Платим блогерам

Новости 15 октября 2011 года

Р gorefiend
Вчерашним пресс-релизом тайваньская компания ASRock объявила о нынешнем положении дел с поддержкой процессоров семейства Bulldozer: cоответствующей поддержкой обзавелись некоторые модели системных плат (к сожалению, далеко не все), основанных на чипсетах AMD 7/8/9-серий и NVIDIA GeForce 7025, полный список которых представлен ниже:

Вне зависимости от того, используется прошивка BIOS, поддерживающая новые процессоры, или нет, техническая поддержка рекомендует скачать и установить самую последнюю версию.
9
Р Mindango

На брифинге, который прошёл в среду, представитель компании NVIDIA поведал о развитии технологии стереоскопического изображения, которая известна многим под названием NVIDIA 3D Vision. Сегодня компания официально объявила о выпуске 3D Vision 2, второго поколения технологии. Решение вновь предлагает пользователям использовать инфракрасные излучатели для синхронизации, но вместе с новой моделью очков и мониторами с поддержкой 3D LightBoost.

Новые очки имеют на 20% увеличенные линзы, более удобную форму, увеличенную скорость работы затвора, и улучшенную светопроницаемость. Эта модель очков позволяет наслаждаться стереоскопическим изображением на экранах с большей диагональю (до 27"), с большей яркостью и насыщенностью цветов, нежели это было возможно с первым поколением 3D Vision.

Качественное изображение получается не от "волшебного" воздействия аксессуара, а благодаря технологии 3D LightBoost. Главный принцип заключается в использовании импульсной светодиодной подсветки, которая работает в унисон с очками, что позволяет формировать яркое и насыщенное изображение. А благодаря более быстрому переключению затвора, пользователь может без затруднений наблюдать за окружающей обстановкой (например, смотреть на клавиатуру, мобильный телефон и тому подобное).

Первым монитором с поддержкой 3D LightBoost стала 27-дюймовая модель ASUS VG278H с разрешением 1920 на 1080 точек и кадровой частотой 120 Гц. Ориентировочная розничная стоимость монитора находится в диапазоне $649-699, данная модель уже оснащена инфракрасным передатчиком и в комплекте покупатель обнаружит пару очков. Сумма, необходимая для покупки набора 3D Vision 2 составляет $149 или $99 за очки, это позволяет говорить нам, что стереоскопические технологии NVIDIA вновь относятся к категории "не для всех".

Технология 3D LightBoost также реализована компанией Toshiba в ноутбуках Satellite P770 и P775, Dynabook Satellite T572, Dynabook T572, Qosmio X770 и X775. Другие производители будут готовы представить свои решения в ближайшие месяцы.

52

Анонс процессоров в исполнении LGA 2011 должен состояться в следующем месяце, и пока потенциальные покупатели закатывают глаза от цен на совместимые с ними материнские платы и подходящие им четырёхканальные наборы памяти типа DDR3, сайт Fudzilla публикует результаты сравнения шестиядерных процессоров Core i7-3960X (3.3 ГГц) и Core i7-990X (3.46 ГГц) Extreme Edition. Оба поддерживают технологию Hyper-Threading, первый может похвастать наличием 15 Мб кэша и поддержкой четырёхканальной памяти, второй - только 12 Мб кэша и поддержкой трёхканальной памяти. Данные процессоры уже сравнивались коллегами с сайта Tom's Hardware Guide.

На этот раз приводятся результаты в относительном выражении, что позволяет предположить о происхождении этих данных следующее - они наверняка получены из презентации Intel или кого-то из производителей материнских плат. В списке далее указан размер преимущества Core i7-3960X по сравнению с Core i7-990X Extreme Edition:

  • Cinebench 11.5 -> 13%;
  • POV Ray 3.7 -> 12%;
  • ProShow Gold 4.5 -> 15%;
  • 3DMark 11 Physics -> 36%.

В отдельных синтетических тестах поддержка расширений AVX позволяет процессору Core i7-3960X превосходить предшественника на 92%, а пропускная способность памяти у новичка и вовсе выше на 111%. Весь вопрос теперь заключается в том, будет ли платформа LGA 2011 настолько же лучше старших процессоров в исполнении LGA 1155, насколько и дороже. Сравнение с платформой Socket AM3+, судя по всему, будет не в пользу последней.

85

Компания AMD уже давно не скрывает, что располагает работоспособными графическими процессорами, выпущенными с применением 28 нм технологии. Публике демонстрируются не только сами микросхемы, но и готовые ноутбуки с соответствующими дискретными графическими решениями, которые воспроизводят ту или иную игру. Компания обещает начать поставки 28 нм графических процессоров раньше, чем конкуренты - уже в этом году, но купить их можно будет не ранее следующего полугодия. Впрочем, NVIDIA обещает примерно то же самое.

Как утверждают коллеги с сайта Heide.de со ссылкой на приближённые к производителям видеокарт осведомлённые источники, первые 28 нм графические решения AMD могут быть официально представлены в первой половине декабря, предположительно, шестого числа. Будет ли это настольный или мобильный продукт, и на какой архитектуре он будет построен, не сообщается. Тем не менее, первоисточник намекает, что новые настольные графические решения производительного класса мы можем в небольших объёмах наблюдать ещё в текущем году, но только в следующем году можно будет говорить о перспективах насыщения рынка. Есть вероятность, что TSMC будет по заказу AMD выпускать по 28 нм технологии и графические решения с архитектурой существующего поколения. Подобной тактики, если верить имеющимся данным, будет придерживаться и NVIDIA.

24

До сих пор в качестве предполагаемого официального названия набора системной логики Hudson D4 мы упоминали обозначение AMD A85FX - это настольное решение должно сопутствовать гибридным процессорам в исполнении Socket FM2 поколения Trinity. Ранее считалось, что исполнение Socket FM2 получат и преемники процессоров Zambezi под кодовым обозначением Komodo, но недавно AMD решила заменить их на процессоры семейства Vishera в исполнении Socket AM3+.

Тем временем, рейд по сайту комитета USB IF приносит свои плоды: в списках поддерживающих USB 3.0 и USB 2.0 продуктов уже упоминается чипсет AMD A85X, он же Hudson D4.

Как видите, литера "F" из названия набора системной логики исчезла. Предполагается, что A85X будет поддерживать до четырёх портов USB 3.0 и десяти портов USB 2.0. Теперь мы можем убедиться, что такой чипсет действительно существует, и уже прошёл сертификацию на совместимость с интерфейсом USB.

+

Информация о процессорах серии AMD FX появлялась на сайте производителя постепенно. Вслед за пресс-релизом в среду в четверг появился соответствующий раздел прайс-листа, и только сегодня нам удалось обнаружить на специальной странице сайта AMD описание маркировок и технических характеристик четырёх представленных на этой неделе моделей Zambezi.

К каждому процессору AMD приставила суффикс Black Edition, чтобы подчеркнуть наличие свободного множителя. Процессоры с уровнем TDP не более 125 Вт имеют маркировку вида FD8150FRW8KGU и FD8120FRW8KGU, для коробочных комплектаций эта последовательность символов выглядит иначе: FD8150FRGUBOX и FD8120FRGUBOX.

Модели FX с уровнем TDP не более 95 Вт имеют маркировку вида FD6100WMW6KGU и FD4100WMW4KGU, в коробочной комплектации - FD6100WMGUSBX и FD4100WMGUSBX. По какой-то причине степпинг B2 упоминается только для старшего процессора FX-8150, у остальных соответствующее поле в таблице пустует. Для каждой модели указываются два значения частоты - номинальная и предельно допустимая в рамках работы функции Turbo Core. Предельная температура для моделей с уровнем TDP не более 125 Вт равна 61 градусу Цельсия, для моделей с уровнем TDP не более 95 Вт она равна 70 градусам Цельсия. Структура кэш-памяти процессоров в исполнении Socket AM3+ в этом разделе сайта пока описывается с ошибками.

15
Р jMeirou

Частная информация о главах New York Community Bank Джозефе Фикалора и Кэрри Киллинжер была опубликована на сайте Pastebin членом одной из фракций группы Anonymous - группы хакеров и им сочувствующих с переменным составом.

Информация была опубликована Anonymous в качестве подтверждения своих слов о том, что каждый, кто будет причинять вред людям, участвующим в протестах на Уолл-стрит, будет страдать. На этот раз хакеры добрались до финансовой информации, адресов и деловых документов двух известных банкиров. Ранее Anonymous уже выкладывали личную информацию о полицейских, применяющих силу против протестующих, теперь в центре внимания, как видно, пришло время оказаться банкирам.

Вместе с информацией о банкирах хакерами было опубликовано сообщение, в котором они пытаются объяснить свои мотивы:

"Причина: каждый раз, когда будет арестовываться протестующий, всё больше банкиров будут оказываться нашей целью. Мы стоим бок о бок с нашими братьями и сёстрами, Оккупирующими Мир. В ходе [акции] #OccupyBoston они [полицейские] уничтожили личные вещи людей, побросав их в мусоровозы. Поэтому мы выкладываем эту информацию".

Опубликованная информация, как видно, уже отчасти устарела, но киберпротестующие продолжают публиковать всё, до чего они могут добраться. То, что начиналось как мирный протест, постепенно начинает превращаться в настоящее восстание - между людьми и правоохранительными органами происходит всё больше столкновений.

Недавно группа хактивистов якобы объявила о своём желании помешать работе Нью-Йоркской фондовой биржи. При этом от имени Anonymous также поступило заявление о том, что у группы подобных планов нет, а объявленная операция была названа провокацией со стороны властей. 10 октября работа сайта биржи была пару раз ненадолго заторможена, однако, похоже, основные силы Anonymous не имели к этому никакого отношения.

12
Р jMeirou

В своём блоге Microsoft недавно описала усовершенствования, касающиеся одного из компонентов Windows 8 - диспетчера задач. Простота интерфейса является ключевой идеей Windows 8, поэтому внешний вид окна диспетчера задач несёт в себе ту же простоту, что и окно копирования файлов.

По сообщению Microsoft, новый дизайн диспетчера задач разрабатывался таким образом, чтобы понравиться как начинающим, так и опытным пользователям. Компания заявила, что оптимизация диспетчера задач была проведена с целью облегчить выполнение его главной функции - завершения работы приложений, при этом не разочаровывая опытных пользователей, которые привыкли к детализованной информации, выдаваемой этим компонентом системы.

В результате стараний Microsoft диспетчер задач не будет перегружать простых пользователей пугающей таблицей процессов, такой как в Vista и Windows 7. Вместо этого в новом интерфейсе будет отображаться простой список программ, который, впрочем, можно будет детализировать, если понадобится не только завершить работу какого-то приложения.

После изучения повадок пользователей в Windows 7 Microsoft установила, что 85% всех действий пользователей осуществляется в закладках приложений и процессов. Это неудивительно, поскольку многие люди используют диспетчер задач только для того, чтобы завершить работу зависшей программы. В Windows 8, вместо того, чтобы наблюдать длинный список информации, который многим пользователям, в общем-то, и не нужен, после первого запуска диспетчера задач в его окне будет отображаться только простой список приложений. Ни закладок, ни меню, ни статистики - только приложения. Если у программы возникли проблемы, напротив имени программы появится метка "Не отвечает".

При завершении работы приложения запроса подтверждения выдаваться не будет - если в диспетчере задач Windows 8 вы нажмёте "Завершить задачу", операционная система сразу же завершит соответствующий процесс. При завершении работы приложений подобным образом вам следует быть осторожным, поскольку Windows 8 не будет предлагать вам сохранить вашу работу перед тем, как что-то закрыть.

Опытные пользователи, желающие получить больше информации об исполняемых процессах, могут это сделать, кликнув на кнопку "Подробнее". В результате будет открыт знакомый интерфейс диспетчера задач с закладками, претерпевший некоторые изменения.

В новом интерфейсе все процессы сгруппированы по типу их принадлежности к приложениям, фоновым сервисам и компонентам операционной системы. Кликнув на стрелочку, расположенную слева от имени приложения или сервиса, вы можете посмотреть, например, сколько окон открыто у соответствующего приложения или сколько процессов запущено в фоне определённым сервисом.

В заголовке списка процессов отображаются проценты загрузки процессора, памяти, диска и сети. Для того чтобы быстрее определить, какое приложение использует большую часть системных ресурсов, реализована цветовая индикация - например, чем сильнее загружен процессор, тем темнее будет отображаться заголовок и соответствующее поле в списке процессов.

Вместо имён файлов вроде "fussvc.exe" процессы теперь имеют более понятные названия. Если вы обнаружили проблемный сервис и не можете установить, почему именно он работает плохо, в контекстном меню, вызываемом кликом правой кнопки мыши, доступен пункт "Поискать в интернете". Выбрав этот пункт, откроется ваш браузер по умолчанию с результатами поиска по соответствующему имени процесса.

Microsoft продолжает работу над Windows 8, поэтому внешний вид и работа её компонентов всё ещё могут измениться.

23

Сейчас обсуждают