Платим блогерам

Новости 16 декабря 2017 года

Р GreenCo

На этой неделе в Сеть был выложен очередной документ компании Intel из разряда уведомлений об изменениях в продукции — Intel Product Change Notification (PCN). В данном случае дело касалось линейки SSD Optane 900P — самых производительных накопителей с минимальным временем отклика в индустрии. Модели под брендом Optane, напомним, опираются на энергонезависимую память 3D XPoint, которая работает по иному чем память NAND принципу. Анонс линейки состоялся в конце октября. Первые две потребительские модели SSD Optane 900P были представлены ёмкостями 280 Гбайт и 480 Гбайт ценой $390 и $600 соответственно.

Из записи в PCN 115990 – 00 становится известно, что в линейке присутствуют или вскоре появятся модели объёмом 960 и 1500 Гбайт. Следует сказать, что Intel уже может поставлять модели подобной ёмкости, но только ограниченному кругу клиентов. У компании всегда есть продукция, которую она поставляет по закрытым каналам, если так можно сказать. Следствием этого как раз и являются подобные утечки, когда данные о "закрытой" продукции проникают в открытые для широкого доступа документы. Из этого также следует, что накопители объёмом 960 и 1500 Гбайт могут вовсе не появиться на рынке. Иными словами, информация о существовании двух новых старших моделей Optane 900P нам ни о чём не говорит и ничего не обещает.

Кроме данных о потенциальной возможности выхода моделей Optane 900P объёмом 960 и 1500 Гбайт документ PCN сообщает об изменении дизайна этикетки на накопителях, о некотором снижении требований к питанию SSD в этой линейке и о появлении на упаковке информации о прошивке (микрокоде). На этом всё.

+

Демократичность оверклокинга заключается в том, что для защиты чести родной страны на международной арене не надо никуда ездить, и осваивать охлаждение жидким азотом за счёт организаторов. Значительная часть российских оверклокеров поддерживает "модельное разнообразие" тестируемых систем либо за собственный счёт, либо благодаря поддержке единомышленников. И это не мешает регулярно добиваться впечатляющих результатов.

На этой неделе Gorod сосредоточился на разгоне дуэта видеокарт GeForce GTX 1080 производства Asus с использованием штатной системы воздушного охлаждения. Частоты в этих условиях удалось поднять до 2139/12000 МГц, а центральный процессор Core i9-7980XE по соседству охлаждался водоблоком, функционируя на частоте 4.9 ГГц.

Очевидно, столь удачное соседство и позволило россиянину занять десять первых мест с дуэтом GeForce GTX 1080 в модельном зачёте.

На импровизированной "политической карте разгона" мы обвели жёлтым достижения нашего соотечественника за минувшую неделю.

+

Мы привыкли, что в последние дни соперничество в разгоне ускорителей NVIDIA TITAN V сводится к использованию трёх или четырёх экземпляров нового флагмана марки в тех видах тестов, которым не требуется для масштабирования производительности поддержка SLI. Вычислительный тест GPUPI 1B для этого прекрасно подходит, и абсолютный мировой рекорд с недавних пор принадлежит квартету NVIDIA TITAN V, но сегодня мы обнаружили, что китайскому энтузиасту ZeR0_Dan удалось отличиться в этой дисциплине с одиночным ускорителем, который вполне предсказуемо сохранил штатную систему охлаждения.

Внятного описания частот автор не предоставил, поэтому мы можем лишь предполагать, что их максимально эффективное сочетание описывалось значениями 1860/800 МГц.

Центральный процессор Core i9-7980XE по соседству тоже довольствовался воздушным охладителем, его удалось разогнать до 4.5 ГГц с сохранением активности всех 18 ядер и Hyper-Threading. Отметим, что это первый случай, когда в тесте GPUPI 1B одиночной видеокарте удалось преодолеть рубеж в четыре секунды – китаец выступил с результатом 3,959 секунды.

6

Предновогодняя пора полна острых ощущений: у кого-то в руках взрывается некачественное пиротехническое изделие, а у кого-то – разгоняется до новых высот не менее старый, но от этого не ставший негодным процессор Intel. Наш соотечественник 12 принял участие в мероприятии Asus OC Summit 2017 вместе с группой единомышленников. Последние пока не поделились итогами мероприятия, а вот представителю субтропических широт нашей страны уже есть, чем похвастать.

Сосредоточившись на разгоне процессоров Intel поколения Wolfdale, которые выпускались по 45-нм технологии, обладатель самодельных систем фазового перехода предпочёл "за чужой счёт" воспользоваться жидким азотом. В итоге Pentium E5200 он разогнал до 6467 МГц, а Core 2 Duo E8500 – до 6387 МГц, сохранив активность двух ядер в обоих случаях.

Список текущих достижений можно изучить на этом снимке экрана:

Судя по подготовленному организаторами слайду, на мероприятии Asus основное внимание уделялось разгону процессоров Skylake-X в материнских платах марки на базе набора логики Intel X299. Ждём отчётов в исполнении очевидцев и участников мероприятия…

8

Энтузиаст шведского происхождения Rauf занялся разгоном парных видеокарт GeForce GTX 1080 Ti производства GALAX (KFA2) ещё в середине недели, но только к выходным его попытки увенчались абсолютным мировым рекордом в 3DMark11 Performance. Как и прежде, обе видеокарты были оснащены резервуарами для жидкого азота и дополнительными корпусными вентиляторами, которые обдували силовые элементы.

Частоты видеокарт удалось поднять до 2470/12600 МГц, центральный процессор Core i9-7980XE работал на частоте 5.5 ГГц. Достигнутые в 3DMark11 Performance 60 369 баллов - это абсолютный мировой рекорд, а не только лучший результат для парных видеокарт. С итогами тестирования этой системы в 3DMark Vantage Performance всё не так однозначно – с одной стороны, 136 568 баллов соответствуют только третьему месту в абсолютном зачёте, с другой стороны, частоту центрального процессора удалось поднять до 5.6 ГГц, а видеокарты работали на частотах 2518/12328 МГц. Умеренный разгон видеокарт по памяти автор эксперимента обещает улучшить в ходе дальнейших попыток.

+

Сейчас обсуждают