Платим блогерам

Новости 16 ноября 2010 года

Р admin
16 ноября 2010 года NVIDIA объявила о старте десятой ежегодной программы по грантам с целью финансирования работ, направленных на решение сложных задач из области визуальных вычислений. Персональные гранты по 25 000 долларов США каждый для исследований и развития параллельных вычислений и обработки графики получат до десяти аспирантов.

Программа открыта с сегодняшнего дня для всех аспирантов в мире. Заявки необходимо подать до 3 февраля 2011 года. Победители будут объявлены в апреле 2011 года. К требованиям для кандидатов относится окончание первого года аспирантуры в области вычислительной архитектуры, информатики, электротехники, высокопроизводительных вычислений, научных вычислений и в других родственных областях. Кандидат должен быть членом активной исследовательской группы. Подробнее о правилах смотрите на здесь или отправьте запрос по адресу fellowship@nvidia.com.

«Сегодня мир претерпевает сильные перемены в области вычислений, науки и медицины», - сказал Билл Дэлли (Bill Dally), главный научный сотрудник NVIDIA. «Программа NVIDIA Graduate Fellowship обеспечивает финансирование исследований, которые приведут к новым достижениям в области графических и высокопроизводительных вычислений, что ускорит исследования в широком спектре областей – от изучения раковых болезней до поисков источников энергии».

Помимо финансирования своих исследований победители программы также получат доступ к технологиям NVIDIA® и помощь в программировании.

Николас Пинто (Nicolas Pinto), получивший уже два гранта, сказал: «Грант по программе NVIDIA Graduate Fellowship значительно ускорил наши исследования в MTI и Оксфорде в области создания вычислительных теорий по распознаванию объектов зрительной зоной коры. Наша работа дала толчок к созданию самых перспективных крупномасштабных систем по распознаванию лиц и объектов. Я очень рекомендую всем аспирантам в области информатики и неврологии принять участие в этой программе».

Со времени старта, в 2002 году, компания предоставила по данной программе свыше 2 миллионов долларов США 84 аспирантам.

Подробнее смотрите здесь.

Р QNX
Выпущена новая версия системной утилиты Process Explorer. Программа предназначена для работы в среде ОС Windows, поможет отследить работу запущенных в системе процессов и показать их зависимости, а также компоненты. Ее интерфейс выполнен в виде двух окон (возможна работа в стиле Windows Task Manager и возможность его полной замены). Верхнее окно всегда показывает список текущих активных процессов, включая имена их владельцев. Нижнее окно, в зависимости от настроек вида, в первом случае может отображать обработку событий для выбранного процесса, а во втором – библиотеки и память, привязанную к процессу. Программа оснащена средствами для быстрого поиска связанных событий или подгруженных с процессом библиотек. Уникальной возможностью Process Explorer является отслеживание проблем с компонентами приложения или обнаружение утечек памяти. Работает под управлением любых операционных систем семейства Windows.

В этом релизе добавлена расширенная функциональность для сетевого и дискового мониторинга, улучшена работа с несколькими информационными закладками, добавлена вспомогательная информация и статистика о памяти, расширен перечень консольных команд, а также сделано множество других улучшений (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
Корпорация Acrobat Adobe Systems представила обновленную версию программы для чтения файлов соответственного формата. Формат PDF уже давно стал стандартом в сфере электронной документации, все сопроводительные материалы, начиная с ведущих европейских и американских компаний и заканчивая отдельными разработчиками программного обеспечения, используют данный формат. Это продиктовано не только личными предпочтениями, но и потенциальными возможностями, которые заложены в PDF документы. Среди основных достоинств можно отметить возможность масштабирования текста без потери качества, встроенную защиту с использованием безопасных алгоритмов шифрования, удобную структуризацию итогового документа, а также относительно небольшие размеры конечных файлов.

Adobe Reader представляет собой отдельный продукт, значительно урезанный по своим возможностям до уровня обычной программы просмотра. Предоставляет базовые функции при работе с документами, например, копирование, просмотр структуры, печать, управление изображениями, трансформация страниц (ориентация) и прочее. В отличие от альтернативных разработок, которые хоть и работают несколько быстрее, однако не поддерживают всех технических особенностей реализации последних версий PDF (например, вывод трехмерного изображения внутри документа).

Этот релиз призван исправить очередные недоработки в системе безопасности (подробнее).

Скачать версии для Windows можно по одной из следующих ссылок:

  • Adobe Reader 9.4.1 (3.2 MB, Windows, обновление, freeware)
  • зеркало
  • зеркало.

Другие варианты, компоненты и дополнения можно найти на официальном файловом сервере компании (подробнее).

Р admin
TT eSports, ведущий мировой производитель игрового оборудования под крылом компании Thermaltake, с гордостью анонсирует Azurues - новейшую игровую мышь. Концепция проста – полная концентрация на помощи игрокам победить оппонентов.

Azurues - несомненно событие в игровом мире. Возможность переключать чувствительность с 400 до 1600 DPI обеспечит отличное движение курсора в играх. Это наиболее совершенное оружие для игроков в FPS (шутеры от первого лица). Резиновое покрытие предотвращает скольжение руки во время игры. Специально спроектированные тефлоновые «лапки» для мышки дают непревзойденное скольжение по поверхности. Сменные грузики позволяю изменять вес мышки в зависимости от предпочтений игрока. И если подвести итог всем этим качеством, Azurues - идеальный выбор для тех, кто ищет лучшую игровую мышь и тех, кто нацелен на высшие результаты.

Р QNX
Выпущена новая версия бесплатной утилиты под названием Driver Sweeper от разработчиков с сайта Guru3D. Программа представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для полного удаления из системы остатков драйверов, а также ключей в системном реестре Windows. Присутствует довольно большое количество возможностей. Среди них удаление драйверов от основных производителей, резервное копирование, очистка реестра, многоязычный интерфейс, одновременное удаление нескольких профилей.

Приложение позволяет создавать резервные копии предыдущих версий драйверов перед удалением, сохранять позицию пиктограмм на рабочем столе в случае замены драйвера видеокарты и многое другое.

На сей раз добавлена поддержка для драйверов клавиатур Microsoft, улучшено запоминание выбранных опций, обновлена поддержка драйверов графический карт, модернизирован анализатор реестра, уменьшено время запуска, а также удалнно оформление Guru3D (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия программы PC Wizard от автора известных утилит CPU-Z и ClockGen. Программа предназначена для диагностики и тестирования аппаратных компонентов ПК. Представляет собой аналог Lavasys Everest и SiSoft Sandra, однако несколько уступает по внешнему оформлению и отдельным возможностям. Но в отличие от последних, распространяется абсолютно бесплатно. Позволяет получить исчерпывающую информацию об установленном в системе программном и аппаратном обеспечении, включая точные характеристики отдельных компонентов, снять показания с различных датчиков мониторинга и протестировать производительность (процессор, память, жесткие диски, графика). Интерфейс локализирован на несколько языков, включая и русский.

Присутствуют также дополнительные инструменты. Среди них: средство для дампа BIOS видеокарты и материнской платы, вывод сведения об аппаратных регистров в текстовый файл. Кроме того, возможна интеграция с третьими утилитами мониторинга (Mother Board Monitor), а также вывод данных на LCD-экраны игровых клавиатур производства Logitech.

В этом релизе добавлена поддержка новых процессоров Intel и AMD, расширен перечень поддерживаемой системной логики и чипов мониторинга, улучшена поддержка последних моделей видеокарт AMD и NVIDIA, а также материнских плат. Кроме того, исправлены найденные ошибки, а также обновлена база программных компонентов (подробнее).

Дистрибутив доступен в двух вариантах: инсталлятор и zip-архив. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • PC Wizard 2010.1.96 (3.5 MB, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware)
  • PC Wizard 2010.1.96 (4.9 MB, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/7/x64, freeware).
Р admin
Компания RaidSonic представляет новую док-станцию для 2.5-дюймовых и 3.5-дюймовых жестких дисков с интерфейсом SATA – ICY BOX IB-111StUS2-Wh. Новинка поддерживает «горячее» подключение HDD и рассчитана на интенсивное использование.

Корпус устройства выполнен из алюминия и отличается привлекательным внешним видом. Передней панели док-станции свойственен минимализм – на ней можно обнаружить лишь индикатор доступа к HDD. Прочие ключевые элементы вынесены на заднюю стенку устройства: их список включает в себя разъем для подключения к электросети, кнопку «ON/OFF» и разъемы USB 2.0 и eSATA для соединения с компьютером. Поскольку док-станция поддерживает сразу два внешних интерфейса, пользователь может использовать либо быстрый eSATA, либо не столь производительный, но куда более распространенный USB 2.0.

При использовании новинки жесткие диски устанавливаются в док-станцию вертикально. Изначально ICY BOX IB-111StUS2-Wh рассчитана на работу с настольными HDD, однако для адаптации устройства к мобильным винчестерам пользователю достаточно вставить в гнездо для жестких дисков специальный переходник. В качестве внутреннего интерфейса в док-станции применяется традиционный SATA, коим ныне оснащаются почти все жесткие диски. Продукт RaidSonic не требует установки специального программного обеспечения, так что его можно без проблем использовать с любой операционной системой.

Р QNX
В очередной раз обновилась версия проигрывателя под названием Spider Player. Разработчик заявляет, что его программа имеет кристально чистый звук, а также высококачественный встроенный обработчик потока. В плеере также присутствует поддержка плавного перехода между треками (затухание) и возможности для вывода многоканального аудио (5.1/7.1). Он может работать со сторонними модулями, совместимыми с Winamp, а также поддерживает практически все популярные форматы файлов.

Интерфейс плеера крайне прост и интуитивно понятен, включает две различных вида оформления. Он не перегружен различными настройками, но при этом содержит все самое необходимое. Доступны около 25 различных локализаций, в том числе и русская, а также простой редактор для их модификации. В стандартном виде присутствует модуль для работы с избранным, а также средство для поиска и прослушивания потоковых радиостанций.

Из дополнительных возможностей можно отметить средства для копирования Audio CD в один из пяти доступных форматов, запись потокового радио, десяти полосный эквалайзер с различными предустановками, редактор списка воспроизведения, а также глобальные горячие клавиши для управления программой.

Что касается качества звука в стандартном виде, то оно полностью соответствует проигрывателю AIMP. И это не удивительно, поскольку оба продукта используют в качестве звуковой основы аудио компоненты BASS (подробнее).

Spider Player распространяется в двух вариантах: бесплатном и коммерческом. Последний снимает ряд ограничений по функциям, которые не так важны при повседневном использовании. (подробнее). Используется единый инсталлятор, который превращается в профессиональную версию после ввода регистрационного ключа.

В последней версии:

  • новое:
    • улучшено графическое оформление пользовательского интерфейса(подробнее)

Скачать один из вариантов проигрывателя можно с официального сайта:

Другие варианты, в том числе и для переносных flash-накопителей можно найти на официальной странице (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Компания PowerColor уже представила свои версии видеокарт серии Radeon HD 68xx с системой воздушного охлаждения PCS+, и даже готовит к анонсу видеокарту с водоблоком. Конкурирующий партнёр AMD в лице Sapphire только сейчас созрел для анонса улучшенных с точки зрения разгонного потенциала видеокарт семейства Barts. Сегодня компания Sapphire представила видеокарту Radeon HD 6850 Toxic, а коллеги с сайта Driver Heaven опубликовали её обзор.

Новинка позаимствовала дизайн печатной платы у Radeon HD 6870, система охлаждения получила три тепловых трубки, медное основание, алюминиевый радиатор, а охлаждением микросхем памяти и силовых элементов занимается отдельная пластина. На кожухе системы охлаждения под логотипом Toxic нанесён девиз, гласящий о том, что легенды никогда не умирают.

Номинальные частоты видеокарты повышены с 775/4000 до 820/4400 МГц. Питание новинка получает через два шестиштырьковых разъёма. На задней панели нашлось место для двух портов DVI, одного порта HDMI и двух выходов mini-DisplayPort.

Управлять разгоном помогает фирменная утилита TriXX, которую можно скачать с сайта производителя. Нашим коллегам с её помощью удалось разогнать данную видеокарту до 1031/4800 МГц.

Ещё перед открытием выставки Computex 2010 в июне этого года компания Asus продемонстрировала эскиз планшетного устройства под условным обозначением Eee Tablet, которое должно было выйти на рынок в сентябре. На дворе ноябрь, но никаких планшетных компьютеров в исполнении Asus мы в продаже не находим, и теперь в качестве возможного срока их анонса всё чаще упоминается первый квартал следующего года.

Коллеги с сайта Engadget со ссылкой на полученную от представителей Asus информацию сообщают, что планшетное устройство с восьмидюймовым монохромным сенсорным экраном, обеспечивающим высокую точность ввода, появится на рынке в первом квартале 2011 года, но уже под новым названием. В качестве вариантов рассматриваются имена Digital Note и Eee Note. Очевидно, производитель желает обособить этот продукт от универсальных планшетных компьютеров, поскольку он в первую очередь заточен под ввод информации и длительную работу без подзарядки - последняя возможность обеспечивается монохромным дисплеем без подсветки. На январской выставке CES 2011 компания Asus продемонстрирует "живые" образцы этого устройства с экраном типоразмера 8", поддерживающим разрешение 1024 х 768 точек.

Р QNX
Корпорация Toshiba представила решение для пользователей, которым требуется круглосуточная работа компьютера. В данном случае речь идет о двух накопителях на магнитных дисках в формфакторе 2.5 дюйма с емкостью 100 гигабайт и интерфейсом SATA и 80 гигабайт с интерфейсом ATA для старых систем. Обе модели имеют скорость вращения шпинделя равной 4200 об/мин и оснащены одной пластиной.

Сферой применения для новинок может стать корпоративный сектор, промышленные системы и ноутбуки. Накопители MK1060GSCX и MK8050GACY поступят в продажу в следующем месяце.

Р Overhlopec
Даже самому заядлому энтузиасту иногда хочется поваляться на диване, просматривая на своём мобильном компьютере любимые сайты. Чего уж говорить о специалистах, которым порой приходится работать в дороге в специфических и ресурсоёмких приложениях. Последнее поколение мобильных процессоров Intel принесло то, чего сильно не хватало ноутбукам - технологию Turbo Boost, способную повысить частоту (а соответственно, и производительность в приложениях), при этом процессор оставался в типичных условиях энергопотребления и тепловыделения.

Несмотря на то, что современные мобильные процессоры Core i3 – i7 хорошо прижились, многие ожидают выпуска платформы Huron River на базе 32 нм процессоров c архитектурой Sandy Bridge. Сайт DigiTimes сообщает об обновлении будущего модельного ряда новой платформы. В дополнение к производительной линейке процессоров Core i7-2920XM, 2820QM, 2720QM, 2620M и Core i5-2540M и 2520M будут выпущены процессоры с пониженным энергопотреблением Core i7-2640LM, 2620LM, 2630UM, 2610LM, и Core i5-2530UM, которые найдут своё применение в лёгких ноутбуках CULV класса. Источник также говорит о неком процессоре Celeron B801, разработанном для бюджетных решений. Присутствует и ссылка на мнение аналитиков, по прогнозам которых в первом квартале 2011 года (когда и будет произведен выпуск платформы Huron River на базе чипсетов QS67 и QM67) ожидается высокий спрос на новую продукцию.

Р Overhlopec
Видеокарта GeForce GT 430 не пользуется спросом среди геймеров или энтузиастов из-за недостаточной мощности для современных игр на высоких настройках качества, зато она приглянусь пользователям HTPC систем и неигровых компьютеров. Некоторые любители бюджетных решений также обновили старые видеокарты на GeForce GT 430. Всё потому, что видеокарта обладает удовлетворительной производительностью для low-end класса, имеет поддержку Blu-Ray 3D и порты HDMI версии 1.4 вкупе с малым показателем потребления энергии.

Основным преимуществом было то, что целый ряд вендоров выпустил низкопрофильные версии данного продукта, что не могло не радовать пользователей сверхкомпактных корпусов. Совсем скоро стартуют продажи GV-N430OC-1GI, разработанной в недрах компании Gigabyte видеокарты на базе графического процессора GF108. При этом разработчик сделал целый ряд спорных нововведений.

Во-первых, одно из главных преимуществ мультимедийной видеокарты кануло в лету, теперь устройство выполнено на базе полноразмерной платы. Во-вторых, частоты графического процессора видеокарты подняты с номинальных 700 МГ и 1400 МГц до 730 МГц и 1460 МГц для ядра и шейдерного домена соответственно, что как бы позиционирует продукт, как игровой. Память типа DDR3 также получила небольшую прибавку с 1600 МГц до 1800 МГц эффективной частоты DDR. Такие нововведения не помогут подобраться данному продукту к игровым решениям, но должны увеличить стоимость в сравнении с эталонными продуктами, впрочем, о цене новинки пока нет информации. В качестве позитивного дополнения можно считать систему охлаждения с 80 мм вентилятором, которая наверняка позволит лучше охлаждать устройство, чем небольшие СО установленные на конкурентные низкопрофильные решения. Напомним, что GeForce GT 430 оснащена 96 потоковыми процессорами, 128-битным интерфейсом памяти, а её производительность находится на уровне GeForce GT 240.

Р Overhlopec
Компания Intel издавна держит лидирующие позиции на рынке процессоров, в том числе в сфере сверх вычислительных систем на базе сотен и тысяч процессоров, решающих сложные задачи. Суперкомпьютеры использовались уже давно (хоть и не в том привычном виде, в каком мы понимаем их сейчас), однако начало эры гигантских вычислительных систем можно отнести к 80-ым годам, когда были созданы машины Сеймура Крэйя.

На официальном сайте Intel появился пресс-релиз с информацией о том, что Intel Xeon серии Х5600 были установлены в китайский суперкомпьютер Tianhe-1A, а общее число процессоров составляет впечатляющие 14396 штук. Таким образом, удалось получить пиковую производительность порядка 2,57 квадриллионов вычислений в секунду. Данный “компьютер”, состоящий из процессоров Intel, оказался самым быстрым на сегодняшний день, по версии сайта TOP 500.

Конечно, компания гордится своим достижением и упоминает также вычислительные комплексы, основанные на процессорах собственного производства, которые занимают шестое и четвертое места, а 80% решений в списке самых быстрых суперкомпьютеров - вообще основаны на базе систем Intel. Стоит также отметить, что вторую позицию списка теперь занимает суперкомпьютер Jaguar, бывший лидер TOP 500 на базе шестиядерных серверных процессоров AMD Opteron.

Сейчас обсуждают