Платим блогерам

Новости 19 сентября 2005 года

Р QNX
Выпущена неофициальная beta версия нового драйвера ForceWare 81.26 для 32х битных операционных систем Windows 2000 и ХР.

Датирован 26 августа 2005 года и не имеет WHQL сертификата, поставляется с инсталлятором для упрощения установки. Поддерживаются все карты, начиная с GeForce 2.

Впечатление от установки можно найти в этой ветке форума Guru3D.

Пережатую архиватором 7-zip мультиязычную версию можно скачать все с того же сайта Guru3D.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущено пятое обновление Java машины от Sun, которая включает в себя как все необходимые средства для разработчиков приложений на межплатформенном языке программирования Java (наиболее часто встречающегося нам в интернет-приложениях), так и runtime-компоненты для исполнения этих приложений на компьютере конечного пользователя, которые называют виртуальной машиной J2SE Runtime Environment.

Список исправлений в каждом новом обновлении становится все меньше и меньше, что не может не радовать.

Скачать все доступные варианты дистрибутивов Java 2 Platform Standard Edition 5.0 для всех поддерживаемых операционных систем можно с официальной страницы загрузки.

  • J2SE Runtime Environment 5.0 Update 5 (15,5 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, Windows XP/2003 x64, Linux/Solaris x86/SPARC).
Мы уже говорили о планах Sapphire выпустить видеокарту Radeon X800 GTO серии Ultimate, оснащённую пассивным радиатором с тепловыми трубками. Любителям тишины пришлось бы доплатить $10 сверх цены обычной видеокарты, но это совсем немного по нынешним меркам.

На сайте 3D Avenue появилась небольшая галерея фотографий этого графического решения, и мы получили возможность изучить данную видеокарту с различных ракурсов.

Отметим, что производителем системы охлаждения является компания Thermaltake, однако стилизованная буква "S" на фронтальном радиаторе позволяет понять, что перед нами продукт Sapphire. Непосредственно "шайба" фронтального радиатора охлаждением чипа занимается лишь частично, так как тепловая энергия передаётся по тепловым трубкам на заднюю часть видеокарты, где расположен более обширный радиатор.

Судя по всему, охлаждением чипов памяти эти радиаторы не занимаются. Достоинство такой конструкции заключается в компактных размерах - видеокарта занимает пространство только одного слота расширения, но при этом охлаждается пассивно.

Желая снизить шансы технологии CrossFire завоевать любовь потребителей, компания nVidia продолжает совершенствовать технологию SLI. Разумеется, что основным улучшениям подвергаются драйверы ForceWare, и это приятно - менять что-то в аппаратной части для достижения нового уровня функциональности не приходится.

Мы уже сообщали, что драйверы серии ForceWare 8x.xx позволят не только работать в режиме SLI двум видеокартам одной модели от разных производителей, но и будут независимо изменять частоты в ходе разгона такой связки. Можно предположить, что на абсолютных показателях производительности такие функции скажутся несколько отрицательно, но гибкость и удобство эксплуатации системы с поддержкой SLI существенно повысится.

Как сообщает сайт NV News, драйверы ForceWare серии 8x.xx предоставят возможность использовать в связке SLI две видеокарты с разным объёмом памяти: например, видеокарту с 256 Мб памяти и видеокарту с 128 Мб памяти. Вряд ли на уровень производительности при этом будет сравним с достижениями "равной пары", но гибкость технологии SLI возрастёт.

Кроме того, новые драйверы позволят включать режим SLI без последующей перезагрузки, появится функция автоматического распознавания дисплеев, а также некоторые другие усовершенствования.

Наличием встроенного телефона или гарнитуры "hands free" владельцев дорогих автомобилей нынче удивить нельзя. Некоторые модели обзавелись даже интерфейсом Bluetooth, что не так давно послужило причиной вирусной эпидемии, которой подверглись транспортные средства с такой опцией. Между тем, многие ценители музыки наверняка хотели бы слушать любимые композиции в автомобиле, не прибегая к посредническим услугам компакт-дисков.

Появление интерфейса USB в качестве опции для автомобильных аудиосистем могло бы порадовать многих. В принципе, автомагнитолы с портом USB уже продаются в виде отдельных устройств, встраиваемых в приборную панель. Тем не менее, многие автомобили известных марок сегодня приобретаются с фирменной аудиосистемой в комплекте, дисплей которой может попутно выводить информацию с бортового компьютера. Для них подключение внешних устройств воспроизведения музыкальных файлов остаётся проблематичным.

Как сообщает сайт CNN, концерн Volkswagen со следующего года будет предлагать порт USB в качестве опции для всех выпускаемых марок автомобилей. Первыми с интерфейсом USB подружатся модели Golf, Golf Plus и Touran - уже в декабре этого года.

Порт USB появится в подлокотнике между передними креслами, он будет встроен в специальный держатель. Одна из модификаций будет рассчитана на работу с плеерами iPod, другая будет отличаться большей степенью универсальности, и сможет работать с разными плеерами, оснащёнными выходом USB. Управлять воспроизведением можно будет при помощи штатной аудиосистемы, на её экране будут одновременно выводиться названия не менее шести папок с музыкальными файлами. Такая опция обойдётся покупателю Volkswagen в $240 - не так уж дёшево, однако для противников присутствия разного рода "самодельных" решений в любимом авто это будет достойная альтернатива.

Компания Mazda в этом направлении пошла ещё дальше, наделив функциями ключа зажигания USB-накопитель на флэш-памяти. Продемонстрированный в сентябре этого года концепт Mazda Sassou оснащался именно таким устройством идентификации. Кстати, этот "ключик" позволяет сохранить во встроенной памяти и любимые музыкальные файлы, так что у покупателей будущей версии Mazda 2 отпадает необходимость доплачивать за наличие USB-порта в приборной панели.

Хотя ноутбуки у многих из пользователей ассоциируются с понятиями "лёгкость и портативность", существуют и ценители "околонастольной" производительности в портативном классе. Для них переносной компьютер является альтернативой настольному, и возможностями длительной автономной работы они часто пренебрегают в пользу предельной производительности. Если при этом игры являются неотъемлемой частью быта владельца такого ноутбука, то имеет смысл обратить внимание на модели, оснащённые новейшими мобильными графическими решениями.

Самым производительным из них обещает стать решение по имени GeForce Go 7800 GTX, о характеристиках которого рассказали коллеги с сайта techPowerUp!, в очередной раз опубликовавшие "комикс" из презентации nVidia. Эта мобильная графическая видеокарта будет анонсирована 29 сентября текущего года.

От своей предшественницы она отличается преимущественно уровнем производительности, который стал выше почти в два раза. Уровень TDP остался прежним, число транзисторов выросло с 202 млн. штук до 302 млн. штук. Видеочипы даже совместимы по разводке, что позволит производителям MXM-модулей для ноутбуков перейти на GeForce Go 7800 GTX в кратчайшие сроки. Число пиксельных конвейеров увеличилось с 12 до 24, вершинных процессоров - с 5 до 8. Частоты по сравнению с GeForce Go 6800 Ultra снизились с 450/550 МГц до 400/550 МГц.

Предусмотрены поддержка Shader Model 3.0 и HDR, по сравнению с GeForce Go 6800 Ultra появилась поддержка Transparency Antialiasing и технологии энергосбережения PowerMizer 6.0.

В 3DMark03 новинка набирает 14 704 "попугая", в 3DMark05 - 6642 "попугая". Из представленных в России производителей ноутбуков выпуском продуктов на базе GeForce Go 7800 GTX займётся Dell. Судя по всему, такие видеокарты найдут применение в дорогих ноутбуках класса DTR. Поставки начнутся сразу после анонса.

Ещё вчера наши гонконгские коллеги посчитали своим долгом предупредить о том, что включить все 16 пиксельных конвейеров на видеокартах серии Radeon X800 GTO удастся только владельцам "квадратичной" модификации по имени "Radeon X800 GTO2". Оптимизм падал ещё и по той причине, что поголовье видеокарт Radeon X800 GTO на базе чипа R480 будет немногочисленным. Последние хоть и не гарантировали включение дополнительных конвейеров, но могли обеспечить достойный разгон.

Как сообщают коллеги с сайта VR-Zone, подвергающийся разблокированию чип Radeon X800 GTO2 в настоящее время будет встречаться только на видеокартах Sapphire. Когда появились первые намёки на возможность выхода видеокарт Radeon X800 GTO2, мы не раз слышали высказывания о том, что это будет специализированный продукт для конкретных производителей. Зато покупатели видеокарт Radeon X800 GTO2 производства Sapphire серий Ultimate и Fireblade могут быть уверены в том, что эти графические платы поддаются переделке и разгону. Учитывая их привлекательную цену и наличие прогрессивных систем охлаждения, сомнения в целесообразности приобретения можно отбросить сразу.

Важно отметить, что в ассортименте продуктов Sapphire будут присутствовать и версии видеокарт Radeon X800 GTO с заблокированными пиксельными конвейерами, в том числе модификации Ultimate и Fireblade. Именно такие видеокарты поступят в продажу в ближайшее время. Модификации на базе чипа Radeon X800 GTO2 появятся в магазинах чуть позднее, и наверняка будут стоить несколько дороже. Другими словами, не пропускайте Radeon X800 GTO "во второй степени" - они более полезны для растущего оверклокерского организма, чем обычные видеокарты этой серии.

Появление на сайте Hardware Analysis, который теперь получил статус "повстанческого", предварительных результатов тестирования "видеокарты, похожей на Radeon X1800 XT", сильно взволновало общественность. Различные источники, претендующие на близость к ATI и её партнёрам, выступили с резкой критикой этой публикации, обвинив автора в фальсификации результатов. Между тем, виновник скандала в качестве оправдания указывал на невысокую степень достоверности бенчмарков - результаты были получены им из "вторых рук".

Так или иначе, но многие сайты посчитали нужным выступить с заявлениями о своей оценке достоверности опубликованных данных о быстродействии Radeon X1800 XT. Британский сайт The Inquirer после длительных консультаций заявил, что ни один из партнёров ATI ещё не располагает образцами видеокарт Radeon X1800 XT. Всё, что имеется на руках у производителей, может носить обозначение "Radeon X1800 XL". Точнее говоря, так называется сам видеочип, а графическая карта на его основе недавно была переименована в Radeon X1800 Pro. По крайней мере, в пользу такой точки зрения говорит тот факт, что имеющиеся образцы работают на частотах 500/1000 МГц, а в продажу такие видеокарты поступят уже в октябре.

Само собой, что производительность видеокарты с более низкими частотами (500/1000 МГц против 600/1400 МГц) и меньшим объёмом памяти (256 Мб против 512 Мб) не может отображать показателей флагмана семейства. Кстати, коллеги утверждают, что младшие видеокарты на базе R520 типа Radeon X1800 Pro и Radeon X1800 XL будут обладать ограниченным разгонным потенциалом, так что достичь показателей Radeon X1800 XT с их помощью якобы не удастся. Можно предположить, что в основу этих видеокарт ляжет менее успешная ревизия чипа. С одной стороны, это позволит реализовать имеющиеся запасы чипов R520 старой ревизии. С другой стороны, это ускорит процесс появления видеокарт в продаже, так как новая, более удачная ревизия появится на товарных видеокартах только в ноябре.

Сайты Rage3D и Driver Heaven тоже выступили с комментариями от собственных источников. Суть их сводится к тому, что опубликованные результаты тестов не отражают реального быстродействия видеокарт Radeon X1800 XT, анонс которых состоится через пару-тройку недель.

На страницах форума Beyond3D даже появилась ветка с перепиской автора скандальной публикации, Сандера Сассена (Sander Sassen), и представителя компании ATI. Суть переписки сводится к тому, что каждый отстаивает свою точку зрения. Опальный автор - право выбирать методы работы после попадания под немилость ATI. Представитель канадской компании доказывает демократичность нравов по отношению к компетентным представителям прессы. Словом, если вы любите скандалы - ветка форума может вам понравиться. Для нас же важнее то, что уровень производительности Radeon X1800 XT может оказаться более привлекательным, чем было показано накануне.

Р QNX
Следом за пакетом исправлений для Windows XP, вышла версия, предназначенная для английской версии Windows 2000.

AutoPatcher для Windows 2000 SP4 представляет собой набор исправлений доступных с Windows Update для операционной системы Windows 2000 с установленным Service Pack 4.

Выходит так же в двух версиях: Lite и Full.

Первая содержит набор последних исправлений, а так же некоторые утилиты, а полная версия ко всему прочему имеет в комплекте дополнительные программы и мультимедиа расширения, а так же Java машину от Sun, и прочие дополнения.

Узнать, что входит в пакет можно на этой странице форума разработчиков.

Скачать различные версии пакета обновлений можно либо по http ссылкам или из bittorrent.

  • AutoPatcher 2K Sep2005 Full (206.1 MB, английский, freeware)
  • AutoPatcher 2K Sep2005 Lite (152.4 MB, английский, freeware)
  • Torrent файлы

Если данные ссылки перестанут работать, то найти зеркала можно в этой ветке форума Neowin.

Сейчас обсуждают