Платим блогерам

Новости 14 августа 2011 года

Р QNX
Компания Oracle представила новую версию средств разработки и среду исполнения приложений, написанных на языке Java. В свое время виртуальная среда Java Runtime Environment фактически вытеснила аналогичную «разработку» Microsoft в ходе судебных разбирательств. Однако для конечного пользователя интерес представляет именно исполнительная среда, которая устанавливается в систему, интегрируется как модуль во все браузеры и окружение ОС, тем самым перехватывая запросы на выполнение отдельных приложений, которые могут быть запущены с жесткого диска или какой-либо web-страницы. Среди приложений, использующих среду Java, можно упомянуть Vuze – один из самых популярных альтернативных клиентов для пиринговой сети BitTorrent.

C детальным перечнем нововведений в этом релизе можно ознакомится в официальных заметках (подробнее).

Скачать версию для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

  • Java Runtime Environment 7.0 (19.3 MB, Windows 9x/2000/XP/2003/Vista, freeware)
  • Java Runtime Environment 7.0 (20.3 MB, Windows XP/2003/Vista/x64, freeware).

Варианты для других операционных систем можно взять на официальном сайте. Кроме того, обновиться можно и через встроенную систему. Это позволит сэкономить трафик, так как будут скачаны только обновленные компоненты.

Р QNX
Корпорация Mozilla представила новую версию браузера Firefox по номером 6.0. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет возможности подключения дополнительных расширений. Браузер основан на собственном движке Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Программа поддерживает режим «Private Browsing», в котором браузер не сохраняет никаких данных на компьютере, включает обновленный движок TraceMonkey для ускоренного выполнения JavaScript.

Реализованы средства для выполнения скриптов асинхронно, что должно повысить скорость загрузки страниц. Кроме того, пользователи теперь могут настроить дополнительное оформление для браузера при помощи специального ресурса Personas, а также следить за своевременным обновлением модулей. Как обычно, была внеднера поддержка новых web-технологий и стандартов. Полные сведения будут доступны в официальных заметках после их публикации (подробнее).

В этом релизе добавлена функция выделение домена сайта в основной ссылке, модернизировано информационное окно со свойствами сайта, обновлены основные компоненты, добавлена поддержка для новых web-элементов, а также сделаны другие улучшения (подробнее). Кроме того, были закрыты обнаруженные в предыдущих версиях уязвимости.

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

  • Firefox 6.0 (13.3 MB, Windows, язык: английский)
  • Firefox 6.0 (28.16 MB, Mac OS X, язык: английский)
  • Firefox 6.0 (14.4 MB, Linux, язык: английский)
  • Firefox 6.0 (13.6 MB, Windows, язык: русский)
  • Firefox 6.0 (28.4 MB, Mac OS X, язык: русский)
  • Firefox 6.0 (14.7 MB, Linux, язык: русский).
1407
Р QNX
Компания Avira представила новые версии своих продуктов для обеспечения безопасности системы, предназначенные для домашнего пользователя. Все продукты содержат резидентный монитор (Virus Guard), планировщик заданий, модуль для автоматического обновления через интернет и отдельным сканером файлов. Присутствует так же большая антивирусная база сигнатур, которая обнаруживает как уже известные, так и потенциально опасные приложения и вредоносное ПО. Антивирусная база содержит более 200 тысяч записей, которая ежедневно обновляется. Эвристический анализатор поможет защититься от неизвестных макро вирусов.

Доступно три варианта продуктов. Первый из них бесплатный Avira AntiVir Personal. Он предоставляет пользователям защиту от вирусов, червей, троянов, а также программ для дозвона. Кроме того, позволяет искать и удалять «руткиты», а также препятствовать «фишингу». Как и все продукты последней, восьмой линейки, содержит улучшенные алгоритмы сканирования, а также новый пользовательский интерфейс. Второй вариант Avira AntiVir Premium представляет собой коммерческий продукт, которые в дополнение к вышеперечисленным возможностям, содержи средства для проверки почты и web-трафика, защищает от «spyware», а также использует более быстрые серверы для скачивания обновления для сигнатур. Третий продукт под названием Avira Premium Security Suite также относится к платной версии, в нагрузку включает еще и межсетевой экран, систему фильтрации нежелательной почты и продвинутые механизмы фильтрации сайтов, игровой режим, а также систему резервного копирования.

Стоит отметить, что, несмотря на свою изначально заявленную бесплатность, разработчик все же внедрил систему предупреждений в виде рекламы на пол-экрана, которая рекомендует раз в сутки купить коммерческую версию, или принять участие в льготной программе.

В арсенале компании присутствуют и более серьезные решения, предназначенные для защиты рабочих станций и серверов (подробнее). Тестовый ключ на 90 дней для варианта Avira AntiVir Premium можно получить по этой ссылке (один ключ на один электронный адрес).

В этом релизе были улучшены функции защиты, модернизированы алгоритмы лечения файлов, переработаны основные модули, обновлена документация, а ткже сделано множество других изменений (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Avira AntiVir Personal 10.2.0.700 (47.3 MB, Windows 2000/XP/Vista/х64, freeware)
  • Avira AntiVir Professional 10.2.0.1054 (50.0 MB, Windows 2000/XP/Vista/х64, shareware)
  • Avira AntiVir Premium 10.2.0.728 (48.9 MB, Windows 2000/XP/Vista/х64, shareware)
  • Avira Premium Security Suite 10.2.0.668 (51.7 MB, Windows 2000/XP/Vista/х64, shareware).

Другие варианты, а также дополнительные приложения доступны на официальной странице загрузок (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

57
Р QNX
Вышло новое обновление стабильной версии открытого антивирусного пакета под названием ClamWin. Представляет собой Windows-порт известного ClamAV, однако в отличие от последнего, дополнительно снабжен простой графической оболочкой, которой более чем хватает для работы со всеми опциями программы. Эта версия включает в себя все достоинства оригинального родителя, а именно достаточно высокий уровень определение вирусов и шпионского ПО, встроенный планировщик, систему автоматического скачивания обновлений для антивирусных сигнатур. Кроме того, присутствует отдельный сканер для Windows, который интегрируется с контекстным меню Explorer, а также дополнение для проверки почтовой корреспонденции в Microsoft Outlook. Распространяется по лицензии GPL v2.

В этом выпуске исправлены проблемы в движке, улучена система сравнения контрольных сумм, а также устранены другие недоработки (подробнее).

Для упрощения работы с пакетом, в инсталлятор включена справка на русском языке.

Скачать порт специально под Windows можно по следующей ссылке:

Исходные коды и сборки под другие операционные системы доступны на официальном сайте.

Ещё полгода назад представители AMD неодобрительно высказывались об идее распределения заказов на выпуск 28 нм графических решений между TSMC и Globalfoundries. Тогда подвести техпроцессы партнёров под "общий знаменатель" не представлялось возможным, а разрабатывать по варианту каждого графического решения для каждого из партнёров было слишком дорого. Однако, на последней отчётной квартальной конференции сотрудники AMD заявили, что все 28 нм продукты компании будут выпускаться по одной разновидности технологического процесса. Это позволило надеяться, что заказы на выпуск 28 нм продукции AMD всё-таки будут распределяться между TSMC и Globalfoundries более гибко.

Сайт ITP.net сообщает, что TSMC и Globalfoundries действительно будут одновременно вовлечены в производство 28 нм графических решений поколения Southern Islands. Самое интересное, что ссылка на эту новость опубликована на сайте Globalfoundries – ранее считалось, что выпуском графических процессоров AMD будет заниматься только TSMC. Возможно, AMD решилась пойти на дополнительные расходы из желания подстраховаться, поскольку TSMC недавно снизила прогноз по темпам освоения 28 нм техпроцесса. Вероятно, освоение компанией Globalfoundries выпуска графических решений – лишь вопрос времени.

12

Многие планшеты, помимо возможности работы в беспроводных сетях Wi-Fi, предлагают возможность передачи информации через сотовые сети поколения 3G – это обеспечивает пользователя планшета достаточной степенью мобильности. Компания RIM, которая давно обещала наделить свой планшет PlayBook способностью работать в сетях 4G, до сих пор не обозначила точных сроков появления соответствующего устройства на рынке.

Как сообщает сайт Engadget со ссылкой на The Wall Street Journal, оператор Sprint отказался от планов по распространению версии PlayBook с поддержкой сетей WiMax. Представители RIM пояснили, что компания отдаёт приоритет разработке планшета PlayBook с поддержкой сетей стандарта LTE. Тестирование соответствующих образцов уже ведётся, сертификацию в профильных организациях в различных странах мира новая разновидность планшета будет проходить этой осенью.

2

По мере приближения анонса смартфона Apple нового поколения количество предвосхищающих это событие слухов стремительно увеличивается, поэтому периодически приходится обобщать имеющуюся на этот счёт информацию. Сайт CNet опубликовал очередную сводку свежих предположений о сроках и особенностях анонса смартфона, который для удобства обозначается именем "iPhone 5".

Японский сайт Kodawarisan сообщает, что Apple может представить iPod нового поколения 7-8 сентября, в зависимости от часового пояса. Тогда же будет представлен и смартфон Apple нового поколения.

Сайт AppleNApps придерживается другой версии: по информации этого источника, Apple представит iPhone 5 в последние дни сентября, тогда же появится и некая "облегчённая" версия iPhone 4, которая будет ориентирована на работу в "облачной среде". Это позволит уменьшить объём твёрдотельной памяти устройства и снизить его стоимость. По некоторым данным, "облачный" iPhone может предлагаться подписчикам двухлетних тарифных планов бесплатно.

Некоторые китайские СМИ тоже сообщают, что Apple договорилась с местным оператором China Telecom о начале поставок iPhone 5 и его описанного выше "облачного" сородича до конца октября текущего года. Разумеется, на разные географические рынки смартфоны могут выходить в разное время.

Источники сайта All Things Digital тоже склоняются к версии, предусматривающей октябрьский анонс iPhone 5. По некоторым данным, желание Apple одновременно представить "полновесный" iPhone и его "облачный" вариант как раз и послужило причиной задержки анонса первого из устройств. Время покажет, насколько верны эти предположения.

45

Ещё в прошлом году компания Samsung продемонстрировала образцы мониторов, получающих по интерфейсу USB и изображение, и питание. По вполне понятным причинам основной сферой применения таких устройств отображения информации должен был стать мобильный сегмент, поскольку минимальное количество шнуров и общедоступность портов USB делали подобный союз наиболее жизнеспособным.

Как сообщает сайт DailyTech, компания Lenovo выпустит на рынок портативный монитор типоразмера 14", который будет получать по кабелю USB видеосигнал и питание одновременно.

Новинка по имени ThinkVision LT1421 весит менее 900 гр., толщина корпуса в наименьшей части не превышает одного сантиметра. Удерживать монитор в вертикальном положении помогает откидная опора. Пользователю предложены 16 уровней яркости, защитить экран при транспортировке и хранении позволяет специальная крышка. Поставки портативного дисплея по рекомендованной цене $220 начнутся в текущем месяце.

14

Сейчас обсуждают