Платим блогерам

Новости 16 октября 2005 года

Р Doors4ever
Требуется сотрудник для представления интересов сайта Overclockers.ru перед рекламодателями и рекламными агентствами. В обязанности входит поиск и заключение контрактов на размещение рекламы на сайте. Оплата достойная (процент от заключенных сделок). Требования: проживание в Москве или ближнем Подмосковье, обязателен опыт работы в этой сфере. Возможна работа по совместительству. Предложение действительно не только для частных рекламных агентов, но и для агентств по рекламе. Резюме и предложения высылать на адрес: reklama@overclockers.ru.
Р fin

Пакет RightMark Memory Analyzer (RMMA) разработан отечественными программистами и предназначен для максимально подробного, надежного и точного измерения наиболее важных низкоуровневых характеристик подсистемы процессор/чипсет/память. Широчайшие возможности программы направлены на использование, в первую очередь, специалистами. В то же время, RMAA имеет достаточно быстрый, понятный и точный экспресс-тест, позволяющий узнать пропускную способность памяти при операциях чтения/записи и латентность памяти.

Кроме того, RightMark Memory Analyzer обладает достаточно мощным модулем информации о  системе (процессор, кэш, чипсет, оперативная память и SPD), имеется возможность изменения таймингов памяти и тонких настроек на поддерживаемых системах, есть тест стабильности работы памяти.

В новую версию RightMark Memory Analyzer 3.60 внесены такие изменения:

  • Добавлен новый формат результатов программы (.RMZ).
  • Добавлена автоматическая отправка данных базы по процессорам через SMTP.
  • Добавлено определение процессоров AMD Athlon 64 X2, двухъядерных моделей Opteron и Turion. 
  • Добавлены новые логотипы процессоров AMD Athlon 64 X2 и Turion.
  • Добавлена возможность обновления через интернет базы данных по процессорам.
  • Благодаря активности пользователей база данных по процессорам пополнена новыми записями.

Скачать обновленный дистрибутив можно из нашего файлового архива:

  • RightMark Memory Analyzer 3.60 (1,2 МБ, Windows 2000/XP, Windows XP/2003 x64).

Обсуждение программы находится в этой ветке нашего форума.

Казалось бы, после появления информации о характеристиках процессоров в исполнении Socket M2 уже не оставалось сомнений, что модель Athlon 64 X2 5000+ получит именно такое конструктивное исполнение. Тем не менее, наиболее старательно отслеживающий изменения в роадмапе AMD американский сайт Anandtech ещё в июле предупредил о том, что модели Athlon 64 FX-59 и Athlon 64 X2 5000+ ещё могут носить переходный характер, имея версии как с разъёмом Socket M2, так и с разъёмом Socket 939.

Уверенности в этом добавляет сообщение чешского сайта Svet Hardware, который сообщает о появлении процессора Athlon 64 X2 5000+ в прайс-листе одного местного дистрибьютора. Процессор должен работать на частоте 2.6 ГГц, иметь по 512 Кб кэша на ядро, оснащаться разъёмом Socket 939, а электрические и тепловые характеристики соответствуют типичным для степпингов E4/E6 значениям. Например, напряжение на ядре варьируется от 1.3 до 1.35 В, сила тока равна 80 А, уровень TDP не превышает 110 Вт.

Между тем, ранее появление этого процессора в прайс-листах "для служебного пользования" ещё не говорит о близости анонса этой модели. Скорее всего, этот процессор будет представлен в январе 2006 года, чтобы составить конкуренцию двухъядерным процессорам Presler от Intel. Возможно, процессор в исполнении Socket M2 со схожими характеристиками будет иметь другой рейтинг.

Хотя в последнее время компания nVidia уже не скрывает планы по выпуску 512 Мб версии GeForce 7800 GTX, об этой видеокарте до сих пор известно не так много.

Прошедшая в Амстердаме конференция, на которой nVidia заявила о намерениях сохранить существующий уровень цен на свои графические решения, лишний раз подтвердила существование планов по выпуску 512 Мб версии GeForce 7800 GTX. Если бы стоимость такой видеокарты достигла $549, она смогла бы конкурировать с Radeon X1800 XT. Между тем, розничная цена 256 Мб версии GeForce 7800 GTX в отдельных американских магазинах опустилась до $450. За что же nVidia собирается брать дополнительные $100?

Предполагается, что обновлённая версия GeForce 7800 GTX не только получит ещё 256 Мб памяти, но и будет оснащаться более быстрой памятью типа GDDR-3 со временем выборки 1.26 нс. Как мы могли убедиться, такая память на видеокартах Radeon X1800 XT разгоняется до частот порядка 1800 МГц DDR при надлежащем охлаждении. Для оверклокеров появление GeForce 7800 GTX с такой памятью было бы приятным сюрпризом. Между тем, о тактовых частотах новой версии флагмана от nVidia ничего не сообщается.

Зато коллеги с сайта Bit-Tech сообщают, что 512 Мб версия GeForce 7800 GTX появится в декабре. В принципе, далее оттягивать момент анонса нежелательно - поставки конкурирующего Radeon X1800 XT начнутся ещё в ноябре. По крайней мере, теперь мы можем надеяться, что новинка от nVidia даст о себе знать совсем скоро.

Вчерашние материалы о запуске Fab 36 содержали много информации, и главным для нас было сообщение о том, что выпуск процессоров по 0.065 мкм технологии эта фабрика начнёт только в конце 2006 года.

Чтобы расставить все точки над "ё", и обозначить другой важный рубеж, достаточно обратиться к официальному пресс-релизу на сайте AMD. В нём открыто сказано, что окончательный переход на 0.065 мкм техпроцесс Fab 36 завершит к середине 2007 года. До тех пор доля 0.065 мкм процессоров в ассортименте продукции будет не так велика - при благополучном исходе они начнут появляться в продаже в конце 2006 года или начале 2007 года.

Ранее переход на новый техпроцесс всегда был связан с надеждами на улучшение частотного потенциала. Однако, AMD уже дала понять, что умеет расставлять приоритеты. Например, 0.09 мкм ядра ей удалось "настроить" таким образом, что одни процессоры демонстрировали улучшение тепловых показателей, другие улучшали частотный потенциал. Без особого напряжения постепенно улучшается частотный потенциал 0.09 мкм процессоров: как одноядерных, так и двухъядерных. Определённый запас по преимуществу над процессорами Intel в отдельных приложениях и отсутствие планов у основного конкурента по производству более быстрых процессоров позволяют AMD с уверенностью смотреть в будущее и не спешить с переходом на 0.065 мкм техпроцесс.

Так, недавно мы узнали, что первое поколение 0.065 мкм процессоров AMD откажется от экспериментов с разного рода "присадками", способными существенно улучшить частотный потенциал. Ядра первого поколения будут выпускаться с использованием хорошо знакомой технологии SOI. По сути, значительного повышения частотного потенциала и не требуется. Сейчас приоритеты смещаются в сторону размещения на одном кристалле нескольких ядер. Новый техпроцесс позволить повысить "плотность" размещения ядер и без существенных изменений в частотном потенциале.

По этой причине связывать с 0.065 мкм процессорами AMD образца первой половины 2007 года какие-то оверклокерские надежды не имеет смысла. Скорее всего, при наличии соответствующей программной инфраструктуры, к тому моменту даже семейство Athlon 64 FX станет двухъядерным. Вполне возможно, что для производства этих процессоров, целевой аудиторией которых всегда являлись энтузиасты, AMD будет использовать "самые лучшие зёрна", и в разгоне им не будет равных. Для прочих процессоров типа Athlon 64 или Athlon 64 X2 гарантировать отменный разгонный потенциал будет сложнее - AMD научилась точно "дозировать" частотный потенциал уже сейчас, за последующие год-полтора она только усовершенствует свои навыки в этой сфере.

Будем надеяться, что пуск Fab 36 всё же даст положительный эффект ещё в рамках 0.09 мкм техпроцесса, который выразится в увеличении объёмов производства процессоров и повышении скорости проникновения на рынок новых моделей.

Р fin

Прошивки (БИОСы)

Материнские платы

AOpen

ASRock

ASUS

Elitegroup (ECS)

Gigabyte

Intel

Jetway

MSI

Shuttle

  

CD/DVD приводы  

NEC

Samsung

 Sony

 

Драйверы и утилиты

ATI

Intel

RealTek

VIA

Поскольку заказы на поставку видеокарт Radeon X850 CrossFire Edition по цене $449 уже начали принимать многие американские магазины, появления этих решений в японской рознице оставалось ждать недолго. Точнее говоря - до наступивших выходных, когда японские репортёры дружно выезжают в знаменитый пригород Токио, чтобы забить до отказа память своих фотоаппаратов снимками новинок компьютерного рынка.

Данная новость могла бы получиться сухой и "протокольной", но сделать её интереснее позволят два фактора. Во-первых, мы изучим внешность видеокарт Radeon X850 CrossFire Edition.

Кстати, называть их следует не иначе, как "Radeon X850 CrossFire Edition" - об этом напоминает наклейка на оборотной стороне платы. Никаких суффиксов "XT", хотя формально видеокарта работает на частотах Radeon X850 XT (520/1080 МГц), и отличается от него только наличием чипа Compositing Engine и порта DMS. Очевидно, так проще объяснить потребителю, что она совместима со всеми видеокартами семейства Radeon X850.

А вот и сам порт DMS (на фото слева):

Соединительный кабель (так называемый dongle) прилагается в комплекте с видеокартой:

Здесь следует сделать паузу, и рассказать о реалиях японского рынка. Здесь продаются не только коробочные версии Radeon X850 CrossFire Edition производства ATI, но и одноимённые изделия партнёров. Например, начались продажи видеокарт производства MSI. Что приятно, коробка этих видеокарт содержит хорошо различимые упоминания о том, что перед нами видеокарта класса CrossFire Edition. Значит, меньше будет жалоб от новичков, случайно купивших видеокарту Radeon X850 CF, а затем попытавшихся подключить к ней два монитора при помощи обычных разъёмов DVI :).

Стоимость видеокарт в японской рознице начинается с $463 и уходит далеко за предел $500. Некоторые спекулятивные моменты в такой ценовой политике присутствуют. Впрочем, даже на официальном сайте ATI новинку можно купить за $399 - это на $50 выше рекомендованной розничной цены. Очевидно, предлагаемая бесплатная доставка не так уж и бесплатна :). Хотя, ATI могла и пересмотреть ценовую политику в последний момент - видеокарт этого класса будет выпущено не так много, чтобы отчаянно демпинговать.

На сайте ATI также можно узнать, что мощность используемого блока питания для работы в системе с поддержкой CrossFire должна быть не ниже 500 Вт.

Материнские платы с поддержкой CrossFire тоже можно встретить в магазинах Европы и США. Как правило, они произведены DFI, цена не опускается ниже $200-250. Теоретически вместо плат на базе чипсетов ATI можно использовать платы на базе чипсета i955X с двумя графическими слотами, но вопрос с поддержкой на уровне драйверов пока не отлажен.

Наконец, переходим ко второму фактору, позволяющему внести разнообразие в эту заурядную по своему содержанию новость. Как сообщает польский сайт nVision.pl, видеокарты CrossFire Edition поколения Radeon X1000 будут использовать разъём DMS нового типа:

Подробности не сообщаются, но мы можем предположить, что новый тип разъёма призван в полной мере использовать преимущества технологий серии Avivo, в которую входит Dual-Link. Некоторые источники считают, что новый порт DMS позволяет не терять функциональность второго порта DVI для такой видеокарты.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают