Платим блогерам

Новости 22 июля 2006 года

Вчера мы уже сообщили мимоходом, что новый чипсет Intel P965 подвергнется модернизации в самое ближайшее время - степпинг C2 этого чипсета начнёт поставляться 9 сентября текущего года. Попутно на новый степпинг будут переведены чипсеты i946GZ и i946PL, причём первый сделает это в срочном порядке - уже с 29 июля. Очевидно, некая техническая проблема заставила Intel изменить дизайн чипсета i946GZ в срочном порядке, тогда как для i946PL и P965 о таких проблемах ничего не сказано.

Коллеги с сайта OC Workbench со ссылкой на собственные источники сообщили, что текущий степпинг C1 чипсета Intel P965 может иметь некоторые ограничения по совместимости с отдельными модулями памяти. В частности, он может демонстрировать неприятие модулей памяти DDR2-800 производства A-DATA и Kingston. Утверждается, что проблема может быть решена обновлением BIOS.

Честно говоря, мы склоняемся к мнению, что подобные проблемы имеет какая-то одна материнская плата или несколько моделей. Безусловно, чипсет Intel P965 реализовал поддержку DDR2-800, не дожидаясь одобрения JEDEC, но вряд ли северный мост будет демонстрировать "аллергию" на модули памяти каких-то конкретных производителей. Скорее, это частный случай.

Хорошая же новость заключается в другом. Коллеги сообщают, что степпинг C2 чипсета Intel P965 повысит производительность памяти в асинхронном режиме. Напомним, что под последним следует понимать, когда частота системной шины отличается от частоты шины памяти. Если учесть, что чипсет P965 будет часто использоваться для разгона процессоров Conroe с их высокой частотой шины и низкими множителями, асинхронный режим работы памяти будет применяться достаточно часто. Хорошо, если при этом степпинг C2 чипсета предложит улучшенное быстродействие.

Кстати, степпинг C1 чипсета P965 вполне успешно разгоняет процессоры Conroe младших моделей, как мы могли убедиться. Главное - выбрать материнскую плату с возможностью повышения напряжений на чипе северного моста и хорошим охлаждением этого чипа.

Готовя вчера поздним вечером первую новость сегодняшнего информационного блока, мы догадывались, что содержащиеся в ней данные с высокой долей вероятности будут опубликованы и другими сайтами. Тем более, что всю прошедшую неделю они наперегонки выкладывали обрывочные данные о характеристиках видеокарт Radeon X1950 XTX, их цене и сроках анонса.

Предчувствия нас не подвели - американский сайт DailyTech подтвердил многое из сказанного нами, а заодно внёс ясность в путаную информацию о дате анонса Radeon X1950 XTX. Фигурировавшее в наших новостях 7 августа станет днём начала поставок образцов видеокарт для тестов, 10 августа состоится брифинг для журналистов, непосредственно дата анонса не называется. Впрочем, обычно указанные события разделяет неделя-другая, так что 23 августа вполне может стать датой формального анонса Radeon X1950 XTX.

Самым ценным в новости наших коллег, безусловно, является фотография эталонной видеокарты Radeon X1950 XTX, которая, как известно, обрела модернизированную систему охлаждения. Сравните - вот так выглядели видеокарты Radeon X1900 XTX (на фото справа) и Radeon X1900 CrossFire Edition:

Новый кулер призван радовать потребителей не только свежим дизайном, но и повышенной эффективностью наряду со сниженным уровнем шума. Обратите внимание, что "выхлопной раструб" теперь стал шире. Радиатор имеет медное основание, судя по картинке, рёбра радиатора тоже выполнены из листовой меди, они собраны в "гармошку" с П-образным профилем. Впрочем, рёбра вполне могут быть выполнены из листового алюминия - по одной фотографии об этом судить сложно. Кстати, радиатор пронизывается тепловой трубкой, что должно дополнительно повысить его производительность.

Обратите внимание, что вентилятор теперь отнесён ближе к "заднему" краю видеокарты, тогда как у Radeon X1900 XTX он находился в непосредственной близости от "выхлопного" отверстия. Очевидно, новая компоновка позволяет прогонять условно холодный воздух через весь радиатор, чтобы затем вытолкнуть его за пределы системного блока. Конструкция нового кулера действительно напоминает решения Arctic Cooling, хорошо себя зарекомендовавшие с точки зрения эффективности.

Заметим, что американские коллеги называют более оптимистичные значения частоты памяти видеокарты Radeon X1950 XTX. Дескать, верхний частотный предел производимой сейчас памяти типа GDDR-4 равен 3200 МГц DDR. Безусловно, номинальная частота устанавливаемой на Radeon X1950 XTX памяти может быть гораздо ниже. Тем не менее, такой запас порождает надежды на хороший разгонный потенциал :).

Одна из последних новинок южнокорейской компании Zalman, процессорный кулер CNPS8000, успела не только побывать в нашей тестовой лаборатории, но и появиться в магазинах всего мира. Собственно говоря, с первой половины июля этот кулер начал появляться и в прайс-листах отечественных магазинов.

Рекомендованная розничная цена этого кулера составляет $56 или примерно 1500 рублей. Казалось бы, достаточно много для не очень большого кулера, но продукция Zalman дешевизной никогда не славилась.

Напоминаем, что эта модель совместима с процессорными разъёмами Socket 754/939/940 и LGA 775, её отличительной особенностью является достаточно малая высота - 62.5 мм. Это позволяет рекомендовать кулер для использования в компактных компьютерах. Между тем, выступающие тепловые трубки могут стать помехой при установке, так что гарантировать полную совместимость со всем многообразием системных конфигураций нельзя.

Zalman CNPS8000 не претендует на звание чемпиона производительности, он сочетает компактные размеры, низкий уровень шума и приемлемую эффективность. Как показали наши тесты, кулер неплохо охлаждает разогнанные процессоры Intel, что в свете снижения уровня их TDP до 65 Вт открывает больше перспектив перед новинкой Zalman на поприще оверклокинга. Хороший кулер теперь не должен быть большим - иногда лучше придерживаться тактики разумной достаточности.

Только вчера мы сообщили о частотных характеристиках видеокарты Radeon X1950 XTX, которая должна была прийти на смену Radeon X1900 XTX в следующем месяце, а заодно и опустить "флагманскую ценовую планку" до уровня $449. Коллеги с сайта The Inquirer ещё раз напомнили, что видеокарты серии Radeon X1950 будут обладать модернизированным кулером, демонстрирующим более удачное соотношение шума и производительности. Кулер останется "двухэтажным", он будет напоминать изделия компании Arctic Cooling. Первые прототипы охлаждали видеочип на семь градусов Цельсия сильнее, чем кулер предыдущего образца.

Безусловно, такая скудная информация о готовящейся к анонсу в следующем месяце видеокарте нас не могла устраивать. Известны были только частоты - 650/2000 МГц, и объём поддерживаемой памяти - 512 Мб GDDR-4. Точные сроки анонса не назывались, подробностей о других членах семейства Radeon X1950 тоже не было. Нам удалось добыть дополнительную информацию о ценах новинок, сроках их анонса и позиционировании соответствующих продуктов.

Прежде всего, Radeon X1900 XT на базе чипа R580 останется на рынке. Лишь верхняя ценовая позиция будет занята видеокартой на базе обновлённого чипа R580+ (Radeon X1950 XTX). Видеокарта Radeon X1950 XTX будет анонсирована не ранее 7-10 августа, а 23 августа появится мастер-карта Radeon X1950 CrossFire Edition. Собственно говоря, по некоторым данным, обе видеокарты могут появиться 23 августа, либо даже Radeon X1950 CrossFire Edition выйдет в сентябре.

Как мы уже сообщали, в августе появится и более дешёвая версия Radeon X1900 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-3. Она будет стоить $299. Цена версии Radeon X1900 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 снизится с $449 до $399. Таким образом, модельный ряд видеокарт ATI в своей верхней части обновится следующим образом:

  • Radeon X1950 XTX ($449) -> R580+ (0.09 мкм), частоты 650/2000 МГц, 512 Мб памяти типа GDDR-4;
  • Radeon X1900 XT 512 Мб ($399) -> R580 (0.09 мкм), частоты 625/1450 МГц, 512 Мб памяти типа GDDR-3;
  • Radeon X1900 XT 256 Мб ($299) -> R580 (0.09 мкм), частоты 625/1450 МГц (?), 256 Мб памяти типа GDDR-3.

Прошу заметить, что значения частот Radeon X1950 XTX следует считать предварительными, в оставшееся до анонса время они могут быть изменены. К слову, это часто происходит с готовящимися к дебюту видеокартами ATI.

Между тем, в семействе Radeon X1950 будет ещё как минимум один интересный продукт по имени "Radeon X1950 Pro". Угадайте, на каком чипе он будет основан? Думаете, на чипе R580+? А вот и нет! Он будет основан на том самом чипе RV570, который долгое время готовился занять среднюю ценовую нишу в ассортименте продуктов ATI. Видеокарты Radeon X1950 Pro появятся примерно в сентябре, их цена должна занять позицию "$349" или "$249". Всё будет зависеть от того, насколько быстрым окажется этот новичок, и не появятся ли у него конкуренты из стана nVidia.

Напомним вам, что видеокарты на базе чипа RV560 будут носить имя "Radeon X1650 XT", под именем "Radeon X1650 Pro" будут скрываться видеокарты на базе чипа RV535 Pro. Словом, понять из названия видеокарты, на каком чипе она основана, будет не так-то просто, ибо в одном семействе будут соседствовать видеокарты со схожими названиями, но довольно далёкими характеристиками.

Напоследок напомним, что указанные даты анонса и частоты видеокарт не являются окончательными и могут быть пересмотрены.

Сейчас обсуждают