Платим блогерам

Новости 17 марта 2019 года

Не так давно в Gmail появилась возможность удалить отправленное письмо, если вдруг вы передумали или перепутали адресата. Однако действовать нужно быстро - удаление доступно в течение 30 секунд. На днях была добавлена ещё одна интересная опция – конфиденциальный режим. Его можно включить одним кликом:

 

Что даёт активация режима? Во-первых, получатель теряет возможность переслать, скопировать, распечатать письмо или скачать прикреплённые файлы. Правда, снять скриншот экрана он всё-таки сможет, тут Google бессилен.

Во-вторых, можно задать срок доступа (день, неделя, месяц, три месяца, пять лет). Когда время истечёт, письмо пропадёт из чужого почтового ящика.

В-третьих, можно установить доступ к письму по SMS-коду.

Режим секретности будет полезен, если вы не уверены в получателе и опасаетесь за сохранность информации. Подробнее о его работе рассказано в справке Google.

© При подготовке новости использована информация с сайта gecid.com 

10

Недовольство PC-игроков агрессивной политикой Epic Games в отношении своего магазина можно понять: скоро каждый уважающий (и нет) себя разработчик сочтёт своим долгом распространять игры через собственные магазины. Авторам игр и владельцам магазина выгода, игрокам — дополнительные неудобства с кучей «лончеров», от которой, конечно же, хотелось бы избавиться.

На днях глава Epic Games Тим Суини пообщался с подписчиками своего Twitter-аккаунта и пояснил, что компания сохранит приверженность выбранному пути с обретением эксклюзивов для своего магазина. По словам Суини, он понимает настроения игроков и согласен с тем, что пользоваться одним сервисом удобнее, однако эксклюзивы — наиболее действенный инструмент в конкурентной борьбе Epic Games Store, забирающего лишь 12 % с продаж, с другими магазинами, забирающими 30 %.

С одной стороны, с господином Суини можно согласиться: Epic Games Store предоставляет гораздо более выгодные условия для разработчиков. С другой стороны, сложно назвать борьбу истинно конкурентной, если пользователей загоняют в рамки монополии, причём для игр, к созданию которых сама Epic Games никакого отношения не имеет.

Напомним, что на днях Epic Games представила план развития своего магазина на обозримую перспективу. В течение полугода магазин обзаведётся поддержкой облачных сохранений, достижений, новых способов оплаты, списков желаемого и прочего.

92
Б ZAMHome

Компания Nacon анонсировала геймпад Asymmetric Wireless Controller для PS4 и ПК.


Несмотря на заявленную совместимость с ПК, не совсем понятно, какого уровня совместимость с ПК имеется в виду. Скорее всего "совместимость" ограничится тем, что геймпад будет определяться в Windows как DirectInput устройство. Из чего следует, что для того, чтобы полноценно поиграть в игры на ПК, придётся использовать эмуляторы Xinput. Ведь совершенно не факт, что ребята из Steam добавят полноценную поддержку этого геймпада в Steam. То же самое касается DS4Windows и Ко. Т.е. для ПК гейминга этот геймпад рассматривать не стоит.

Что касается основной целевой платформы - Playstation 4, геймпад может заинтересовать потенциального покупателя расположением стиков (как на XBox контроллерах) и чуть более ёмким аккумулятором в 1200mAh, которого, по заявлению производителя, должно хватать на 7 часов игры. Помимо этого, на геймпаде реализована хардварная индикация заряда встроенного аккумулятора, которая активируется кнопкой, расположенной на задней поверхности геймпада:

В комплекте с геймпадом идут: USB-кабель для зарядки и беспроводной Bluetooth-адаптер:

К одному адаптеру можно подключить один геймпад. Т.е. реализована схема, аналогичная беспроводному адаптеру для DUALSHOCK 4. Радиус действия до 7 метров.

К геймпаду можно подключить стереогарнитуру или наушники. Геймпад оснащён полноценной тач-панелью. Встроенный динамик отсутствует.

 Предварительная цена около 50 английских фунтов.

6
Б Razg0n

Компания "Check Point", специализирующаяся на кибербезопасности, выявила уязвимость в WinRAR, которая существовала более 19 лет. Ошибка закралась в поддержку архиватором устаревшего формата ACE, когда злоумышленники могут присваивать файлу ACE расширение .rar, и, затем, использовать его для выполнения вредоносного кода из папки автозапуска после перезагрузки системы.



Rarlab уже выпустили патч, но те, кто не использует самую последнюю версию программы, все еще находятся в опасности, так как хакеры уже вовсю используют данную уязвимость. Исследование компании "McAfee" выявило более 100 уникальных эксплоитов.



У WinRAR около 500 миллионов пользователей, большинство из которых, вероятно, не знают об этой уязвимости, что еще больше приманивает хакеров. Вероятно, данная атака повлечет за собой серьезные последствия в будущем, поэтому, пожалуйста, поделитесь с друзьями и семьей, если вы знаете, что у них установлен WinRAR, и скачайте самую последнюю версию программного обеспечения.

28
Б Razg0n

В последнее время отмечается повышенный спрос на приставки, ставшие популярными в конце 80-х и начале 90-х. Суммарно рынок ретро-консолей вырос на 45%. Так спрос на Nintendo Classic Mini: NES вырос почти в три раза. Консоль содержит 30 встроенных игр, включая Super Mario Bros., PAC-MAN и другие. Почти вчетверо возросли продажи SEGA Mega Drive Gopher, устройство оборудовано емким аккумулятором, небольшим дисплеем, USB-разъемом и считывателем карт microSD.



Как отмечает представитель группы "М.Видео-Эльдорадо", на фоне развития 4K-гейминга позитивная динамика рынка 8- и 16-битных консолей выглядит невероятной. Россияне высоко оценили возможность ненадолго вернуться в детство, вновь окунаясь в мир хитов прошлых лет. К тому же и в финансовом плане новинки выглядят более чем привлекательно.



С чем в действительности связан сей парадокс, вопрос спорный. Возможно, экономическая обстановка в стране побудила многих отказаться от современных дорогостоящих консолей восьмого поколения. Впрочем нельзя исключать, что выход подобных устройств - это именно то, чего многие ждали и, наконец, дождались.

17
Б ddr22

Более внимательный взгляд на линейку материнских плат от ASRock показывает, что Z390 Phantom Gaming-ITX — это высококачественная модель для их продуктов на базе Z390. Поэтому он обладает множеством действительно изящных функций, таких как, например, несколько портов USB 3.1, подсветка Polychrome RGB Lighting и два слота M.2, а также великолепный дизайн. Цена в 190 евро в основном соответствует конкурентам, но это не выгодно, как и любые материнские платы на базе Z390.
Внешний вид ASRock Z390 Phantom Gaming-ITX был хорошо продуман. Для хранения данных есть четыре порта SATA, размещенных в правом нижнем углу, и два слота M.2. В то время как один разъем M.2 расположен на задней стороне материнской платы, другой расположен возле слота PCI-Express.


9
Б ddr22

Рекомендованная цена видеокарт GTX 1660 установлена в 219 долларов, но MSI хочет за свою карту больше. Эта карта использует охлаждение MSI Twin Frozr 7. Это охлаждение состоит из двух вентиляторов MSI Torx 3.0, которые оснащены двумя различными типами лопастей вентилятора для улучшения воздушного потока и повышения статического давления. Эти вентиляторы располагаются на вершине большого радиатора с тремя большими 6-миллиметровыми тепловыми трубками, которые непосредственно соприкасаются с графическим процессором. Благодаря Twin Frozr 7 MSI достигла 13% лучшей эффективности охлаждения, чем предыдущее поколение.
Освещением на карте можно управлять с помощью приложения MSI Mystic Light, которое можно найти в программном пакете Dragon Center. Есть довольно много различных световых эффектов на выбор, а также возможность изменять яркость и скорость эффектов.
По производительности во всех тестах карта располагается между 1060 и 1660 ti. При этом, эта карта является лидером по низкому энергопотреблению. Вся система с нагруженной видеокартой потребляла 189 Вт, с 1060 – 194 Вт, с 1660 Ti – 204 Вт. 


29
Б ddr22

A10N-8800E — это материнская плата SoC для повседневных задач. Благодаря графической карте AMD R7 она обеспечит вам отличную игровую производительность.

Материнская плата mini-ITX с системой-на-кристалле (SoC) BIOSTAR A10N-8800E с графическим процессором AMD R7 обеспечивает более быстрый доступ к данным и вычислительную среду для бесперебойной работы современных компьютерных приложений.

На плате установлен четырёхъядерный процессор AMD FX-8800P с частотой от 2,1 до 3,4 ГГц и теплопакетом 15 Вт. SoC также включает в себя iGPU Radeon R7 с 8 вычислительными ядрами (512 шейдеров), поддержкой DDR4-2133 МГц.

При температуре окружающей среды 23,5 градуса температурные испытания AIDA для проверки стабильности системы показали рост температуры с 31 градуса в простое до 59,1 градуса на открытом стенде.


5

В поисках достойного применения видеокарте GeForce GTX 1070 немецкий энтузиаст 1whiteshark1 отличился в тесте GPUPI 1B, заняв первое место в модельном зачёте с результатом 16,502 секунды. Подобная видеокарта впервые выполняет расчёт числа "пи" с точностью до одного миллиарда знаков после запятой менее чем за семнадцать секунд.

Источник изображения: HWBot, 1whiteshark1

Разогнать видеокарту GeForce GTX 1070 до 2480/7604 МГц удалось при помощи сухого льда. Этот способ охлаждения уступает по эффективности жидкому азоту, хотя и требует аналогичной подготовки. Тем не менее, для лучшего результата в модельном зачёте этого вполне хватило. Эта же видеокарта заняла первое место в GPUPI 32B с результатом 20 минут 44,387 секунды при частотах 2455/7604 МГц.

Источник изображения: HWBot, 1whiteshark1

Интересно, что и центральный процессор AMD Ryzen 7 2700X по соседству тоже охлаждался жидким азотом, но он достиг частоты не более 4343 МГц при активности всех восьми ядер и шестнадцати потоков. По всей видимости, в конкретном эксперименте автор не делал упор на разгон центрального процессора.

+

Примерно неделю назад различные сообщества ценителей талантов AMD начали серьёзно обсуждать заблаговременное внедрение поддержки будущих 7-нм процессоров Ryzen 3000 (Matisse) через AGESA на уровне микрокода материнских плат. "Вторым подозреваемым" считались обновлённые процессоры Athlon, которые упоминались и на официальном уровне.

Однако, ресурс Critical Hit Technology обобщил обсуждаемую на страницах Reddit информацию, и пришёл к выводу, что в микрокоде материнских плат с разъёмом Socket AM4 будущий "фундамент" для поддержки 7-нм процессоров Ryzen с архитектурой AMD Zen 2 закладывается уже сейчас, и фигурирует он под условным обозначением Valhalla, позаимствованным из скандинавской мифологии.

Источник изображения: Critical Hit Technology

Пока соответствующие разделы микрокода описывают особенности управления количеством активных ядер процессоров, поделённых на обособленные кристаллы. Предельное количество кристаллов – восемь штук, и оно будет присуще серверным процессорам Rome или настольным процессорам Ryzen Threadripper. В исполнении Socket AM4 таких процессоров не появится, но унификация микрокода позволяет обнаружить данные особенности в подобных обстоятельствах. Многие производители плат уже начали внедрять AGESA 0070, среди них замечены MSI, Asus и Biostar.

20

Нам не раз приходилось слышать от представителей Intel о намерениях компании к 2020 году представить полный спектр графических решений, включая настольные игровые в дискретном исполнении. По сути, именно это обещание волнует целевую аудиторию больше всего, но некоторые источники задумываются о том, что же ещё входит в этот "полный спектр" обещанных продуктов. Деловому изданию The Street, например, удалось вытянуть из представителей Intel признание в том, что серверные ускорители вычислений на базе графических процессоров останутся важной частью стратегии компании, и в 2020 году будут представлены профильные продукты.

Источник изображения: Twitter, Loic N.

Ещё одним элементом продвижения интересов Intel в серверном сегменте будут специализированные ускорители Nervana, которые активно демонстрировались на специализированных мероприятиях на этой неделе. На верхнем фото, например, можно видеть расположенные по соседству два варианта исполнения ускорителя (NNP) L-1000. Слева – это формфактор OAM типа Mezzanine, который подразумевает размещение радиаторов башенного типа.

Источник изображения: Twitter, Loic N.

Сам ускоритель способен потреблять от 200 до 425 Вт, в зависимости от модификации. На третьем фото в левом верхнем углу можно обнаружить единственный восьмиконтактный разъём дополнительного питания, которым оснащается ускоритель в исполнении для установки в слот PCI Express x16.

Источник изображения: Twitter, Serve The Home

В окрестностях кристалла ускорителя расположены четыре микросхемы памяти типа HBM2 совокупным объёмом 32 ГБ.

Источник изображения: Twitter, Loic N.

Кроме того, Intel не собирается списывать со счетов и центральные процессоры Xeon, которым она будет прививать различные наборы команд для ускорения работы в системах искусственного интеллекта. В общем, у NVIDIA появился повод съёжиться в ожидании "гиперпинка" со стороны второго конкурента.

7

Исследовательская группа vpnMentor опубликовала отчёт, посвящённый китайскому интернет-магазину Gearbest. Путём несложных манипуляций авторы получили доступ к нескольким базам данных, которые хранятся в открытом виде. Среди них:

  • информация о заказах (точное содержание заказа, адрес доставки, почтовые индексы, имена покупателей, e-mail, номера телефонов)
  • информация о счетах и платежах (номера заказов, тип оплаты, платёжные данные, имена пользователей и их IP-адреса)
  • личная информация (имя, фамилия, адрес, дата рождения, номер телефона, e-mail, IP-адрес, паспортные данные, пароль от учётной записи).

Магазин Gearbest принадлежит крупной международной корпорации Globalegrow. Выяснилось, что один из её серверов вообще не защищён паролем. Всего там обнаружено более 1,5 млн записей, извлечь которые способен любой приличный хакер. Среди прочего на сервере хранятся данные виртуальных платёжных карт Oxxo и Boleto, популярных в Мексике и Бразилии. Более того, авторам исследования удалось получить доступ к внутренней системе управления Gearbest и Globalegrow, которая называется Kafka. Что, в свою очередь, позволяет полностью парализовать работу складов и магазинов.

Представители vpnMentor несколько раз пытались связаться с сотрудниками компании, отвечающими за безопасность, и предупредить их. К сожалению, эти усилия оказались бесполезны. Никакой реакции не последовало. На момент написания новости (17 марта, 3:25 МСК) мне не удалось найти на сайте Gearbest упоминания об этой проблеме. В связи с чем я рекомендую всем зарегистрированным покупателям самим побеспокоиться о безопасности данных, удалить привязанные карты и другую важную для вас информацию.

Более подробный разбор ситуации доступен на сайтах vpnMentor и vc.ru.

PS. Автор новости надеется на добросовестность пользователей overclockers.ru и рассчитывает, что они не станут использовать полученные знания со злым умыслом. Единственной целью публикации является привлечение внимания к проблеме. Я хотел бы, чтобы общественный резонанс вынудил компанию Gearbest защитить личные данные клиентов и устранить уязвимость.

5

Британский интернет-провайдер Cable.co.uk посчитал стоимость 1 ГБ мобильного трафика в 230 странах мира. В результате кропотливой работы были изучены 6313 тарифов. Исследование проводилось больше месяца - с 23 октября по 28 ноября 2018 года.

В четвёрку лидеров попали сразу 3 страны из бывшего СССР - Киргизия, Казахстан и Украина.

Россия показала очень достойный результат, заняв 12 место. Средняя стоимость 1 Гб в нашей стране составляет 60,43 руб. ($0.91). Хуже всего дела обстоят в Зимбабве, там за мобильный интернет придётся заплатить 75 долл. Если вдруг вы окажетесь в Зимбабве и соскучитесь по overclockers.ru, будьте готовы к тому, что посещение сайта влетит в копеечку.

Для наглядности все данные собраны на одной карте. Чем светлее страна, тем дешевле там трафик.

Интерактивная карта доступна по ссылке. Также можно скачать таблицу с результатами исследования (в виде документа Excel).

© При подготовке новости использована информация с сайтов gecid.com и cable.co.uk.

25

В момент анонса GeForce GTX 1660 компания NVIDIA определила рекомендованную розничную цену в размере 17 990 рублей, и российская аудитория заметно оживилась. Даже для тех, кто не собирался использовать продукцию этой марки, выход нового продукта означал, что цены на все прочие начнут двигаться в более благоприятном направлении.

Источник изображения: Ситилинк

Отечественная розница сработала традиционно оперативно, и продукция Palit стала первым представителем GeForce GTX 1660 в одной из крупных федеральных сетей по продаже электроники.

Источник изображения: Ситилинк

Нельзя сказать, что цены оказались низкими с самого начала, но они лишь слегка превысили рекомендованный уровень. Модификацию StormX с частотами 1785/8000 МГц и 6 ГБ памяти можно заказать по цене 18 690 рублей, разогнанный вариант StormX OC с частотами 1830/8000 МГц обойдётся на 300 рублей дороже. Обе видеокарты способны размещаться в системах формфактора mini-ITX.

92

В современном мире немало ложной и заведомо недостоверной информации. В самом безобидном случае она может использоваться для накрутки посещаемости сайтами и блогерами, которые гонятся за лёгкими деньгами. Вы наверняка не раз видели заголовки "Шок! Цена на видеокарту XXX рухнула!", "Слух: процессоры Zen 2 предложат 10 ядер за 200 долларов", "Windows 7 умерла. Смиритесь и живете дальше", и т.д. Хуже, когда такие сомнительные методы используются для пропаганды и информационной войны. И очень плохо, когда эта информация может причинить вред здоровью людей, подтолкнуть их к отказу от лечения, разжигает ненависть и т.д.

Неделю назад стало известно, что Youtube тестирует новый метод борьбы с ложными новостями. Пока что эксперимент проводится только в Индии на ограниченном количестве пользователей. Когда они вводят поисковый запрос, сайт проверяет его по нескольким крупным СМИ и выводит сообщение, если это - дезинформация. Сами ролики при этом не блокируются, вы можете открыть их и посмотреть. На скриншоте ниже видно, что человек искал новости про вирус в таблетках парацетамола. Перед списком результатов появилось окно, сообщающее, что сайт The Quint опровергает эту информацию. Таблетки парацетамола Р-500 не содержат вирус "Мачупо".

Кликните для увеличения

В случае, если опыт признают удачным, Youtube планирует проверять поисковые запросы всех пользователей. Можно ли будет отключить эту функцию, пока не ясно. О сроках эксперимента тоже не сообщается.

Разумеется, эта новость уже вызвала волну общественной критики. Ведь IT-гигант мирового уровня по сути говорит нам: "Чувачок, ты недостаточно умён, чтобы отличить правду от лжи. Давай мы решим за тебя". Безусловно, для некоторых людей такое предупреждение может быть полезно, особенно если "недостаточно умён" - слишком лестная характеристика для них. С другой стороны, фильтрация запросов может легко перерасти в цензуру, и Youtube делает к ней первый шаг. Это особенно опасно в тоталитарных странах, где государство контролирует большинство СМИ. В результате вполне достоверная информация о квартире чиновника за 5 миллиардов рублей или хищениях в Росгвардии может быть признана ложной.

© При подготовке новости использована информация с сайтов gecid.com и wccftech.com.

25

Сейчас обсуждают