Платим блогерам

Новости 12 декабря 2010 года

Р QNX
Вышла новая стабильная версия одного из самых мощных альтернативных архиваторов Power Archiver. В свое время программа распространялась бесплатно, однако по мере расширения своих возможностей перешла в коммерческий статус, что, если смотреть на общую тенденцию, не удивительно. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский. Распространяется в двух вариантах: обычном и профессиональном. Последняя отличается расширенными средствами для резервного копирования, виртуальным приводом, возможностью записи и копирования дисков и прочими весьма не рядовыми как для архиватора функциями.

В этом выпуске улучшена процедура извлечения данных в папки, обновлена справка, модернизирован инсталлятор, а также сделаны другие изменения (подробнее).

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:

Р QNX
Компания StarDock представила новую версию WindowBlinds. Это программный пакет, предназначенный для изменения внешнего вида операционных систем семейства Windows. Позволяет полностью изменить стиль интерфейса путем замены графики, анимации, кнопок и панелей, возможно назначение действий на определенные кнопки темы. Поддерживается создание собственных тем или импорт уже готовых. Можно также настраивать исключения для отдельных программ в случае конфликта с WindowBlinds. Седьмая версия имеет переработанный интерфейс, а также полную поддержку операционной системы Windows Vista/7, которая позволит изменить любую деталь внешнего вида операционной системы.

В этом релизе добавлена поддержка для новых эффектов, улучшена совместимость с последними тестовыми версиями браузеров, оптимизирована работа в среде операционных систем архитектуры х64, а также устранены мелкие недоработки (подробнее).

В этом обновлении улучшена поддержка стиля Aero, добавлен новый тур по возможностям, расширен перечень текстур, а также исправлены мелкие ошибки.

  • зеркало.


Разработчики из Crystal Dew World продолжают тестирование следующей версии CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/7/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 3.9.4 Beta 2 (1.5 MB, freeware)
  • зеркало
  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии известной программы под названием FAR Manager. Это файловый менеджер для управления файлами и архивами в операционных системах семейства Windows (9x/Me/NT/2000/XP). Работает в текстовом режиме и позволяет просто и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое. Имеет многоязычный и легко настраиваемый интерфейс. Простую навигацию по файловой системе обеспечивают цветовое выделение и группы сортировки файлов. Функциональность расширяется за счет внешних подключаемых DLL-модулей. Например, работа с архивами, FTP-клиент, временная панель и просмотр сети реализованы с помощью модулей, включенных в стандартную поставку FAR.

Скачать один из вариантов можно по одной из следующих ссылок:


Выпущена обновленная версия пакета для полного резервного копирования данных - Acronis True Image Home. Как понятно из названия, программа ориентирована в первую очередь на домашнего пользователя. Позволяет восстанавливать данные на жестком диске прямо из Windows без перезагрузки, не считая случаев работы системного раздела, для которого перезагрузка просто необходима. Создает полные образы дисков, исключает из образов отдельные файлы подкачки и спящего режима, а так же выборочные из списка, и отдельные файлы с настройками программ, имеет функции резервного копирования по расписанию, клонирования дисков, проверки целостности данных, создания загрузочных дисков, а так же резервное копирование отдельных файлов и папок.

Четырнадцатая версия обрела полную поддержку и интеграцию с операционной системой Windows 7, поддержку стандарта USB 3.0, возможности для создания расширенных заданий по резервному копированию, а также средства для создания промежуточных отметок копиях (подробнее).

Демонстрационную версию можно скачать с официального сайта:

Полнофункциональный вариант доступен только официально зарегистрированным пользователям.


Появилась новая тестовая сборка следующей версии набора утилит под общим названием jv16 PowerTools 2011, от автора некогда популярной и бесплатной утилиты RegCleaner. Программа представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы. Интерфейс приложения поддерживает локализации, а в комплекте поставляется русский язык.

jv16 PowerTools 2011 содержит более двадцати пяти отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на обязанности. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями (подробнее).

Последняя версия содержит обновленный пользовательский интерфейс, новый движок для очистки реестра, новые инструменты для быстрого устранения ошибок, а также более 60 других различных изменений и нововведений (подробнее).

Утилита работает в среде операционных систем Windows 2000, XP, Vista и 7. Скачать пробную версию сроком на 60 дней можно по следующим ссылкам:


Началось тестирование следующей версии AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты.

Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.7.5.2 Beta (6.2 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.7.5.0 (6.2 MB, shareware).


Выпущена новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 9.0.0.6:
    • исправлены проблемы с многостраничными файлами формата TIFF
    • исправлены ошибки при работе с некоторыми сканерами в среде Mac OS X (подробмее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Продолжается тестирование следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах СНГ под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 5.0.0.117 Beta (4.5 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.2.36.4.


Повторно обновилась версия утилиты ImgBurn. Создана автором популярного пакета DVD Decrypter, предназначенного для копирования и снятия защиты с DVD дисков. В связи нарушением авторских прав последний вынужден был прекратить свое существование, однако лучшее от него и даже больше досталось как раз ImgBurn. Программа может записывать большинство типов образов CD/DVD, поддерживает последние модели пишущих приводов. Позволяет управлять параметрами booktype/bitsetting на устройствах от основных производителей: BenQ, LiteOn, NEC, Plextor, Sony, также доступны функции очистки и форматирования носителей. Но это скорее общие возможности, так помимо всего вышеперечисленного, в ImgBurn можно проводить верификацию данных на носителях, анализировать качество записи и получать различного рода сведения, как о диске, так и о физической его структуре.

Как обычно в этом релизе сделано огромное количество нововведений, а также исправлены найденные ошибки (подробнее).

Распространяется бесплатно. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Р QNX
Обновилась версия проигрывателя под названием Spider Player. Разработчик заявляет, что его программа имеет кристально чистый звук, а также высококачественный встроенный обработчик потока. В плеере также присутствует поддержка плавного перехода между треками (затухание) и возможности для вывода многоканального аудио (5.1/7.1). Он может работать со сторонними модулями, совместимыми с Winamp, а также поддерживает практически все популярные форматы файлов.

Интерфейс плеера крайне прост и интуитивно понятен, включает две различных вида оформления. Он не перегружен различными настройками, но при этом содержит все самое необходимое. Доступны около 25 различных локализаций, в том числе и русская, а также простой редактор для их модификации. В стандартном виде присутствует модуль для работы с избранным, а также средство для поиска и прослушивания потоковых радиостанций.

Из дополнительных возможностей можно отметить средства для копирования Audio CD в один из пяти доступных форматов, запись потокового радио, десяти полосный эквалайзер с различными предустановками, редактор списка воспроизведения, а также глобальные горячие клавиши для управления программой.

Что касается качества звука в стандартном виде, то оно полностью соответствует проигрывателю AIMP. И это не удивительно, поскольку оба продукта используют в качестве звуковой основы аудио компоненты BASS (подробнее).

Spider Player распространяется в двух вариантах: бесплатном и коммерческом. Последний снимает ряд ограничений по функциям, которые не так важны при повседневном использовании. (подробнее). Используется единый инсталлятор, который превращается в профессиональную версию после ввода регистрационного ключа.

В последней версии:

  • исправлено:
    • конвертирование треков в бесплатной версии (подробнее)

Скачать один из вариантов проигрывателя можно с официального сайта:

Другие варианты, в том числе и для переносных flash-накопителей можно найти на официальной странице (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Поскольку процессоры в исполнении LGA 1155 и сопутствующие материнские платы появились в продаже на аукционе и в интернет-магазинах, сомневаться в неизбежности анонса платформы не приходится. Естественно, лояльные Intel обозреватели тоже получили образцы плат и процессоров, чтобы обстоятельно подготовиться к анонсу. Не стали исключением и коллеги с британского сайта Bit-Tech, которые сочли нужным оставить некоторые комментарии по поводу процессоров Sandy Bridge и совместимых с ними компонентов в своём блоге.

Прежде всего, коллеги отмечают, что с выходом материнских плат с разъёмом LGA 1155 начнётся масштабное наступление на традиционный BIOS новой системы EFI. Различия в перечне реализуемых на этом уровне функциональных возможностей могут стать конкурентными преимуществами для отдельных производителей плат. Напомним, что EFI снимает ограничения на работу с жёсткими дисками объёмом более 2 Тб. Поскольку на рынке уже появились накопители объёмом 3 Тб, подобная миграция довольно актуальна.

В наших новостях уже мелькали сообщения о выходе процессорных кулеров, совместимых с разъёмом LGA 1155. Хотя сами процессоры в исполнении LGA 1155 и LGA 1156 не будут обладать взаимозаменяемостью, на системы охлаждения это не распространяется. Как пояснили коллеги с сайта Bit-Tech, все опробованные ими кулеры для платформы LGA 1156 прекрасно себя чувствуют в материнских платах с разъёмом LGA 1155.

Честолюбию руководителей Intel, очевидно, не даёт покоя факт доминирования конкурирующей архитектуры ARM в сегменте мобильных устройств, по темпам роста объёмов продаж существенно опережающем настольный сектор. Иначе нельзя объяснить стремление Intel продвигать процессоры Atom в сегменте мобильных устройств, где они пока проигрывают по энергоэффективности носителям архитектуры ARM. Компания Intel даже пошла на беспрецедентный шаг, договорившись с TSMC о возможности выпускать на мощностях последней адаптированные под нужды конкретных заказчиков процессоры семейства Atom. Правда, эта инициатива пока не нашла поддержки со стороны клиентов Intel и TSMC.

Как сообщает блог авторитетного издания The New York Times со ссылкой на комментарии официальных представителей Intel, отныне за разработку решений для нетбуков и планшетных компьютеров в компании будет отвечать специальное подразделение. Возглавить это подразделение поручено Дугласу Л. Дэвису (Douglas L. Davis), который до недавних пор руководил подразделением Intel, занимавшимся продуктами для встроенной техники и телекоммуникационного оборудования.

Данный шаг со стороны Intel лишний раз доказывает значимость сегмента планшетных компьютеров для бизнеса компании. Процессорный гигант не собирается без боя сдавать позиции, и сейчас осуществляется перегруппировка сил для нанесения решительного удара по конкурентам.

Представленный на этой неделе компанией Arctic процессорный кулер Freezer 11 LP относится к классу низкопрофильных изделий, которые спокойно размещаются в компактных корпусах так называемых HTPC - компьютеров, выполняющих функцию "домашнего кинотеатра".

При габаритных размерах 115 х 106 х 53 мм кулер имеет массу не более 255 гр. Он оснащается фирменным вентилятором типоразмера 92 мм, вращающимся со скоростью от 900 до 2000 об/мин. Скорость изменяется автоматически по методу широтно-импульсной модуляции, создаваемый воздушный поток может достигать 46 куб.метров в час, а уровень шума не превышает 0,4 сона.

Радиатор из 50 алюминиевых рёбер пронизывается двумя тепловыми трубками диаметра 6 мм, которые отходят от небольшого медного основания.

Кулер способен охлаждать процессоры в исполнении LGA 775, LGA 1155 или LGA 1156, выделяющие не более 90 Вт тепловой энергии.

Рекомендованная производителем цена новинки равна $19,90 без учёта налогов.

Судя по утечкам информации, провоцируемым поставщиками электронных компонентов, подготовка к производству iPad 2 идёт полным ходом. На этой неделе тематические ресурсы начали дружно публиковать фотографии задних крышек корпуса предполагаемого преемника iPad или футляров для этого изделия. Все источники сходятся во мнении, что на оборотной стороне корпуса разместится камера, некоторые также приписывают планшету Apple второго поколения наличие встроенного устройства для чтения карт памяти типа SD.

Информационное агентство Reuters тоже не осталось в стороне от обсуждения этих слухов. По имеющимся у коллег данных, iPad второго поколения получит две камеры (одна будет обращена к пользователю, другая будет смотреть в противоположную сторону), более тонкий корпус и уменьшенную массу, а также более качественный сенсорный дисплей.

Более того, осведомлённые источники сообщили Reuters, что Apple всё-таки может выпустить версию iPad с более компактным экраном, примерно в два раза меньше существующего дисплея с диагональю 9.7". Очевидно, речь идёт о модификации планшета с семидюймовым экраном. Хотя этот типоразмер уже подвергался резкой критике Стива Джобса, конкуренты Apple охотно берут его на вооружение, и в конечном итоге компания может пересмотреть свою политику. Подробности об iPad 2 могут быть обнародованы в конце января, в продажу устройства нового поколения поступят в апреле будущего года.

Р QNX
Вышла новая версия отечественного мультимедиа проигрывателя Light Alloy. Первоначальный автор прекратил заниматься поддержкой своего проекта, однако передал его в другие руки. Программа представляет собой мощное средство для работы практически с любыми форматами файлов, а также DVD, при условии, что в системе присутствуют необходимые декодеры. Крайне прост в использовании, имеет многоязычный интерфейс, включая и русский. Поддерживает подгрузку и вывод субтитров различных типов, взаимодействует с модулями расширения от проигрывателя Winamp, способен открывать скрипты через Avisynth и многое другое. Для продвинутых пользователей пригодится множество различных опций, предназначенных как для базовой настройки программы и ее компонентов, так и для управления используемыми декодерами, а также пультами дистанционного управления. С четвертой версии по умолчанию использует новую «шкуру», составленную Павлом Киселёвым, который в свою очередь создал иконки и для ATI Tray Tools.

На сей раз расширены функции всплывающего меню, добавлены новые настройки для видео и системы, обновлены кодеки, а также исправлены обнаруженные ошибки (подробнее).

Скачать полный инсталлятор с детальным списком изменений в отдельном виде можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают