Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Стало известно, что видеокарты GeForce 6800 Ultra и, по неподтвержденным данным, GeForce 6800 GT подвержены специфическим проблемам, вызванным ошибкой в их БИОСах. Предполагается, что текущие версии БИОСов имеют слишком агрессивные тайминги видеопамяти, которые, хотя и находятся в пределах официально допустимых, вызывают "зависание" картинки на несколько секунд при работе в 3D.

Эта информация стала известна благодаря внимательности сотрудников немецкого сайта Hardtecs4u.com. Его обозреватели заметили странные паузы при бенчмарках GeForce 6800 Ultra в 3DMark 2001, характер которых не повторял привычные ~10-секундные задержки от срабатывания автоматической защиты драйвера. Воспроизвести ошибку оказалось довольно сложно, она могла возникнуть раз в несколько часов. После долгих суток проверок выяснилось, что переход с драйвера ForceWare 61.76 на ForceWare 61.77 увеличивает количество подобных пауз, а уменьшение частоты памяти с 1100 МГц до 1000 МГц их практически ликвидирует.

реклама

Сотрудники Nvidia пока не дали никаких комментариев, но некоторые производители видеокарт оказались в курсе проблемы. Обновление версии BIOS с 5.40.02.10.14 до 5.40.02.10.15 позволило исправить ошибку, но у этого решения есть и обратная сторона - с новой версией BIOS видеокарта GeForce 6800 Ultra стала демонстрировать более низкую производительность. О точных изменениях в новой прошивке информации нет, но предположительно проблема и ее решение вызваны таймингами видеопамяти.

Последствий у этого события может быть два. Во-первых, если информация подтвердится, нас ожидает массовое обновление БИОСов видеокарт. Во-вторых, существующие на данный момент бенчмарки GeForce 6800 Ultra (и, возможно, GeForce 6800 GT) окажутся неточными и должны быть пересмотрены.

Сейчас обсуждают