Платим блогерам

Новости 22 апреля 2012 года

Р fin

Подводим итоги розыгрыша ключей к утилите Hard Disk Sentinel Professional. Из почти четырехсот желающих генератор случайных чисел номинировал пятерых:

Ключи высланы и активированы. Новичок форума Gooby еще не откликнулся — приз перейдет другому, если владелец не заявит свои права до пятницы.

Поздравляем выигравших!

27
Р fin

Как обычно, вслед за выходом Firefox 12 появилась и финальная версия почтового клиента Thunderbird. Официальное объявление снова запаздывает, хотя дистрибутив доступен.

Новшеств в Thunderbird 12.0 также минимум:

  • В результатах общего поиска показывается часть содержимого писем.
  • Различные доработки и исправления в RSS-менеджере.
  • Поддержка расширений с другими методами хранения локальной базы писем.

Thunderbird — кроссплатформенный почтовый клиент с открытыми исходными кодами, наследник Mozilla Suite, отделившийся вместе с Firefox и использующий тот же движок Gecko. Обладает всеми необходимыми возможностями, имеет агрегатор RSS/Atom и спам-фильтр, изначально не является органайзером. Функциональность улучшается за счет различных сторонних расширений.

Thunderbird 12.0 (Windows, open source)

8
Р fin

Загрузочный диск Linux LiveCD для обслуживания накопителей — менеджер разделов HDD с возможностями, обычно присущими платным программам. Но хорош Parted Magic еще и тем, что содержит массу инструментов для обслуживания системы и работы в интернете, отличается беспроблемностью, сравнительно небольшим размером (200 МБ) и хорошей скоростью загрузки.

Для управления дисковыми разделами в Parted Magic входят утилиты GParted и Parted (создание, удаление, форматирование, перемещение, копирование, изменение размера, клонирование). Имеется ряд других программ для диагностики и обслуживания накопителя, управления файловой системой (Partimage, TestDisk, Truecrypt, Clonezilla, SuperGrubDisk, GSmartControl и др.); возможно редактирование загрузочных записей, восстановление поврежденных разделов, изучение данных SMART-мониторинга. Поддерживаются внутренние и внешние накопители, твердотельные диски и операция Secure Erase, интерфейсы USB и SCSI, массивы RAID, файловые системы FAT16/32, NTFS, ext2/3/4, Linux Swap, HFS/HFS+, JFS, Btrfs, XFS, ReiserFS. Так как набор загрузочный и не требует установки, его можно использовать для извлечение данных и доступа к поврежденным системам, эксплуатации ПК без рабочих накопителей.

Многие вспомогательные программы русифицированы, предусмотрены быстрая настройка системы и встроенные средства мониторинга. В Parted Magic входят программы для работы в интернете (браузер Firefox, FTP и SSH-клиенты, IRC-час, клиент BitTorrent, загрузчики Flash и Java), работы с файлами (файловые менеджеры, архиваторы, утилиты резервного копирование, шифрования, безвозвратного удаления и восстановления данных), работы с оптическими дисками и образами (запись CD/DVD/Blu-ray и создание загрузочных дисков, ISO-редактор, менеджер виртуальных дисков), мультимедийные программы (аудиоплеер, просмотр изображений, захват скриншотов) офисное ПО (калькулятор, текстовый и HEX-редакторы, просмотр PDF), есть удаленное управление рабочим столом и антивирусный сканер ClamAV. Присутствуют утилиты для тестирования дисков и модулей памяти с целью диагностики аппаратных сбоев, имеется несколько бенчмарков, есть даже утилиты для обновления BIOS, сброса паролей CMOS и Windows. Полный список компонентов насчитывает более ста пунктов.

Пакет регулярно обновляется. В новой версии Parted Magic 2012.04.21, как обычно, модернизированы более двадцати входящих в состав компонентов, включая новые версии GParted 0.12.1, TestDisk 6.14, smartmontools 5.42, также до версии 3.2.15 обновлено ядро Linux. Исправлено несколько ошибок, в том числе с некорректным изменением размера дисков FAT16 и FAT32, неработоспособностью D-Link DWA-130 и некоторых других Wi-Fi адаптеров.

Предлагаемые дисковые образы требуется развернуть на CD/DVD либо создать загрузочный USB-накопитель (при помощи Unetbootin или любым другим способом). Также доступны PXE-варианты для загрузки бездисковых ПК по локальной сети. Системные требования скромные: не менее 312 МБ оперативной памяти (175 МБ для режима LiveCD) и процессор поколения Pentium.

Parted Magic 2012.04.21 (Boot CD/USB/PXE, open source), страницы загрузки:

2
Р Mindango

Решения, позволяющие ускорить быстродействие жёстких дисков при помощи "кэширующих" твёрдотельных накопителей, уже не являются диковинкой в технологическом смысле. Авторы VR-Zone рассказали об очередном продукте, позволяющем организовать гибридное хранилище: компания Apacer имеет собственный подход к решению проблемы и ведёт работу уже над вторым поколением устройства под названием PHFD.

Продукт основан на контроллере Marvell 88SE9130 или похожей микросхеме, поддерживающей технологию HyperDuo. По сути, разработка аналогична технологии Intel Smart Response, но в данном случае SSD и SATA-контроллер располагаются на карте расширения с интерфейсом PCI Express x1.

На данный момент Apacer может предложить вариант PHFD c 32 Гбайт флэш-памяти, однако, ввиду того что продукт имеет OEM-направленность, по просьбе заказчиков могут быть выпущены модификации большей вместимости. Порт SATA на печатной плате позволяет подключить жёсткий диск. Данных о быстродействии PHFD пока нет, но можно ожидать, что решение окажется быстрее "кэширующих" накопителей, которые в рамках технологии Smart Response, как правило, подключаются через интерфейс mSATA (SATA 3 Гбит/с), чему поспособствует большая пропускная способность шины PCI Express 2.0 x1.

11
Р Mindango

Наши единомышленники с Туманного Альбиона открыли возможность предварительного заказа видеокарты KFA2 GeForce GTX 680 Hall Of Fame Edition. Стоимость изделия, привлекающего внимание печатной платой молочного цвета, составляет £530 ($854 или почти 25 200 рублей).

Модуль регулятора напряжения видеокарты имеет конфигурацию "8 + 2 + 2 фазы" и управляется контроллером Galaxy GX31. Решение включает в себя полевые транзисторы Rectifier DirectFET и танталовые конденсаторы. Изделие требует подключения двух восьмиконтактных разъёмов дополнительного питания. Венчает конструкцию система охлаждения с тремя 90-миллиметровыми вентиляторами.

Графический процессор GK104 работает на базовой частоте 1202 МГц, но в режиме Turbo способен дополнительно разгоняться до 1267 МГц. Частота и объём видеопамяти GDDR5 остались неизменны в сравнении с эталонным образцом: микросхемы совокупным объёмом 2 Гбайт связаны с GPU 256-разрядной шиной и работают при 6008 МГц QDR.

Производитель отказался от использования громоздкого разъёма DVI для вывода изображения и предлагает подключать мониторы посредством трёх портов mini-HDMI и одного DisplayPort. Прочие особенности решения характерны для всех образцов GeForce GTX 680.

Поставки GeForce GTX 680 Hall Of Fame Edition заказчикам начнутся 11 мая.

28

Как сообщает сайт PC Magazine, на очередном отраслевом мероприятии в Сиэтле представители NVIDIA на этой неделе снова подтвердили намерения компании выпустить процессоры Tegra нового поколения до конца этого года.

Версию Tegra с условным обозначением Wayne на продемонстрированном слайде можно было распознать по имени "Tegra 3+", хотя представители NVIDIA сразу дали понять, что продукт выйдет на рынок под другим именем. По сравнению с Tegra 3, этот процессор обеспечит заметный прирост быстродействия. На базе Tegra 3+ будут создаваться смартфоны и планшеты.

В третьем квартале появятся первые смартфоны на базе Tegra 3, способные работать в сетях поколения LTE. Некоторая задержка с их появлением обусловлена нежеланием Qualcomm снабжать NVIDIA модемами собственного производства. Речь, заметим, пока не идёт об интеграции процессоров Tegra и модемов Icera, поскольку соответствующие решения появятся только через год.

20

География официальных продаж нового планшета Apple продолжает активно расширяться. Если в прошлую пятницу новый iPad появился в магазинах Брунея, Венесуэлы, Гватемалы, Доминиканской Республики, Кипра, Малайзии, Панамы, Сальвадора, острова Сен-Мартен, Уругвая, Хорватии и Южной Кореи, то в следующую пятницу к этим государствам добавятся Индия, Израиль, Колумбия, Латвия, Литва, Таиланд, Черногории, Эстония и ЮАР.

Ещё недавно покупатели iPad в фирменном интернет-магазине должны были ожидать планшет в течение одной-двух недель, но теперь сроки поставки по территории США сокращены до пяти-семи дней. Все эти изменения можно объяснить только улучшением ситуации с объёмами поставок нового iPad.

Ранее считалось, что Apple не может поставлять iPad третьего поколения в нужных количествах из-за дефицита специфического для этой модели экрана, выпускаемого только компанией Samsung. К списку поставщиков экрана должны были примкнуть LG Display и Sharp, что могло повлиять на ситуацию с дефицитом.

Уже завтра первые процессоры Intel поколения Ivy Bridge будут представлены официально, и все скрывающие результаты их быстродействия энтузиасты наконец-то смогут говорить о полученных данных открыто. Пока же приходится оперировать слухами и редкими откровениями самих сотрудников Intel, одно из которых было опубликовано на уходящей неделе сайтом Computerworld.

Глава Intel признался, что процессоры поколения Ivy Bridge будут представлены на следующей неделе, но дал понять, что первыми на рынке появятся процессоры с четырьмя ядрами для настольных систем и полноразмерных ноутбуков. Ранее считалось, что в апреле также будут представлены процессоры поколения Ivy Bridge для ультрабуков. Ради этого компания якобы даже перенесла анонс с 29-го на 23-е апреля.

Как поясняет источник, процессоры Ivy Bridge для ультрабуков будут представлены позднее. Двухъядерные процессоры Ivy Bridge для ноутбуков должны быть анонсированы обособлено от моделей "первой волны", которые будут поголовно четырёхъядерными. Китайские коллеги даже сообщают, что в местной рознице первыми появятся модели Core i5, а старшие процессоры серии Core i7 нового поколения поступят в продажу только в мае. Будет ли такой порядок сохранён для других регионов, не уточняется. Во многих уголках планеты уже можно купить не только Core i5-3570K, но и Core i7-3770K.

12

Компания Zalman, ранее известная преимущественно своими системами охлаждения, корпусами и блоками питания, с некоторых пор продаёт не только видеокарты с фирменными кулерами, но и твёрдотельные накопители.

Из содержательного интервью с представителями Zalman на страницах японского ресурса AKIBA PC Hotline можно узнать, что выпуск твёрдотельных накопителей производитель начал по просьбам североамериканских потребителей. Точнее говоря, сейчас Zalman просто снабжает собственными наклейками накопители, выпущенные подрядчиками, и пока не принято решение о целесообразности участия в их разработке. Зато приложить руку к разработке дизайна печатных плат графических решений Zalman хочет вполне осознанно. Пока же всё ограничивается оснащением собственными системами охлаждения видеокарт, выпущенных партнёрами AMD. Сотрудничество с партнёрами NVIDIA в этой сфере не получило развития.

В целом, в Zalman уже не считают, что рынок систем охлаждения для видеокарт является перспективным. Производители видеокарт сами оснащают флагманские модели вполне достойными кулерами. Возможно, в будущем Zalman сосредоточится только на выпуске систем охлаждения для собственных видеокарт. Вообще, именно наличие у Zalman опыта в сфере выпуска систем охлаждения для видеокарт побудило руководство компании принять решение о целесообразности выпуска графических плат под собственной маркой. Пополнить ассортимент продукции видеокартами и твёрдотельными накопителями в Zalman решили после смены руководства компании в сентябре прошлого года.

Zalman "славится" длительным циклом подготовки к анонсу новых продуктов, но в компании это считают достоинством, гарантирующим высокое качество конечной продукции. Сейчас около 70% ассортимента изделий Zalman выпускает собственными силами, а 30% ассортимента отдано подрядчикам. Даже если Zalman не занимается непосредственным выпуском изделия, на стадии разработки она полностью контролирует его потребительские качества.

13
Р fin

Лучшая бесплатная утилита для контроля «здоровья» накопителей посредством мониторинга температур и показателей S.M.A.R.T.

Список изменений CrystalDiskInfo 4.6.1:

  • Исправления в тестовой поддержке RAID-массивов Intel.
  • Добавлена тема оформления «Simplicity».
  • Обновлены локализации.

CrystalDiskInfo — бесплатная утилита для просмотра показателей S.M.A.R.T. и уведомления об их опасных изменениях. Наглядно показывает информацию о дисках: характеристики и текущие параметры, данные S.M.A.R.T. на русском. Температуры HDD и SSD отображаются в системном трее и контролируются, ведется график изменений за последний месяц. Умеет запускаться с задержкой, может управлять настройками Advanced Power Management и Automatic Acoustic Management (максимальная скорость либо тишина и экономия энергии). Входит в число немногих, поддерживающих внешние жесткие диски и карманы, RAID-массивы Intel.

CrystalDiskInfo 4.6.1 (Windows, open source)

5

Сейчас обсуждают