Платим блогерам

Новости 22 октября 2010 года

Р QNX
Обновилась версия бесплатной утилиты под названием Driver Sweeper от разработчиков с сайта Guru3D. Программа представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для полного удаления из системы остатков драйверов, а также ключей в системном реестре Windows. Присутствует довольно большое количество возможностей. Среди них удаление драйверов от основных производителей, резервное копирование, очистка реестра, многоязычный интерфейс, одновременное удаление нескольких профилей.

Приложение позволяет создавать резервные копии предыдущих версий драйверов перед удалением, сохранять позицию пиктограмм на рабочем столе в случае замены драйвера видеокарты и многое другое.

В этом выпуске добавлена поддержка для драйверов звуковых карт Asus, улучшено блокирование сторонних приложений, реализована система управления сервисами, обновлена поддержка для ряда драйверов графических карт, а также исправлены ошибки (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась очередная сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Деталей этого выпуска не сообщается, но скорее всего были исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

Деталей этого выпуска на текущий момент не сообщается. Официальный список изменений должен быть опубликован в ближайшее время (подробнее).

В инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Авторы известных утилит CCleaner, Recuva и Defragger выпустили очередную версию приложения под названием Speccy. В отличие от предыдущих продуктов, новая программа ориентирована не на уход за системой, а на получение основных сведений об аппаратном обеспечении и программных компонентах.

В приложении предусмотрено несколько разделов. В первом отображаются общие сведения о компьютере, включая ОС и основные аппаратные компоненты. Другие разделы предназначены для вывода более детальных данных. Так можно просмотреть полную информацию о процессоре, в том числе проконтролировать его температуру, прочитать данные из SPD оперативной памяти и узнать о ее режиме работы. Для графической видеокарты так же предусмотрен полный отчет о графическом чипе, его температурном режиме и сведениях о видеопамяти. Для жестких дисков реализовано чтение данных S.M.A.R.T.

В этом обновлении изменен информационный интерфейс о жестких дисках, улучшено определение сетевых параметров и графических карт, устранены проблемы со звуковыми картами, а также сделаны другие мелкие улучшений и исправления (подробнее).

На данный момент программа работает в среде операционных систем Windows XP/Vista/7 любых вариантов и архитектур. Доступен как инсталлятор, так и портативная версия в архиве.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Сейчас практически не приходится сомневаться, что процессоры Intel поколения Sandy Bridge будут представлены в начале января 2011 года на очередной выставке CES в Лас-Вегасе, США. Поставки процессоров Sandy Bridge партнёрам Intel начнутся в текущем квартале, нечто подобное нам приходилось слышать и о гибридных процессорах Ontario и Zacate, которые AMD собирается вывести на рынок в первом квартале 2011 года.

Сайт Fudzilla со ссылкой на слова вице-президента AMD Рика Бергмана (Rick Bergman) сообщил, что процессоры Ontario и Zacate будут представлены на CES 2011 в первые дни января. Имеющиеся образцы, которые поставляются партнёрам компании, уже работают на частотах серийных моделей. Процессоры этих семейств должны иметь одно или два ядра, номинальная частота 1.6 ГГц будет уживаться с уровнем TDP не более 9 или 18 Вт. Поскольку в рознице эти процессоры появятся только в составе готовых систем, их появления в магазинах следует ждать примерно через месяц после анонса, то есть, в феврале будущего года.

Р QNX
После продолжительного перерыва обновилась сборка стабильной версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2005. Программа поддерживает работу по двум основным протоколам ICQ/AIM, обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Деталей на данный момент не сообщается, но скорее всего, были исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Хотя многие производители видеокарт, предлагающие продукты с повышенными на заводе номинальными частотами, определяют способность видеокарты к работе с заявленными характеристиками путём сортировки и тестирования, мало кто из них делает акцент на подобной процедуре. Компания же Gigabyte в момент анонса видеокарты GV-N460SO-1GI, представляющей собой разогнанный вариант GeForce GTX 460 с 1 Гб памяти, не забыла напомнить о процедуре GPU Gauntlet Sorting, позволяющей отбирать для серии Super Overclock "только самые лучшие зёрна".

Надо сказать, видеокарта Gigabyte GeForce GTX 460 Super Overclock весьма серьёзно заточена под дальнейший разгон, хотя её номинальные частоты довольно скромны на фоне некоторых изделий конкурентов - 815/1630/4000 МГц. Подсистема питания построена по формуле "6 + 1 фаза", система охлаждения WindForce 2X оснащена двумя вентиляторами с наклонными осями и двумя медными тепловыми трубками, предусмотрены точки для замеров напряжений при помощи мультиметра.

Кроме того, видеокарта традиционно построена с использованием качественной элементной базы. Фирменная утилита OC Guru позволяет выбирать между несколькими профилями частот, соответствующими различным режимам эксплуатации. Цена видеокарты не уточняется.

Компания MSI в последнее время так растягивает анонс своих "заряженных" видеокарт во времени, что пресс-релизы об их анонсе ваш покорный слуга иногда читает с искренним удивлением: казалось бы, видеокарта уже изучена вдоль и поперёк, и должна вот-вот поступить в продажу, а производитель анонсирует её только сейчас. Подобным образом выводилась на рынок и видеокарта MSI N480GTX Lightning: на профильном мероприятии она была продемонстрирована ещё в сентябре, недавно она засветилась в мировом рекорде с разгоном по ядру до 1450 МГц, но только вчера на сайте MSI появился официальный пресс-релиз, посвящённый анонсу этого уникального продукта.

Напомним вам, что эта видеокарта имеет 16-фазную подсистему питания с цифровым управлением, которую сама MSI нарекла внушительным именем Power4. Питание поступает к видеокарте по двум восьмиштырьковым и одному шестиштырьковому разъёмам. Последний используется исключительно для нужд памяти.

Система охлаждения Twin Frozr III призвана снизить температуру видеочипа на 18 градусов Цельсия по сравнению с эталонной версией GeForce GTX 480. Из пяти тепловых трубок, пронизывающих алюминиевый радиатор с плотно расположенными рёбрами, две имеют диаметр 8 мм. Вентиляторы имеют диаметр крыльчатки 90 мм. Пластинчатые радиаторы закрывают большинство элементов печатной платы не только под основным радиатором с лицевой стороны, но и с оборотной стороны печатной платы.

На задней панели видеокарты расположились позолоченные разъёмы DVI (две штуки), порт HDMI и DisplayPort. Номинальные частоты новинки равны 750/1401/4000 МГц, используется память типа GDDR5 общим объёмом 1536 Мб с 384-битной шиной. Габаритные размеры видеокарты достигают 305 х 127 х 45 мм, цена не уточняется, но она должна превысить $500.

Обычно NVIDIA тщательно охраняет свои коммерческие секреты, но перед лицом угрозы в виде обновления семейства видеокарт AMD идеологи наверняка сделали некоторые послабления, иначе мы бы не узнали о подготовке к анонсу GeForce GTX 580. Для того, чтобы окончательно убедить общественность в неизбежности появления нового флагмана, компания NVIDIA на какое-то время разместила упоминание о нём в разделе официального сайта, посвящённого техническим требованиям к продуктам, претендующим на поддержку стереоскопических технологий.

Разумеется, на момент публикация новости "утечка была устранена", но на просторах всемирной сети сохранились скриншоты с оригинальной редакцией страницы сайта NVIDIA, где GeForce GTX 580 упоминается открытым текстом:

Ожидается, что долгожданный преемник GeForce GTX 480 с полными 512 потоковыми процессорами выйдет на рынок ещё до конца текущего года.

Ещё накануне анонса видеокарт Radeon HD 6870 и Radeon HD 6850 мы узнали, что NVIDIA собирается ответить на это событие снижением официальных рекомендованных цен на гигабайтную версию GeForce GTX 460 и видеокарту GeForce GTX 470.

Для североамериканского рынка рекомендованная цена на версию GeForce GTX 460 с 1 Гб памяти и 256-битной шиной сегодня снизилась до $199. Как мы уже отмечали, в реальности отдельные видеокарты этой модели уже предлагаются за $189. Видеокарта GeForce GTX 470, которая является второй по старшинству в семействе Fermi, теперь будет продаваться за $259 - это даже ниже наших ожиданий!

Более того, некоторые американские магазины предлагают GeForce GTX 470 за $219, если учитывать "отложенную скидку", которая настигает покупателя некоторое время спустя после совершения сделки. С подачи AMD в Сети появились было сообщения о том, что предлагаемое партнёрами NVIDIA снижение цен будет носить временный характер, и 14 ноября цены на обе видеокарты могут повыситься, но сайт Hardware Canucks получил подтверждение от представителей NVIDIA, что указанные цены будут действовать постоянно. Возможно, временная схема снижения цен будет действовать только на европейском рынке.

По словам тайваньских источников, рекомендованная розничная стоимость версии GeForce GTX 460 с 768 Мб памяти была снижена с $199 до $169.

Как вы уже знаете, анонс видеокарт Radeon HD 6870 и Radeon HD 6850 компания AMD разделила на два условных этапа: сначала вниманию публики были предложены фотографии эталонных видеокарт, а полные характеристики и результаты тестирования должны появиться на страницах ведущих сайтов сегодня. Наша доблестная лаборатория обзор Radeon HD 6850 уже подготовила, и нам осталось лишь обобщить имеющуюся информацию о характеристиках и рекомендованных ценах на видеокарты семейства Barts.

Желающие могут начать знакомство со схемы устройства видеочипа, на котором основаны Radeon HD 6850 и Radeon HD 6870. Помимо блока UVD3, отвечающего за ускорение воспроизведения видео на аппаратном уровне, мы замечаем в составе видеочипа шесть контроллеров работы с дисплеями в рамках технологии Eyefinity.

Давно известно, что на задней панели эталонных версий Radeon HD 6870 и Radeon HD 6850 расположены следующие порты: два выхода mini-DisplayPort 1.2, один полноразмерный порт HDMI 1.4a и два выхода DVI. Каким же образом эти видеокарты обеспечивают поддержку шести мониторов одновременно? Всё дело в возможностях интерфейса DisplayPort, который, прежде всего, позволяет подключать специально подготовленные мониторы последовательно к одному порту. Правда, для этого все мониторы в цепочке, кроме последнего, должны иметь не только приёмник сигнала, но и передатчик.

Остановимся на возможных комбинациях мониторов более подробно, поскольку мой коллега в рамках обзора Radeon HD 6850 уделил этой теме меньше внимания. Итак, специальный концентратор на два или три монитора, который появится в продаже в начале следующего года, будет позволять видеокартам семейства Radeon HD 6xxx подключать к единственному порту mini-DisplayPort до двух-трёх мониторов одновременно. Что характерно, мониторы при этом могут оснащаться любым из распространённых интерфейсов: DisplayPort, HDMI, DVI, D-Sub. Преобразованием сигнала займётся сам концентратор.

Таким образом, стену Eyefinity из шести мониторов можно будет построить, использовав только два порта mini-DisplayPort и два концентратора на три монитора каждый.

Более доступные концентраторы будут поддерживать подключение только двух мониторов, но в этом случае можно задействовать два выхода DVI видеокарты.

Теперь уточним технические характеристики видеокарт, которые неоднократно мелькали в новостях, но не были подтверждены до этой недели:

  • Radeon HD 6870:
    • площадь кристалла 255 кв.мм;
    • количество транзисторов 1,7 млрд.;
    • 1120 потоковых процессоров;
    • 56 текстурных блоков;
    • 32 блока растеризации;
    • частоты 900/4200 МГц;
    • 256-битная шина;
    • 1 Гб памяти типа GDDR5;
    • энергопотребление под нагрузкой 151 Вт;
    • энергопотребление в покое 19 Вт;
    • два шестиштырьковых разъёма питания;
    • рекомендованная розничная цена $239.
  • Radeon HD 6850:
    • площадь кристалла 255 кв.мм;
    • количество транзисторов 1,7 млрд.;
    • 960 потоковых процессоров;
    • 56 текстурных блоков;
    • 32 блока растеризации;
    • частоты 775/4000 МГц;
    • 256-битная шина;
    • 1 Гб памяти типа GDDR5;
    • энергопотребление под нагрузкой 127 Вт;
    • энергопотребление в покое 19 Вт;
    • один шестиштырьковый разъём питания;
    • рекомендованная розничная цена $179.

Наконец, сегодня журналистам было дозволено в общих чертах рассказать о дальнейших планах AMD, с которыми мы давно знакомы. Так, на конец ноября намечен анонс видеокарт серии Cayman (Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950), а флагманский двухчиповый продукт Antilles (Radeon HD 6990), по-видимому, выйдет уже в декабре.

О ценовых войнах между AMD и NVIDIA, которые едва не разразились в день анонса видеокарт серии Radeon HD 68xx, нам хотелось бы рассказать отдельно в следующем материале...

Р Overhlopec
NVIDIA GeForce GTX 460 стала одной из популярных моделей видеокарт среднего ценового сегмента, неудивительно, что до сих пор выходят новые нереференсные версии данного продукта. На страницах сайта ExpReview появилась информация как раз об одной, не совсем обычной, GeForce GTX 460, которую подготавливает к запуску компания Galaxy.

Первое, что бросается в глаза - это крайне редкий белоснежный текстолит видеокарты, но главное в новинке - переработанная подсистема питания. Galaxy уделила внимание именно этой важной составляющей, так как видеокарта популярна среди оверклокеров и энтузиастов, а для качественного разгона необходимо улучшенное питание.

Новая подсистема питания выполнена по формуле "6+2 фазы", две из которых предназначены для видеопамяти. В отличие от традиционного исполнения, Galaxy решила разместить на видеокарте цифровую систему управления питанием, во главе которой находится контроллер Volterra VT1185M и шесть вспомогательных чипов VT1157SF. Как утверждает источник, вся система сделана из высококачественных элементов и будет способствовать большей надёжности во время разгона.

На обратной стороне видеокарты также появились новые конденсаторы NEC и эквивалентные последовательные сопротивления (ESR), которые помогут убрать неприятные наводки и шумы от элементов при разгоне. Компания Galaxy планирует выпустить видеокарту к рождественским праздникам, но деталей пока не разглашает.

Р Overhlopec
Как сообщает сайт Tech Report, компания Apple решила обновить модельный ряд семейства “воздушных” ноутбуков. Новые модели MacBook Air будут выполнены в форм-факторе 13” и 11.6”. Младшая модель получит более простые характеристики, зато приблизится к нетбукам по своим размерам, и тем более, весу.

Старшая 13” модель будет оснащена процессором Core 2 Duo с частотой 1.86 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 128 Гб твёрдотельным накопителем. В режиме интернет-сёрфинга заявлено до 7 часов бесперебойной работы. 11.6” версия получит процессор с частотой 1.4 ГГц и меньший SSD объёмом в 64 Гб, при этом снизится время автономной работы до 5 часов.

Оба устройства получат видеокарту NVIDIA GeForce GT 320M и знаменитый алюминиевый корпус, а также по два порта USB 2.0 и разъёму mini DisplayPort. Матрица на 11.6” “нетбуке” Apple поддерживает разрешение 1366 х 768 пикселей, в то время, как большая модель располагает матрицей с разрешением 1400 х 900 пикселей. Основной интригой является цена новинки. За указанные характеристики компания Apple просит $999 и $1299 за старшую и младшую модели соответственно, что немного дешевле старой 13” версии MacBook Air. На официальном интернет-магазине уже можно сделать заказ, неясно только, по какой цене эти ноутбуки доберутся до отечественной розницы.

Сейчас обсуждают