Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ни шагу назад!

реклама

Если верить сообщению на популярном тайваньском интернет-ресурсе DigiTimes, компания Samsung намеревается в следующем году существенно увеличить капитальные затраты на расширение производства флэш-памяти типа 3D NAND. Об этом сообщает южнокорейское издание Chosun Ilbo, которое ссылается на местные источники в индустрии. Официального сообщения на этот счёт компания пока не делала. В то же время вероятность подобного события достаточно велика.

Конкуренты Samsung в лице мировых лидеров компаний SK Hynix, Micron, Intel и Toshiba/Western Digital/SanDisk, а также зарождающиеся китайские производители в виде компаний XMC/Yangtze River Storage Technology тем или иным способом дали понять, что будут расширять объёмы производства 3D NAND. А Samsung, чтобы не потерять уже завоёванные на этом рынке позиции, придётся не только повторять их действия, но также играть на опережение. Например, компания первой приступила к производству 90-слойной 3D NAND, что ещё долго не смогут повторить её соперники.

реклама

В 2018 году на капитальные нужды для производства 3D NAND Samsung ожидает потратить порядка $6,4 млрд. В 2019 году, сообщают анонимы, сумма инвестиций в эту же область достигнет $9 млрд. Эти деньги компания в основном может потратить на расширение производства на двух площадках. Во-первых, на южнокорейском заводе в городе Пхёнтэк (Pyeongtaek). Во-вторых, на китайском заводе в городе Сиань (Xian).

Важно отметить, что в течение первой половины 2018 года растущие с осени 2016 года оптовые цены на память NAND начали показывать признаки стабилизации. Ближе к концу года аналитики даже прогнозируют вероятность снижения цен на NAND-флэш с сохранением тенденции к удешевлению в течение 2019 года. Наращивание производства памяти 3D NAND компанией Samsung и другими игроками рынка только усугубит это курс. В краткосрочной перспективе потребители от этого только выиграют. В устройствах и в SSD памяти станет больше без повышения цены на изделия или даже с её снижением через полгода-год.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают