Платим блогерам

Новости 16 марта 2013 года

Р gorefiend
Похоже, корпорация AMD решила "перескочить" финальную версию Catalyst 13.2, вчера выложив вторую бета-версию набора драйверов Catalyst 13.3, предназначенных для использования с видеоадаптерами серии Radeon HD (Radeon HD 7900/7800/7700, Radeon HD 6000/5000 и мобильные Mobility Radeon HD 7000M/6000M/5000). Поддерживаются x32- и х64-версии операционных систем Windows 8, Windows 7 и Windows Vista. Список изменений/исправлений представлен исправлением ошибок в Tomb Raider, Hitman Absolution и повышением производительности в ряде игр. Подробнее:
    - Производительность в новом SimCity повышена до 16%;
    - Производительность в Far Cry 3 повышена до 5%;
    - Устранены проблемы с производительностью в Tomb Raider и Hitman Absolution;
    - Устранены проблемы, возникавшие при использовании TressFX в Tomb Raider;
Новая версия доступна для скачивания с официального сайта по следующей ссылке:
49
Р gorefiend
Компания ASRock обновила прошивки BIOS к материнским платам 970 Pro2, H61M-GS, X79 Extreme11, X79 Extreme3 и Q77M vPro. Подробнее по каждой из моделей:
  • 970 Pro2, прошивка версии 1.30 (датирована 15.03.2013)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти;

  • H61M-GS, прошивка версии 2.00 (датирована 15.03.2013)
    - Устранены проблемы с отображением MAC-адреса, возникавшие после потери питания;
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти;

  • Q77M vPro, прошивка версии 1.40 (датирована 14.03.2013)
    - Добавлена поддержка конфигурирования Intel UEFI RAID в BIOS;
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти;

  • X79 Extreme11, прошивка версии 2.70 (датирована 15.03.2013)
    - В настройки BIOS добавлена возможность выбора PCIE-режима для основного видеоадаптера;

  • X79 Extreme3, прошивка версии 2.40 (датирована 15.03.2013)
    - Улучшена совместимость с различными моделями видеоадаптеров;
    - Улучшена совместимость с различными процессорами;

Тайваньская компания ECS (Elitegroup Computer Systems) вчера выложила новую версию прошивки BIOS к материнским платам модели NM70-TI (V1.0A), основанным на Intel NM70 Express. К сожалению, список изменений/исправлений пуст, но по мере появления данных на официальном сайте эта новость будет обновлена.
  • Версия 12/27/2012 (датирована 15.03.2013, размер: 2.53 Мб)

+
Р gorefiend
RPG-проект Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues от студии Ричада Гэрриота, создателя серии Ultima, появился на просторах Kickstarter почти одновременно с другим перспективным проектом Брайана Фарго - Torment: Tides of Numenera (который, к слову, слегка сбавил обороты), но, тем менее, практически собрал нужную сумму. На момент написания новости в копилке у игры $929497 из миллиона запрошенных, но у проекта, скорее всего, все будет хорошо - до завершения кампании еще целый 21 день. Вчера в официальном блоге появилась информация о том, что к проекту присоединился Трэйси Хикман (к качестве главного "сюжетного дизайнера"), известный по словам работам над Dragonlance, Deathgate Cycle, Annals of Drakis и Wayne of Gotham.

Portalarium, Inc. обещает полностью интерактивный мир, "глубоко проработанный сюжет" и возможность онлайн/оффлайновой игры. Ориентировочная дата выхода - октябрь следующего года, платформа: PC, но разработчики не исключают возможности расширения списка поддерживаемых систем.

4
Р gorefiend
В этот раз в сеть попали более информативные данные о предстоящем анонсе четвертой части Battlefield - интернет-портал Kotaku вчера опубликовал на своих страницах первый "вводный" скриншот/арт, выполненный в духе BF3, и слегка "замазанный" вариант приглашения, в котором DICE приглашает журналистов на презентацию "новой эры Battlefield" в рамках Game Developers Conference (GDC) 2013. Напомним, первые официальные данные появились в баннерах сайта Warfighter, предлагавшие эксклюзивный доступ к бета-тестированию Battlefield 4 при оформлении предварительных заказов на игру. В феврале Blake Jorgensen, один из представителей Electronic Arts, объявил, что она из поддерживаемых платформ - Playstation 4, на которой игра "выглядит просто потрясающе".



16
Р Mindango

В скором времени компания AMD должна представить новое графическое решение с кодовым именем Bonaire, которое будет известно как Radeon HD 7790. Эта видеокарта попадёт на прилавки магазинов по соседству с ценником $149-169, а по уровню быстродействия, согласно предварительным оценкам, превзойдёт адаптер из противоположного лагеря в лице GeForce GTX 650 Ti, рекомендованная цена которого равна $169.

Чтобы восстановить баланс сил NVIDIA также намерена дополнить линейку актуальных видеокарт решением, которое займёт положение над упомянутой GeForce GTX 650 Ti. Общего мнения по поводу названия будущей новинки среди зарубежных коллег нет: сат Fudzilla, например, указывает на "Geforce GT 655", авторы WCCF Tech полагаются на более ранние слухи и говорят о "GeForce GTX 660 SE".

Больше ясности вносят журналисты издания Bright Side Of News: по их данным "GTX 655" это только кодовое имя решения, в то время как в продаже новинка появится под названием "GeForce GTX 650 Ti Boost". Видеокарта основана на процессоре GK106 с 768 активными ядрами CUDA и 192-разрядным контроллером памяти. Частота GPU составит 980-1030 МГц (последнее значение с учётом автоматического разгона), память будет работать на 6000 МГц, что соответствует пропускной способности на уровне 140 Гбайт/с.

Стоимость GeForce GTX 650 Ti Boost не превысит $200. Интересно, сможет ли NVIDIA предложить потребителям продукт с лучшим соотношением цены и быстродействия, нежели у Bonaire?

37
Р Mindango

Состоявшийся на этой неделе официальный дебют смартфона Galaxy S4 без внимания оставили разве что совершенно не интересующиеся развитием отрасли обыватели. Одни не скрывают своего восхищения новейшим флагманом, другие щедро осыпают Samsung нелестной критикой. Досталось южнокорейскому гиганту не только от рядовых потребителей, но и от конкурентов: коммерческий директор компании HTC, Бен Хо (Ben Ho), сравнил Galaxy S4 с новой моделью HTC One, пишет сайт AllThingsD. Не сложно догадаться, какое устройство в глазах господина Хо смотрится выигрышнее.

По словам представителя HTC, Samsung не стала утруждать себя тонкой работой над новым смартфоном, поэтому свет увидел Galaxy S III с немного улучшенными характеристиками. Господин Хо считает, что все модернизации были очевидны заранее, а пластиковый корпус Galaxy S4 и вовсе не выдерживает никакой критики. Samsung представила очередной "суперфон", в то время как HTC One это нечто большее, уверен Хо.

О флагмане Samsung в интервью изданию CNET высказался и глава HTC, Джейсон Маккензи (Jason MacKenzie). Он считает, что Samsung превратила презентацию смартфона в театральное представление, а на рекламу южнокорейская компания тратит больше средств, чем непосредственно на разработку новых технологий для своих устройств.

Также HTC развернула целую кампанию против Galaxy S4 в системе Twitter, используя хэш-тег #TheNextBigFlop (англ. "следующий большой провал"), который является искажённым слоганом "The Next Big Thing", который Samsung активно использовала в рекламе своего смартфона.

174
Р Mindango

Хотя графическое решение AMD с кодовым именем Bonaire в первую очередь предназначено для ноутбуков, оно будет использоваться и в дискретных видеокартах для настольных компьютеров. Дебют Bonaire, также известного как Radeon HD 7790, должен состояться в апреле, а уже сейчас AMD ведёт поставки соответствующих изделий для представителей средств массовой информации.

Тех, кто уже не может ждать, порадовать решил сайт Sweclockers, опубликовавший некоторые сведения о характеристиках и быстродейсвии Radeon HD 7790. Замеры были сделаны на примере версии видеокарты с системой охлаждения Dual-X, предоставленной компанией Sapphire. Изделие имеет длину 21.5 сантиметра и снабжено одним шестиконтактным разъёмом дополнительного питания. Среди видеовыходов можно обнаружить два разъёма DVI, HDMI и Displayport.

Харктеристики Radeon HD 7790 в сравнении с Radeon HD 7770 GHz Edition:

Модель
Radeon HD 7790
Radeon HD 7770 GHz Edition
Модификация Sapphire Dual-X OC Эталон
GPU Bonaire Cape Verde
Архитектура GCN (28 нм)
Потоковых процессоров 768 шт. 640 шт.
Разрядность памяти 128-бит
Объём памяти 1-2 Гбайт
Тип памяти GDDR5
Частота GPU 1075 МГц* 1000 МГц
Частота памяти 6.4 ГГц* 4.5 ГГц
Пропускная способность памяти 102.4 Гбайт/с 72 Гбайт/с
Скорость заполнения пикселей 17.2 Гпикс/с 16 Гпикс/с
Скорость заполнения текселей 51.6 Гтекс/с 40 Гтекс/с

И, наконец, результаты тестирования в бенчмарках семейства 3DMark:

В пересчёте на американскую валюту цена Radeon HD 7790 составит приблизительно $190 с учётом налогов, предусмотренных Шведским законодательством (то есть, около $150-170 без надбавок).

34
Р TT

На сайте Engadget появилась информация о новом приспособлении для iPad, предназначение которого состоит в существенном продлении времени его автономной работы. Не мудрствуя лукаво, инженеры Apple разместили всё, что сочли нужным в Smart Cover – специализированном чехле для планшета. При этом, возможности такого устройства выходят за рамки беспроводного зарядного устройства, в привычном его понимании.

В первую очередь, следует упомянуть, что пластиковые вкладыши чехла заменили на дополнительные литиево – ионные аккумуляторы - это само по себе является залогом повышения автономности устройства. На поверхности Smart Сover расположили фотоэлементы, а внутрь интегрировали систему индуктивной зарядки. Кроме того, предусмотрен вариант подзарядки аккумуляторов от электрической сети, посредством обычного, проводного зарядного устройства, если в этом возникнет необходимость.

22

Аналитики всех мастей сходятся во мнении, что рано или поздно Apple будет вынуждена выпустить недорогую модель смартфона, хотя сам производитель на все эти слухи отвечает заклинанием о готовности "выпускать только качественные продукты". Многие источники уже уверены в том, что недорогой iPhone обзаведётся пластиковым корпусом с использованием стекловолокна.

Сайт Apple Insider опубликовал очередные прогнозы аналитиков KGI Securities, которые по классификации самого ресурса считаются довольно надёжными "предсказателями", если речь идёт о продукции Apple. Прежде всего, эксперты настаивают на том, что основные характеристики недорогой версии iPhone были определены компанией Apple ещё в 2011 году, а потому слухи об увеличении диагонали экрана устройства с четырёх до пяти дюймов следует считать безосновательными. Бюджетный вариант iPhone будет оснащаться дисплеем такого же размера, что и существующий iPhone 5.

Пластиковый корпус с применением стекловолокна будет достаточно прочным, при этом толщина стенки не превысит 0,4-0,6 мм против типичных для пластиковых корпусов 0,7-1,0 мм. Использование полимерных материалов для изготовления корпуса подарит потребителям возможность выбора между четырьмя-шестью цветами, как и в случае с iPod. Предполагается, что выпуском самих корпусов займутся Foxconn и Green Point, а сборка бюджетной модели iPhone будет доверена Foxconn и Pegatron.

Источник утверждает, что в этом году Apple также выпустит iPhone 5S, оснащённый датчиком для считывания отпечатка пальца, который будет использоваться не только для аутентификации владельца в различных приложениях, но и для совершения платёжных транзакций при помощи смартфона.

34

Недавно компания AMD без особой эмоциональной подготовки прессы анонсировала гибридные процессоры Richland, рассказав лишь о тех моделях, которые будут использоваться в ноутбуках. Производитель уже давно не скрывает, что выпуск процессоров этого поколения налажен в серийных масштабах, но о настольных моделях пока можно говорить только на уровне предполагаемых технических характеристик.

Коллеги с сайта Fudzilla убеждены, что планы AMD в отношении сроков анонса процессоров Richland для настольных компьютеров не менялись изначально, и они будут представлены в июне текущего года. Массовое производство соответствующих моделей будет налажено уже в конце этого месяца, а фактический анонс наверняка будет приурочен к выставке Computex 2013, которая будет проходить на Тайване в начале июня. По традиции, AMD в этом мероприятии участия не принимает, но приглашает журналистов в окрестные отели для знакомства со своими новинками.

39

Весна неотвратимо вступает в права, а это значит, что обновлению подвергнутся не только природа и тарифы на ЖКХ, но и ассортимент планшетных компьютеров. Пока этот рынок растёт уверенными темпами, производители будут регулярно подогревать интерес покупателей за счёт выпуска новых моделей - тем более, что существующим есть куда развиваться.

Сайт CNet цитирует аналитиков DisplaySearch, которые утверждают, что iPad mini второго поколения может задержаться не только до третьего квартала, но и до четвёртого. По сути, массовый выпуск дисплеев для iPad mini нового поколения начнётся только в третьем квартале. При неизменной диагонали 7.9" разрешение увеличится с 1024 х 768 точек до 2048 х 1536 точек. Соответственно, плотность размещения пикселей вырастет с 163 до 324 штук на дюйм. Среди вероятных кандидатов на выпуск этого дисплея упоминаются AUP, Japan Display, Sharp и LG Display, причём последняя из компаний является фаворитом.

Уже во втором квартале начнётся выпуск дисплеев для обновлённого планшета Google Nexus 7, который вполне заслуженно считается одним из самых сбалансированных продуктов в сегменте семидюймовых планшетных компьютеров. Предполагается, что разрешение экрана нового Nexus 7 вырастет с 1280 х 800 точек до 1900 х 1200 точек. Соответственно, плотность размещения пикселей увеличится с 216 до 323 точек на дюйм. Сроки анонса Google Nexus 7 нового поколения источник не называет, но можно предположить, что планшет выйдет не позднее третьего квартала.

13

Продвинутый в программном смысле смартфон Samsung Galaxy S4 ещё на этапе ранних слухов "предлагал" возможность беспроводной зарядки, но в момент анонса об этой возможности сообщалось лишь вскользь.

Коллегам с сайта Engadget уже удалось обнаружить образцы аксессуаров для Galaxy S4, одним из которых оказалось "беспроводное" зарядное устройство. Авторы утверждают, что оно соответствует стандарту Qi, а потому может применяться не только с данным смартфоном.

Впрочем, сотрудники сайта CNet в своём описании новинки не столь категоричны. Во-первых, они не уверены, какой используется стандарт беспроводной зарядки. Во-вторых, они утверждают, что для работы с устройством смартфону понадобится альтернативная задняя крышка, которая будет предлагаться отдельно с июня за $39. Самое зарядное устройство обойдётся в $59, оно поступит в продажу уже в апреле.

36

Сейчас обсуждают