Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Асинхронный режим работы памяти будет демонстрировать более высокое быстродействие на новой ревизии чипсета Intel P965.

реклама

Вчера мы уже сообщили мимоходом, что новый чипсет Intel P965 подвергнется модернизации в самое ближайшее время - степпинг C2 этого чипсета начнёт поставляться 9 сентября текущего года. Попутно на новый степпинг будут переведены чипсеты i946GZ и i946PL, причём первый сделает это в срочном порядке - уже с 29 июля. Очевидно, некая техническая проблема заставила Intel изменить дизайн чипсета i946GZ в срочном порядке, тогда как для i946PL и P965 о таких проблемах ничего не сказано.

Коллеги с сайта OC Workbench со ссылкой на собственные источники сообщили, что текущий степпинг C1 чипсета Intel P965 может иметь некоторые ограничения по совместимости с отдельными модулями памяти. В частности, он может демонстрировать неприятие модулей памяти DDR2-800 производства A-DATA и Kingston. Утверждается, что проблема может быть решена обновлением BIOS.

Честно говоря, мы склоняемся к мнению, что подобные проблемы имеет какая-то одна материнская плата или несколько моделей. Безусловно, чипсет Intel P965 реализовал поддержку DDR2-800, не дожидаясь одобрения JEDEC, но вряд ли северный мост будет демонстрировать "аллергию" на модули памяти каких-то конкретных производителей. Скорее, это частный случай.

реклама

Хорошая же новость заключается в другом. Коллеги сообщают, что степпинг C2 чипсета Intel P965 повысит производительность памяти в асинхронном режиме. Напомним, что под последним следует понимать, когда частота системной шины отличается от частоты шины памяти. Если учесть, что чипсет P965 будет часто использоваться для разгона процессоров Conroe с их высокой частотой шины и низкими множителями, асинхронный режим работы памяти будет применяться достаточно часто. Хорошо, если при этом степпинг C2 чипсета предложит улучшенное быстродействие.

Кстати, степпинг C1 чипсета P965 вполне успешно разгоняет процессоры Conroe младших моделей, как мы могли убедиться. Главное - выбрать материнскую плату с возможностью повышения напряжений на чипе северного моста и хорошим охлаждением этого чипа.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают