Платим блогерам

Новости 19 мая 2012 года

Р gorefiend
Вчера украинская компания Best Way, известная своими играми "В тылу врага" и "В тылу врага 2" анонсировала проект "Новый Союз" - "пост-ядерное RPG", действие которого разворачивается в альтернативной вселенной, потрясенной ядерной войной 1962 года, ставшей исходом противостояния СССР и США. Цивилизация скрылась под землей, сформировав целые подземные города, столицей которых был избран Победоград, события игры стартуют в альтернативном 2012 году:
    Герой RPG «Новый Cоюз» – советский летчик-офицер, принимавший непосредственное участие в атомной бомбардировке США. Но все его прошлое – лишь малость в сравнении с тем, что ему только предстоит пережить в опасном, новом мире, рожденном в лучах беспощадной радиации.

    Перед лицом опасности человек как никогда жаждет ощутить тяжесть оружия в руках. И в "Новом Союзе" обязательно найдутся свои средства борьбы с противником, которые наверняка порадуют знатоков. В арсенал людей, переживших ядерный апокалипсис и гибель военной промышленности, войдут лучшие образцы экспериментального огнестрельного оружия СССР, например трехствольный автомат "Прибор 3Б", АО-46 (прозванный "советским УЗИ") под патрон 5,45 мм, автомат ТКБ-022ПМ.
Компания уже представила на официальном сайте проекта первые скриншоты и дебютный трейлер. Релиз намечен на 2013, в роли издателя выступает "1C-SoftClub":





34
Р gorefiend
Как сообщает интернет-портал Fusible, корпорация ZeniMax Media (владелец Bethesda Softworks), которая в последнее время все чаще, к сожалению, неприятно удивляет игроков своим "копирайтовым крестовым походом", пошла еще дальше - 15.05.2012 слово "Dragonborn" было зарегистрировано в качестве торговой марки для использования в качестве "компьютерного программного обеспечения для использования с персональными компьютерами и игровыми приставками".

В апреле ZeniMax уже поступила подобным образом с "Fus Ro Dah", но этот "драконий клич" действительно имеет непосредственное отношение к проекту Skyrim, в отличие от "Dragonborn", по поводу которого у корпорации может произойти конфликт с американской Wizards of the Coast, владельцем "Dungeons & Dragons", так как Dragonborn - название одной из рас в этой игровой вселенной.
3
Р gorefiend
Согласно данным интернет-портала MCV, коробочная PC-версия проекта Max Payne 3, релиз которого запланирован на первое июня (вариант под XBOX360/PS3 вышел на этой неделе), будет занимать четыре DVD, что в общем, и объясняет "35 Гб свободного места на HDD" в системных требованиях.

Тем временем, Rockstar Games на страницах официального сайта объявила о том, "приставочные" версии Max Payne 3 получат бесплатный DLC (в день релиза его получат и PC-игроки) Gorilla Warfare Pack, который будет содержать три новых предмета для многопользовательских сражений - Gorilla Mask (бОльшее количество адреналина при melee-убийства), Lucky Coin (больше денег, собираемых с трупов) и Booby Trap (возможность минировать тела убитых игроков).
16
Р gorefiend
The Document Foundation выпустила новую версию, имеющую статус "Release Candidate", кросс-платформенного офисного пакета LibreOffice, который на данный момент, пожалуй, является одним из достойных вариантов бесплатной замене (разумеется, с некоторыми оговорками) именитого Microsoft Office.

В новой версии сделано огромное количество исправлений и изменений (полный список занимает более пятидесяти пунктов), произведенных как в отдельных компонентах пакета, так и его "ядре". Как обычно, The Document Foundation не рекомендует использовать "предрелизные" версии LibreOffice в системах, "стабильность для которых критична", обещая выпустить релизную версию позже, но в этом месяце. Существуют версии LibreOffice для операционных систем Windows, Linux x86/x64 (RPM/DEB) и MAC (Intel/PPC), ссылка на дистрибутивы указана ниже:
  • LibreOffice 3.5.4 RC1 (датирована 18.05.2012, размер windows-версии: 202 Мб)
  • Русификатор справочных файлов (размер: 10.5 Мб)

+

Снижение уровня энергопотребления процессоров, используемых в мобильных устройствах, до сих пор служило двум целям: увеличению времени автономной работы и снижению уровня шума от штатной системы охлаждения. Как сообщает сайт Fudzilla, в рамках платформы Cedar Trail в текущем году компания Intel позволит как минимум половине новых нетбуков избавиться от вентиляторов в системе охлаждения.

Для достижения этой цели разработан набор компонентов для нетбуков с 10.2-дюймовым экраном, который укладывается в рамки TDP не более 5 Вт и позволяет обходиться без активной системы охлаждения процессора. Для любителей более крупных экранов (11.6" и 12.1") приготовлены комплекты с уровнем TDP не более 8 Вт, они по-прежнему требуют использования активной системы охлаждения. Процессор в составе нетбуков без вентиляторов будет двухъядерным, он будет соседствовать с 2 Гб памяти типа DDR3, жёстким диском или твёрдотельным накопителем. В качестве опции некоторые нетбуки будут оснащаться 3G-модемом.

Избавление от вентилятора позволит создавать не только бесшумные и более дешёвые нетбуки, но и защищать их от пыли и влаги. Судя по прогнозам наших коллег, такие нетбуки получат большое распространение в этом году.

29

Интернет-магазин Amazon уже опробовал на своих устройствах для чтения электронных книг модель субсидирования стоимости самого устройства за счёт демонстрации рекламных баннеров в периоды, когда устройство не используется активно. Например, в случае с базовой моделью Kindle необходимость просмотра рекламы снижает для конечного пользователя стоимость устройства со $109 до $79, вариант с сенсорным управлением дешевеет со $139 до $99.

Как сообщает ресурс Advertising Age, сейчас Amazon ведёт с рекламными агентствами переговоры о возможности использования планшетного компьютера Kindle Fire для демонстрации рекламных заставок. Предложение для агентств подразумевает контракт на два месяца стоимостью от $600 тыс. до $1 млн. В какие моменты будет демонстрироваться реклама, и позволит ли её наличие снизить стоимость нового планшета, не уточняется. Возможно, такое предложение появится на рынке вместе с Kindle Fire нового поколения летом текущего года. Однако, рассматривается и возможность наделения рекламной "нагрузкой" и устройств первого поколения.

7

Как известно, компанию версии Windows 8 для x86-совместимых процессоров составит особая версия операционной системы по имени Windows RT, которая будет работать на устройствах с ARM-процессорами. Правда, взаимной совместимости программного обеспечения от этих двух платформ ждать бессмысленно, поэтому каждая будет бороться за пользователей в своём сегменте.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на тайваньских поставщиков компонентов, для успешной борьбы с Amazon Kindle Fire и Apple iPad у планшетов под управлением Windows RT не будет необходимых ценовых преимуществ. По сути, сама стоимость материалов и комплектующих, необходимых для изготовления планшета, равна $300-350 в случае с десятидюймовым изделием, и $150-200 в случае с семидюймовым. Стоимость операционной системы Windows RT добавит к этой сумме ещё $90-100. В итоге, планшеты на данной платформе будут смотреться менее привлекательно на фоне решений, использующих Google Android и даже Apple iOS.

Выпуском планшетов под управлением Windows RT будут заниматься, в первую очередь, производители, не имеющие собственной развитой инфраструктуры приложений и контента, как у Apple и Amazon. В такой ситуации целесообразность выпуска планшетов на платформе Windows RT для многих производителей остаётся под вопросом.

33

Судя по последним новостям, в компании Intel поняли, что заявленное для ультрабуков сочетание цены и оснащённости является идеалистическим, и для приближения реальной стоимости этих устройств к намеченным целям необходимо идти на какие-то компромиссы. Если опубликованная вчера информация окажется верной, то в третьем квартале мы увидим доступные процессоры Intel поколения Ivy Bridge со сверхнизким энергопотреблением, которые можно будет поместить в недорогие ультрабуки.

Сайт DigiTimes со ссылкой на "придворных аналитиков" сообщает, что во втором квартале текущего года доля ультрабуков, оснащённых твёрдотельными накопителями, снизится с 86% до 56%. Отметим, что в четвёртом квартале прошлого года этот показатель был равен 41%. Получается, что пик популярности SSD в сегменте ультрабуков уже пройден - во всяком случае, при существующем уровне цен. Объём производства ультрабуков во втором квартале, по прогнозам источника, достигнет 800 тысяч штук.

Реваншу традиционных накопителей на магнитных пластинах может способствовать как появление достаточного ассортимента дисков с толщиной корпуса не более 7 мм, которые удобнее размещать в ультрабуках, так и стабилизация цен на жёсткие диски в OEM-сегменте. Кроме того, для использования в ультрабуках хорошо подходят и гибридные накопители, сочетающие твёрдотельную память и магнитные пластины.

5

Популярные статьи

Сейчас обсуждают