Платим блогерам

Новости 13 сентября 2004 года

Р fin

Обновилась довольно качественная программа отечественной разработки ASTRA32, представляющая из себя "нашу версию" информационно-диагностической утилиты. Традиционно для программ такого класса, ASTRA32 позволяет получить подробную информацию о максимальном количестве компонентов системы, об установленном программном обеспечении, умеет создавать файл отчета, работать из командной строки и взаимодействовать с некоторыми специальными программами.

В новую версию ASTRA32 0.96 beta внесены такие изменения:

  • Добавлена информация об установленных программах.
  • Добавлено определение скорости чтения/записи DVD, функций чтения/записи DVD-RW/DVD+R/DVD+RW.
  • Добавлено определение наименования и свойств звукового кодека AC97.
  • Добавлено определение процессоров Intel Celeron M (Dothan), Intel Xeon (Nocona), AMD Sempron (Thoroughbred) и AMD Sempron (Paris).
  • Добавлена поддержка Insyde BIOS for MiTAC и Phoenix BIOS for Samsung.
  • Добавлено определение новых свойств процессоров: Intel Extended Memory 64 Technology, Send Task Priority Messages и AMD Fast Save and Restore.
  • Исправлены ошибки в определении процессора Intel Pentium M (Dothan).
  • Изменена процедура определения ATA устройств.
  • Обновлена база данных программы.

Стоимость утилиты для жителей СНГ снижена и составляет 300 рублей в случае персональной лицензии и 500 рублей в случае коммерческой лицензии (против 25/45$ для всех остальных), причем на период бета-тестирования в эти суммы уже включена скидка на 100 рублей. Пробная версия программы содержит ряд ограничений в функциональности и ограничена довольно скромным периодом работы в 14 дней. Скачать ее можно по ссылке:

Р fin

Стало известно, что видеокарты GeForce 6800 Ultra и, по неподтвержденным данным, GeForce 6800 GT подвержены специфическим проблемам, вызванным ошибкой в их БИОСах. Предполагается, что текущие версии БИОСов имеют слишком агрессивные тайминги видеопамяти, которые, хотя и находятся в пределах официально допустимых, вызывают "зависание" картинки на несколько секунд при работе в 3D.

Эта информация стала известна благодаря внимательности сотрудников немецкого сайта Hardtecs4u.com. Его обозреватели заметили странные паузы при бенчмарках GeForce 6800 Ultra в 3DMark 2001, характер которых не повторял привычные ~10-секундные задержки от срабатывания автоматической защиты драйвера. Воспроизвести ошибку оказалось довольно сложно, она могла возникнуть раз в несколько часов. После долгих суток проверок выяснилось, что переход с драйвера ForceWare 61.76 на ForceWare 61.77 увеличивает количество подобных пауз, а уменьшение частоты памяти с 1100 МГц до 1000 МГц их практически ликвидирует.

Сотрудники Nvidia пока не дали никаких комментариев, но некоторые производители видеокарт оказались в курсе проблемы. Обновление версии BIOS с 5.40.02.10.14 до 5.40.02.10.15 позволило исправить ошибку, но у этого решения есть и обратная сторона - с новой версией BIOS видеокарта GeForce 6800 Ultra стала демонстрировать более низкую производительность. О точных изменениях в новой прошивке информации нет, но предположительно проблема и ее решение вызваны таймингами видеопамяти.

Последствий у этого события может быть два. Во-первых, если информация подтвердится, нас ожидает массовое обновление БИОСов видеокарт. Во-вторых, существующие на данный момент бенчмарки GeForce 6800 Ultra (и, возможно, GeForce 6800 GT) окажутся неточными и должны быть пересмотрены.

Р fin

Вскоре после выпуска версии 0.44a обновился файлообменный клиент eMule, предназначенный для работы по протоколу eDonkey2000. Новый версия с номером 0.44b направлена на исправление ошибок, которых было найдено около полутора десятка, кроме того разработчики добавили и несколько новых функций. Скачивать программу можно по одной ссылок на странице с официальными зеркалами:

Вновь были обновлены две разработки от Crystal Dew World - комплексный бенчмарк CrystalMark 2004 (до версии 0.9.103.201) и утилита для предоставления информации о процессоре и его разгона CrystalCPUID (до версии 3.6.0.201). Информации о внесенных изменениях традиционно не сообщается, скачать обе новинки можно из нашего файлового архива:

  • CrystalMark 2004 0.9.103.201 (2,0 МБ, Windows 2000/XP, Freeware).
  • CrystalCPUID 3.6.0.201 (0,4 МБ, Windows 2000/XP, Freeware).
  • Домашняя страница.
     

Всего неделя понадобилась в этот раз на обновление пакета для комплексного тестирования системы на стабильность BurnInTest от Passmark Software. В новой версии внесены мелкие улучшения в работу программы, в том числе при запуске ее с CD. Обновление было размещено на нашем сервере:

Ряд различных веб-сайтов по всему миру начал распространять информацию о выходе новой версии 3.54.463 известной универсальной утилиты для настройки и разгона видеокарт PowerStrip. К сожалению, эти сведения пока не подтвердились и по приводимой ссылке на сайт разработчиков исправно качается известная нам версия PowerStrip 3.53.460. Конечно, объем дистрибутива утилиты находится в пределах 1 МБ и "большой угрозы" для трафика не представляет, но можно обойтись и без этого - о реальном выходе новой версии вы сразу же узнаете со страниц нашего сайта .

Сейчас обсуждают