Платим блогерам

Новости 16 апреля 2004 года

Р fin

Несмотря на то, что разработчики популярнейшего почтового клиента The Bat! обещали выпустить его финальную версию 2.1 еще вчера (видимо, чтобы усилить радость от мощи GeForce 6800 ), она так и не появилась. Зато вышла очередная бета, нумерация которой оптимистично перешла к наименованию Release Candidate. 

В The Bat! 2.10 RC1 исправлено 20 ошибок и добавлено 5 новых функций/оптимизаций, полный список изменений на русском языке можно посмотреть здесь. Скачать же можно по ссылке:

Оффлайн-браузер Leech успел обновиться почти два раза подряд - с версии 4.0.21 до 4.1.2 и 4.1.3. Об изменениях ничего не известно, последнюю версию можно скачать отсюда:

  • Leech 4.1.3 (2,7 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, Shareware - 30$), домашняя страница.
     

Бесплатный украинский менеджер закачек Download Master продолжает с бешенной скоростью обновляться. Изменения для новой версии 3.0.3.719 пока не обнародованы. Скачать можно из нашего файлового архива:

Один из популярных персональных брандмауэров Kerio Personal Firewall "подрос" до версии 4.0.16, в которую внесены несколько небольших изменений:

  • Добавлена поддержка клиента Kerio VPN.
  • Добавлена локализация на немецкий.
  • Исправлен сбой с клиентом AOL.

Скачивать отсюда:

Р fin
Несколько дней назад корпорация Microsoft выпустила ежемесячный набор исправлений для всех операционных систем семейства Windows и ряда входящего в них ПО. Как оказалось, количество желающих скачать внушительного размера обновления, охватывающие 90% Windows-систем, было весьма велико и привело к значительной нагрузке на серверы Microsoft, сделав их недоступными на протяжении несколько часов. Сообщается о  попытках загрузки обновлений 3-4 миллионами пользователей каждый час (ранее обновления загружали не более 2 миллионов пользователей ежечасно), что привело к стабильной скорости скачивания примерно 50 ГБ в секунду! Фактически, корпорация подверглась непредумышленной DDoS-атаке со стороны собственных пользователей!

Как результат такой нагрузки, многие пользователи столкнулись с ошибками в работе сервиса Windows Update и не смогли вовремя загрузить обновления, что привело к необходимости их повторной загрузки, опять же отражавшейся на работе серверов. Сотрудникам корпорации пришлось за короткое время удвоить мощность серверов, обслуживающих загрузку обновлений, и в дальнейшем они без проблем справлялись с 4-миллионным ежечасным потоком пользователей.

Как видно, переход на ежемесячные выпуски стал "палкой о двух концах". С одной стороны, Microsoft пошла навстречу администраторам и пользователям, уставших от постоянного и непредсказуемого появления "самых критических и срочных" обновлений, а с другой стороны, это увеличило время для раздолья (недо)хакеров и вирусописателей, внесло дисбаланс в эффективность использования сетевых ресурсов Microsoft (угадайте, из чьего кармана будут покрываться непредвиденные затраты). На мой взгляд, обновления должны быть доступны сразу после их создания, а для облегчения жизни системным администраторам и домашним пользователям должен быть кардинально переработан сервис Windows Update (интенсивные работы в последнем направлении, к счастью, уже некоторое время ведутся). Выпускать же ежемесячный диск с полным набором обновлений можно независимо от периодичности появления самих обновлений .

Р fin

Компактная программа IrfanView предназначена для просмотра и обработки графических и мультимедиа файлов, распространяется бесплатно и пользуется широкой популярностью по всему миру. К функциям и особенностями продукта следует отнести следующие:

  • Поддержка множества графических и мультимедиа форматов (см. полный список).
  • Просмотр галереи уменьшенных изображений, отображение комментариев к изображениям.
  • Режим слайдшоу с возможностью сохранения в EXE-файл, создания экранной заставки (скринсейвера), записи на CD.
  • Редактирование изображений и применение спецэффектов, поддержка фильтров Adobe Photoshop.
  • Возможность получения изображений со сканера, захвата снимков экрана, распечатки изображений.
  • Функции пакетного преобразования изображений и получения оригиналов со сканера.
  • Поддержка плагинов.
  • Поддержка Drag & Drop, горячих клавиш.
  • Возможность управления из командной строки.
  • И многое другое.

Список изменений в новой версии IrfanView 3.90 значителен, всего насчитывается около 30 пунктов, из которых можно выделить основные:

  • Улучшены диалоги печати и информации о программе.
  • Добавлены новые опции для режимов слайдшоу и полноэкранного просмотра, пакетного переименования и обработки файлов, экспорта в HTML, информации об изображении и некоторых других.
  • Добавлена возможность сохранения PNG-файлов с прозрачностью.
  • Добавлены новые горячие клавиши, изменены некоторые существующие комбинации.
  • Добавлено около десятка новых опций командной строки.
  • Добавлена поддержка форматов DWF/HPGL, возможность сохранения в формат ECW (через плагины).
  • Добавлена поддержка мультимониторных систем.
  • Обновлено большинство плагинов.
  • А также другие дополнения и исправления, полный список здесь.

Программа является полностью бесплатной для домашнего использования, для коммерческих пользователей требуется регистрация стоимостью в 10$. Скачать новинку можно с нашего сервера, в архив с программой добавлены модули локализации на русский, украинский и эстонский языки:

  • IrfanView 3.90 (0,9 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003).
  • Полный набор существующих плагинов (4,3 МБ) - может потребоваться для просмотра некоторых типов файлов.
Р fin

После методичной обработки поклонников серией бета-версий с Build 66 по Build 78 включительно, автор аудио-плеера Quintessential Player (QCD) наконец-то разродился финальной версией 4.50 своей программы. В новом выпуске ключевыми моментами отмечены расширенное управление скинами, улучшенное взаимодействие с плагинами и доработанный пользовательский интерфейс. В целом же автор считает свою разработку достойной внимания благодаря следующим ключевым функциям и особенностям:

  • Максимум функций бесплатно, никаких Pro-версий, полная функциональность.
  • Возможность полноскоростного извлечения музыки с CD, конвертирования аудио-файлов в различные мультимедиа-форматы.
  • Мощный редактор списков воспроизведения, в том числе позволяющий вносить изменения непосредственно в имена файлов на диске.
  • Гибкость управления скинами произвольной формы.
  • Поддержка плагинов, наличие различных визуализаторов.
  • Удобно организованный список воспроизведения, легкость в поиске и воспроизведении требуемой композиции.

В финальную версию Quintessential Player 4.50 вошел весь бесконечный список изменений и исправлений Build 66-78, по сравнению с последним  были исправлены 8 ошибок и обновлен базовый скин.

Скачивать можно отсюда:

  • Quintessential Player 4.50 (2,3 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
  • База скинов.
  • База плагинов.
Р fin

Компания ATI выпустила "горячее исправление" найденной в драйверах Ctalyst версий 4.2, 4.3 и 4.4 ошибки в управлении гаммой цветов. Сообщается, что данная ошибка заключается в невозможности загрузки или применения альтернативных настроек цветовой гаммы в некоторых специализированных приложениях для калибровки, играх и другом программном обеспечении. Будущие версии драйверов этой ошибки содержать уже, разумеется, не будут.

Если вы испытываете подобную проблему и имеете необходимость в ее исправлении, следует скачать обновленный драйвер Catalyst с официального сайта ATI:

Р fin

Выход нового детища компании Nvidia послужил мощным генератором новостей. Сегодня английский сайт The Inquirer сообщил, что корпорация Nvidia еще две недели назад заключила с ID Software договор на поставку Doom 3 со своими видеокартами, как это и предсказывалось ранее. Учитывая, что в новой серии GeForce 6800 была проведена серьезная работа над увеличением аппаратной производительности именно в Doom 3, а также высокую привлекательность и "ожидаемость" сиквела легендарного Doom, этот шаг выглядит целиком и полностью верным.

К тому же, если вспомнить, что нам не раз обещали высокую производительность Doom 3 на серии GeForce FX благодаря специальной оптимизации под эти видеокарты, то возможность поставлять Doom 3 с предыдущим (как оказалось несколько дней назад ) поколением акселераторов Nvidia также выглядит весьма привлекательно и может сильно "продлить жизнь" этих морально стареющих решений.

В это же время наши друзья с сайта XbitLabs.com осветили другую сторону выпуска GeForce 6800 - поддержку со стороны драйверов и ПО. Если вы достаточно внимательно изучили заявленные спецификации и многочисленные обзоры акселераторов на базе NV40, вы не должны были упустить поддержку пиксельных и вершинных шейдеров версии 3.0 в "железе" и отсутствие ее программной поддержки, отмеченное в большинством тестеров. Многие обозреватели предположили, что в силу тех или иных причин поддержка шейдеров 3.0 в драйверах не была реализована ("не успели") или отключена ("неправильно работает").

Как заявил XbitLabs.com представитель Nvidia, поддержка шейдеров версии 3.0 уже имеется в тестируемых драйверах (ForceWare 60.72), но для ее активизации, оказывается, необходимо наличие новой версии DirectX - 9.0c! Так как на сегодняшний день игры с поддержкой пиксельных и вершинных шейдеров 3.0 отсутствуют (в продаже), то это ограничение никак не отразится на конечных пользователях. Разработчики же в большинстве случаев входят в бета-программу Microsoft и имеют доступ к предварительным версиям DirectX 9.0c уже сегодня.

А раз "получить DirectX 9.0c бета-тестеру Microsoft очень просто", и поддержка в драйверах имеется без дополнительных ограничений, то нам следует немного подождать пока какая-то бета-версия DirectX 9.0c "утечет" вместе с парой демок PS/VS v.3.0 .

Р fin

Продолжает совершенствоваться удобный бесплатный браузер Avant Browser, работающий на движке Internet Explorer и обладающий рядом полезным функций, например, блокировщиками рекламы / активных элементов / всплывающих окон, встроенными сервисами поиска / перевода, гибко настраиваемым интерфейсом и множеством других.

В новом Avant Browser 9.02 build 017 продолжена работа по совершенствованию ядра программы:

  • Улучшена работа с памятью и графическим интерфейсом.
  • Улучшена и ускорена прорисовка главного окна программы.
  • Улучшена адресная панель.

Скачивать можно по ссылке:

  • Avant Browser 9.02 Build 017 (1,0 МБ, Windows 98/ME/NT/2000/XP).
Вчера мы убедились в превосходных показателях производительности видеокарты GeForce 6800 Ultra, и попытались составить краткий прогноз по разгонному потенциалу. В отношении возможностей памяти не все было однозначно - устанавливаемая в данный момент на платы NV40 память GDDR-3 производства Samsung имеет время выборки 1.6 нс, что оставляет запас для разгона до 1.2 ГГц DDR и выше. В принципе, Nvidia разрешает устанавливать на платы NV40 более быструю память, здесь все определяется балансом цены и производительности.

В этой связи интересно было бы узнать, какой памятью будет комплектоваться модельный ряд Radeon X800, основанный на чипе R420. Известно, что модификация Radeon X800 Pro будет работать на частотах 500/1000 МГц, месяцем позже появится Radeon X800 XT, работающий на частотах 600/1200 МГц. Кстати, по утверждениям присутствовавших на GDC 2004 очевидцев, демонстрационные образцы видеокарт на базе R420 действительно работали на частотах 500/1000 МГц, что может говорить о правдоподобности имеющихся о Radeon X800 Pro сведений.

Как сообщают наши коллеги с сайта GZeasy, большинство видеокарт на чипе R420 будет комплектоваться скоростной памятью GDDR-3 производства Micron, способной работать на частотах до 1.4 ГГц DDR и даже 1.6 ГГц DDR.

Разумеется, что конкретный производитель будет исходить из ситуации на рынке памяти, решая вопрос о комплектации видеоплаты конкретными чипами. От GeForce 6800 Ultra все отличается тем, что для работы на номинальной частоте 1.2 ГГц DDR должен иметься некоторый запас по времени выборки. Поэтому можно предположить, что изделия серии Radeon X800 начнут переходить на использование более быстрой памяти раньше своих соперников класса GeForce 6800 Ultra.

Вполне понятно, что оверклокеры от этого только выиграют - 0.13 мкм чип R420 сам по себе должен неплохо разгоняться, а в паре с быстрой памятью они наверняка смогут достойно защищать честь ATI в оверклокерских поединках с участием Nvidia.

Вчера мы могли воочию убедиться, что партнеры Nvidia собираются разнообразить варианты исполнения системы охлаждения видеокарты, не ограничиваясь эталонным дизайном. Если часть аудитории надеялась увидеть однослотовые решения, то пока этим надеждам не суждено сбыться - представленные альтернативы в большинстве своем имеют достаточно громоздкие кулеры.

Например, GeForce 6800 Ultra в исполнении Sparkle хорошо освещается нашими коллегами с китайского сайта GZeasy:

Видоизмененный алюминиевый радиатор оснащен двумя вентиляторами, вокруг которых расположен фигурный кожух, напоминающий по форме языки пламени. "Двухпропеллерные" решения предлагались многими компаниями, они преимущественно нацелены на снижение уровня шума. Albatron вообще предлагает использовать три вентилятора, один из которых является резервным.

К плате Sparkle прилагаются два переходника DVI -> D-Sub и разветвитель VIVO. Вполне современный набор портов, к которому должны в перспективе стремиться все видеокарты.

О продукции Matrox мы вспоминаем крайне редко, и появление информации о подготовке к анонсу новых видеокарт этой компании обычно вызывает неподдельное удивление. Мы выяснили, что для желающих Matrox предлагает поддержку DirectX 9.0 на программном уровне, а соответствующие решения с аппаратной поддержкой этого API представит чуть позже.

Как стало известно нашим немецким коллегам с сайта Tweak PC, новый чип от Matrox выйдет не ранее 2005 года. В качестве компенсации этим летом компания представит "разогнанную" версию Parhelia и ее модификаций, а в этом месяце выйдет модификация Parhelia с поддержкой AGP 8x и обычного телевыхода. Напомним, что ранее возможности подобных видеокарт ограничивались поддержкой AGP 4x, а для подключения телевизора нужно было использовать сложный и недешевый переходник.

Дебютирующая в этом месяце версия Parhelia с поддержкой AGP 8x и телевыхода обойдется покупателю всего на $10-15 дороже прежней версии, что на фоне высоких цен, присущих этой серии продуктов, кажется весьма незначительной надбавкой.

Сейчас обсуждают