Платим блогерам

Новости 19 сентября 2009 года

Р QNX
Вышла новая версия программы под названием Parted Magic. Это готовое решение на базе Linux, рассчитанное на работу с LiveCD, USB-накопителей или сетевой загрузки. В общей сложности дистрибутив занимает около 90 мегабайт, при этом включает полноценную операционную систему. Последняя, в свою очередь, кроме управления разделами, может также производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее).

Это одно из лучших решений для управления разделами в среде Linux, основанное на исходных кодах GParted, но имеет несколько отличий в лучшую сторону. Так в нем присутствуют дополнительные возможности, такие как управление метками, а также безопасное удаление данных (подробнее). Доступны третьи компоненты, которые позволяют полноценно работать с файловыми системами операционных систем семейства Windows.

Дистрибутив основан на последних версиях ядра Linux, менеджере GParted, а также сопутствующих компонентов для корректной работы со всеми файловыми системами, в том числе и NTFS. Кроме того, используется Busybox для управления системами Unix, клиент-сервер Dropbear SSH, а также браузер Firefox. Графический сервер xorg поддерживает большинство современных и не очень видеокарт, что позволяет работать практически на любых системах.

В этом обновлении улучшена поддержка сети, в честности появилась возможность работать с соединениями PPPoE, сделаны оптимизации по части потребления оперативной памяти, а также обновлены все основные компоненты и приложения (подробнее).

Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Скачать можно по следующей ссылке:

Р QNX
После очередного перерыва вышла новая версия небольшого, но очень полезного дополнения для одного из самых популярных на сегодняшний день браузера Internet Explorer. IE7pro представляет собой внешний модуль, который значительно облегчает работу со стандартным средством для просмотра сайтов в среде операционных систем Windows. Программа реализует несколько интересных возможностей. Среди них, в первую очередь, фильтрация баннеров, основанная на списках рекламных сайтов с динамическим обновлением. Кроме того, присутствует опции для замены идентификации агента, что является достаточно важной функцией в свете наличия сайтов, не поддерживающих новый браузер. Завершает набор поддержка использования списков proxy-серверов для соблюдения конфиденциальности пребывания в сети, управление браузером при помощи движений мыши, а также Super Drag & Drop, который перекочевал от оболочки Maxthon (что не удивительно, так как авторы одни и те же).

Это обновление призвано устранить проблемы с отображение иконок в панели статуса браузера Internet Explorer версии 8.0 (подробнее). Доступен новый вариант только для операционных система архитектуры х86.

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно по следующей ссылке:

Р QNX
Компания Corel представила новую версию коммерческого DVD-проигрывателя под названием WinDVD. Программа имеет приятный интерфейс, поддерживает проигрывание различных форматов файлов (включая совместимые с MPEG4 и последний H.264), использует свой собственный декодер для mpeg2 видео и многоканального аудио. Доступна в нескольких вариантах, которые различаются своими функциональными возможностями по части декодирования звука. Более подробно об отличиях, а также сравнении предыдущих версий написано на официальном сайте.

Десятый релиз значительно похудел в размерах, а также привнес поддержку последней версии операционной системы Windows 7, включая улучшенную интеграцию. Кроме того, в этом выпуске переработан и оптимизирован пользовательский интерфейс, а также улучшена поддержка аппаратного ускорения видео высокого разрешения при наличии графических адаптеров от NVIDIA и AMD с последними драйверами.


На один пункт обновилась альтернативного менеджера для закачивания файлов Download Accelerator Plus. Это коммерческая разработка с практически аналогичными, по сравнению с Download Master, да и большинством других программ, возможностями. Интегрируется с браузерами, автоматически дозванивается и докачивает файлы при обрыве связи. Интерфейс выполнен в классическом стиле, но оформлен под современный вид. Из уникальных функций выделяется «докачивание файлов» в случае отсутствия поддержки со стороны сервера. Если взглянуть на перечень возможностей различных вариантов программы, то не трудно заметить, что конкурентные решения, тот же Download Master, более чем способны сравниться по функциям.

В девятый релиз добавлена поддержка для операционной системы Windows 7, реализована система сменных шкур пользовательского интерфейса, интегрированы средства для скачивания видео с различных сайтов, а также повышена безопасность работы приложения. Кроме того, улучшен инсталлятор, исправлены мелкие ошибки, расширена поддержка новых версий браузеров и интеграция с ними, а также обновлена контекстная помощь и система подсказок.

В бесплатном варианте программа отображает рекламные баннеры.

  • Download Accelerator Plus 9.3.0.4 (7.9 MB, adware).


Началось тестирование следующей версии пакета с кодеками и декодерами из семейства K-Lite. На этот раз снова доступен только полный вариант. Предназначен для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и для аудио файлов. Содержит все основные компоненты, необходимые для работы практически с любым мультимедийным материалом.

В этом промежуточном выпуске удалена обычная версия проигрывателя Media Player Classic, добавлены новые версии кодека FFDShow и утилиты MediaInfo Lite, расширен перечень ассоциируемых файлов, а также исправлены мелкие ошибки.

Скачать можно с сервера Betanews:


Вышла новая версия Jetico Personal Firewall. Программа представляет собой небольшой, но, к сожалению, уже коммерческий персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов (подробнее).

В этом выпуске обновлен движок для анализа приложений, исправлены проблемы несовместимости с IIS7 в среде Windows Vista/Server 2008, а также исправлены ошибки (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:


Вышла новая версия утилиты для мониторинга состояния системных компонентов. Hmonitor позволяет контролировать показания температур, напряжений с основных устройств (процессора, материнской платы, жесткого диска) и обороты вентиляторов. Интерфейс программы предельно упрощен. Может быть свернута в системную панель и выводить один из параметров на иконку. Демонстрационная версия имеет ряд ограничений, например, невозможность настраивать контроль тротллинга процессора, параметры простоя системы для Windows 95/98, мониторинг температуры GPU от nVIDIA и S.M.A.R.T. жестких дисков. Единственным недостатком программы является ее платность при наличии довольно приличного количества альтернативных продуктов, например того же SpeedFan.

Этот релиз снова расширяет поддержку для ряда материнских плат и ноутбуков различных производителей (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

На официальном сайте доступны дополнительные звуки для оформления и модули к LCDC/Samurize.


Началось тестирование следующей версии пакета с кодеками со странным названием CCCP в статусе первого кандидата на релиз. Аббревиатура его расшифровывается совсем не так, как можно было подумать заранее. Combined Community Codec Pack, что примерно переводится как комбинированный кодек-пак от сообщества. Предназначен для проигрывания форматов совместимых с MPEG-4 (DivX, XviD), а также MPEG-2, включая возможность проигрывания DVD. В комплект входят проигрыватели Media Player Classic и стандартная версия ZoomPlayer.

Скачать стабильную и тестовую версии можно по одной из следующих ссылок:

  • CCCP (Combined Community Codec Pack) 2009-09-19 Beta (6.1 MB, freeware)
  • CCCP (Combined Community Codec Pack) 2009-09-09 (5.9 MB, freeware), зеркало.


Компания Totalidea представила очередную обновленную сборку последнего продукта под названием Tweak-7. Программа предназначена для тонкой настройки операционной системы Windows 7. Объединяет несколько различных по назначению модулей под единой оболочкой, что, в свою очередь, значительно упрощает управление. Все они предназначены для настройки и оптимизации ОС. Интерфейс утилиты выполнен в стиле Aero. Изначально распространяется в трех вариантах (в том числе и бесплатном), которые отличаются количеством поддерживаемых модулей и как результат - объемом разнообразных настроек (подробнее).

В этом выпуске исправлены мелкие ошибки, а также сделаны некоторые оптимизации в ряде функций и настроек (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Обсудить можно в этой ветке нашей конференции.


Еще на несколько пунктов обновилась сборка следующей версии известного новостного клиента FeedDemon под номером 3.0. Программа представляет собой удобное средство для чтения новостей в формате RSS. Позволяет сортировать и группировать каналы отдельно или по папкам (записи организовываются в удобную для прочтения газету), следить за отдельными новостями по ключевым словам. В дистрибутив входит довольно большое количество ссылок на популярные новостные каналы различной тематики. Интерфейс программы настраивается под потребности пользователя, оформлен в виде газеты. Клиент может интегрироваться с другими продуктами от компании NewsGator для обмена данными, а избранные новости можно сохранять в специальной корзине, поддерживаются функции подкастинга для скачивания новостей в звуковом формате. Программа способна интегрироваться со второй версией браузера Firefox, который позволяет определять доступность RSS-каналов при посещении сайтов, а по нажатию кнопки подписки автоматически загружать мастер в FeedDemon.

С перечнем исправленных ошибок можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows, начиная от версии 98 и выше.

  • FeedDemon 3.0.0.38 Pre-Release (3.4 MB, freeware)
  • FeedDemon 2.7.0.0 (3.9 MB, freeware).

На нашем сайте также доступна RSS-лента в нескольких вариантах для различных рубрик.

Летом этого года мы узнали, что трёхъядерные процессоры Athlon II X3 4xx без кэша третьего уровня будут представлены только в четвёртом квартале, хотя в роадмапах AMD и списках поддерживаемых материнскими платами моделей они маячат уже давно. Как можно догадаться, процессоры будут использовать дебютировавшие недавно четырёхъядерные кристаллы Propus, только после отключения одного из ядер они уже получат обозначение "Rana".

Не нужно обладать большой проницательностью, чтобы угадать сроки анонса любых компьютерных продуктов, выходящих на рынок в октябре этого года. Темп здесь задёт компания Microsoft, которая наметила анонс операционной системы Windows 7 на 22 октября 2009 года. В этот же день AMD представит процессоры Rana, как сообщают коллеги с сайта X-bit labs::

  • Athlon II X3 435 (2.8 ГГц, TDP = 95 Вт);
  • Athlon II X3 425 (2.7 ГГц, TDP = 95 Вт);
  • Athlon II X3 405e (2.3 ГГц, TDP = 45 Вт);
  • Athlon II X3 400e (2.2 ГГц, TDP = 45 Вт).

Заметим, что формальный анонс уже продающихся в Японии процессоров серий Athlon II X4 6xxe и Athlon II X2 2xxe с уровнем TDP не более 45 Вт тоже намечен на октябрь этого года. В силу особенностей российского рынка, однако, для жителей нашей страны процессоры данной энергетической категории останутся экзотикой.

Озадаченные феноменом популярности нетбуков производители компонентов пытаются экономически обосновать целесообразность разработки специальных чипсетов и процессоров для этой категории продуктов. Компания Intel активно совершенствует процессоры Atom с одной стороны, и пытается оттянуть внимание потребителей на более дорогие ноутбуки, с другой стороны. AMD призывает игнорировать нетбуки, считая их ущербными. NVIDIA вкладывает огромные средства в разработку процессоров Tegra с интегрированной графикой. VIA неплохо себя чувствует на фоне интереса к своим процессорам, применяемым при создании нетбуков.

Между тем, производителей и аналитиков интересует вопрос о потенциальной ёмкости рынка нетбуков и смежных устройств, а также о динамике развития этого рынка. Сайт EE Times публикует выдержки из аналитического отчёта Forward Concepts, описывающего тенденции развития рынка чипов для нетбуков и родственных устройств на ближайшие пять лет.

По прогнозам аналитиков, в период до 2014 года объёмы продаж нетбуков будут расти на 124% в год, чтобы в итоге достигнуть ёмкости 34 млн. штук в год. Рынок смартбуков и MID-устройств, которые используют преимущественно процессоры с ARM-архитектурой, будет расти на 176% в год, чтобы к 2014 году достигнуть ёмкости 63 млн. штук в год. В денежном выражении ёмкость рынка компонентов, используемых в нетбуках, MID-устройствах и смартбуках, к 2014 году может достигнуть $9,7 млрд. Нетбуки будут отвоёвывать рынок у ноутбуков, а смартбуки и MID-устройства - у смартфонов. О масштабах "каннибализации", правда, указанный аналитический отчёт информации не даёт.

Пока западные источники настаивают на невозможности анонса видеочипа GT300 ранее первого квартала следующего года, азиатские ресурсы культивируют идею о начале коммерческих поставок GT300 в декабре текущего года.

В частности, тайваньский сайт DigiTimes сообщил о возможности анонса GT300 в декабре - глава NVIDIA в октябре должен посетить TSMC для проверки степени готовности этого видеочипа к массовым поставкам. Попутно будут обсуждаться цены на 40 нм продукцию NVIDIA, которая выпускается на мощностях TSMC. К июлю последней компании удалось поднять уровень выхода годных 40 нм чипов с 30% до 60%, но насколько этот показатель применим к изделиям NVIDIA, не уточняется.

Одновременно руководители TSMC и NVIDIA будут обсуждать 28 нм техпроцесс, который даст первую пробную продукцию в следующем квартале, а в 2011 году начнёт приносить TSMC прибыль. Анонс платформы ION 2, намеченный на конец декабря, затрагивает интересы VIA: судя по всему, новые интегрированные чипсеты NVIDIA для неттопов и нетбуков будут поддерживать процессоры VIA, как и планировалось. Эта тема будет обсуждаться на встрече глав VIA и NVIDIA.

В ходе последних структурных изменений компания Intel потеряла старшего вице-президента, Патрика Гелсингера, который перешёл на работу в компанию EMC. Поскольку причины отставки господина Гелсингера не назывались, если не считать "поиск новых возможностей" в EMC, оставалось только догадываться, почему Intel позволила уйти столь ценному сотруднику.

Сайт Bright Side Of News утверждает, что Гелсингер был вынужден уйти из Intel по причине неудовлетворительных темпов подготовки к анонсу графических решений Larrabee. Конкуренты язвительно замечают, что пока Larrabee существует преимущественно на слайдах презентаций, а не в кремнии. Представители Intel заявили, что Larrabee выйдет в первой половине 2010 года и показали кремниевую пластину с соответствующими видеочипами. Однако, от публичной демонстрации рабочих образцов Larrabee компания Intel пока воздерживалась. Возможно, ситуация изменится к лучшему на IDF Fall 2009, но коллеги с сайта Bright Side Of News утверждают, что Larrabee в ближайшие двенадцать месяцев представлен не будет.

Компании Intel действительно непросто достойно выступить с графическими решениями, имеющими необычную для этого сектора x86-совместимую архитектуру. Программная инфраструктура должна достичь определённой степени зрелости для раскрытия всех возможностей Larrabee. Конкуренты Intel, тем временем, готовятся освоить более тонкие техпроцессы, а быстродействие их новейших графических решений измеряется двумя терафлопсами. По мнению основателя и главного автора Bright Side Of News, затянувшаяся разработка Larrabee заставила Патрика Гелсингера уйти из Intel.

Р QNX
Похоже, гибридные материнские платы более не являются прерогативой только компании AsRock. В сети появились фотографии и видео новой платы P45-ION-T2A2 производства DFI. В отличие от всего представленного ранее, это решение превосходит все ожидания и самый смелые предположения.

Производитель использовал радикальный метод, ни кем ранее не предложенный, и разместил на одной печатной плате сразу два независимых ПК, которые позволяют одновременно либо по очереди работать с двумя полноценными системами. Первая логика представляет собой набор микросхем Intel P45, предназначенный для работы с процессорами под Socket 775, а вторая построена на платформе ION с графическим ядром от NVIDIA и процессором Intel Atom. Последняя потребляет всего от 30 до 38 ватт в зависимости от задач. Вся начинка оснащена встроенным KVM-коммутатором, который позволяет подключать мониторы, устройства управления, а также средства для вывода звука.

Таким образом, появилась возможность собрать в одном корпусе два полноценных ПК. Слабый можно использовать круглосуточного для NAS и BitTorrent, или просмотра видео, а мощный для повседневных задач, игр, обработки видео и любых других целей.

Официальные спецификации или пресс-релиз пока отсутствуют. Но и без них можно представить функциональность платы, а также ее предположительную стоимость, которая с легкостью превысит $300.

Р QNX
Корпорация IBM представила новый интегрированный контроллер SoC (System On Chip) 476FP. Его производительность будет более чем в два раза выше, чем у предшественника 464FP. По сообщениям, частота процессора должна составлять 1.6 ГГц, а потребление - всего 1.6 ватта. Полный спецификации для новинки пока не оглашены, однако специалисты сходятся на мнении, что это решение будет в целом подобно современным процессорам. Должен присутствовать кэш второго уровня, SIMD-блок, а также поддержка параллельной обработки данных SMP. Правда 464FP отличается архитектурой, он является прямым представителем семейства процессоров PowerPC, ранее использовавшихся в компьютерах Apple.

476FP позиционируется как потенциальный конкурент процессорам Intel Atom для экономичных систем. Правда из-за принадлежности к семейству PowerPC, он может быть использован разве что в устройствах на базе nix-систем, например медиа-проигрывателях, стационарных тюнерах и других подобных решениях.

Сейчас обсуждают