Платим блогерам

Новости 17 декабря 2017 года

Коллеги с сайта WCCFTech обнаружили интересный информационный повод, который призван порадовать сторонников продукции AMD, ведь именно видеокарта Radeon RX Vega 64 оказалась более производительной в добыче криптовалюты XMR Monero при сравнении со значительно более дорогим ускорителем вычислений NVIDIA TITAN V.

Источник изображения: WCCFTech

Конечно, система на базе Radeon RX Vega 64 не отличается низким энергопотреблением, а в майнинге эта составляющая отвечает за "расходную часть бюджета". Более двух тысяч хешей в секунду – такая производительность позволяет добывать XMR Monero с большей выгодой даже при более высоком энергопотреблении.

Увы, у этой медали есть и обратная сторона: видеокарты семейства Radeon RX Vega сложно купить для любых нужд, и цены далеки от рекомендованных уровней. Партнёры AMD, которые сейчас выводят на рынок собственные видеокарты этой серии, даже отказываются озвучивать рекомендованные для российской розницы цены. По их глубокому убеждению, всё равно никто на эти значения ориентироваться не будет, а у конечных покупателей этот диссонанс вызовет глубокое разочарование.

43

Наши постоянные читатели знают, что в Японии компания AMD использует анимационного персонажа с созвучным именем Amada для продвижения своей сувенирной продукции. Как водится, эта молодая особа должна вот-вот завершить обучение в школе, но время над ней не властно, и покинуть стены учебного заведения ей не даёт вовсе не плохая успеваемость, а законы жанра. В конце концов, отечественные Хрюша и Степашка тоже не могут повзрослеть уже несколько десятилетий.

Источник изображения: Imgur

На страницах Reddit один из участников поделился фотографиями сувенирной сумки с тематическими изображениями Амады и её соратницы. Смешение культур позволило облачить девиц в элементы верхней одежды, присущие Санта-Клаусу.

Источник изображения: Imgur

Очевидно, в сознании японских потребителей именно такие барышни являются основными распространителям процессоров AMD Ryzen.

+

Популярность процессоров AMD Ryzen первого поколения позволяет надеяться, что эксперименты по их разгону прекращаться не будут даже спустя многие месяцы после анонса всего семейства. Новый рекорд частоты в модельном зачёте Ryzen 7 1700, достигнутый польским энтузиастом IvanCupa, только доказывает справедливость подобных ожиданий.

Оверклокер использовал жидкий азот для охлаждения процессора, и на частоте 5593 МГц ему удалось сохранить активность всех восьми ядер и шестнадцати потоков. Под нагрузкой в виде Cinebench R15 процессор работал на частоте 5280 МГц.

Кстати, для Ryzen 7 1700 полученный 2381 балл стал лучшим результатом Cinebench R15.

19

Коллеги с сайта GamersNexus продолжают капитализировать факт наличия у них экземпляра NVIDIA TITAN V, который уже подвергался разборке и разгону. Логичным шагом на пути к окончательному успеху должен был стать разгон с применением нештатной системы охлаждения. На жидкий азот авторы эксперимента замахнуться не решились, но необслуживаемую систему жидкостного охлаждения производства beQuiet! для этого ускорителя адаптировали.

Источник видео: YouTube, GamersNexus

Пожалуй, именно в настройке силы прижатия подошвы водоблока к кристаллу GPU и микросхемам памяти HBM2 заключалась вся сложность. Силу прижатия коллеги проверяли при помощи специальной бумаги, которая на предварительных этапах подкладывалась между подошвой водоблока и кристаллом графического процессора. Непосредственно крепления были заимствованы у центральных процессоров и адаптированы под особенности NVIDIA TITAN V. К слову, авторы эксперимента уже приступили к разгону этого ускорителя в новых условиях, и желающие потратить время воскресного утра на подобное зрелище могут изучить видео с трансляции самостоятельно.

+
Р GreenCo

Мало кому известная компания Advoli представила первую в мире видеокарту с интерфейсом PCI Express x16, сертифицированную альянсом HDBaseT. Вместо видеопортов на адаптере TA6 Graphics Card расположены шесть портов Ethernet с поддержкой спецификаций HDBaseT. Спецификации HDBaseT вышли в чистовом варианте летом 2010 года. Они предусматривают передачу по витой паре 5 и 6 категорий не только сигнал Ethernet 100 Мбит/с и 1 Гбит/с, но также управляющие сигналы, питание до 100 Вт, аудио и видео со скоростью от 10,2 Гбит/с до 20 Гбит/с.

В основе видеокарты TA6 Graphics Card лежит графический адаптер AMD Embedded Radeon E9550 для встраиваемых систем. Адаптер в виде модуля MXM установлен на плату и теоретически может быть заменён более производительным решением, если это потребуется. Процессор Radeon E9550 относится к GPU поколения AMD Polaris. Данные адаптеры анонсированы в сентябре прошлого года. Они могут обрабатывать видео с качеством 4K. Собственно, видеокарта Advoli TA6 Graphics Card передаёт картинку 4K по витой паре на удаление до 100 метров. Повторители могут увеличить дальность передачи.

Первая публичная демонстрация новинки должна состояться на выставке ISE 2018 (Integrated Systems Europe) в Амстердаме с 6 по 8 февраля 2018 года. Стоимость решения неизвестна.

11

Сейчас обсуждают