Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не играми едиными жив процессорный гигант.

реклама

Нам не раз приходилось слышать от представителей Intel о намерениях компании к 2020 году представить полный спектр графических решений, включая настольные игровые в дискретном исполнении. По сути, именно это обещание волнует целевую аудиторию больше всего, но некоторые источники задумываются о том, что же ещё входит в этот "полный спектр" обещанных продуктов. Деловому изданию The Street, например, удалось вытянуть из представителей Intel признание в том, что серверные ускорители вычислений на базе графических процессоров останутся важной частью стратегии компании, и в 2020 году будут представлены профильные продукты.

реклама

Источник изображения: Twitter, Loic N.

Ещё одним элементом продвижения интересов Intel в серверном сегменте будут специализированные ускорители Nervana, которые активно демонстрировались на специализированных мероприятиях на этой неделе. На верхнем фото, например, можно видеть расположенные по соседству два варианта исполнения ускорителя (NNP) L-1000. Слева – это формфактор OAM типа Mezzanine, который подразумевает размещение радиаторов башенного типа.

Источник изображения: Twitter, Loic N.

Сам ускоритель способен потреблять от 200 до 425 Вт, в зависимости от модификации. На третьем фото в левом верхнем углу можно обнаружить единственный восьмиконтактный разъём дополнительного питания, которым оснащается ускоритель в исполнении для установки в слот PCI Express x16.

Источник изображения: Twitter, Serve The Home

В окрестностях кристалла ускорителя расположены четыре микросхемы памяти типа HBM2 совокупным объёмом 32 ГБ.

Источник изображения: Twitter, Loic N.

Кроме того, Intel не собирается списывать со счетов и центральные процессоры Xeon, которым она будет прививать различные наборы команд для ускорения работы в системах искусственного интеллекта. В общем, у NVIDIA появился повод съёжиться в ожидании "гиперпинка" со стороны второго конкурента.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают