Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Компания Intel, являясь одним из лидеров производства процессоров, заявляет об очередной локальной победе на поприще суперкомпьютеров.

реклама

Компания Intel издавна держит лидирующие позиции на рынке процессоров, в том числе в сфере сверх вычислительных систем на базе сотен и тысяч процессоров, решающих сложные задачи. Суперкомпьютеры использовались уже давно (хоть и не в том привычном виде, в каком мы понимаем их сейчас), однако начало эры гигантских вычислительных систем можно отнести к 80-ым годам, когда были созданы машины Сеймура Крэйя.

На официальном сайте Intel появился пресс-релиз с информацией о том, что Intel Xeon серии Х5600 были установлены в китайский суперкомпьютер Tianhe-1A, а общее число процессоров составляет впечатляющие 14396 штук. Таким образом, удалось получить пиковую производительность порядка 2,57 квадриллионов вычислений в секунду. Данный “компьютер”, состоящий из процессоров Intel, оказался самым быстрым на сегодняшний день, по версии сайта TOP 500.

Конечно, компания гордится своим достижением и упоминает также вычислительные комплексы, основанные на процессорах собственного производства, которые занимают шестое и четвертое места, а 80% решений в списке самых быстрых суперкомпьютеров - вообще основаны на базе систем Intel. Стоит также отметить, что вторую позицию списка теперь занимает суперкомпьютер Jaguar, бывший лидер TOP 500 на базе шестиядерных серверных процессоров AMD Opteron.

Сейчас обсуждают