Платим блогерам

Новости 17 июля 2011 года

Р Overhlopec

Как мы знаем, готовые мини-наборы или замкнутые системы “водянок” пользуются спросом, несмотря на свою относительно невысокую эффективность (в сравнении с ценой и эффективностью топовых систем воздушного охлаждения). Многие пользователи находят внешний вид устройств особо привлекательным, а кто-то хочет таким образом приобщить себя к числу энтузиастов. Впрочем, объективно говоря, у подобных систем есть и свои очевидные плюсы: в сравнении с мощнейшими воздушными кулерами, они занимают меньше места непосредственно при установке на процессор и позволяют без проблем устанавливать оперативную память с высокими радиаторами. Ещё одним плюсом, в отдельных случаях, может быть увод тепла, передающегося на радиатор, за пределы корпуса системного блока.

Сайт TechPowerUp сообщает, что известная компания Thermaltake обновляет свои готовые системы жидкостного охлаждения серии Big Water. Одна из них, с именем Big Water 760 Plus, может быть установлена в два 5.25” отсека корпуса и состоит из помпы с производительностью вплоть до 500 л/ч, небольшого резервуара и радиатора под вентилятор типоразмера 120 мм. Такие системы Thermaltake выпускала и ранее, зато теперь применяется особый новый и тонкий водоблок, который назван компанией высокоэффективным.

Помимо розничной продажи, Big Water 760 Plus можно будет получить сразу в составе корпуса Level 10 GT LCS. Второй новинкой является модель Big Water A80, состоящая из заранее заправленной и герметично закрытой системы охлаждения, где в теплосъёмнике заодно помещена небольшая помпа. Подобные СО можно наблюдать у компании Corsair (Asetek), причём в ассортименте.

Big Water A80 имеет односекционный 120 мм радиатор, а в комплекте идёт вентилятор с данным форм-фактором и пиковой скоростью вращения до 2500 об/мин, при этом максимальный уровень шума может составить 43 дБ. На официальном сайте есть краткое сравнение СО, со штатным кулером от процессора Intel Core i7-965, при работе последнего на максимальной нагрузке, но штатных частотах. Итогом стал выигрыш “водянки”, равный всего 10 градусам Цельсия. Система Big Water 760 Plus прошла аналогичное тестирование и оказалась эффективнее на 16 градусов Цельсия. Обе новинки, вместе с корпусом, поступят в продажу на территории всего мира в августе этого года, но цены пока не объявлены.

19

Производители твёрдотельных накопителей постепенно расширяют диапазон температур, при которых их продукция может не просто лежать на складе, но и работать в обычном режиме. По крайней мере, теперь "морозоустойчивые" решения доступны не только промышленным потребителям, но и рядовым пользователям.

Например, компания Apacer объявила о выпуске карт памяти типа SD десятого класса, которые способны работать в диапазоне температур от минус сорока до плюс восьмидесяти пяти градусов Цельсия. Основанные на микросхемах памяти типа SLC, эти карты памяти обеспечивают скорости чтения и записи до 20 и 13 Мбайт/с, соответственно. Объём этих карт памяти варьируется от 256 Мб до 8 Гб.

Если же ёмкость карты памяти для покупателя важнее быстродействия, то Apacer предлагает решения на базе микросхем памяти типа MLC, которые обеспечивают скорости чтения и записи на уровне 19 и 8 Мбайт/с, и предлагаются в ёмкостях от 4 до 32 Гб. Поддерживаются функции энергосбережения, 24-разрядный контроль чётности, мониторинг состояния SMART. Массовое производство новых карт памяти уже началось.

4

Как известно, основным ограничивающим разгон процессоров Llano в исполнении Socket FM1 фактором является способность материнской платы повышать частоту базового генератора. Успех в разгоне зависит и от способности прочих компонентов системы переносить повышение этой частоты. Твёрдотельные накопители с интерфейсом Serial ATA, например, в этом смысле довольно капризны.

Тем интереснее наблюдать, как японские энтузиасты смело штурмуют значения частот базового генератора, превышающие 160 МГц. Один из таких рекордов зарегистрирован в разделе Super PI 32M сайта HWbot.org: охлаждаемый жидким азотом процессор A8-3850 (2.9 ГГц) был разогнан по шине до 164 МГц, результирующая частота составила 4756.2 МГц. Использовались материнская плата Gigabyte GA-A75-UD4H и жёсткий диск с интерфейсом IDE.

Примечательна и конструкция стакана для жидкого азота, внутреннее устройство которого вы можете видеть на фотографии. На заднем плане виднеются винчестеры с интерфейсом Serial ATA, так что нельзя утверждать, что во всех экспериментах использовался именно накопитель с интерфейсом IDE.

Этому же энтузиасту, как сообщает сайт Akiba PC Hotline, удалось разогнать процессор A8-3850 до частоты 4.9 ГГц, что соответствует частоте шины 169.2 МГц.

После более тонкой настройки системы результат в Super PI 32M на частоте 4756 МГц удалось улучшить до 14 минут 17,5 секунд. Для данного процессора это новый мировой рекорд.

40

Компания Intel уже однажды пыталась привить производителям и потребителям любовь к недорогим сверхлёгким ноутбукам, но соответствующая инициатива по имени CULV с треском провалилась. Тонкий корпус и малый вес - это по-прежнему те козыри, которыми производители пытаются оправдывать более высокую стоимость отдельных моделей ноутбуков.

Очередная попытка популяризовать тонкие и лёгкие ноутбуки получила обозначение Ultrabook, в рядах её сторонников пока замечены только HP и Asus, но к концу 2012 года Intel рассчитывает увеличить долю "ультрабуков" до 40%. Тайваньские источники уже выражали опасения по поводу низкой привлекательности "ультрабуков" для производителей, и теперь эту точку зрения высказывают аналитики Daiwa Securities Group, на которых ссылается сайт Focus Taiwan.

У продвигаемого Intel класса продуктов, по мнению экспертов, мало шансов обрести популярность в 2011 году - винить в этом следует высокие цены на специфические комплектующие и довольно низкую отпускную цену самих "ультрабуков". Производителям придётся отказаться от выпуска премиальных моделей сверхтонких ноутбуков, которые позволяют им зарабатывать за счёт хорошей наценки. Компания Intel стремится контролировать конфигурации "ультрабуков", а потому они будут похожи один на другой, как это происходило с нетбуками. Такой контроль оставляет производителям ноутбуков меньше свободы действий и возможности наделить свои продукты конкурентными преимуществами.

Используемые в сверхтонких ноутбуках компоненты стоят на 50-100% больше, чем комплектующие для массовых моделей. Одним снижением цен на собственные процессоры Intel ничего не добьётся. Большинство игроков рынка не будут выпускать "ультрабуки" такими тиражами, чтобы добиться снижения издержек до одного уровня с MacBook Air. Следовательно, преимущества по величине затрат по сравнению с Apple тайваньским производителям не добиться. В этом году, резюмируют эксперты, объёмы предложения "ультрабуков" будут незначительными. Если же Intel удастся приблизиться к поставленному рубежу в 40% рынка в следующем году, то спрос на комплектующие для сверхтонких решений может вызвать их дефицит.

6

Компания Intel относительно недавно признала, что твёрдотельные накопители серии 320 страдают от проблемы потери данных и уменьшения объёма до 8 Мб при внезапном отключении электроэнергии. Решение для проблемы ещё не выработано, и всем пострадавшим рекомендуется обращаться в службу технической поддержки Intel.

Как сообщает агентство IDG News Service со ссылкой на представителей Intel, пока проблема с накопителями не решена, компания будет предлагать пострадавшим пользователям подменные SSD. Это вполне справедливо, поскольку на накопители данной серии действует пятилетняя гарантия, и в большинстве цивилизованных стран соответствующее законодательство обязывает производителя заменять дефектные товары на исправные.

22

Сейчас обсуждают