Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К сожалению, цена таких диковинок обычно далека от разумной.

реклама

Спрос на видеокарты с интерфейсом PCI Express x1 и PCI раньше поддерживался любителями многомониторных конфигураций, но с появлением технологии Eyefinity и достаточного количества слотов PCI Express x16 на материнских платах актуальность таких продуктов снизилась. Владельцы компьютеров без слота PCI Express x16 могут проявлять интерес к таким видеокартам из-за поддержки современной версии DirectX или аппаратного ускорения декодирования видео, но производительность такого графического решения сильно ограничивается пропускной способностью шины PCI Express x1 или PCI.

Так или иначе, если видеокарты с экзотическими интерфейсами выпускаются, значит, спрос на них существует. Как сообщает сайт Hartware.net, компания Albatron решила разнообразить парк видеокарт с интерфейсом PCI Express x1 за счёт относительно свежей модели - GeForce 210. Напомним, что одноимённый бюджетный видеочип NVIDIA поддерживает DirectX 10.1 и OpenGL 3.1, а также технологии CUDA, PhysX и PureVideo.

реклама

Порты D-Sub, DVI и HDMI делают видеокарту Albatron G210-512 вполне современной с точки зрения возможностей подключения к мониторам и телевизору.

Видеокарта имеет 16 потоковых процессоров, 64-битную шину и 512 Мб памяти типа DDR-2. Номинальные частоты равны 589/1400/1000 МГц, как и у эталонной версии GeForce 210 с интерфейсом PCI Express x16. Кстати, видеокарта Albatron G210-512 поддерживает интерфейс PCI Express версии 2.0, позволяющий передавать информацию со скоростью 512 Мбайт/с. Пассивная система охлаждения не создаёт шума, а низкопрофильное исполнение платы позволяет размещать её даже в компактных системных блоках. Кстати, это не первый продукт на рынке с интерфейсом PCI Express x1, поддерживающий DirectX 10.1 - в арсенале партнёров AMD видеокарты с таким сочетанием качеств имеются.

Сейчас обсуждают