Платим блогерам

Новости 15 сентября 2005 года

Р QNX
Вышла новая тестовая версия компактного и мощного планировщика nnCron, который использует свой собственный скриптовый язык, основанный на синтаксисе языка программирования Форт.

Кроме стандартных возможностей планировщика nnCron умеет:

  • запускать произвольные программы как сервисы
  • запускать задачи "от имени" указанных пользователей
  • отслеживать и перезапускать просроченные задачи и напоминания
  • выключать или "усыплять" компьютер в заданное время, "будить" компьютер, чтобы запустить задачу
  • отображать/скрывать/закрывать/убивать/сворачивать/разворачивать и прятать в системный трей заданные окна, добавлять в трей произвольные иконки
  • менять размер и местоположение окон, а также изменять их "прозрачность"
  • выводить на экран и в лог-файл любые сообщения, в том числе и запросы на выполнение указанных действий
  • работать с клипбордом, файлами и реестром
  • эмулировать клавиатурный ввод и операции с мышкой
  • звонить и класть трубку
  • воспроизводить аудио-файлы и "пищать" через системный динамик
  • синхронизировать системное время
  • присваивать процессам указанный приоритет и прерывать работу любых запущенных процессов
  • автоматически перезапускаться после фатальных ошибок

Способен отслеживать файлы, флаги, окна, процессы, движения мыши, время простоя компьютера, клавиатурные сокращения для запуска, выход в онлайн/оффлайн, появление диска в приводе, наличие хоста в сети (пинг), изменение удаленного ресурса по http-протоколу, количество свободного места на диске, загруженность оперативной памяти и многое другое. Понимает cron-формат (Unix) и управляется с помощью текстовых кронтаб-файлов. Позволяет использовать в задачах VBScript/JScript, регулярные выражения и расширяется за счет дополнительных модулей.

C подробным списком изменений можно ознакомится в файле history.txt (расположен в каталоге с программой в папке “doc”).

Программа бесплатна для граждан стран бывшего СССР, при условии частного и некоммерческого использования. Подробности о регистрации доступны по этой ссылке.

С характеристиками и ценовым позиционированием видеокарт на базе чипа R520 мы на днях разобрались. Сроки анонса тоже определены. Между тем, поставки готовых видеокарт могут начаться в разные моменты времени, и какие-то продукты появятся на рынке раньше, а какие-то позже.

Коллеги с сайта DigiTimes вчера уточнили не только стоимость флагманского Radeon X1800 XT, но и назвали сроки поставок и цены на видеокарты семейств Radeon X1600 и Radeon X1300. Как и следовало ожидать, старшая версия Radeon X1600 будет стоить $199, а старшая версия Radeon X1300 - $99. Что характерно, поставки решений семейства Radeon X1600 начнутся в середине октября, а бюджетные продукты серии Radeon X1300 подтянутся на прилавки ближе к концу октября.

Нам удалось добыть информацию об ориентировочных сроках начала поставок видеокарт на базе чипа R520. Как и следовало ожидать, первым на рынке появится самый младший из вариантов R520 с 16 пиксельными конвейерами, который в современной классификации носит обозначение вида "Radeon X1800 Pro". Эта видеокарта с частотами 500/1000 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-3 и стоимостью $449 начнёт появляться на прилавках магазинов через пару недель после анонса, то есть во второй половине октября. Конечно, нельзя исключать и более ранее появление отдельных экземпляров, но о массовой доступности придётся говорить только ближе к концу месяца.

Старшая модификация по имени Radeon X1800 XT появится на прилавках в достаточных количествах не ранее середины ноября. ATI очень хотела избежать "бумажного анонса", но в сложившейся ситуации это вряд ли удастся сделать. Видеокарты серии Radeon X1800 LE с 12 пиксельными конвейерами и частотами 450/900 МГц появятся в продаже ближе к концу октября или в ноябре, так что Radeon X1800 Pro будет "отдуваться за всех" почти целый месяц.

Любопытно, что коллеги с сайта HKE PC намекают на возможность выхода версии Radeon X1800 XT PE, работающей на ещё более высоких частотах, чем Radeon X1800 XT. На такие мысли наталкивают сообщения о близости показателей быстродействия Radeon X1800 XT и GeForce 7800 GTX, а также информация о хорошем частотном потенциале отдельных образцов R520 (до 800 МГц). Скорее всего, разогнанные версии Radeon X1800 XT предложат отдельные производители, а для централизованного выпуска таких видеокарт дело не дойдёт. ATI наверняка сосредоточится на подготовке к анонсу R580.

Тесная интеграция мобильной и настольной платформ до сих пор предусматривалась только на уровне некоторых нестандартных решений, предназначенных для энтузиастов. Материнские платы настольного формата для процессоров Pentium M и знаменитый адаптер Asus CT-479 как раз можно отнести к таким продуктам. Процессоры Conroe во второй половине 2006 года должны были ознаменовать переход на новую платформу, гораздо более близкую к архитектуре Pentium M, нежели к нынешней NetBurst.

Между тем, для первой половины 2006 года у Intel тоже заготовлено переходное решение, позволяющее объединить мобильные процессоры и настольные материнские платы. Сделать это удастся совершенно легально, безо всяких адаптеров и ухищрений. О специализированном чипсете i945GT мы уже упоминали недавно, а коллеги с германского сайта ComputerBase.de опубликовали более подробную информацию.

Итак, чипсет i945GT выйдет в первом квартале 2006 года по цене $43. Заметим, что цена достаточно высока, чтобы соблазнить производителей плат в массовом порядке начать выпуск настольных плат для мобильных двухъядерных процессоров Yonah. В частности, самый дорогой настольный чипсет, коим в первом квартале следующего года станет i975X, стоит $50. Компания Intel собирается снизить цены на чипсеты семейства i945x второго октября этого года, а следующее снижение цен намечено на первое января 2006 года. С другой стороны, после второго октября чипсет i945G будет стоить $40, так что дополнительные $3 за возможность работы с мобильными процессорами "грабежом" не кажутся.

Судя по всему, по уровню функциональности чипсет i945GT будет ближе всего к чипсету i945G. Адаптация к поддержке мобильных процессоров Yonah не потребует больших усилий, так как шины Pentium M и Pentium 4 имеют общую архитектуру. Нужно будет лишь скорректировать сигнальные напряжения. Системы на базе i945GT и процессоров Yonah найдут применения в рамках развлекательной платформы VIIV, однако ничто не мешает производителям материнских плат предложить продукты настольного класса для процессоров Pentium M в виде самостоятельных решений.

Чипсет i945PL будет анонсирован 2 октября по цене $35. Первого января 2006 года его цена снизится до $32, а стоимость полноценного i945P упадёт до $34. Во втором квартале 2006 года будут анонсированы чипсеты семейства i965x (Broadwater), которые и займут освободившиеся верхние строчки прайс-листа.

Вопреки традициям, но с намёком на наличие интегрированного графического ядра, компания nVidia назвала чипсеты серии Crush51 таким образом, что имена больше напоминали названия видеокарт GeForce 6150 и GeForce 6100. К такой системе обозначений мы скоро привыкнем, а пока можно ознакомиться с первыми анонсами и розничными предложениями материнских плат на базе чипсета GeForce 6100.

Следует отметить, что формальный анонс чипсетов состоялся сегодня, но обзоры появятся ближе к концу месяца: пока производителям материнских плат предстоит решить кое-какие проблемы. Однако, это не мешает некоторым из них уже сейчас делать анонсы материнских плат. В частности, коллеги с сайта OC Workbench опубликовали описание характеристик материнской платы ASRock K8NF4G-SATA2, основанной на интегрированном чипсете GeForce 6100.

Северный мост сочетается с южным мостом MCP nForce 410, а на плате установлен разъём Socket 754 - все характеристики соответствуют рекомендациям nVidia. Помимо одного слота PCI Express x16, на плате имеется один слот PCI Express x1 и два слота PCI. Два канала SATA-300 поддерживают только режимы RAID 0,1 и JBOD, и не могут работать с "горячей заменой" жёстких дисков.

На фотографии чипсета GeForce 6100 (Crush51G) можно заметить привычные группы контактов. Напомним, что в случае с чипсетами серии nForce 4 замыкание некоторых из этих контактов позволяло включить отдельные функции, недоступные по умолчанию на более дешёвых чипсетах. Оставлена ли такая лазейка на этот раз, скажем, для превращения GeForce 6100 в GeForce 6150 - сказать сложно.

В японских магазинах появилась материнская плата TForce6100-939 производства Biostar, которая привлекает к себе внимание нарушением предписаний nVidia: чипсет GeForce 6100 здесь соседствует с разъёмом Socket 939. Это лишний раз доказывает, что деление GeForce 6150 и GeForce 6100 по признаку поддерживаемых процессоров весьма условно.

Стоимость этой материнской платы в японской рознице достигает $85. Если учесть, что Страна Восходящего Солнца низкими ценами никогда не славилась, можно представить себе примерный уровень цен для подобных плат в других регионах. На место в бюджетном сегменте они могут претендовать смело. Кроме того, чипсеты GeForce 61xx могут использоваться для построения плат класса nForce 4 SLI X16. При этом графическое ядро может отключаться.

Р QNX
Увидела свет официальная русскоязычная сборка бесплатного офисного пакета Ru.OpenOffice.org версии 1.1.5.

Пакет создан для платформ Win32 (98/ME/NT/2000/XP) и GNU/Linux (x86). Основное новшество данной версии - импорт электронных документов в формате Open Document.

Компания Инфра-Ресурс выпустила две сборки русскоязычной версии Ru.OpenOffice.org 1.1.5:

  • Официальная сборка – создана на основе последнего стабильного среза репозитория исходных текстов:

    • Добавлена возможность работы с OASIS Open Document Format
    • Исправлен ряд незначительных ошибок

  • Профессиональная сборка – создана на основе последнего стабильного среза репозитория исходных текстов и содержит дополнительные улучшения, важные для русскоязычных пользователей:

    • все улучшения из официальной сборки
    • оптимизирован старт - загрузка Ru.OpenOffice.org 1.1.5 стала значительно быстрее
    • исправлена ошибка открытия кириллических файлов в формате MS Office 95
    • добавлено свойство: отправить документ в формате MS Office по e-mail
    • добавлена библиотека макросов для работы с базами данных
    • добавлена проверка орфографии на немецком, французском и испанском языках
    • добавлены новые шаблоны, более 50-ти, для создания финансовых, юридических и учебных документов в соответствие с требованиями законодательства РФ
    • добавлены новые рисунки, более 4500, в каталог изображений - Clipart
    • обновлено и улучшено руководство пользователя, добавлен раздел "Редактор и язык формул", полностью переработан раздел "Установка и настройка"
    • улучшен дизайн, при оформлении использован образ чайки по имени Отто - талисман OpenOffice.org

Скачать официальные и профессиональные русскоязычные сборки для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Ru.OpenOffice.org 1.1.5 Professional для Windows (76.6 MB, open source).
  • Ru.OpenOffice.org 1.1.5 Professional для Linux (107.2 MB, open source)
  • Ru.OpenOffice.org 1.1.5 для Windows (63.7 MB, open source)
  • Ru.OpenOffice.org 1.1.5 для Linux (77.6 MB, open source).
Хотя анонсированная в августе видеокарта GeForce 6800 XT формально не являлась графическим решением, предназначенным сугубо для OEM-рынка, приоритет в поставках изначально был отдан ему. По этой причине мы до сих пор не видели розничных предложений GeForce 6800 XT, хотя с момента анонса прошло почти три недели.

Как сообщают коллеги с сайта The Inquirer, в ближайшее время ситуация изменится. Появление на рынке Radeon X800 GT и Radeon X800 GTO заставит nVidia направить видеокарты GeForce 6800 XT и в розницу. Помимо уже известной нам версии GeForce 6800 XT на базе чипа NV41 с поддержкой PCI Express x16, будет предусмотрена и модификация на базе чипа NV40 с интерфейсом AGP 8x.

В ценовом противостоянии Radeon X800 GT и GeForce 6800 XT находятся в примерно сопоставимых позициях: 256 Мб версии видеокарт должны стоить $149. Для борьбы с Radeon X800 GTO предназначается GeForce 6800 PCI-E, обладающая 12 пиксельными конвейерами. Заметим, что Radeon X800 GTO тоже будет иметь AGP-модификацию вполне официально, в то время как версию Radeon X800 GT с интерфейсом AGP 8x пока готовы выпустить только отдельные партнёры ATI вроде Sapphire.

Анонс Radeon X800 GTO должен состояться сегодня, так что к этим решениям мы ещё вернёмся.

Хотя в предшествующие анонсу GeForce 7800 GTX видеокарта GeForce 7800 с поясняющим суффиксом "Standard" справедливо считалась младшим решением семейства, к моменту анонса GeForce 7800 GT упоминания о ней стали встречаться всё реже. Как выяснилось в дальнейшем, nVidia пожелала придержать GeForce 7800 до истощения запасов видеокарт серии GeForce 6800 Ultra и GeForce 6800 GT. Если бы GeForce 7800 вышла сейчас, то неизбежно создала бы конкуренцию с GeForce 6800 Ultra, чего nVidia не хотелось бы.

Между тем, близость анонса таких потенциально сильных конкурентов, как Radeon X1800 Pro и Radeon X1800 XL, заставила nVidia достать планы по выпуску GeForce 7800 Standard с пыльной полки. Как сообщают коллеги с сайта VR-Zone, видеокарты этого семейства выйдут после анонса "R520 и товарищей", то есть в октябре текущего года. GeForce 7800 будет иметь 16 пиксельных конвейеров и 6 вершинных процессоров, рабочие частоты составят 375 МГц для ядра и 1000 МГц DDR для памяти.

Скорее всего, видеокарты этой серии будут использовать дизайн печатной платы GeForce 7800 GT, а сердцем данного продукта станет чип G70 с избирательно отключенными функциональными блоками. В таком случае разгонный потенциал GeForce 7800 неизбежно привлечёт к этому решению внимание оверклокеров - чип G70 способен разгоняться до 490 МГц при использовании воздушного охлаждения. Перспективы включения дополнительных конвейеров туманны - серийные видеокарты GeForce 7800 GT таких возможностей не демонстрировали.

Прогнозировать стоимость GeForce 7800 Standard достаточно просто: она должна быть дешевле $449, и вряд ли будет дороже $349. Возможно, со временем для производства этих видеокарт будет выпущен более технологичный и дешёвый 0.09 мкм видеочип.

Об уровне производительности видеокарты Radeon X1800 XT до сих пор было известно только то, что в тесте 3DMark05 она примерно на 13-15% быстрее GeForce 7800 GTX. Между тем, это не даёт полной картины расстановки сил. Известно, что производительность ядра R520 в значительной мере подрывается тем фактом, что оно имеет только 16 пиксельных конвейеров, хотя этот параметр сам по себе абсолютной мерой производительности не является. Тем не менее, ATI решила подстраховаться от возможных проблем, и не только существенно усилила контроллер памяти, но и подняла частоту памяти до впечатляющих высот. Кроме того, высокая частота ядра Radeon X1800 XT (600 МГц) тоже в какой-то мере компенсирует малое количество пиксельных конвейеров.

Безусловно, о слабых и сильных местах R520 мы сможем говорить только после появления первых обзоров, а пока можно довольствоваться лишь обрывочными данными, предоставляемыми редкими очевидцами. В частности, коллеги с сайта VR-Zone сообщили, что уровень производительности GeForce 7800 GTX будет близок к показателям Radeon X1800 XT, если учитывать некие средние результаты. Это стало одной из причин отказа nVidia от поспешного выпуска так называемой видеокарты GeForce 7800 Ultra. Кроме того, компанию ATI этот факт может подтолкнуть скорее выпустить чип R580, который получит большее число конвейеров. Его разработкой в настоящее время занимается отдельная команда инженеров, анонс должен состояться в начале следующего года.

Коллеги также сообщают, что ранние образцы R520 действительно имели 24 или 32 пиксельных конвейера, но последняя ревизия чипа обладает только 16 пиксельными конвейерами. Именно такие чипы будут использоваться при производстве серийных видеокарт, анонс которых намечен на 4-5 октября этого года.

Р QNX
Увидела свет новая тестовая версия мощного архиватора Power Archiver 2006. При довольно маленьком размере дистрибутива, он имеет довольно богатые возможности и приятный интерфейс, а так же поддерживает упаковку и распаковку одного из лучших форматов сжатия - 7-Zip. Об изменениях данной версии не сообщается.


После начала тестирования 10й версии архиватора WinZip, вышла уже вторая тестовая сборка под номером 6604. Об изменениях данной версии не сообщается.

Скачать последнюю сборку можно со страницы beta версий программы на официальном сайте:


Вышла новая тестовая версия бесплатного антиспам программы-фильтра SpamPal. Он проверяет письма на принадлежность к нежелательной корреспонденции во время приема почтовым клиентом. В случае обнаружения таковой, письму присваивается указанный пользователем заголовок, который будет свидетельствовать о том, что данное письмо и есть спам. Поддерживаются протоколы POP3 и IMAP4, а так же стандартные почтовые клиенты, такие как Outlook, Outlook Express, Eudora или The Bat!.

Список изменений довольно большой, ознакомиться с ним можно на официальной странице тестовых версий.


Выпущена финальная версия проигрывателя для flash анимации Macromedia Flash Player 8.0.

Проигрыватель устанавливается автоматически для браузера Internet Explorer как ActiveX компонент, для этого надо зайти на страницу установки и нажать кнопку Install.

Для альтернативных браузеров, вроде Opera, Firefox, Mozilla или Netscape необходимо скачать установочный пакет.

  • Macromedia Flash Player 8.0.22.0 (0.9 MB, freeware).

Сейчас обсуждают