Платим блогерам

Новости 17 февраля 2018 года

Р Sozi

Компания Gigabyte решила значительно переделать свою материнскую млату Aorus Z370 Ultra Gaming, в результате чего в скором времени на свет появится даже не новая ревизия этой платы, а целая новая модель Aorus Z370 Ultra Gaming 2.0, сообщает TechPowerUp. От оригинала новинка отличается улучшенной подсистемой питания, а также ещё кое чем.

Сообщается, что вместо 7 фаз питания, имеющихся у оригинальной модели, материнская плата Aorus Z370 Ultra Gaming 2.0 получила подсистему питания с 11 фазами, которая использует более надёжные дроссели с ферритовыми сердечниками, которые, как утверждается, не издают посторонних звуков под нагрузкой.

Другим, правда, куда менее значительным, изменением в Aorus Z370 Ultra Gaming 2.0 является появление на верхнем слоте M.2 металлического радиатора, который призван помочь в охлаждении твердотельного накопителя, который будет помещён в данный слот.

В остальном же, Aorus Z370 Ultra Gaming 2.0 идентична материнской плате Aorus Z370 Ultra Gaming. На плате имеется по три слота PCI Express 3.0 x16 и x1, два M.2 и четыре слота под модули DDR4. На забыли в Gigabyte и об обилии настраиваемой RGB-подсветки.

16
Р Sozi

Компания Compulab начала продажи мини-ПК Airtop2, который для своих габаритов предлагает очень и очень производительную начинку, которая, к тому же, охлаждается пассивно. В небольшом корпусе новинки уместились процессор Xeon и профессиональная графика Quadro. Во всяком случае, в одной из модификаций.

Итак, одна из версий Airtop2 построена на процессоре Intel Core i7-7700 (4 ядра/8 потоков, 3.6–4.2 ГГц), тогда как в основе другой лежит Xeon E3-1275 v6 (4 ядра/8 потоков, 3.8–4.2 ГГц). За обработку графики может отвечать либо встроенный графический процессор, либо одна из трёх дискретных видеокарт NVIDIA: GeForce GTX 1050, GeForce GTX 1060 6GB или Quadro P4000.

Мини-ПК Compulab Airtop2 поддерживает установку четырёх модулей оперативной памяти DIMM DDR4 общим объёмом до 64 Гбайт, а также до четырёх 2.5-дюймовых накопителей и пары твердотельных накопителей форм-фактора M.2. Также имеется возможность установки беспроводного адаптера Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2.

За отвод тепла от процессора и видеокарты отвечают в меру массивные боковые панели корпуса Airtop2, которые пронизывают плоские тепловые трубки. Для питания компьютера имеется внешний адаптер мощностью 240 Вт. Габариты корпуса составляют 255 x 100 x 300 мм.

Что касается стоимости Compulab Airtop2, то за корпус, внутри которого будет лишь материнская плата с процессором Core i7, без видеокарты, оперативной и постоянной памяти, и даже без модуля Wi-Fi, производитель просит "всего лишь" $1335. Наиболее дорогие конфигурации обойдутся более чем в $7500.

3
Р Alina

В этом году компания LG решила изменить график выхода своих топовых смартфонов. Вместо нового флагмана на выставке MWC 2018 в конце февраля она представит LG V30s, обновлённую версию смартфона LG V30 с искусственным интеллектом и 256 ГБ встроенной памяти. А вот новый флагманский смартфон дебютирует позже.

По сведениям источников портала GizmoChina, новый флагман LG, известный под кодовым названием "Judy", будет представлен в июне 2018 года. Как официально он будет называться, пока неизвестно. По слухам, LG решила отказаться от имени LG G7 и выбирает для своего следующего флагмана другое название.

Сообщается, что LG "Judy" получит 6.1-дюймовый дисплей с новой технологией MLCD + с белым подпикселем в дополнение к цветной матрице RGBW. Благодаря этому экран будет отличаться повышенной яркостью и сниженным на 35% уровнем энергопотребления по сравнению с LCD IPS-дисплеями. Как и большинство флагманов 2018 года, LG "Judy" будет базироваться на восьмиядерном чипе Qualcomm Snapdragon 845 с графикой Adreno 630. Объём оперативной памяти составит 4 ГБ, а встроенной – 64 ГБ. Также новый флагманский смартфон LG получит двойную 13-мегапиксельную основную камеру с элементами искусственного интеллекта, стереодинамики Boombox, беспроводную зарядку, голосовой помощник и поддержку HDR10. Стоимость преемника LG G6 нам пока неизвестна.

+
Р Alina

Китайская компания ZTE готовит к выходу новый смартфон под суббрендом Nubia. Это будет флагманская модель, в основу которой ляжет мощный восьмиядерный чип Qualcomm Snapdragon 845. Новинка засветилась в бенчмарке AnTuTu, благодаря чему нам стали известны некоторые характеристики.

О том, что новый смартфон Nubia с модельным номером NX606J протестирован в AnTuTu, сообщили наши коллеги из GizmoChina. По их мнению, этот смартфон появится на рынке под названием Nubia Z19. Он, согласно данным AnTuTu, базируется на однокристальной системе Qualomm Snapdragon 845 с восьмиядерным процессором Kryo и графикой Adreno 630. Объём его оперативной памяти составляет 6 ГБ, а встроенной – 32 ГБ. Работает Nubia NX606J под управлением мобильной операционной системы Android 8.0.0 Oreo. Также упоминается о наличии дисплея с разрешением 2160х1080 пикселей (Full HD+) и соотношением сторон 18:9. Его размер не уточняется.

В AnTuTu смартфон Nubia NX606J набрал 265 257 баллов. Точная дата его анонса нам пока неизвестна, но, скорее всего, он будет представлен в июне, спустя год после выхода своего предшественника, Nubia Z17.

+
Р GreenCo

Как вы можете помнить, в январе на CES 2018 компания Intel представила 49-кубитный квантовый процессор и сообщила о целом семействе таковых под именем Tangle Lake (ранее осенью 2017 года был представлен 17-кубитный процессор). В свежем пресс-релизе компания поясняет, что это решения для квантовых вычислительных систем с использованием эффекта сверхпроводимости. Это большие и сложные системы с охлаждением до температуры 20 мК, в которых кубиты представлены достаточно большими макро объектами. Это, кстати, всё ещё вызывает сомнение, что показанные компанией решения с золотыми разъёмами — это процессоры, а не платы для связи кубитов в единый вычислительный комплекс.

Кроме квантовых процессоров для режимов сверхпроводимости Intel разрабатывает другой тип процессоров — системы на кремнии с использованием в качестве кубитов спинов электронов. Об этом на CES 2018 упоминалось вскользь, но сейчас компания отделяет спиновые кубиты в отдельную вторую линейку продуктов. В данном случае речь идёт о процессорах, для производства которых подходит обычное литографическое и другое оборудование, на котором Intel выпускает все свои процессоры. Существенное отличие тут ровно одно — для производства кремниевых квантовых процессоров используются изотопно чистые 300-мм пластины.

Кремниевые процессоры на спиновых кубитах работают при несколько меньшем охлаждении — при температуре 1 К, что, как подчёркивают в Intel, в 50 раз выше, чем в случае сверхпроводимых квантовых вычислительных систем. Это позволит сделать системы на спиновых кубитах компактнее и перенести управляющую электронику и логику ближе к квантовому процессору.

В настоящий момент Intel ведёт отладку техпроцесса производства квантовых массивов на кремниевых пластинах. В течение двух месяцев компания обещает довести техпроцесс до уровня массового производства. На каждой пластине, добавим, размещаются тысячи квантовых процессоров. Остаётся пока удивляться, кому всё это будут раздавать? Кстати, Intel не уточняет, сколько кубитов она определила в один процессор. С этим определением могут быть сложности, поскольку для длительной поддержки кубита в одном состоянии требуются несколько кубитов для коррекции ошибки. И для этого могут потребоваться десятки ECC-кубитов на каждый кубит, хранящий данные.

О сложности процесса вычисления на квантовых процессорах со спиновыми кубитами говорит тот факт, что научный партнёр Intel по квантовым исследованиям голландский институт QuTech смог воспроизвести работу пока только двухкубитовой вычислительной системы. Об этом был сделан доклад на прошедшей неделе на конференции American Association for the Advancement of Science (AAAS) и опубликована статья в издании Nature. И хотя этот шаг кажется незначительным (что такое два кубита, когда IBM и другие подобрались к 50 кубитам?), платформа Intel продемонстрировала возможность запуска произвольных алгоритмов для решения двух разных задач. Подчеркнём, это не распространённая симуляция квантовых процессов, что уже довольно распространено, а именно запуск пусть простых, но программ.

+

Как мы уже поясняли в предыдущем материале, вчерашняя публикация корпорацией Intel годового отчёта по форме 10-K предоставила нам возможность основную часть выходных говорить именно об этом разработчике процессоров. Увы, компания AMD хоть и выступила с квартальным отчётом раньше Intel, форму 10-K в компетентные органы ещё не направила. Но этот документ в её исполнении мы тоже будем изучать самым пристальным образом, как только он попадёт в поле нашего зрения.

Источник изображения: Intel

А пока можно рассмотреть кадровый состав Intel по географическому признаку. Из 102 700 человек, работавших в корпорации по состоянию на 31 декабря 2017 года, около половины проживают в США, где располагается штаб-квартира компании, исследовательские центры и три предприятия по обработке кремниевых пластин. На азиатско-тихоокеанский регион приходится более четверти сотрудников Intel, пятая распределена по Европе, Африке и Ближнему Востоку, а вот Канада и страны Латинской Америки довольствуются 4% персонала Intel. Как подчёркивает разработчик процессоров в своём отчёте, 87% сотрудников компании заняты в технической сфере.

+

Вчера корпорация Intel опубликовала годовой отчёт по форме 10-K, и даже в PDF-формате этот документ занимает 201 страницу, а работа с более удобной для цитирования RTF-версией отняла у нас почти час драгоценного пятничного вечера. Зато результат этого труда вполне себя оправдывает. Во-первых, теперь нет нужды переживать, что в выходные новостей мало. Во-вторых, с приходом нового финансового директора в Intel корпорация начала публиковать более красочные и удобные для восприятия отчёты, даже если речь идёт о таких нагоняющих тоску документах, как форма 10-K.

Источник изображения: Intel

Рассказывая о жизни в 2017 году своего "клиентского" подразделения, Intel не уставала напоминать, что даже при всех успехах по трансформации бизнеса, именно оно обеспечивает 54% выручки всей компании. А к одной из важных инноваций 2017 года было признано создание совместного с AMD мобильного процессора, оснащаемого дискретной графикой Radeon RX Vega M. По сути, торговая марка "Vega" упоминалась в отчёте только в двух местах – на указанном выше слайде, и в разделе, посвящённом перечислению используемых сторонних торговых знаков.

А вот чего нам не удалось обнаружить в отчёте по форме 10-K, так это упоминаний о возможной конкуренции с NVIDIA в сегменте дискретной графики, ведь именно это направление призван развивать перешедший из AMD в Intel Раджа Кодури (Raja Koduri). Видимо, пока этот фактор риска компанией Intel серьёзно не рассматривается.

7

Дебютный ассортимент процессоров AMD Raven Ridge в московских магазинах, о существовании которых разрешено упоминать в новостной ленте, не слишком радовал. Было ясно, что за возможность увеличить гарантию до трёх лет, и получить в подарок процессорный охладитель, нужно будет доплатить пару сотен рублей, а то и меньше. Эти ожидания вполне себя оправдали, поскольку коробочные версии процессоров Raven Ridge теперь тоже можно купить в Москве и прочих городах России, куда осуществляется доставка.

Источник изображения: Регард

Становится известно, что Ryzen 5 2400G оценивается в 12 250 рублей, причём его OEM-комплектация успела подорожать, поэтому разрыв между ними составляет всего десять рублей.

Источник изображения: Регард

Коробочный вариант Ryzen 3 2200G стоит не более 7900 рублей, и разница с OEM-комплектацией достигает уже весомых 330 рублей. Но мы убеждены, что цены на все варианты Raven Ridge в ближайшие дни будут снижаться.

19

Казалось бы, пятница выбрала всю квоту "японских новостей", но коллеги с сайта AKIBA PC Hotline трудились плодотворно, и до субботы дожил ещё один интересный информационный повод. Местное представительство AMD не раз доказывало, что любит баловать японских потребителей фирменными сувенирами, и с появлением на прилавках гибридных процессоров Raven Ridge в коробочном исполнении в поле зрения репортёров попали некоторые необычные аксессуары, которые компания ASRock дарила первым покупателям набора из процессора Ryzen 5 2400G и материнской платы собственного производства.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

На недосягаемую высоту, к потолочным панелям, в одном из магазинов взмыла сувенирная сумка для клиентов ASRock, а вот стилизованную под коробку Raven Ridge подушечку можно было потрогать руками, и даже сравнить с оригиналом:

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Вряд ли взрослый человек сможет использовать такую подушку по прямому назначению, но радовать взор обладателя процессора она определённо сможет долгое время.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Кстати, если говорить о подарках ценителям продукции AMD, то следует продолжить тему "загрузочного набора", который компания будет рассылать тем покупателям Raven Ridge (не из России), которые столкнуться с наличием на материнской плате старой версии BIOS, не позволяющей системе загрузиться. Как мы вчера выяснили, по почте AMD будет рассылать процессоры A6-9500 семейства Bristol Ridge с обязательством вернуть процессор обратно. Так вот, коллеги с сайта ArsTechnica уточняют, что процессор будет поставляться в коробочном исполнении со штатным охладителем, и вернуть нужно будет только сам процессор A6-9500. Правда, процессорный кулер из этого набора к Raven Ridge не подходит, поэтому вряд ли такая щедрость будет оценена по достоинству. Зато расходы на пересылку в обратном направлении удалось сократить.

+

Сейчас обсуждают