Платим блогерам

Новости 22 апреля 2010 года

Ещё в рамках 45 нм технологии компания Intel научилась выпускать четырёхъядерные процессоры с уровнем TDP не более 65 Вт, которые получили более высокую цену по сравнению со своими "расточительными" сородичами. При переходе на 32 нм техпроцесс первого поколения о четырёхъядерных процессорах компания Intel словно забыла, а экономичные версии 45 нм четырёхъядерных процессоров в исполнении LGA 1156 получили уровень TDP, равный 82 Вт.

Как сообщает сайт Fudzilla, в семействе процессоров Sandy Bridge, которые будут представлены в первом квартале следующего года, будут присутствовать экономичные модели с уровнем TDP не более 35 Вт - что характерно, речь идёт о настольных, а не мобильных процессорах. Правда, при этом не уточняется, сколько ядер будут иметь данные процессоры. Скорее всего, четырёхъядерные 32 нм процессоры будут иметь уровень TDP не более 45 Вт, а рубеж 35 Вт освоят только двухъядерные процессоры.

Компания NEC первой начала поставки контроллеров USB 3.0, но её близкое к монопольному положение на растущем рынке устройств с поддержкой этого интерфейса не может устраивать конкурентов и клиентов. Первым хочется заработать на продажах контроллеров USB 3.0 собственного производства, вторые хотели бы видеть более низкие цены и поддержку большего количества портов одним контроллером - в случае с изделием NEC речь идёт о поддержке только двух портов USB 3.0.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания ASMedia Technology (дочерняя компания Asustek Computer) готова начать поставки своих контроллеров USB 3.0 в конце июня текущего года. Половина всех заказов на контроллеры USB 3.0 придётся на долю Asus, что соответствует 10 млн. штук в годовом выражении. Ещё столько же контроллеров ASMedia собирается до конца года отгрузить компаниям Gigabyte, MSI и ECS. Если чип производства NEC стоит $6, то ASMedia готова предлагать свои контроллеры USB 3.0 по $3 за штуку. Кстати, Asus собирается полностью переключиться на использование контроллеров ASMedia.

Компания VIA уже передала образцы своих контроллеров USB 3.0 производителям материнских плат, массовые поставки соответствующих решений начнутся в четвёртом квартале этого года. Пока AMD и Intel не внедрят поддержку интерфейса USB 3.0 в своих чипсетах, у производителей дискретных контроллеров есть хорошая возможность заработать.

В обойму новостей о намерениях TSMC и Globalfoundries "пропустить" 32 нм техпроцесс при производстве видеочипов попало сообщение о графических решениях семейства Southern Islands, которые должны сочетать элементы будущей архитектуры Northern Islands с 40 нм технологией производства.

Инициатором распространения этой информации стал сайт SemiAccurate, который вчера сообщил об успешном выходе первой партии инженерных образцов видеочипов семейства Southern Islands. Производством этих чипов по 40 нм технологии будет заниматься компания TSMC. Коллеги считают, что на июньской выставке Computex 2010 мы сможем увидеть образцы видеокарт на основе этих графических чипов.

В следующем году AMD и NVIDIA предложат 28 нм видеочипы, причём в первом случае их производством будет заниматься уже не TSMC, а компания Globalfoundries. В рамках 28 нм технологии NVIDIA должна представить второе поколение Fermi. Представители AMD на последней отчётной квартальной конференции выразили уверенность, что конкурентному положению компании на рынке графических решений в этом году ничего не угрожает. Впрочем, это не лишает AMD оснований готовить к анонсу видеочипы семейства Southern Islands.

До сих пор мы могли лишь предполагать, что предназначенные для использования в экономичных мобильных устройствах процессоры AMD с архитектурой Bobcat будут выпускаться по 40 нм технологии с использованием монолитной подложки (bulk CMOS). На последней квартальной отчётной конференции представители AMD признали, что уже располагают образцами гибридных процессоров Fusion двух типов, и образцы гибридных процессоров одного из этих типов доступны клиентам компании. Если учесть, что последний тип процессоров должен появиться в следующем году в составе настольных процессоров, можно сделать вывод, что речь идёт о 32 нм процессорах Llano, которые уже выпускаются на мощностях Globalfoundries в небольших количествах.

Второй тип процессоров, образцы которых AMD пока держит для внутреннего использования, наверняка имеет архитектуру Bobcat. Два процессорных ядра соседствуют на одном кристалле с графическим ядром, поддерживающим DirectX 11, а также контроллером памяти с поддержкой DDR-3. Процессоры первого поколения с этой архитектурой носят условное обозначение Ontario. Коллегам с сайта X-bit labs на глаза попался документ AMD, подтверждающий причастность процессоров Ontario к 40 нм технологии производства. Будет ли выпуском процессоров Ontario заниматься компания Globalfoundries, не уточняется. По словам представителей AMD, в следующем году на базе процессоров Ontario будут созданы планшетные компьютеры. Эти процессоры также пригодны для использования в составе нетбуков, поскольку их уровень энергопотребления может снижаться до 1-2 Вт.

Низкий уровень выхода годных чипов поколения Fermi всегда был отличным поводом для домыслов и сплетен. Считается, что именно из-за проблем с 40 нм техпроцессом TSMC компания NVIDIA вынуждена была перенести с осени прошлого года на конец марта текущего года. Кроме того, флагманское графическое решение семейства GeForce GTX 4xx вместо ожидаемых 512 потоковых процессоров получило только 480 соответствующих функциональных блоков. Наконец, номинально представив GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470 в конце марта, компания начала продажи только на прошлой неделе.

Кстати, беглый анализ предложений российских магазинов показывает, что GeForce GTX 470 представлена большим ассортиментом предложений, которые в лучшем случае начинаются с отметки $500-550. Видеокарты GeForce GTX 480 более дефицитны, цены в большинстве случаев лежат в диапазоне "сильно выше $700". Аналитики Needham & Company снизили прогноз по среднесрочному курсу акций NVIDIA и перевели их в категорию рекомендаций "держать" после консультаций с осведомлёнными источниками, которые сообщили о сложной ситуации с доступностью видеокарт серии GeForce GTX 4xx в рознице.

По мнению экспертов, уровень выхода годных видеочипов семейства Fermi в настольном и мобильном сегментах сейчас не превышает 20-30%. Интересно, что в этой фразе фигурируют мобильные графические решения поколения Fermi, которые компанией NVIDIA ещё не представлены. Очевидно, их анонс состоится в текущем квартале, поскольку именно на этот период NVIDIA запланировала существенное расширение ассортимента предложений за счёт продуктов с архитектурой Fermi.

Во всём мире объёмы продаж мобильных компьютеров начинают превышать объёмы продаж настольных систем, поэтому желание производителей аксессуаров и систем охлаждения перестроиться под эту рыночную тенденцию вполне закономерно. Проблема заключается в том, что ноутбуки являются слишком специфическими продуктами для внесения изменений в штатную систему охлаждения, установленную производителем компьютера. Однако, со временем сторонние производители систем охлаждения приспособились выпускать универсальные подставки под ноутбуки со встроенными вентиляторами, которые чаще всего обдувают днище мобильного компьютера и питаются от свободного порта USB.

Компания Zalman недавно расширила ассортимент своих охлаждающих подставок для ноутбуков, наиболее интересными новинкам можно назвать системы охлаждения ZM-NC1500 mini, ZM-NC3000S и ZM-NC3000U. Первая предназначена для ноутбуков с диагональю экрана не более 12", она имеет габаритные размеры 243 х 300 х 36 мм и оснащается турбиной с гидродинамическим подшипником, которая вращается со скоростью до 1600 об/мин, создавая уровень шума не более 20 дБА.

Корпус подставки выполнен из пластика и алюминия, в поверхности, на которую опирается ноутбук, сделано 731 отверстие. Питание кулер получает от порта USB, корпус предлагается в чёрном или белом цвете. Ещё один порт USB на корпусе подставки компенсирует использование соответствующего порта ноутбука для питания кулера. Масса подставки ZM-NC1500 mini равна 487 гр.

Две других подставки Zalman, рассматриваемых нами сегодня, рассчитаны на охлаждение ноутбуков с диагональю экрана до 17". Корпус подставок серии ZM-NC3000 имеет габаритные размеры 365 х 400 х 60 мм, оснащается одним вентилятором с диаметром крыльчатки 220 мм и подшипником скольжения, в контактной поверхности предусмотрено 1300 отверстий.

Вентилятор вращается со скоростью от 620 до 720 об/мин, создавая уровень шума от 17 до 23 дБА. Скорость вращения вентилятора пользователь может регулировать при помощи специального колёсика. Для питания вентилятора подставки ZM-NC3000U используется Y-образный кабель USB, подключаемый к двум соответствующим портам ноутбука. В качестве компенсации подставка предлагает встроенный концентратор с тремя портами USB 2.0. Подставка ZM-NC3000U за дополнительную плату может оснащаться внешним блоком питания, который используется при подключении к портам USB большого количества потребителей.

У модели ZM-NC3000S предусмотрено всего два порта USB 2.0, она подключается к ноутбуку одиночным кабелем.

Для удобства работы с клавиатурой подставки имеют складные ножки, увеличивающие угол наклона поверхности. Удерживание ноутбука на подставке осуществляется при помощи резиновых прокладок и полоски в нижней части корпуса.

Масса обеих подставок серии ZM-NC3000 равна 1,2 кг. Любителю путешествий подобная прибавка в весе ноутбука покажется гигантской, но за улучшение условий работы приходится так или иначе расплачиваться.

Сейчас обсуждают