Платим блогерам

Новости 15 июля 2018 года

Существует множество теорий, объясняющих, почему цены на видеокарты не могут опуститься ниже, либо почему мы так плохо живём, но объективная статистика говорит о том, что цены на GeForce GTX 1060 продолжают снижаться. Как ни странно, "первыми ласточками" стали видеокарты не самой дешёвой марки Asus, но теперь их примеру последовали изделия "народных брендов" типа Palit, и справедливость восстановлена.

Источник изображения: Регард

Версию GeForce GTX 1060 с тремя гигабайтами памяти можно купить за 15 030 рублей, а вариант с шестью гигабайтами памяти потребует не менее 20 320 рублей. Это на несколько сотен рублей меньше, чем в начале недели, и теперь остаётся понять, насколько устойчивой будет такая динамика.

101
Р GreenCo

Если верить сообщению на популярном тайваньском интернет-ресурсе DigiTimes, компания Samsung намеревается в следующем году существенно увеличить капитальные затраты на расширение производства флэш-памяти типа 3D NAND. Об этом сообщает южнокорейское издание Chosun Ilbo, которое ссылается на местные источники в индустрии. Официального сообщения на этот счёт компания пока не делала. В то же время вероятность подобного события достаточно велика.

Конкуренты Samsung в лице мировых лидеров компаний SK Hynix, Micron, Intel и Toshiba/Western Digital/SanDisk, а также зарождающиеся китайские производители в виде компаний XMC/Yangtze River Storage Technology тем или иным способом дали понять, что будут расширять объёмы производства 3D NAND. А Samsung, чтобы не потерять уже завоёванные на этом рынке позиции, придётся не только повторять их действия, но также играть на опережение. Например, компания первой приступила к производству 90-слойной 3D NAND, что ещё долго не смогут повторить её соперники.

В 2018 году на капитальные нужды для производства 3D NAND Samsung ожидает потратить порядка $6,4 млрд. В 2019 году, сообщают анонимы, сумма инвестиций в эту же область достигнет $9 млрд. Эти деньги компания в основном может потратить на расширение производства на двух площадках. Во-первых, на южнокорейском заводе в городе Пхёнтэк (Pyeongtaek). Во-вторых, на китайском заводе в городе Сиань (Xian).

Важно отметить, что в течение первой половины 2018 года растущие с осени 2016 года оптовые цены на память NAND начали показывать признаки стабилизации. Ближе к концу года аналитики даже прогнозируют вероятность снижения цен на NAND-флэш с сохранением тенденции к удешевлению в течение 2019 года. Наращивание производства памяти 3D NAND компанией Samsung и другими игроками рынка только усугубит это курс. В краткосрочной перспективе потребители от этого только выиграют. В устройствах и в SSD памяти станет больше без повышения цены на изделия или даже с её снижением через полгода-год.

2

Не всем аналитикам судьба подарила возможность рассуждать о судьбах мира из положения лёжа на диване, поэтому представители BlueFin Research Partners недавно вернулись из двухнедельной командировки по азиатскому региону, и поделились с общественностью свежими сводками о состоянии дел на рынке графических процессоров.

Источник изображения: Seeking Alpha

Само по себе падение спроса на видеокарты в июне сюрпризом для нас не является – о нём можно судить по снижению выручки тайваньских производителей видеокарт. Интересное другое – раскупать запасы видеокарт не торопятся не только участники криптовалютного рынка, но и любители компьютерных игр. В американской и европейской рознице, как утверждают авторы аналитической записки, продажи видеокарт упали в два раза.

Для NVIDIA, продолжают они, это стало неожиданностью, поскольку она рассчитывала на реализацию "отложенного спроса" со стороны геймеров. Увы, последние слишком хорошо осведомлены о приближении анонса видеокарт следующего поколения, и теперь NVIDIA прилагает огромные усилия по реализации запасов Pascal, вынуждая продавцов и производителей видеокарт снижать цены.

Источник поясняет, что у AMD ситуация ещё хуже, поскольку преемника для Polaris у неё пока нет, а с выходом NVIDIA Turing давление на существующий модельный ряд начнёт оказывать дешевеющий Pascal. Зато в успехе серверных процессоров AMD EPYC авторы исследования не сомневаются.

100

Похоже, наши причитания по поводу скудности статистики разгона процессора Core i7-8086K не только достигли ушей обладателей этой модели, но и были услышаны высшими силами. По крайней мере, только таким стечением обстоятельств можно объяснить появление нового рекорда разгона "юбилейного" процессора в исполнении немецкого оверклокера aerotracks, который принял участие в мероприятии, организованном компанией Corsair.

Источник изображения: HWBot

Жидкий азот, буквально, лился рекой, и это позволило автору эксперимента достичь частоты 7314 МГц с тремя активными ядрами – это новый рекорд в модельном зачёте.

Источник изображения: HWBot

По сравнению с лучшим разгоном Core i7-8700K, это не так далеко (7436 МГц). Другое дело, что в последнем случае активность сохранили только два ядра из шести. Кстати, оба процессора попадают лишь в четвёртую сотню глобальной статистики, которую возглавляют процессоры AMD.

+

Поскольку существование процессоров Intel Core серии 9000 было подтверждено официальными документами, "народная молва" сразу приписала к ним и перспективную восьмиядерную модель Coffee Lake, ибо без неё подобное "обновление семейства" выглядело бы блекло. Впрочем, на уходящей неделе в семействе Xeon E восьмиядерная модель тоже не дебютировала, поэтому логику действий производителя понять сложно.

Источник изображения: Reddit

Зато на страницах Reddit "частные детективы" взяли в разработку тему поддержки неких новых процессоров Intel восьмого поколения материнскими платами на основе набора логики Intel Z370. Недавняя волна обновлений BIOS предусматривает поддержку "нового" или "новых" процессоров Intel Core восьмого поколения. И можно было бы бесконечно долго гадать, какого процессора, и почему не девятого поколения, но некоторые участники обсуждения вспомнили о символьном идентификаторе, присвоенном восьмиядерной модели Coffee Lake. Данная взаимосвязь была установлена некоторое время назад одной из диагностических утилит.

Источник изображения: Reddit

Так вот, если изучить сам микрокод материнских плат, который подвергся обновлению, то этот самый символьный маркер восьмиядерного процессора Coffee Lake в нём просматривается.

Источник изображения: Reddit

Данная ситуация характерна для материнских плат сразу нескольких производителей, поэтому вряд ли "народные сыщики" в данном случае ошибаются. Теперь о поддержке 8-ядерной версии Coffee Lake материнскими платами на базе Intel Z370 можно говорить с большей уверенностью.

44

Сейчас обсуждают