Платим блогерам

Новости 20 сентября 2002 года

Р Bezone
Самой шумной частью компьютера, после процессорного кулера, без сомнения, является блок питания. Большой, 80-миллиметровый вентилятор, завывания которого практически невозможно скрыть, может доставить много головной боли. Однако, прогресс не стоит на месте :) Компания Zalman представляет уже вторую версию своего блока питания, обладающего низким уровнем шума.

На первый взгляд, трехсотваттный Zalman ZM300A-APF мало чем отличается от своих конкурентов. Единственное, чем выделяется новичок, так это отсутствием переключателя 115/250В. За такой, казалось бы, мелочью стоит довольно серьезная технология. Функция активной коррекции фактора мощности (Active Power Factor Correction) позволяет входному напряжению иметь значения в диапазоне от 90 до 260В. Несмотря на высокую стоимость изделий на PFC-основе, уровень производимых в них помех значительно меньше, чем у обыкновенных устройств, характеризующихся значительными электромагнитными шумами.

Остальные характеристики БП ZM300A-APF также заслуживают уважения:

  • Один внутренний вентилятор
  • 7 кабелей с molex-разъемом
  • 2 разьема для подключения флоппи-дисководов
  • 24-пиновый ATX-разъем
  • Дополнительные 6 и 4-пиновые разъемы для Pentium 4
  • Molex-разветвитель с 3-пиновыми разъемами для подключения 4-х вентиляторов

Владельцам высоких корпусов должна понравится значительная длина кабелей питания - около 55 см. Для снижения уровня шума, в БП введен температурный контроль скорости вращения вентилятора. Если внутренняя температура блока не превысит 40 градусов, скорость ветродува будет держаться на уровне 1200 об/мин, повышение температуры до 50-60 градусов приведет к тому, что скорость увеличится до 1500 об/мин. И, наконец, при превышении этих показателей, скорость вращения достигнет наивысшего значения - 2000 об/мин, что не так уж и много, если взять в расчет современные процессорные кулеры.

По сравнению с предшествующей моделью под названием ST300BLP, новая версия БП претерпела значительные, с точки зрения эффективности и надежности, структурные изменения: вентилятор обзавелся нормальной решеткой, сделанной из металлических прутьев, создающих значительно меньшие препятствия для выхода воздуха, чем круговые пропилы. Еще большую вентиляцию должны обеспечить отверстия, появившееся на верхней стенке блока питания, прямо над его радиаторами, и на его боковой грани.

Испытания БП под нагрузкой, проведенные сайтом FrostyTech.com показали прекрасные результаты:

Напряжение Ток, А Напряжение, В (min) Напряжение, В (max) Разница, В
3.3 28 3.26 3.29 0.03
+5.0 40 5.02 5.02 0.00
+12 15 11.67 11.73 0.06
-12 0.8 11.78 11.86 0.08
-5.0 0.3 4.84 4.84 0.00

К минусам блока питания компании Zalman можно отнести его абсолютную безынтересность для моддеров, которые не смогут получить удовольствия, врезая в него свою решетку. Впрочем, его все еще можно перекрасить :) . Цену же устройства, приняв во внимание его качество, никак нельзя назвать завышенной. В России Zalman ZM300A-APF можно приобрести за 70 US$.

Р Bezone
Лампочка может быть не только круглой, но и плоской! По крайней мере, в этом уверена компания Tweakmonster, выпускающая продукт под названием Glowing Light Tape.

Впрочем, с лампочкой у этой светящейся полосы из электролюминисцентного материала мало чего общего. Подключив устройство к блоку питания через специальный инвертор, мы получаем довольно пластичное средство для украшения корпуса своего компьютера. С толщиной менее миллиметра и шириной чуть больше сантиметра, светящаяся полоса может быть размещена даже в самом узком и недоступном уголке системного блока. В отличии от более ранних версий этой продукции, выпускавшихся различными производителями, инвертор данного экземпляра не производит практически никакого шума.

Еще одной положительной стороной компактности является возможность разместить ленту не только внутри корпуса, но и с его внешней стороны, что может быть очень привлекательно для пользователей, не решающихся вырезать прозрачное окно в одной из стенок своего компьютера.

Именно так поступили на сайте Inside Project, украсив лентой переднюю решетку корпуса, известного в России под марками Chieftec и SuperMicro:

К недостаткам Glowing Light Tape можно отнести небольшую длину ленты и недостаточную яркость, которая при дневном свете плохо заметна. Кроме того, на месте ее сгиба, даже после выпрямления остается плохо светящийся участок, что ограничивает общее количество трансформаций полоски.

Представители корпорации Canesta вчера продемонстрировали рабочий образец "виртуальной клавиатуры" и клятвенно заверили мировую общественность, что технология будет поставлена "на поток" уже в начале следующего года. Впервые информация о виртуальной клавиатуре появилась в марте этого года. Но тогда речь шла только о самой концепции. Сейчас же, согласно словам разработчика, уже можно говорить о реальности воплощения этой новаторской идеи.

Клавиатура состоит из трех компонентов: источника инфракрасного излучения; проектора трафарета раскладки, который проецирует изображение клавиатуры на поверхность; и непосредственно датчика, который сопоставляет движения пальцев и рук пользователя с изображением раскладки на поверхности стола. Этот датчик отслеживает изменение положения рук пользователя со скоростью 30 раз в секунду под различными углами, так что можно надеяться на достаточную для разборчивого чтения написанного точность :).

А вот примерно так должно выглядеть это устройство в действии:

Для калибровки устройства проектором выдается изображение стандартной QWERTY клавиатуры на удалении 30 см под углом 50 градусов. Проектор встроен прямо в линзу, которая при фокусном расстоянии 121,5 мм выдает изображение клавиатуры размером 278 х 98 мм. Это, конечно, будет поменьше полноразмерной клавиатуры, но ведь речь идет о применении технологии в сфере карманных компьютеров. После неудобной всплывающей клавиатуры на экране КПК такое решение покажется просто панацеей...

Конечно, для работы с ней понадобится некоторый навык. Больше всего повезло тем, кто привык долго (или не очень – все по-разному :)) искать клавишу, зависнув над клавиатурой в позе готовящегося к нападению стервятника, а потом оглушительно щелкать по выбранной жертве оттопыренным пальцем. Те же, кто привык печатать "вслепую", должны будут смириться с отсутствием разноплановых осязательных ощущений – по ровной поверхности печатать гораздо сложнее... Но там, где осязание предает владельца, на помощь придет слух: микросхему можно легко запрограммировать на звук щелчка, издаваемый при нажатии виртуальной клавиши.

Самые проворные из обитателей лаборатории, в которой была разработана клавиатура, достигли скорости работы 60-80 слов в минуту. Однако изобретатели уверяют, что для обучения начальным навыкам работы с устройством пользователю понадобится не более 15 минут.

Теперь несколько слов об энергопотреблении. Вся установка должна снижать ресурс элемента питания КПК на 10% (в идеальном случае). Самым прожорливым из всего комплекта является проектор, потребляющий 60 мВт. Однако мода на энергосберегающие технологии не обошла стороной и это устройство – клавиатура сможет "засыпать" и "просыпаться" от движения пальцем.

Однако те владельцы сотовых телефонов, коммуникаторов, органайзеров и КПК, которые после прочтения этой статьи загорятся мечтой об "эре светлых годов", грядущей в начале следующего года, должны охладить свой пыл. Дело в том, что производителям всяческих мобильных безделушек понадобится еще от полугода до девяти месяцев (последняя цифра выглядит наиболее символично :)) для внедрения этой технологии в свои изделия.

По материалам сайта Extreme Tech.

Р Andrey

Компания Arkua выпустила кулер для серверов 1U на Pentium 4 с интригующим названием - 848X-6B:

Очень интересный дизайн, не правда ли? И охлаждает хорошо для своих размеров, на уровне боксового кулера.

Спецификации:

  • Скорость: 4700 RPM,
  • Размеры вентилятора: 60*60*10 мм,
  • Размеры радиатора: 83*71*12,
  • Материал радиатора: алюминиевый с медным сердечником.

Так же стоит отметить то, что кулер крепится к металлической пластине, которая закрепляется с обратной стороны материнки. В общем, очень достойный продукт, кто будет искать кулер на сервер 1 U, обратите внимание:-).

Источник Frostytech

Сейчас обсуждают