Платим блогерам

Новости 17 августа 2009 года

Флэш-накопители с интерфейсом USB довольно быстро стали одним из самых популярных носителей информации, применяемых с персональными компьютерами. Некоторые производители даже снабжают свою продукцию флэшками с драйверами вместо традиционных компакт-дисков, накопители этого типа нередко становятся носителями материалов презентационного характера. Некоторая часть пользователей уделяет особое внимание внешнему виду флэшек, считая их важным аксессуаром из арсенала современного человека.

Компания Kingmax свои USB-накопители серии U Drive UD02 адресует именно молодым пользователям, следящим за модными тенденциями. Литера "U" в названии, по замыслу производителя, символизирует "урбанистический стиль". Цветовые решения подразделяются на чёрное, розовое и золотое. Петля на корпусе позволяет использовать накопитель в качестве брелока или носить его на шее.

Накопители серии U Drive UD02 имеют габаритные размеры 28,5 х 15,0 х 5,0 мм и весят не более 4 гр. Новинки выпускаются в объёмах от 4 до 32 Гб и оснащаются интерфейсом USB 2.0.

Ударопрочный и водостойкий корпус обеспечивает защиту информации на протяжении 10 лет, рабочий диапазон температур начинается на отметке 40 градусов Цельсия ниже нуля и заканчивается на отметке 100 градусов выше нуля. Разъём USB убирается в корпус, что исключает потерю крышечки, чем грешат многие конкурирующие решения. Все накопители этой серии снабжаются фирменной пожизненной гарантией Kingmax.

Р QNX
Появилась новая тестовая версия отечественного архиватора 7-Zip под номером 9.06. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

В этом релизе добавлена поддержка для архивов формата MSLZ, реализована возможность работать с исполняемыми файлами, а также видео SWF и FLV, исправлены мелкие ошибки, а также улучшен пользовательский интерфейс (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно по следующим ссылкам:

Кроме того, на официальном сайте проекта появились и варианты для КПК под управлением ОС Windows Mobile (подробнее).

Аналогичная обновленная версия архиватора, правда, под другим названием p7zip, пока не доступна. Это порт известного архиватора для операционных систем семейства POSIX, а именно Unix (Linux, Solaris, OpenBSD, FreeBSD, Cygwin, AIX), MacOS X и BeOS. Реализованы практически аналогичные возможности, а в качестве дополнения имеется Java оболочка похожая на Windows-приложение.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После продолжительного перерыва вышла новая версия утилиты под названием Infra Recorder. Это одно из немногих решений для данной области, которое распространяется бесплатно, да еще и с открытыми исходными кодами. При этом функциональности более чем достаточно для комфортной работы в большинстве случаев. Программа предназначена для записи дисков в форматах CD/DVD в среде операционных систем Windows, обладает следующими возможностями:

  • создание пользовательских дисков с данными, музыкой, и запись из в образы и на физические носители
  • создание и запись образов
  • создание копий дисков как на лету, так и во временный файл при наличии одного привода
  • очистка носителей различными методами
  • импортирование данных сессий из мультисессионных дисков
  • фиксирование сессий для предотвращения последующей записи
  • сканирование шин SCSI/IDE для поиска устройств, а также вывод детальной информации о каждом из них
  • отображение детальной информации о носителе
  • сохранение и чтение аудио треков в файлы формата WAV или целиком в образ ISO
  • сканирование дисков на предмет наличия ошибок
  • интерфейс в стиле Windows Explorer с возможность пользовательской настройки
  • поддержка функций «Drag & Drop» для перетаскивания файлов в новый проект
  • большой набор локализаций, включая и русский язык
  • интеграция с контекстным меню Windows Exporer
  • редактирование проектов и образов дисков
  • ассоциация с поддерживаемыми типами файлов

В этом релиз сделано множество различных улучшений. Обновлен пользовательский интерфейс, добавлены последние версии компонентов для записи, улучшена поддержка устройств, а также исправлено множество различных ошибок (подробнее).

Доступно три версии с кодировками ANSI и Unicode, а также сборка под архитектуру x64 для различных версий Windows:

Другие варианты дистрибутива можно взять здесь.

Магическая сила бренда позволяет производителям вытягивать из покупателей, приверженных одной торговой марке, дополнительные средства за счёт продажи сопутствующих товаров, наделённых фирменной символикой. Производители дорогих автомобилей предлагают в качестве дополнения фирменные велосипеды, производители модной одежды кооперируются с часовыми брендами, а уж сувенирными календариками и ручками производители готовы завалить буквально каждого встречного.

Расширение ассортимента продукции, с другой стороны, позволяет лучше защитить бизнес от рисков, ведь недаром старая английская пословица призывает не класть все яйца в одну корзину. Очевидно, компания Arctic Cooling решила не зацикливаться только на системах охлаждения, корпусах и блоках питания, поскольку сегодня в ассортименте её продукции появились щелочные батарейки Arctic Power типоразмеров AA и AAA.

В народе эти батарейки часто называют "пальчиковыми" (AA) и "мизинчиковыми" (AAA). Что характерно, Arctic Cooling считает свои элементы питания одинаково подходящими для устройств с низким и высоким уровнем энергопотребления, а диапазон рабочих температур начинается на 30 градусах ниже нуля по Цельсию и заканчивается 50 градусами выше нуля. Производитель указывает ёмкость батареек, что нехарактерно для одноразовых элементов питания: 1300 мАч для типоразмера AAA и 2900 мАч для типоразмера AA. Номинальное напряжение равно 1,5 В. В производстве элементов питания не используются кадмий, ртуть или свинец.

Срок годности батареек Arctic Power до начала эксплуатации составляет 5 лет. Они предлагаются в упаковках по восемь штук. В продажу новинки поступят в сентябре этого года по рекомендованной цене $7,90 и $8,50 за комплект элементов типоразмера AAA и AA соответственно.

Сейчас архитектура графических чипов Larrabee, которые Intel собирается представить в следующем году, выглядит довольно революционной: x86-совместимые блоки общего назначения смогут выполнять вычисления с высокой степенью параллельности, что позволит ускорять не только графику в играх, но и широкий спектр приложений.

Как сообщает сайт UberGizmo со ссылкой на прогнозы основателя одного из ведущих разработчиков игр, компании Epic Games, к 2020 году все видеочипы будут переведены на архитектуру, напоминающую Larrabee. Узкоспециализированного "железа" в видеочипах станет гораздо меньше, а их производительность будет определяться способностью множества блоков общего назначения выполнять поставленную программным обеспечением задачу за единицу времени.

Ещё в середине девяностых годов прошлого века центральные процессоры успешно справлялись с обработкой графики в играх, и через двадцать лет всё может вернуться, но уже на новых уровнях производительности. Разработчикам игр слишком накладно оптимизировать каждый продукт к различным программным платформам, унификация в этой сфере только помогла бы им снизить затраты времени и средств. Желающие подробно ознакомиться с прогнозами Тима Суини (Tim Sweeny) могут скачать соответствующую презентацию.

Р QNX
Разработчики из молдавской компании RITLabs завершили тестирование очередной версии почтового клиента The Bat!. Это общепризнанная система обработки электронных сообщений, которая прекрасно совмещает в себе все качества, необходимые опытному пользователю. Интуитивный интерфейс позволяет пользователям программы приступить к работе сразу после установки. Эффективный механизм фильтрации и сортировки помогает обрабатывать огромные потоки входящей почты, с которыми не справляются другие программы. Системные администраторы по достоинству оценят возможность установки в пакетном режиме, которая позволяет лично контролировать процесс инсталляции The Bat!. Все эти функции, наряду с полностью настраиваемыми инструментами автоматической обработки, избавляют пользователей от рутинной работы. Кроме того, The Bat! полностью совместим с последней версией операционной системы Windows Vista, и идеально взаимодействует с различными механизмами этой ОС.

Дополнительные сведения по этому выпуску пока недоступны (подробнее). Напомню, что с версии 4.1 была прекращена работа лицензий от третьей линейки, о чем предупреждается при запуске инсталлятора. Желающие могут произвести обновление, доплатив определенную сумму (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р DC

SAMSUNG SyncMaster T260 Topaz По-настоящему дешёвые 26 дюймов для твоих развлечений! Окунись в мир ярих красок! SAMSUNG SyncMaster T260 Topaz можно приобрести в Ситилинке за - 16 250 рублей.
Самый дешёвый из всей линейки Core i7 процессор - INTEL Core i7 920. Но ведь многие знают, что и младший процессор может покорить частоту 4 ГГц и выше! Спеши купить его в Ситилинке за 8 970 рублей в Ситилинке! INTEL Core i7 920
CORSAIR DOMINATOR TR3X3G1600C8D 3-гигабайтный комплект памяти от Corsair, созданный специально для систем с процессором Core i7 - CORSAIR DOMINATOR TR3X3G1600C8D Как и полагается хорошей памяти, охлаждается массивными радиаторами и позволяет надеяться на неплохой разгон. Цена - 3 190 рублей.
PCI-E PALIT DAYTONA GTX295. Видеокарта для тех, кто уже устал ждать нового поколения графических процессоров, но хочет получить максимальную производительность сегодня. 15 690 рублей! PCI-E PALIT DAYTONA GTX295
SAMSUNG NP-NC10-KA06 На мой взгляд, этот нетбук почти идеален. Судите сами - удобная клавиатура, ёмкая аккумуляторная батарея, отличный для подобного устройства экран... Впрочем, попробуйте сами - SAMSUNG NP-NC10-KA06 ждёт вас в Ситилинке за 14 700 рублей
Р QNX
Обновилась версия графического интерфейса к известному тестовому пакету Intel Linpack. Linx – это разработка участника нашего форума, известного под псевдонимом Dualist.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • простой и интуитивно понятный
  • английская и русская версии
  • автоматический контроль ошибок, возможность остановить тест при обнаружении ошибки
  • поддержка процессоров Intel и AMD
  • поддержка Intel HyperThreading (Pentium IV, Atom, Core i7), выбор числа потоков для тестирования
  • определение объёма доступной оперативной памяти и возможность всю ее использовать
  • поддержка 32- и 64-битного режимов (присутствуют соответственные версии Linpack)
  • запоминание настроек последнего прогона
  • звуковая индикация событий
  • визуальная индикация для быстрого определения возможного «зависания» системы
  • расчет времени до завершения тестирования
  • импорт значений мониторинга из Everest / Speedfan и возможность строить графики температур / напряжений / оборотов вентиляторов
  • сохранение скриншотов и графиков в формат PNG
  • значок в системной панеле

В релизе под номером 0.6.2.1:

  • улучшено управление потоками и взаимодействие с Linpack, чтобы исправить проблему с меняющимися Гигафлопсами
  • текущая папка теперь явно соответствует папке с программой, чтобы избежать ложных ошибок «Файлы Linpack не найдены»
  • скриншоты главного окна теперь можно делать и с открытыми окнами настроек и информации о программе

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • LinX 0.6.2.1 (0.8 MB, freeware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

С момента анонса Radeon HD 4890 прошло уже достаточно времени, чтобы все основные производители видеокарт отметились с соответствующими продуктами оригинального дизайна. Многие из этих видеокарт обладают улучшенным разгонным потенциалом, что позволяет производителю устанавливать частоту ядра на уровне 900-1000 МГц без ущерба для стандартной гарантии.

Появился собственный вариант Radeon HD 4890 и в арсенале Gigabyte. Печатная плата использует разрекламированную на материнских платах Gigabyte технологию изготовления с повышенным содержанием меди. Подсистема питания построена на качественных элементах и оснащена собственным радиатором. Система охлаждения использует четыре тепловых трубки.

Видеокарта оснащается 1 Гб памяти типа GDDR-5, номинальные частоты равны 900/3900 МГц. На задней панели расположены порты DVI, DisplayPort и HDMI.

Со сроками анонса четырёхъядерных процессоров Lynnfield мы уже знакомы - они будут представлены на второй неделе сентября. С небольшой задержкой должны появиться их мобильные аналоги с уровнем TDP от 45 до 55 Вт, которые будут применяться в производительных ноутбуках. Прирост значений TDP в какой-то мере будет компенсирован переносом контроллера памяти из чипсета в центральный процессор, в результате чего энергопотребление всей системы возрастёт не так заметно.

Процессоры Clarksfield в ассортименте трёх моделей будут представлены 23 сентября, как сообщают коллеги с сайта X-bit labs со ссылкой на конфиденциальные документы Intel. Они будут иметь по четыре ядра, 4 х 256 Кб кэша второго уровня, 6 или 8 Мб кэша третьего уровня, а также конструктивное исполнение mPGA с 989 контактами. Модели Core i7-720QM (1.6 ГГц), Core i7-820QM (1.73 ГГц) и Core i7-920XM (2.0 ГГц) будут предлагаться по цене $364, $546 и $1054, соответственно.

Сайт X-bit labs также сообщил, что настольные процессоры Clarkdale в исполнении LGA 1156, а также их мобильные аналоги Arrandale и процессоры Atom поколения Pineview могут быть представлены в дни проведения выставки CES 2010 в Лас-Вегасе, которая в следующем году будет проходить с 7 по 10 января. Компания Intel часто использует это мероприятие для анонса своих новых процессоров, вряд ли следующий год станет исключением.

Популярный в последние годы у российских политиков термин "нанотехнологии" подразумевает строительство механизмов и веществ на молекулярном уровне. Как выясняется, биологические структуры в этом плане могут стать образцом для создания микрочипов. Сайт Reuters со ссылкой на публикацию в журнале Nature Nanotechnology сообщил, что учёные из IBM и Калифорнийского технологического института собираются использовать искусственные молекулы ДНК для создания микрочипов.

Для живых организмов молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) служит носителем наследственной информации. Разработчики сравнивают молекулы искусственной ДНК с оригами - из листа бумаги можно сделать великое множество различных фигурок. Воспроизводить повторяющиеся молекулы ДНК можно миллиардными тиражами, создавая из них компьютерные микрочипы. Что характерно, затраты на производство таких чипов будут в сотни раз меньше, чем для выпуска современных кремниевых процессоров.

Появление соответствующих технологий позволит создавать чипы с более плотным размещением элементов. Однако, до внедрения этих разработок в жизнь пройдёт не менее 10 лет, поскольку до созревания этой технологии необходимо провести немало экспериментов и тестов.

Р QNX
Обновилась версия небольшой программы под названием Video Thumbnails Maker. Утилита позволяет снимать кадры для предварительного просмотра практически с любых видео-файлов, для которых установлены совместимые декодеры. Утилита имеет широкий диапазон настроек. Поддерживается пакетное снятие, раскадровка, нанесение водяных знаков, обрезка углов кадров, применение рамок, теней, альфа-каналов, штамповку времени в кадрах, добавление информации о видео, настраивать прозрачность, цвета и шрифты служебной информации. Имеет встроенное средство для просмотра созданных файлов с функцией воспроизведения видео.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка пакетной обработки
  • поддержка любых видео-форматов при условии наличия соответственных декодеров DirectShow
  • возможность приостановить/продолжить или закончить текущее задание в любой момент
  • вывод произвольного количества кадров
  • возможность сохранять кадры по отдельности
  • импорт/экспорт настроек программы
  • пять языков интерфейса (английский, белорусский, русский, украинский, немецкий).
  • пять базовых схем настройки
  • поддержки водяных знаков
  • опции для масштабирования кадров
  • специальные эффекты (тени, обрезка углов кадров, чёрно-белые кадры)
  • настраиваемые шрифты, цвета рамок, контуров, текста, теней, фона и прочего
  • опция штампа времени в кадре (в углах или по центру, с контуром или без)
  • управление при помощи горячих клавиш

Из изменений в последней версии ((М) – основное приложение, (V) – просмотрщик):

  • [M] теперь в программе есть функция автоматического обновления с последующим скачиванием новой версии
  • [M] в разделе выбора языка интерфейса программы добавлены флаги США, EС, Канады и официальный флаг Республики Беларусь
  • [M] исправлен недочёт в работе утилиты просмотра на некоторых операционных системах (не открывались картинки после двойного клика по .vtx)
  • [M] исправлена ошибка с Pixel Aspect Ratio, приводившая к "пустому" файлу результата на некоторых конфигурациях
  • [M] обновлён модуль чтения технической информации о видеофайле
  • [M] обновлены файлы предварительных установок (подробнее)

Программа распространяется бесплатно, однако любой желающих может поддержать материально автора и взамен получить собственный статус, который будет отображаться в утилите. А в качестве бонуса появится возможность работать с более быстрым движком для генерирования эскизов (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают