Платим блогерам

Новости 22 мая 2011 года

Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK выложила "пилотную" версию прошивки BIOS к материнским платам модели M5A78L-M/USB3:
  • Версия 0211 (датирована 20.05.2011, размер: 816 Кб)
И обновила прошивки к следующим моделям ноутбуков:
  • Eee PC 1015PX, прошивка BIOS версии 1301 (датирована 20.05.2011)

  • Eee PC 1016P, прошивка BIOS версии 1301 (датирована 20.05.2011)

Компания Micro-Star Int'l (MSI) выложила новые версии BIOS к системным платам следующих моделей:
  • H61L-E35 (7732), прошивка BIOS версии 5.1 (датирована 03.05.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти

  • H61M-P21-B3 (7732), прошивка BIOS версии 17.1 (датирована 03.05.2011)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Улучшена совместимость с различными игровыми USB-мышками

  • H61M-P22-B3 (7680), прошивка BIOS версии 22.1 (датирована 22.04.2011)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Улучшена совместимость с различными игровыми USB-мышками
    - Обновлен модуль M-Flash

  • PH61A-P35-B3/PH61A-P33 (7732), прошивка BIOS версии 1.1 (датирована 22.04.2011)

Р QNX
Завершилось тестирование очередной версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy-серверы, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

Из нововведений в этом выпуске можно отметить переработанную систему хранения заданий в базе данных, уменьшено потребление системной памяти, обновлена поддержка ряда дистрибутивов Linux, а также исправлены различные недоработки подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Р Trdat
Bohemia Interactive обнародовала рекомендуемые системные требования к анонсированной буквально на днях новой части Arma - Arma 3.

Выглядят они следующим образом:

ОС: Windows 7 / Vista
Процессор: Intel Core i5 or AMD Athlon Phenom X4
Видеокарта: Nvidia Geforce GTX 260/ATI Radeon HD 5770, с поддержкой Shader Model 3; 896
MB видеопамяти
ОЗУ 2 GB
HDD: 15 GB свободного места
DirectX: 10

Напомним, действия сюжета игры будут разворачиваться на территории Средиземноморского острова, который таит в себе военный секрет. Именно его нам и предстоит раскрыть. Помимо одиночной кампании, разработчики обещают кооператив и мультиплеерные режимы. И, конечно же, не обойдётся без встроенного редактора миссий.

Что касается технической стороны, то за картинку будет отвечать усовершенствованный движок Radical и PhysX. Arma 3 также сможет похвастаться новыми моделями транспортных средств и обновлённой системой анимации.

Игра станет доступна для приобретения в течение третьего квартала будущего года (PC).

Р fin

Драйвер для тачпадов Synaptics, используемых в большинстве ноутбуков. Synaptics использует нестандартную схему распространения — референсные драйверы время от времени выкладываются на официальном сайте, но более новая версия с доработками под ваш ноутбук может быть доступна на сайте производителя.

До сих пор официальный сайт предлагал драйвер 15.2.7 полугодичной давности, новый референсный 15.2.20 был выложен несколько дней назад, хотя датирован 31 марта. В 13 промежуточных обновлениях суммарно было внесено порядка 700 (!) доработок и исправлений (полный список находится в файле Release.txt).

Synaptics Gesture Suite 15.2.20

  • Windows XP/Vista/7
    • x86 — Synaptics_v15_2_20_C_XP32_Vista32_Win7-32_Signed_Marketing_SGS94_UI-Scrybe.exe (53 МБ)
    • x64 — Synaptics_v15_2_20_C_XP64_Vista64_Win7-64_Signed_Marketing_SGS94_UI-Scrybe.exe (54 МБ)
Р slamms

Сочетание навыков советской школы инженеров и стремления к самосовершенствованию до сих пор позволяет удивлять оверклокеров всего мира. Так, например, украинский оверклокер TiN, ныне работающий в EVGA, продемонстрировал общественности "разгон" термометра.

Участниками команды XtremeLabs.org было приобретено на eBay пять стареньких термометров Fluke 51 II. Техника Fluke славится высоким качеством, но немногие оверклокеры могут позволить её себе, поэтому термометры подверглись серьёзной модификации.

Первым делом была восстановлена работоспособность термометра с помощью установки трёх батареек AA. Благодаря паре двух белых светодиодов, подсветка дисплея с тускло-зелёной превратилась в ярко-белую.

Но главной целью была перепрошивка в более навороченный Fluke 54 II. Помимо дополнительного второго канала, открылись ещё такие возможности, как:

  • интервальный режим;
  • часы, питающиеся от батарейки;
  • поддержка типов термопар R, S, N;
  • индивидуальная подстройка каналов.

Ещё больше подробностей эксперимента можно найти на сайте XtremeLabs.org.

5
Р slamms

Один из лидеров интернациональной оверклокерской команды HW GURUS, преимущественно состоящей их хорватских и сербских оверклокеров, Perica_barii, смог преодолеть рубеж в 7 ГГц по разгону процессора Intel Core i7-990X. Душан Никович, выступающий на HWbot.org под флагом Черногории, протестировал два инженерных экземпляра Core i7-990X. Лучшая валидация CPU-Z зарегистрирована на частоте 7092.82 МГц.

Автора результата можно по праву назвать счастливчиком, ведь до него 7 ГГц покорялись только инженеру компании Gigabyte – HiCookie. Примечателен и тот факт, что и здесь не обошлось без Gigabyte. Основой стенда стала материнская плата модели X58A-OC. Достигнуть высокого результата удалось с использованием всего лишь одной планки памяти, что позволило убрать "coldbug" процессора. С тремя планками рабочая температура ограничивалась отметкой в минус 88 градусов по Цельсию.

Разница между результатами HiCookie и Perica_barii всего лишь 0,01 МГц. Вероятно, Душан предпримет попытки улучшить полученный результат. Но он уже сконцентрировался на 3D тестах, продемонстрировав пробные результаты в 3DMark05 на частоте 6.4-6.5 ГГц. Следить за его новыми успехами можно в созданной им ветке на форуме XtremeSystems.org.

3

Представители Intel использовали недавнюю встречу с аналитиками, чтобы в очередной раз доказать серьёзность своих намерений по завоеванию мобильного рынка. Ассортимент процессоров Intel, способных работать в мобильных устройствах со сверхнизким энергопотреблением, будет стремительно расширяться в ближайшие несколько лет.

Подобная идеологическая обработка аудитории специалистами Intel не могла оставить равнодушными представителей ARM Holdings, и руководящий в компании стратегическим планированием в мобильном сегменте Джеймс Брюс (James Bruce) высказал в интервью сайту ComputerWorld своё отношение к заявлениям и амбициям Intel. Прежде всего, господин Брюс счёл нужным напомнить, что компания Intel уже давно пытается продвинуть свои процессоры в сегмент смартфонов, но эти попытки до сих пор не увенчались успехом. Впрочем, в ARM не сомневаются, что на этот раз Intel доведёт планы до практической реализации - смартфоны на базе процессоров этой компании должны появиться на рынке в обозримом будущем. Как признались представители Intel на недавней конференции, первые смартфоны на основе процессоров Medfield выйдут только в первой половине следующего года.

При этом Брюс сомневается, что одной компании удастся в короткие сроки покрыть потребности всех сегментов рынка мобильных устройств, среди которых встречаются продукты стоимостью от $70 до $500. Компании Intel, по сути, придётся конкурировать не с одной ARM, а с целым сообществом её партнёров и сопутствующей экосистемой. Успеха на рынке мобильных устройств можно добиться, предложив потребителям микросхемы с высокой степенью интеграции - процессоры Intel движутся в этом направлении, но пока слишком медленно.

Джеймс Брюс также воспользовался случаем, чтобы напомнить о намерениях ARM продвигать процессоры с одноимённой архитектурой в серверном сегменте. Первые продукты соответствующего класса появятся в ближайшие три года. Вполне возможно, что одним из активных сторонников ARM на этом направлении станет компания NVIDIA, собирающаяся продвигать свои разработки поколения Project Denver в настольном и серверном сегментах.

+

Ещё в конце апреля стало известно, что компания Dell собирается в июне этого года представить планшетный компьютер Streak Pro с экраном типоразмера 10.1" под управлением операционной системы Google Android 3.0. Учитывая специализацию компании Dell, которая львиную долю продукции реализует в корпоративном секторе, деловым пользователям Streak Pro сможет предложить особый набор приложений.

Ресурс Tweakers на уходящей неделе опубликовал новые сведения о готовящемся к анонсу планшете Dell Streak Pro. Начнём с того, что устройство будет оснащаться процессором NVIDIA Tegra T20 с номинальной частотой 1.0 ГГц, который лишён поддержки стереоскопических функций. Объём оперативной памяти типа DDR2 будет равен 1 Гб, а для хранения данных будут использоваться накопители объёмом от 16 до 64 Гб - в зависимости от модели планшета. Увеличить объём дискового пространства можно будет за счёт карт памяти типа SDHC.

При габаритных размерах 261 х 176 х 13 мм масса планшета будет равна 720 гр. Фронтальная камера будет иметь разрешение два мегапикселя, камера на обратной стороне корпуса - пять мегапикселей. Предусмотрены адаптеры беспроводной связи Bluetooth 2.1 + EDR и Wi-Fi 802.11n, в качестве опции будет предлагаться беспроводной модем для работы в сетях LTE. Штатной батареи должно хватать на 12 часов работы без подзарядки.

Dell Streak Pro попытается понравиться как частным пользователям, так и корпоративным. Первым будут предложены интерфейс Dell Stage 2.0 и куча аксессуаров - от чехла со встроенной клавиатурой и док-станции до зарядного устройства для автомобиля. Корпоративным покупателям понравится поддержка виртуальных сетей, синхронизации и шифрования данных. В продажу Streak Pro должен поступить в июне, но данных о его цене пока нет.

+

Мы уже рассказывали о намерениях компании Sony конструктивно объединить порты USB 3.0 и Thunderbolt в одном из своих сверхтонких ноутбуков VAIO. Проблема заключается в том, что Intel и Apple, которые совместными усилиями разработали интерфейс Thunderbolt, наделили соответствующий разъём конструктивной совместимостью с mini-DisplayPort, а комбинация его с портом USB 3.0 - это уже частная инициатива Sony.

Как сообщают коллеги с сайта Engadget, которые провели собственное расследование, компания Sony не имеет права использовать торговую марку Thunderbolt для обозначения соответствующего порта, если он конструктивно будет отличаться от mini-DisplayPort. Разработчики стандарта предъявляют к поддерживающим Thunderbolt устройствам определённые требования, и использование разъёма mini-DisplayPort является одним из них. Всё, что не соответствует этим требованиям, не имеет права носить логотип Thunderbolt.

Таким образом, нельзя исключать, что Sony придётся придумать какое-то собственное обозначение для указанного порта, объединённого с USB 3.0. С другой стороны, этот прецедент ещё не говорит о том, что кто-то из производителей последует примеру Sony. Скорее всего, это единичный случай.

+

Как хорошо известно нашим постоянным читателям, сегодня в прайс-листе Intel должны прописаться четыре процессора Pentium в исполнении LGA 1155, а также две новых модели Core i5 и одна модель Core i3. Если быть точнее, изменения в прайс-листе Intel будут датированы двадцать вторым мая, но фактически новая редакция документа появится на сайте компании только в понедельник утром.

Подобная техническая задержка не мешает перечисленным процессорам свободно продаваться в европейских и японских магазинах. Четыре процессора Pentium в исполнении LGA 1155 в коробочном варианте комплектации выглядят так:

Характеристики и маркировка процессоров нам хорошо знакомы:

  • Pentium G850 (SR05Q) -> 2.9 ГГц, $86;
  • Pentium G840 (SR05P) -> 2.8 ГГц, $75;
  • Pentium G620 (SR05R) -> 2.6 ГГц, $64;
  • Pentium G620T (SR05T) -> 2.2 ГГц, $70.

Последний процессор, напомним, выделяется сниженным с 65 до 35 Вт уровнем TDP, его графическая подсистема работает на сниженной с 850 до 650 МГц частоте. Серия Pentium G6xx отличается от Pentium G8xx поддержкой памяти типа DDR3-1066 вместо DDR3-1333.

Поступили в продажу и три других процессора в исполнении LGA 1155, два из которых имеют "усиленную" по количеству исполнительных блоков графическую подсистему.

  • Core i5-2405S (SR0BB) -> 2.5 ГГц, $205;
  • Core i5-2310 (SR02K) -> 2.9 ГГц, $177;
  • Core i3-2105 (SR0BA) -> 3.1 ГГц, $134.

Осталось дождаться появления на страницах сайта Intel новой редакции прайс-листа, и заключительную стадию анонса новых моделей можно будет считать состоявшейся.

1

Популярные статьи

Сейчас обсуждают