Платим блогерам

Новости 14 декабря 2010 года

Если до недавних пор мы довольствовались только амбициозными рассказами представителей NVIDIA о широчайших перспективах процессоров Tegra в связи с растущей популярностью планшетных компьютеров, то сейчас ситуация начала меняться. Всё чаще нам приходится слышать, что процессоры Tegra становятся "сердцем" планшетных компьютеров, готовящихся к появлению на рынке в ближайшие месяцы.

Сайт DigiTimes при традиционной поддержке тайваньских источников выяснил, что процессоры Tegra 2 неотвратимо набирают популярность у производителей планшетных компьютеров. В симпатиях к этим процессорам уже замечены не только Acer, Asus, Toshiba, Samsung и Notion Ink, но и некоторые производители регионального масштаба из Китая, Германии и Великобритании. Популярность Apple iPad доказала скептикам, что для рыночного успеха можно использовать и платформу, отличную от связки "Windows + Intel".

Опять же, процессоры Tegra 2 обладают продвинутым графическим ядром, поддерживают ускорение Adobe Flash, а NVIDIA предлагает их по привлекательным ценам. По прогнозам тайваньских производителей, в 2011 году доля процессоров Tegra 2 в общем объёме ARM-решений, используемых для производства планшетных компьютеров, может достичь 50%.

Зарождающийся рынок твёрдотельных накопителей в своё время привлёк настолько разные компании, что от ассортимента предложений начало рябить в глазах. Прежде всего, SSD во внутреннем исполнении начали предлагать производители модулей памяти: они брали микросхемы MLC или SLC у крупных производителей, подбирали подходящий контроллер, проектировали печатную плату и корпус, на выходе получался вполне оригинальный продукт под раскрученной торговой маркой. Компания Intel традиционно "пошла своим путём", её твёрдотельные накопители одно время даже предлагались под логотипом Kingston, а затем появились на рынке и в виде самостоятельных "коробочных" продуктов.

Из крупных производителей собственно твёрдотельной памяти, если не считать участвующую в совместном предприятии с Intel компанию Micron и её дочерний бренд Crucial, на рынке твёрдотельных накопителей активные действия предпринимала разве что компания Samsung, которая оснащала своими SSD мобильные компьютеры в рамках OEM-контрактов, а также сотрудничала с другими поставщиками SSD. Второй по величине производитель твёрдотельной памяти, компания Toshiba, до сих пор сосредотачивала свои усилия в сегменте твёрдотельных накопителей разве что на выпуске комплектующих для мобильных компьютеров типа MacBook Air или снабжении микросхемами других производителей SSD.

Однако, вчера на сайте профильного подразделения Toshiba появился пресс-релиз, сообщающий о выходе твёрдотельных накопителей серии MKx001GRZB на базе 32 нм памяти типа eSLC собственного производства. Эти накопители получат интерфейс SAS 6 Гбит/с и форм-фактор 2.5", что позволит использовать их в серверах и центрах обработки данных. Образцы накопителей, обеспечивающих скорость чтения данных до 512 Мбайт/с и скорость записи до 230 Мбайт/с, будут доступны клиентам Toshiba в первом квартале следующего года, а их серийное производство будет развёрнуто в первой половине 2011 года. Модели объёмом 100 Гб, 200 Гб и 400 Гб будут потреблять не более 6,5 Вт.

Попутно Toshiba представила традиционные жёсткие диски на магнитных пластинах серий MKx001TRKB и MKx002TSKB, которые оснащаются интерфейсом SAS 6 Гбит/с или SATA-300, буфером объёмом 16 Мб или 64 Мб. Модели винчестеров в исполнении 3.5" объёмом 1 Тб и 2 Тб будут иметь скорость вращения шпинделя 7200 об/мин. Их поставки начнутся в следующем квартале.

В прошлом месяце уже появлялась информация о намерениях NVIDIA заменить видеокарту GeForce GTX 460 на GeForce GTX 560. Новый видеочип GF114 должен получить все 384 активных потоковых процессора и 64 текстурных блока. Прирост быстродействия относительно GeForce GTX 460 должен составить 15-20%, если верить предварительным оценкам.

Китайский форум ChipHell опубликовал новую информацию о видеокарте GeForce GTX 560. По сведениям источника, это графическое решение будет представлено 20 января следующего года. Видеокарта получит 384 потоковых процессора и частоту ядра 875 МГц. Заметим, что GeForce GTX 460 ни в одной из своих модификаций не имеет частоту ядра более 675 МГц, так что прирост в случае с GeForce GTX 560 ощутим. Уровень энергопотребления новинки NVIDIA достигнет 180 Вт. Скорее всего, GeForce GTX 560 сможет выступать в роли основного конкурента Radeon HD 6950, поскольку в предложенной AMD схеме позиционирования этот продукт находится между GeForce GTX 460 и GeForce GTX 570, но не имеет прямых конкурентов.

Р QNX
Выпущена новая серия пакетов с кодеками и декодерами семейства K-Lite. Содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также Real Alternative (ориентирован на проигрывание форматов Real). С недавнего времени стала доступна еще одна вариация под названием Corporate. Она рассчитана на применение для организаций, в которых необходимо соблюдать определенные условия на коммерческое программное обеспечение. Во все сборки включен мощный альтернативный проигрыватель Media Player Classic. Присутствует специальный инсталлятор дополнительно для операционных систем архитектуры х64, а также вспомогательные утилиты. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предварительными установками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

В этом обновлении:

  • K-Lite Codec Pack Basic:
    • обновлен кодек FFDShow до ревизии 3651
    • сделаны небольшие изменения
  • K-Lite Codec Pack Standard:
    • добавлена новая сборка Media Player Classic Home Cinema 1.4.2764.0
    • добавлен декодер DScaler5 MPEG-2
    • удален декодер Cyberlink MPEG-2
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Full:
    • добавлена новая сборка кодека Xvid 1.3.0 build 2010-12-07
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack:
    • содержит все вышеперечисленные изменения

Перед установкой авторы рекомендуют удалить любые предыдущие версии.

Скачать один из вариантов можно из нашего файлового архива:

Не стоит забывать и об альтернативных вариантах, вроде интегрированных проигрывателей с собственными декодерами, в частности GOM Player, KMPlayer или VLC, с которыми проблем возникает, порой, гораздо меньше, чем с огромными наборами кодеков.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Не совсем похожий на серийный продукт "двухпроцессорный" вариант GF110 в исполнении одного из партнёров NVIDIA мы видели ещё в конце прошлого месяца. Как известно, в первом квартале 2011 года компания AMD представит видеокарту Radeon HD 6990 с двумя чипами класса Cayman на борту, поэтому слухи о возможном ответе NVIDIA на этот анонс будут лишь набирать силу.

Коллегам с сайта Donanim Haber в ходе одного мероприятия на просторах Юго-Восточной Азии посчастливилось запечатлеть в руках очаровательной модели печатную плату с двумя графическими процессорами GF110, согласующим чипом nForce 200 и двумя восьмиштырьковыми разъёмами питания.

Как известно, Galaxy специализируется на подобного рода диковинных разработках, но до стадии серийного производства доходят далеко не все из них. Какой будет судьба этого необычного графического решения, покажет время.

Р QNX
Появилась новая сборка сборка альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты, собственная система запоминания паролей, расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно. В 2010 релизе добавлена система независимого управления закладками, улучшено потребление системных ресурсов, реализованы средства для быстрого перехода, режим приватного просмотра страниц, средства для копирования/восстановления профилей, а также множество других интересных возможностей.

В этом выпуске исправлены ошибки при работе с Javascript, а также внесены улучшения в диалог опций (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World представили очередную версию своего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа, как и другие продукты авторов, ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом релизе исправлены проблемы с прошивкой на накопителях Samsung HD155UI/HD204UI, добавлена индикация температуры потока воздуха, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/7/х64 и может работать без установки. Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Представленный весной этого года компанией Asus кулер DirectCU, использующий две тепловых трубки диаметра 8 мм и технологию "прямого контакта", разместился не только на видеокартах семейства Radeon HD 58xx, но и на видеокарте Radeon HD 6850. Только сейчас, как сообщает турецкий сайт Donanim Haber, компания Asus решилась установить аналогичный кулер на Radeon HD 6870.

Заменой системы охлаждения, которая и раньше не могла считаться в полной мере эталонной, если говорить о Radeon HD 6870 в исполнении Asus, дело не ограничилось. Видеокарта построена на высококачественной элементной базе, которая гарантирует стабильный разгон и долгий срок службы. Технология Voltage Tweak предусматривает возможность повышения напряжения.

Номинальные частоты новинки будут равны 915/4200 МГц. Заметим, что на задней панели видеокарты нашли место два порта DVI, один полноразмерный выход DisplayPort и один выход HDMI.

Вот так выглядел первый собственный вариант Radeon HD 6870 в исполнении Asus - он обеспечивал снижение температуры кожуха системы охлаждения на 14 градусов Цельсия за счёт использования для производства этого конструктивного элемента алюминия. Новый вариант Radeon HD 6870, безусловно, предлагает гораздо больше изменений.

Р QNX
Выпущена очередная стабильная версия известного IM-клиента Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

В этом выпуске исправлены проблемы с поиском и добавлением контактов, добавлена подсказка об ограничениях паролей для ICQ, а также улучшена работа некоторых опций (подробнее).

Программа уже давно обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках, отличных от английского. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.9.13 (2.1 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.13 (1.8 MB, ANSI, 7z-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.13 (2.2 MB, Unicode, инсталлятор, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.13 (1.8 MB, Unicode, 7z-архив, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.13 (1.9 MB, Unicode, 7z-архив, Windows XP/2003/Vista/7 x64, freeware)

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия коммерческой утилиты SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном компьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например, на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL и устройств:

  • ICS952011BF (Shuttle XPC G 5690)
  • ICS9LPRS430BGLF (ExoPC Slate)
  • ICS9LPRS113AKLF (MSI Wind L1350)
  • ICS9LPR362AGLF (ASUS K50IJ)
  • ICS9LPR363EGLF (Philco PHN 15008 )
  • ICS9LPR427AGLF (ASUS 1015PN)
  • ICS9LPR600CGLF (Clavo M761SU/M7XOSU OEM)
  • ICS9LPRS918BKL (ASUS Maximus II Formula )
  • ICS9LR3362CGLF (ASUS UL50VG)
  • CV183APAG (Dell XPS 8100)
  • RTM880T-792 (Foxconn Bengal RS780)
  • SL28541BQC (Samsung R522-Satin/R620)
  • SLG8SP626V (Toshiba T115D-S1120 )

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Утилита поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и Windows 7 любой архитектуры.

Р admin
После многих месяцев разработки компания Auravision, управляющая брэндом Fatal1ty, объявляет о партнерстве компаний ASRock и Fatal1ty в разработке специальной серии материнских плат для геймеров и энтузиастов по всему миру.

Велся поиск компании, производящей материнские платы с таким же качеством, как и другие официальные партнеры брэнда Fatal1ty, и этой компанией стал ASRock.

ASRock, быстрорастущая организация с прицелом на инновации и дизайн, признается специалистами и МЕДИА настоящими мастерами в производстве материнских плат. Тесно сотрудничая с Джонатаном «Fatal1ty» Венделом для воплощения дизайна и возможностей, наиболее востребованных геймерами, инженеры ASRock довели плату на новом чипсете Intel до совершенства.

«Мы хотели еще немного подождать с этой потрясающей новостью», говорит Fatal1ty, - «но произошла утечка информации и мы делаем объявление ранее, чем планировали. Я долго искал компанию, которая бы разделила мою страсть к производительности и имела возможности для создания отличных игровых материнских плат. Когда я встретил ребят из ASRock, то понял, что нашел правильных людей – их инженеры знают толк в играх, а навыки проектирования просто потрясающие».

Крис Ли, директор по маркетингу компании ASRock, говорит: «Мы ждали этого момента долгое время и рады наконец-то рассказать об этом геймерам всего мира. Fatal1ty очень помогал нам в разработке нового продукта. Он знает, что именно нужно геймерам и многие вещи в Fatal1ty Professional Series результат именно его труда».

Первые платы серии Fatal1ty Professional будут выпущены в январе и будут стоить примерно 250USD.


O Fatal1ty:

Джонатан «Fatal1ty» Вендел, стал первым профессиональным киберспортсменом в 1999 году и с тех пор выиграл 12 чемпионских титулов в пяти различных играх. Его вклад в развитие игрового пространства привел к созданию бренда под которым выпускаются игровые аксессуары – Fatal1ty Brand.

За свои заслуги, Джонатан был награжден первой в истории Lifetime Achievement Award за «проявление исключительного спортивного духа, формирование киберспорта в том виде, в котором он есть сейчас, принятие активного участия в развитии молодежного спорта. Он стал эталоном в киберспорте.»

О компании ASRock:

ASRock, основанный в 2002 году, это - молодая растущая компания, представляющая высокую степень современных технологий в сочетании с тонким человеческим отношением. Компания полна решимости производить инновационные и надежные материнские платы в соответствии с 3С концепцией – «Creativity, Consideration, Cost-effectiveness» (Креативность, Внимательность, хорошее соотношение Цена-Качество). ASRock - сильный, успешный брэнд, который предлагает лучшие платы по соотношению «цена-качество» и прорывающийся к вершинам рейтинга производителей.

Чтобы преуспеть в этой сложной и насыщенной индустрии, ASRock выводит на рынок отличные продукты с высоким качеством и непревзойденной технической поддержкой. В мире постоянно меняющихся технологий, ASRock имеет свое видение будущего в соответствии с концепцией 3С.

Ещё в конце октября компания Western Digital представила новые модели жёстких дисков серии Caviar Green, в число которых вошёл накопитель объёмом 3 Тб. Для обеспечения совместимости с максимальным количеством систем в комплекте с этим винчестером предлагался контроллер в виде платы расширения с интерфейсом PCI Express x1.

Только вчера российское представительство WD решилось назвать цены и сроки доступности новых накопителей для местного рынка. Накопители WD Caviar Green ёмкостью 2.5 Тб (модель WD25EZRSDTL) и 3 Тб (модель WD30EZRSDTL) можно заказать уже сегодня. Средняя розничная цена модели WD Caviar Green ёмкостью 3 Тб составляет 9500 рублей. Срок ограниченной гарантии на жёсткие диски WD Caviar Green - три года. С более подробными сведениями о накопителях Caviar Green можно ознакомиться на сайте WD по этому адресу.

Как выяснилось позднее, в московской рознице данные винчестеры присутствовали почти с начала декабря. Например, их можно купить здесь, причём по цене ниже рекомендованной производителем.

Сейчас обсуждают