Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация AMD представила новую официальную версию драйвера Catalyst под номером 10.12 за декабрь месяц этого года. Он предназначен для видеокарт серии Radeon HD, начиная с 2000, а также интегрированных решений. Ввиду прекращения поддержки продуктов предыдущих линеек 9200/9250 и ниже придется довольствоваться старой версией под номером 6.5 (или 6.11 для карт на чипах R300 и ниже), а для видеокарт Radeon серии X/9500/9600/9600 и других подойдет мартовская версия 10.2 ( подробнее). Среди операционных систем, для которых имеется поддержка драйвера, упоминаются только Windows XP и Windows Vista/7 в различных архитектурах х86/х64. Так же в эксплуатацию уже давно запущен специальный сайт, который должен помочь обладателям продукции AMD следить за игровой индустрией, и своевременно качать обновления для аппаратного обеспечения.

Catalyst 10.12 включает следующие компоненты:

  • Radeon Display Driver 8.801
  • HydraVision (для Windows XP и Widows Vista/7)
  • Southbridge/IXP Driver
  • Catalyst Control Center Version 8.801

Этот релиз добавляет поддержку аппаратного ускорения при декодировании видео в формате DivX видеокартам серии Radeon HD 6800, включает поддержку API OpenGL 4.1, а также содержит обновленный SDK AMD Stream для организации взаимодействия внешних приложений с вычислительными возможностями видеоадаптеров. Как обычно, были исправлены различные недоработки и улучшена поддержка игровых приложений, а также доступен список известных проблем.

реклама

Для того, чтобы запустить центр управления драйверов Catalyst Control Center, необходимо установить Microsoft .NET Framework (в Windows Vista/7 входит по умолчанию).

В качестве альтернативы пакету Catalyst Control Center может выступать комбинация из отдельного драйвера и утилиты ATI Tray Tools, которая поддерживает большинство видео адаптеров, в том серию AMD Radeon HD, правда с некоторыми ограничениями.

Для поддержки мобильных GPU необходимо воспользоваться специальными модификациями драйверов, которые доступны на официальном сайте AMD (подробнее).

Для Windows Vista/7 доступно несколько инсталляторов. Два из них представляют собой самостоятельные драйверы, два других являются полными пакетами с дополнительными компонентами, а последний - русификацией интерфейса Catalyst Control Center. Для интегрированных решений упразднен универсальный инсталлятор с драйверами на все компоненты. Теперь необходимо скачивать отдельно драйвер для дисплея, южного моста и других компонентов.

Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

Обновился и драйвер для Linux. Для скачивания файла необходимо предварительно удалить любые значения из поля «referrer» в менеджере закачек либо же воспользоваться зеркалами:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают