Платим блогерам

Новости 14 сентября 2009 года

Р QNX
Вышла новая сборка последней версии альтернативного менеджера закачек Free Download Manager. Программа явно претендует на место лидера в данной категории приложений. Обладает довольно немалой функциональностью. В перечень возможностей входит встроенный планировщик для закачивания по расписанию с автоматическим подключением по времени и последующим выключением компьютера. Кроме того, возможна стандартная докачка файлов. Также присутствует три режима загрузки сети с возможностью регулировки использования полосы: легкий, средний и тяжелый. Доступны и продвинутые настройки-шаблоны для работы с конкретными серверами (имя, пароль, число подключений, группа и прочее).

В программе имеется отдельный оффлайн-браузер, с помощью которого можно скачивать сайты. Присутствуют также функции предварительного просмотра недокачанных видео и аудио файлов. Для автоматического поиска альтернативных ссылок (зеркал) используется сервис FileMirrors. Возможен также просмотр содержимого ZIP архивов и получение размера файла до начала скачивания. Проводит мониторинг буфера обмена и браузеров для перехвата ссылок. Из интересных возможностей: внутренний сервис для обмена ссылками и мнениями о файлах, что позволит оградить пользователей от скачивания недоброкачественного контента.

В последнем обновлении:

  • добавлено небольшое окошко предупреждений по завершению закачки
  • включена опция для добавления зеркала для файлов
  • улучшен мониторинг браузера Internet Explorer
  • добавлена поддержка для браузера Google Chrome версии 4.0
  • исправлены проблемы при работе с Internet Explorer 8.0
  • устранены другие мелкие недоработки (подробнее)

Как и большинство аналогов (FlashGet, Download Master и прочие) содержит два дополнительных плавающих окна: для мониторинга сетевой активности и отображения списка текущих файлов в очереди.

Работает в среде операционных систем Windows, в том числе и x64, распространяется абсолютно бесплатно (не содержит spyware и не отображает баннеры). Последние версии распространяются по лицензии GPL, а в будущем ее исходный код станет открытым, что позволит ускорить темпы разработки и улучшения.

Скачать можно по следующей ссылке:

Официальную русификацию можно взять тут.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии небольшой полезной программы под названием WebSite-Watcher от компании Aignes. Основным назначением программы является наблюдение за web-сайтами. В перечень функции входит слежение за текстовыми элементами на страницах любого типа, включая и защищенные паролем. Можно контролировать любые темы в форумах или непосредственно сами форумы, присутствует и поддержка RSS для унифицированности и удобства использования. Возможно наблюдение за новостными группами, а также файлами как удаленными, так и локальными. Для большей точности присутствует система фильтров, которая может быть легко настроена при помощи мастера, либо же вручную. Для обнаруженных изменений используется подсветка содержимого на страницах (как, например, это делает поисковая система Google при поиске избранных слов на странице). Проверка и мониторинг может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режимах с использованием планировщика заданий, который поддерживает собственный язык для программирования. При желании можно воспользоваться средствами резервного копирования и архивирования, если возникает необходимость хранить несколько копий полученных данных. Интерфейс программы переведен на множество языков, включая и русский, все они поставляются в едином комплекте с инсталлятором.

Этот релиз улучшает открытие ссылок во внутреннем браузере, повышает стабильность работы, содержит обновленные модули для работы с другими форматами документов, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Демонстрационная версия работает в полнофункциональном режиме в течение 30 дней:

Р QNX
Уязвимость, найденная в варианте SMB2 протокола от Microsoft, может быть использована через сеть и приводить к перезагрузке компьютеров с установленными операционными системами Windows Vista и Windows 7 RC. Корнем проблемы является системный драйвер «srv2.sys», который занимается обработкой клиентских запросов. Использование уязвимости не требует никакой авторизации, достаточно лишь направить специальный запрос на стандартный порт с номером 445, который используется по умолчанию для локальной сети Windows.

В сети уже доступен специальный эксплойт, написанный с использованием языка Python. Ряд ресурсов уже подтвердили наличие уязвимости в операционной системе Windows Vista. Однако в процессе теста оказалось, что эффект на Windows 7 достигается не во всех случаях. Кроме того, в RTM-релизе были предприняты меры со стороны разработчиков. Предполагается что серверный вариант Windows Server 2008 может быть также уязвим, учитывая использование того же драйвера SMB2. Старым версиям Windows 2000 и XP в этом плане повезло больше, так как они не используют последнюю версию протокола. Но если вернутся в прошлое, в этих ОС тоже была подобная уязвимость и в свое время популярностью пользовалась небольшая утилита SMBDie, которую активно использовали в локальных сетях.

Официального исправления уязвимости пока что нет. Альтернативным решением может послужить отключение SMB2 через реестр Windows.

  • [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters] "SMB2"=dword:00000000

Интересно, что в свое время подобная дыра уже была найдена и исправлена для Windows Vista, но, похоже, не полностью (MS07-063).

Р QNX
Официальный анонс новой видеокарты Radeon HD 4860 на базе ядра RV790 пока что для Китая, состоялся в конце прошлой недели. Крупные производители уже успели объявить о выпуске новых моделей ускорителей. Напомню, что чип RV790 используется в видеокартах Radeon HD 4890, которые продаются в розницу по цене около 240$. Модель 4860 позиционируется как бюджетное решение по цене около 120$. При этом, несмотря на использование того же чипа, AMD ввело некоторые ограничения. Так урезано количество конвейеров с 800 до 640, текстурных блоков с 40 до 32, понижена частота графического процессора и видеопамяти GDDR5. Кроме этого, ее объем уменьшен с 1024 мегабайт до 512.

Учитывая ценовой диапазон, карта призвана составить конкуренцию решению от NVIDIA GeForce GTS 250. Последняя продается по более высокой цене, имея при этом производительность ниже, согласно тестам ресурса INPAI.

Карты представлены PowerColor и Jingtai (китайский бренд XFX). Они отличаются системой охлаждения, дизайном платы и количеством разъемов питания. О сроках появления в наших краях пока ничего не известно.

Р QNX
Корпорация AMD утвердила новый бренд для устройств на базе своих компонентов под названием VISION. Хотя на практике, это скорее новый метод классификации компьютеров в зависимости от возлагаемых пользователем задач. На данном этапе предлагается три категории: Vision, Vision Premium и Vision Ultimate.

Классификация пока применяется к ноутбукам. Базовая категория рассчитана на пользователей, которым требуется работа с офисными приложениями, прослушивание музыки и просмотр фотографий. Премиум класс больше ориентирован на воспроизведение дисков формата Blu-ray, редактирование графики и нетребовательные игры. Последний вариант рассчитан на обработку видео и современные игровые приложения. Новые ноутбуки на базе платформ Tigris и Congo будут поставляться с соответственным логотипом, дабы пользователь не задавался вопросом о реальной производительности этих решений. На практике новые мобильные платформы от AMD в сравнении, например, с Puma, отличаются только улучшенной интегрированной графикой, которая фактически берет на себя обеспечения мультимедийных возможностей, как кодирование видео и просмотр.

Р QNX
В связи со скорым релизом операционной системы Windows 7, корпорация Microsoft начала активную рекламную видео-кампанию. В сети уже появился ряд роликов, демонстрирующий новые функции ОС. Первый из них освещает работу с Windows Live Movie Maker, который позволяет быстро и просто редактировать ролики и загружать их на YouTube.

Второй весьма оригинально рассказывает про Aero Snake. Данная функция позволяет за счет тряски окна за заголовок свернуть остальные окна.

Последний говорит о «широких» возможностях по настройке пользовательского интерфейса.

Подобные ролики скорее рассчитаны на неподготовленного пользователя, который и понятия не имеет о том, что такое Windows 7.

Р QNX
Продолжая тему о новых видеокартах от AMD нельзя пропустить информацию о потребляемой мощности новых видеокарт. Так графический адаптер Radeon HD 5870 потребует 188 ватт при максимальной нагрузке в 3D-режиме на штатных частотах, а в простое (2D) это значение должно составлять всего 27 ватт. В случае появления моделей с двумя гигабайтами графической GDDR5 памяти, значения могут вырасти.

Другая, более дешевая модель Radeon HD 5850 должна потреблять 170 и 27 ватт в аналогичных режимах. Напомню, что старшая карта «Cypress» на базе ядра RV870 имеет 1600 потоковых процессоров и 80 текстурных блоков, в то время как младшая оснащена меньшим количеством – 1440 и 72 соответственно. Максимальное потребление ядра для обоих вариантов составляет 110 ватт.

Для сравнения, предшественники, в виде AMD Radeon HD 4890, Radeon HD 4870 и Radeon HD 4850, потребляют 190, 157 и 110 ватт соответственно. Новинки в данном случае выглядят весьма неплохо.

Р QNX
Страна восходящего солнца как обычно пестрит обилием новинок еще до официальных анонсов. Там в продажу поступил новый процессор от AMD Athlon II X4 620. Он дает старт следующей серии четырехядерных настольных решений для бюджетного сектора.

Произведен по технологии 45 нм, предназначен для материнских плат с разъемом АМ3. Кэш второго уровня составляет 2 Мб (512 Кб х 4), а частота 2.6 ГГц. При это TDP процессора равен 68 ваттам. OPN-код продукта - ADX620WFK42GI. На официальном сайте AMD Compare какая-либо информация о нем на данный момент отсутствует.

За эту модель в японской рознице просят 10 тысяч йен, что составляет около 100$.

Р QNX
Новинка бюджетного сектора, Celeron E3200, попал в руки энтузиастов. Процессор произведен по технологии 45 нм, которая на данный момент способствует достижению более высоких частот по сравнению с заводскими. Так при воздушном охлаждении E3200 был разогнан до частоты 4.4 ГГц без особых усилий.

Температура при этом составляла около 50 градусов. А вычисление числа Pi 1M в тесте Hyper Pi заняло всего 17.2 секунды. В свою очередь в тесте Cinebench R10 в среде операционной системы архитектуры х64, было набрано 4619 очков для одного потока и 8438 для двух.

Эта модель процессора, как решение для сверх бюджетных систем, очень привлекательна. С учетом подобного разгона, можно ожидать и вполне адекватной производительности за скромные вложенные средства.

Р QNX
В то время как все устремили свое внимание на грядущий анонс новых видеокарт от AMD, в Японии в продаже появилась модель текущего поколения Radeon HD 4890 от Force 3D. Она основана на собственном дизайне и имеет индекс F4890P-G5-350-FS.

Графический процессор и память в этой модели работают на частотах 850/975 МГц соответственно. Особенностью новинки является наличие всего одного разъема для подключения внешнего питания, в то время как другие подобные решения требуют два.

Карта выполнена на уменьшенной плате, оснащена системой охлаждения Accelero Twin-Turbo Pro от Arctic Cooling и использует 1 гигабайт видеопамяти стандарта GDDR5. Из портов для подключения для мониторов присутствуют DVI-D, HDMI и D-Sub. Цена в японской рознице практически равна аналогичным моделям других производителей.

В комплекте поставляется бесплатная копия игры S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky от украинских разработчиков, компании GSC Game World.

Р QNX
Корпорация AMD официально представила новую технологию для графических карт под названием Eyefinity. Она позволяет пользователям работать на одной видеокарте серии Radeon HD 5800 одновременно с шестью мониторами и разрешением до 7680x3200 пикселей.

Это не просто возможность подключать устройства, но и средство для одновременного вывода и масштабирования любой графики, игр и других приложений на нескольких экранах. Недавняя демонстрация показала впечатляющие возможности такого решения. Игра «World of Warcraft» была одновременно запущена на шести мониторах Dell с диагонально 30 дюймов на упомянутом выше суммарном разрешении. При этом средняя производительность на одной видеокарте составила около 80 кадров в секунду.

Технология будет доступна и для мобильного сегмента после выпуска соответственных решений, так как OEM-заказчики часто требуют возможность подключения более двух мониторов для портативных устройств. Для рядовых домашних пользователей пока Eyefinity не представляет особого интереса, учитывая стоимость всех компонентов. Так изначально предполагается подключение мониторов по технологии DisplayPort, а стоимость самого дешевого устройства, на примере Dell P2010H, составляет 200$ в США. То есть 4 и 6 мониторов обойдутся примерно в 800 и 1200$ соответственно. Стоимость же видеокарты должна быть в районе 400$. Для России эти суммы могут составлять на 20-40% больше.

Сообщается, что видеокарты нижнего сегмента будут поддерживать одновременную работу с тремя мониторами. При этом поддержка будет обеспечена как в операционных системах Windows, так и в Linux.

Р QNX
В то время как все внимание общественности приковано к видеокартам серии Radeon HD 5800 с кодовым именем «Cypress», которые относятся к верхнему сегменту графических решений, модели бюджетных видеокарт среднего класса представляет серьезную опасность для nVIDIA. Официальное название Juniper XT и LE в рознице будет звучать как Radeon HD 5770 и Radeon HD 5750 соответственно. Они будут оснащаться одним гигабайтом видео памяти GDDR5 с интерфейсом шины в 128 бит. При этом графические процессоры должны быть выполнены по технологии 40 нм, поддерживать API DirectX 11, технологии Crossfire, Eyefinity, ATI Stream, UVD2 и другие.

Одной из причин того, что AMD сейчас не производит массово Radeon HD 4700 (RV740), является грядущий релиз серии HD 5700, которая выйдет на рынок примерно через месяц после анонса HD 5800. В то же время корпорация nVIDIA должна преподнеси конкурирующее решение D10P1 (GT215) в октябре, так что очередного противостояния не избежать. Серия AMD Radeon HD 5700 должна быть примерно в 1.6 и 1.2 раза быстрее Radeon HD 4770 и Radeon HD 4750 соответственно. При работе в паре по технологии Crossfire, прирост производительности должен составлять 1.8 и приближаться к решениям «Cypress». Ценник на видеокарты должен быть ниже 200$

Р QNX
Компания Thermaltake, один из ведущих игроков на рынке систем охлаждения, представила новый кулер SpinQ VT. Он совместим с процессорными разъемами Intel LGA 1156, LGA 1366, LGA 775, а также AMD AM3, AM2+ и AM2. Модель сочетает в себе высокую эффективность и футуристический дизайн с красной подсветкой. Последний несколько подобен предыдущей модели SpinQ, но в новинке радиатор имеет башенную компоновку и расположен вертикально.

В SpinQ VT используются три тепловых трубки диаметром 6 мм, которые расходятся от основания. Они соединены с башней, выполненной из 50 алюминиевых спиралей. Внутри кулера установлен вентилятор-турбина диаметром 80 мм, который вращается со скоростью от 1000 до 1600 оборотов в минуту, и разгоняет тепло в стороны на 360 градусов. Контроль вращения обеспечивается при помощи VR Fan, который позволяет пошагово менять значения.

Такая конструкция, по словам Thermaltake, позволяет рассеивать до 180 ватт мощности на квадратный миллиметр, что звучит довольно фантастически. Розничная стоимость, заявленная производителем, должна составлять около 50$.

Р QNX
Несмотря на то, что официальный старт мобильной платформы Calpella еще не состоялся, корпорация Acer уже представила на всеобщее обозрение новый ноутбук, который использует последние наработки Intel и NVIDIA. Естественно анонс этот скорее неофициальный. Однако на сайте поддержки Acer и Интернет магазинах Европы данная модель уже присутствует уже около месяца. Продавцы просят за Aspire 8940G около 1400 евро. Ноутбук продолжает линейку устройств с матрицами на 18.4 дюйма, которые позиционируются как DTR – замена настольного ПК, учитывая 5-ти килограммовый вес. В новинке установлен процессор Core i7 720QM, имеющий 4 ядра с частотой 1.6 ГГц каждое. Кроме того, он поддерживает технологию Turbo Boost, которая позволит в режиме максимальной производительности достичь 2.8 ГГц.

Графическая подсистема представлена мобильным чипом GeForce GTS 250M с объемом видеопамяти 1024 Мб. Остальные характеристики выглядят практически стандартно: 4 гигабайта оперативной памяти и один либо несколько жестких дисков суммарным объемом от 500 до 1000 гигабайт. К сожалению, доступной информации о материнской плате нет, как собственно и фотографий конечного изделия. Но скорее всего корпус будет аналогичен модели Aspire 8935G.

На данный момент американские Интернет магазины предлагают еще одну подобную модель, на сей раз от HP. Pavilion dv8 имеет фактически аналогичные характеристики, не считая отсутствия сведений по графической части, и предлагается такой же цене, что и Acer.

Постепенное появление новых моделей говорит о том, что анонс новой платформы Intel не за горами.

Р QNX
Корпорация Intel планирует в первом квартале следующего года обновить свою мобильную платформу с низким потреблением питания. На текущий момент она представлена процессором SU9600, который планируется заменить на Core i7 640UM. TDP последнего будет находится на уровне 18 ватт, что на 80 процентов больше чем у актуальной модели, а именно 10 ватт. Тем не менее, Core i7 640UM будет нести в себе графическое ядро, так что рост тепловыделения вполне оправдан.

Частота новинки должна составлять 1.2 Ггц, что куда меньше в сравнении с SU9600, который работает на частоте 1.6 ГГц. Однако процессор линейки Core i7 оснащен так называемым турбо режимом, который позволяет разгоняться до 2.26 ГГц. Естественно при этом будет расти и TDP, однако эта функция не должна активироваться самостоятельно, а лишь в случае выбора режима высокой производительности или подключения ноутбука к сети. В любом случае новинка достойна внимания, так как при незначительном увеличении потребления она должна принести большую производительность, как и другие представители платформы Calpella.

Сейчас обсуждают