i5-6600K равна 3.5 ГГц с максимальной частотой автоматического разгона для одного ядра на уровне 3.9 ГГц. Кстати, пока нет особенного выбора материнских плат с подготовленным BIOS для приёма процессоров Kaby Lake. Для проведения тестов нашим коллегам пришлось остановить выбор на плате ASRock Z170 OC Formula. Конфигурация тестовой платформы ниже на картинке.

Источник изображения: EXPreview

Процессоры Core i5-7600K (Kaby Lake) и Core i7-6700K (Skylake) существенно отличаются только по поддержке многопоточности, тода как частотные отличия сравнительно небольшие и только для базовой частоты. Но Core i5-7600K (Kaby Lake) не поддерживает многопоточность и может одновременно обрабатывать только 4 потока (по одному на ядро), а Core i7-6700K (Skylake) способен поддерживать одновременно 8 потоков (по два потока на ядро). Отсюда видна разница в приложениях с поддержкой многопоточности (см. на картинке ниже). Для одного потока новинка показывает лучший результат даже с учётом меньшей частоты на ядро (на 2%), а для многопточной нагрузки проигрывает чуть больше, чем на 18%.

Источник изображения: EXPreview

Серия проведённых тестов в некоторых играх показала, что модель Core i5-7600K в среднем проигрывает Core i7-6700K на 6%. Следует ожидать, что в архитектуре Kaby Lake могут быть определённые улучшения, либо эти улучшения получены за счёт отладки 14-нм техпроцесса.

Источник изображения: EXPreview

Наконец, источник сравнил образец Core i5-7600K с "виртуальным" процессором Core i5-6600K, который раньше попадался им в руки.

Источник изображения: EXPreview

Ниже в таблице сведены воедино свежие результаты тестирования процессора Core i5-7600K (Kaby Lake) в играх и результат предыдущего тестирования модели Core i5-6600K (Skylake). В среднем новинка опережает предшественника на 2%. В общем, можно считать доказанным то, что процессоры Kaby Lake не хуже процессоров Skylake. Следует ожидать, что серийные модели Kaby Lake будут ещё лучше. Но об этом мы узнаем в своё время.

Источник изображения: EXPreview

166

На уходящей неделе азиатские источники сообщили, что Qualcomm может выражать недовольство объёмами и сроками производства 10-нм процессоров Snapdragon 830, заказы на которые получила компания Samsung. В этой связи последующие партии процессора могут выпускаться альтернативным подрядчиком в лице TSMC.

В пятницу ресурс DigiTimes, что контракту между Qualcomm и Samsung на производство процессоров Snapdragon 830 ничего не угрожает. У корейского подрядчика в этой сделке есть свой интерес – компания получает возможность использовать процессоры Qualcomm нового поколения в своих флагманских смартфонах. Подобная схема сотрудничества уже была отработана при выпуске 14-нм процессора Snapdragon 820, не изменится она и при переходе на 10-нм технологию. TSMC выпуском процессоров Qualcomm по 10-нм технологии заниматься не будет, но может "вернуться" к тайваньскому подрядчику в рамках 7-нм технологии.

В то же время, TSMC будет полностью обеспечивать Apple процессорами A11. Среди других клиентов TSMC, получающих 10-нм мобильные процессоры, упоминаются MediaTek, HiSilicon и Xilinx.

2

Поскольку продлить "день AMD" мы вчера обещали на субботу, следует коснуться ещё одной темы, на которую не хватило времени в пятницу. На квартальной отчётной конференции один из аналитиков обмолвился, что Илон Маск (Elon Musk) на посвящённом анонсу "автопилота нового поколения" упоминал о трудном выборе между поставщиком компонентов для соответствующих компьютеров, и выбор этот делался между AMD и NVIDIA. Победил, на данном этапе, давний партнёр Tesla Motors в лице NVIDIA, и к работе в составе "нейронных" обучаемых систем теперь привлечены именно его графические процессоры. Во всяком случае, имя "Titan" в этом контексте упоминается многими ресурсами.

Наличие самой дилеммы стало для задавшего вопрос Лизе Су (Lisa Su) эксперта откровением, поскольку он не мог предположить, что AMD так далеко продвинулась в вопросах использования своих GPU в нейронных сетях и обучаемых системах. Генеральный директор AMD невозмутимо ответила, что интерес к этой теме высок, и графические процессоры компании "очень подходят" для подобных сфер применения. Более того, они весьма конкурентоспособны. Правда, делиться прочими подробностями глава AMD пока не готова, но обещает больше рассказать в будущем. AMD продолжит вкладывать деньги в профильные исследования, и её продукты найдут применение в обучаемых системах.

20

Способность материнских плат на основе наборов логики Intel "сотой серии" работать с процессорами Kaby Lake в исполнении LGA 1151 после обновления BIOS давно не является секретом. Микрокод своих материнских плат уже обновили Asustek, ASRock и MSI, хотя последняя и вынуждена была сделать "отзыв" из-за обнаружения ошибок в обновлении. На этой неделе о готовности Biostar пойти по стопам конкурентов заявили коллеги с немецкого сайта ComputerBase.de.

Ниже приведён список материнских плат Biostar, для которых будет реализована поддержка Kaby Lake через обновление BIOS. Правда, дальше самого анонса такой возможности дело не зашло, и пользователи вынуждены ждать неопределённого момента.

Источник изображения: ComputerBase

Напомним, что настольные модели Kaby Lake должны появиться в продаже в следующем квартале, но "китайский фронт уже прорван", и местные ресурсы активно тестируют соответствующие процессоры. Впрочем, об этом мы расскажем в отдельном материале.

5

Первый ход в новой партии сделала NVIDIA – были объявлены рекомендованные розничные цены GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 1050, а сами видеокарты начнут поступать в продажу в ближайший вторник. Поскольку дальше речь пойдёт о рекомендациях AMD, номинируемых в долларах США, то приведём всё к "общему знаменателю": GeForce GTX 1050 Ti должна стоить $139, а GeForce GTX 1050 - $109, хотя и появится в продаже чуть позже.

Информированные источники уже предупреждали, что Radeon RX 470 тоже подешевеет в ожидании GeForce GTX 1050 Ti, а сегодня ряд ресурсов, включая и Gamers Nexus, со ссылкой на официальное уведомление AMD сообщает, что рекомендованная цена Radeon RX 470 снижена с $179 до $169, а Radeon RX 460 отныне должен предлагаться за $99 вместо прежних $109, если говорить о версии с 2 ГБ памяти. По крайней мере, новые цены вступят в силу уже в это воскресенье, за два дня до розничного дебюта GeForce GTX 1050 Ti.

Добавим, что в московской рознице Radeon RX 470 уже можно приобрести за сумму менее 15 000 рублей, и снижение "американских цен" на $10, возможно, сделает эту видеокарту ещё более доступной. Кстати, в США купить Radeon RX 470 по рекомендованной производителем цене до сих пор было проблематично.

43

Сейчас обсуждают