Платим блогерам

Новости 13 февраля 2010 года

Р QNX
Авторы утилит серии Hard Drive Inspector обновили сборки последних версий своих продуктов. Программы предназначены для мониторинга и диагностирования жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Используют в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Все атрибуты разделены на несколько категорий и имеют подробное описание, так что пользователю не составит особого труда понять, как работает жесткий диск.

В этом выпуске добавлена поддержка для внешних накопителей Western Digital My Passport (IDE) и Seagate FreeAgent Desktop (подробнее).

Скачать версию для настольных компьютеров или ноутбуков можно по следующим ссылкам:


Продолжается тестирование следующей версии программы под названием FastStone Image Viewer. Это стабильный, компактный и быстрый «просмотрщик» графических файлов. Содержит множество интересных возможностей, среди них: менеджмент и сравнение, удаление эффекта красных глаз, отправка по электронной почте, изменение размеров, обрезание и управление цветовой гаммой. Предоставляет доступ к данным EXIF, имеет браузер с функцией предварительного просмотра, который быстро выведет список всех файлов в избранном каталоге. Полное описание всех возможностей доступно на этой странице.

В этом промежуточном выпуске ускорена обработка файлов формата JPEG, обновлен диалог опций, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Программа пока еще распространяется бесплатно для домашнего и некоммерческого использования.

  • FastStone Image Viewer 4.1 Beta 2 (4.5 MB, freeware).


Обновилась версия менеджера закачек под названием Orbit Downloader. Программа является представителем нового поколения средств подобного класса, однако не отличается практически ничем в положительную сторону от иных продуктов, однако распространяется бесплатно. Среди ее основных возможностей можно выделить хитрую технологию ускорения, принципы которой до конца не исследованы, поддержку скачивания для сервисов Youtube и Rapidshare, захват потокового видео и Flash-анимации, интеграцию с популярными web-браузерами (IE, Firefox, Maxthon и Opera), поддержку технологии Metalink, работу с основными протоколами HTTP, HTTPS, FTP, MMS и RTSP, возможность использования промежуточных proxy-серверов и прочее.

На сей раз добавлена функция для редактирования тегов, улучшена приостановка заданий, а также исправлены проблеы при удалении незавершенных задач (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:


Вышла новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.6.11:
    • исправлены проблемы при выборе опций в пользовательской интерфейса
    • улучшена поддержка МФУ от Dell
    • устранена некорректная проприсовка полей
    • исправлены другие мелкие недоработки (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Появилась очередная тестовая версия одного из самых известных почтовых клиентов на просторах СНГ под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.2.35.0 Beta (6.2 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.2.23.


Обновилась версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В этот релиз включена информация об исправлениях, представленных Microsoft в этом месяце.


Компания Adobe Systems Inc. обновила стабильную версию проигрывателя Adobe Flash Player в статусе кандидата на релиз. Программа предназначена для отображения и проигрывания анимационных роликов, маленьких игр, презентаций и рекламы в формате SWF, используемых на большом количестве web-сайтов. Доступна в двух версиях, для браузеров Internet Explorer и Firefox с Opera.

Десятая версия реализует поддержку трехмерных объектов, возможность использования пользовательских фильтров и эффектов, улучшенную систему прорисовки текста, API для рисования, а также прочие визуальные улучшения (подробнее).

  • Adobe Flash Player 10.0.45.2 (1.7 MB, для Firefox и Opera, freeware)
  • Adobe Flash Player 10.0.45.2 (1.8 MB, для Internet Explorer, freeware).

Варианты для других операционных систем можно найти на официальной странице проекта (подробнее).

Поступающая о видеокарте Radeon HD 5830 информация рождает противоречивые чувства: с одной стороны, появление этого продукта в прайс-листах указывает на близость анонса, с другой стороны, дата анонса всё время переносится на более поздний срок. Если первоначально анонс Radeon HD 5830 был запланирован на конец января, то теперь коллеги с сайта Nordic Hardware говорят уже о привязке анонса не к 18 февраля, а к 25 февраля.

Основные характеристики Radeon HD 5830 нам уже известны. Предполагается, что видеокарта позаимствует у Radeon HD 5850 дизайн печатной платы и системы охлаждения, а также память типа GDDR-5 и 256-битную шину. Из 1600 шейдерных процессоров, присущих видеочипу, активными останутся только 1280 штук. Количество текстурных блоков будет уменьшено до 60 штук. Номинальные частоты будут равны 750/4000 МГц против 725/4000 МГц у Radeon HD 5850.

О цене Radeon HD 5830 мы можем судить преимущественно по прайс-листам европейских магазинов, но позиционирование новинки между Radeon HD 5770 и Radeon HD 5850 позволяет говорить о том, что рекомендованная долларовая цена расположится в диапазоне от $200 до $250.

Не секрет, что внутренности системного блока легко накапливают пыль. Особенно страдают от этого радиаторы - пыль забивается между их рёбер и мешает проходить воздуху, снижая эффективность охлаждения. В какой-то степени решить проблему позволяют воздушные фильтры, устанавливаемые перед корпусными вентиляторами, но лучше всего бороться с пылью при помощи баллонов с сжатым воздухом, собственных лёгких или пылесоса.

Компания Sparkle, если верить пресс-релизу, предпочитает сама заботиться об очищении системы охлаждения видеокарт. Представленные ей на этой неделе графические платы Calibre X240 и Calibre X240G имеют необычную систему охлаждения.

Прежде всего, вентилятор имеет двухуровневую крыльчатку диаметром 90 мм. Подобные схемы можно встретить на крупных вертолётах, только в данном случае оба уровня крыльчатки приводятся в движение одним ротором, на котором они закреплены. По словам производителя, такая компоновка позволяет повысить производительность кулера и устранить "слепые" зоны.

Второе заслуживающее внимания новшество: система самоочистки кулера. Первые 30 секунд после запуска системы вентилятор вращается по часовой стрелке, а затем переходит в обычный режим вращения против часовой стрелки. Тем самым достигается эффект очищения рёбер радиатора от скопившейся пыли.

Calibre X240/X240G представляет собой разогнанную с 550/1340/3400 МГц до 630/1677/3600 МГц видеокарту GeForce GT 240 с 96 потоковыми процессорами и 128-битной шиной. Объём памяти типа GDDR-5 для модели Calibre X240 равен 512 Мб, для модели Calibre X240G он увеличен до 1 Гб. Видеокарты оснащены конденсаторами с твёрдотельным электролитом и трёхлетней гарантией производителя. На задней панели можно найти порты DVI, D-Sub и HDMI. Младшая модель уже предлагается в Китае за $114.

Р QNX
Корпорация Futuremark, известный производитель одних из самых популярных в своем классе тестовых пакетов для измерения производительности современных персональных компьютеров и их компонентов, выпустила ряд обновлений для актуальных версий своих продуктов. Исправления предназначены для следующих тестов:

Обновления в основном расширяют поддержку многоядерных систем, включают новую версию модуля для получения информации о системных компонентах, а также исправляют ошибки. Скачать можно как отдельные обновления, так и полные версии тестовых пакетов. Кроме того, на официальном сайте доступны исправления и для предыдущих версий 3DMark03/05 и PCMark05.

Р QNX
Разработчики из подразделения компании Oracle завершили тестирование новой версии VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает аналогичным коммерческим разработкам. Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

Это снова сервисный выпуск, которые призван устранить множество различных ошибок, повысить стабильность при работе на системах с многоядерными процессорами, улучшить поддержку трехмерного ускорения и многое другое (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • Инструкция (3.6 MB).

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.

Р QNX
Авторы известных утилит CCleaner, Recuva и Defragger продолжают работу над еще одним приложением под названием Speccy. В отличие от предыдущих продуктов, новая программа ориентирована не на уход за системой, а на получение основных сведений об аппаратном обеспечении и программных компонентах.

В приложении предусмотрено несколько разделов. В первом отображаются общие сведения о компьютере, включая ОС и основные аппаратные компоненты. Другие разделы предназначены для вывода более детальных данных. Так можно просмотреть полную информацию о процессоре, в том числе проконтролировать его температуру, прочитать данные из SPD оперативной памяти и узнать о ее режиме работы. Для графической видеокарты так же предусмотрен полный отчет о графическом чипе, его температурном режиме и сведениях о видеопамяти. Для жестких дисков реализовано чтение данных S.M.A.R.T.

В этом обновлении добавлена возможность копирования и подсвечивания данных, улучшена фильтрация дублирующий записей, добавлен режим отладки для поиска ошибок, а также повышена стабильность работы и внесены изменения в пользовательский интерфейс.

На данный момент программа находится на стадии тестирования и работает в среде операционных систем Windows XP/Vista/7 любых вариантов и архитектур. Доступен как инсталлятор, так и портативная версия в архиве.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Р QNX
Выпущена новая версия универсального транскодера под названием MediaCoder. После двухлетней разработки авторы представили новый релиз под номером 0.7.0. Это бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Возможности программы:

  • улучшенное сжатие / уменьшение размера видео (при конвертировании аудио и видео) из форматов MPG/VOB/AVI/RMVB/MOV/MP4 в AVI/MKV/MP4 (Xvid/DivX/H.264 + MP3/OGG/AAC)
  • извлечение звуковой дорожки из видеофайлов из форматов MPG/VOB/AVI/RMVB/MOV/MP4 в MP3/OGG/AAC/MPC
  • конвертирования в готовые к проигрыванию на стационарных плеерах VCD/DVD из форматов RMVB/MOV в MPEG 1/2
  • конвертирование из lossless форматов или файлов с высоким битрейтом APE/FLAC/WavPack (+ CUE sheets) в MP3/AAC/WMA для проигрывания в портативных аудиоплеерах
  • копирование аудио дисков и сжатие их на лету в форматы APE/FLAC/WavPack/MP3/OGG/AAC/WMA/MPC
Поддерживаемые входные форматы:
  • Аудио: MP3, OGG/Vorbis, AAC, MusePack, WMA, RealAudio, FLAC, WavPack, APE/APL, WAV
  • Видео: AVI (Xvid/DivX/H.264), MPEG1/2/4, QuickTime (mov), WMV/ASF, RealMedia (rmvb), MP4, Matroska (mkv) CUE Sheets, CD, VCD, DVD
Поддерживаемые выходные аудио форматы:
  • Lossy: MP3, OGG/Vorbis, AAC, AAC+/Parametric Stereo, MusePack, WMA
  • Lossless: FLAC, WavPack, Monkey's Audio (APE), WMA Lossless, WAV
Поддерживаемые выходные видео форматы:
  • H.264, Xvid, DivX 4/5, MPEG1/2/4, H.263
Поддерживаемые выходные форматы контейнеров:
  • AVI, MPEG 1/2, Matroska, MP4

В этом релизе добавлена поддержка для новых форматов аудио, улучшено отображение загрузки процессора во время работы, добавлена поддержка контейнера M2TS, расширен ряд автоматизированных функций, а также обновлены основные компоненты и исправлены ошибки (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Скачать полную версию можно по следующей ссылке:

  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте проекта доступны и другие варианты, адаптированные для работы с аудио, устройствами iPod/iPhone, а также специальное обновление для операционных систем архитектуры х64 (подробнее).

Спрос на видеокарты с интерфейсом PCI Express x1 и PCI раньше поддерживался любителями многомониторных конфигураций, но с появлением технологии Eyefinity и достаточного количества слотов PCI Express x16 на материнских платах актуальность таких продуктов снизилась. Владельцы компьютеров без слота PCI Express x16 могут проявлять интерес к таким видеокартам из-за поддержки современной версии DirectX или аппаратного ускорения декодирования видео, но производительность такого графического решения сильно ограничивается пропускной способностью шины PCI Express x1 или PCI.

Так или иначе, если видеокарты с экзотическими интерфейсами выпускаются, значит, спрос на них существует. Как сообщает сайт Hartware.net, компания Albatron решила разнообразить парк видеокарт с интерфейсом PCI Express x1 за счёт относительно свежей модели - GeForce 210. Напомним, что одноимённый бюджетный видеочип NVIDIA поддерживает DirectX 10.1 и OpenGL 3.1, а также технологии CUDA, PhysX и PureVideo.

Порты D-Sub, DVI и HDMI делают видеокарту Albatron G210-512 вполне современной с точки зрения возможностей подключения к мониторам и телевизору.

Видеокарта имеет 16 потоковых процессоров, 64-битную шину и 512 Мб памяти типа DDR-2. Номинальные частоты равны 589/1400/1000 МГц, как и у эталонной версии GeForce 210 с интерфейсом PCI Express x16. Кстати, видеокарта Albatron G210-512 поддерживает интерфейс PCI Express версии 2.0, позволяющий передавать информацию со скоростью 512 Мбайт/с. Пассивная система охлаждения не создаёт шума, а низкопрофильное исполнение платы позволяет размещать её даже в компактных системных блоках. Кстати, это не первый продукт на рынке с интерфейсом PCI Express x1, поддерживающий DirectX 10.1 - в арсенале партнёров AMD видеокарты с таким сочетанием качеств имеются.

Стоило нам вчера пожаловаться на высокую стоимость флэш-накопителей Super Talent с интерфейсом USB 3.0, как на сайте этого производителя был обнаружен пресс-релиз, повествующий о дальнейших планах компании по расширению ассортимента флэшек с интерфейсом USB 3.0.

"По многочисленным просьбам трудящихся" Super Talent разработала флэш-накопители серии USB 3.0 Express, которые в силу отсутствия внутреннего массива RAID и более скромных характеристик должны стоить меньше своих предшественников серии USB 3.0 RAIDDrive. Прежде всего, накопители нового семейства будут предлагаться в моделях объёмом 16 Гб и 32 Гб, что само по себе снизит стоимость младшей модели - в серии RAIDDrive нижняя планка объёма была равна 32 Гб.

Во-вторых, корпус накопителя удалось сделать более компактным: 62 х 37 х 7.5 мм против прежних 95 х 34 х 15.4 мм. Заявленная скорость передачи информации на операциях чтения снизилась с 200 Мбайт/с до 125 Мбайт/с. Реальная скорость передачи информации, как всегда, ниже - например, передача файла объёмом 600 Мб занимает 12 секунд. Впрочем, это всё равно выше показателей флэш-накопителей с интерфейсом USB 2.0. Все накопители Super Talent с интерфейсом USB 3.0 могут работать и в портах USB 2.0, просто скорость передачи информации пропорционально снижается. Производитель надеется улучшить показатели быстродействия новых накопителей за счёт применения специального драйвера. Флэшки серии USB 3.0 Express поступят в продажу в марте этого года, цены не уточняются.

Сейчас обсуждают