Платим блогерам

Новости 11 сентября 2005 года

Японские энтузиасты экстремального разгона уже покорили рубеж 17 секунд в бенчмарке Super PI при помощи разогнанного до 7.3 ГГц процессора Pentium 4 670 (3.8 ГГц). Между тем, ещё оставался простор для улучшения результатов. Например, можно было дальше повышать частоту процессора, либо усложнять условия прохождения бенчмарка. Судя по новым сообщениям в форуме XtremeSystems.org, японский оверклокер Memesama избрал именно второй путь. Для этого утилита Super PI был модернизирована до mod 1.4, что позволяет показывать результат с точностью до тысячных долей секунды.

Хотя пройти тест Super PI с результатом 17.987 секунды удалось на частоте 7.36 ГГц, снять скриншот автор не смог. Сделать это удалось на частоте 7.32 ГГц, однако результат бенчмарка был несколько хуже - 18.000 секунд. Надеемся, что следующие попытки позволят не только поднять частоту стабильной работы процессора под нагрузкой, но и улучшить результат Super PI.

Поскольку в настоящее время память типа GDDR-2 обладает привлекательным сочетанием цены и частотного потенциала, многие производители видеокарт начинают устанавливать её на самые разные платы. Не стал исключением и Radeon X800 GT, версию которого с 256 Мб памяти типа GDDR-2 пообещала представить компания Info-Tek, владеющая торговой маркой GeCube.

На этой неделе в японской рознице такая видеокарта появилась под именем XIAi X800GT-DV256, однако характеристики и экстерьер видеокарты позволяют предположить, что изделие GeCube будет выглядеть идентично.

Добротный низкопрофильный медный кулер с тепловыми трубками должен обеспечить эффективное охлаждение элементов видеокарты.

С оборотной стороны печатной платы можно видеть пластину-радиатор. Судя по форме и расположению выштамповки для контакта с чипами памяти, микросхемы GDDR-2 расположены вдоль короткой стороны платы.

Рабочие частоты видеокарты 475/800 МГц позволяют предположить, что используется память со временем выборки 2.5-2.8 нс. К сожалению, без снятия радиаторов узнать точные характеристики используемых микросхем GDDR-2 невозможно.

Стоимость данной видеокарты в Японии начинается с отметки $170. Учитывая наличие 256 Мб памяти, для местной розницы это вполне приемлемая цена. По логике вещей, версия Radeon X800 GT с памятью типа GDDR-2 должна стоить меньше аналога с памятью GDDR-3. Не следует лишь забывать, что память GDDR-3 работает на частоте 980 МГц DDR и обладает лучшим разгонным потенциалом.

Первые плоды смены приоритетов Intel в производстве чипсетов ощущаются уже сейчас. Запасы чипсетов серии i845x/i865x/i875P подходят к концу, их производство было прекращено некоторое время назад. Чипсеты начального уровня серии i915x снимаются с производства в рамках "перестройки" ассортимента наборов системной логики. Другими словами, материнские платы бюджетного класса для процессоров Intel приходится выпускать на базе чипсетов сторонних производителей, что нравится далеко не всем игрокам рынка.

Сайт eWeek опубликовал новые сведения о состоянии дел в отрасли. На прошедшей отчётной конференции представители Intel заявили, что фабрики компании по производству чипсетов работают на пределе своих возможностей. При этом избежать дефицита некоторых чипсетов не удастся. Считается, что неизбежность дефицита отдельных чипсетов даже заставила Intel немного сузить коридор прогнозируемых на этот квартал доходов.

Представители Intel также сообщили, что все заказы по поставкам чипсетов уже распределены, и в четвёртом квартале дефицит сохранится. Использовать новые производственные мощности для выпуска чипсетов не позволяет тот факт, что многие фабрики задействованы для производства 0.065 мкм процессоров, анонс которых состоится в первом квартале следующего года. В этом есть и положительная составляющая - дефицит процессоров нам не грозит :).

Дополнительные мощности для производства чипсетов будут задействованы ближе к концу текущего года, но потребители почувствуют ослабление дефицита не ранее первой половины следующего года. Независимые эксперты считают, что в первой половине 2006 года будет снят дефицит мобильных чипсетов, а улучшения ситуации с доступностью настольных чипсетов начального уровня не стоит ожидать ранее второй половины 2006 года.

Основные особенности чипсета i975X нам уже известны. От предшественника он будет отличаться более гибкой конфигурацией графических слотов PCI Express x16 и поддержкой двухъядерного процессора с частотой шины 1066 МГц. Собственно говоря, i975X должен стать первой платформой, одновременно поддерживающей SLI и CrossFire.

Кстати, раз уж речь зашла о поддержке чипсетами Intel технологии CrossFire, то следует вернуться к вопросу совместимости этой технологии и чипсета i955X. Поскольку официально Intel уже дала понять, что препятствий для их совместимости не существует, дело осталось лишь за малым - активировать поддержку CrossFire на материнских платах с двумя слотами PCI Express x16, имеющимися в продаже. Собственные материнские платы Intel мы в расчёт не берём. На рынке присутствуют и другие материнские платы подобного типа. Как нам удалось узнать, поддержка CrossFire для них будет обеспечиваться путём обновления BIOS и установки соответствующих драйверов. Собственно говоря, можно было бы обойтись и без обновления BIOS, но некоторые производители внедрили в специальные версии микрокода определённые оптимизации под CrossFire, повышающие быстродействие системы.

Не будем забывать, что i955X не обеспечивает поддержку симметричной схемы работы слотов "PCI Express x8 + PCI Express x8", и поэтому поддержка SLI для него не представляется возможным (преимущественно с точки зрения nVidia, конечно). Коллеги с сайта Anandtech опубликовали новые подробности о возможностях чипсета i975X, из которых стало ясно, что он сможет не только реализовать симметричную схему "PCI Express x8 + PCI Express x8", но и к моменту анонса вполне может освоить схему "PCI Express x16 + PCI Express x16". Это позволит ему конкурировать с чипсетами серии nForce 4 SLI X16. Действительно, "гулять так гулять" - если ради поддержки SLI пришлось выпустить новый чипсет, то Intel попытается сделать его конкурентоспособным по всем показателям.

Стоимость чипсета i975X будет равна цене i955X, так что материнские платы на его основе будут дороже разве что по маркетинговым соображениям. Совместимость чипсетов по разводке обеспечит возможность быстрого перехода на использование i975X без изменения дизайна печатной платы.

Чипсет i975X выйдет ориентировочно в январе, но сразу будет готов к использованию новых процессоров на ядре Conroe. Его предшественники этой возможности будут лишены, а вот семейство чипсетов Broadwater во втором квартале 2006 года Conroe будет поддерживать изначально. Кроме того, чипсеты Broadwater обретут новый южный мост ICH8, что позволит поднять цену относительно чипсетов старого семейства. Возможно, чипсеты серии Broadwater будут использовать обозначение вида "i965x". Поддержка SLI и CrossFire для этих чипсетов пока не гарантируется. Возможно, совместимостью с этими технологиями будет наделён только чипсет i975X.

В четвёртом квартале 2005 года будет выпущен чипсет i945PL, который откажется от поддержки 1066 МГц шины и памяти типа DDR2-667, однако сохранит совместимость с двухканальной памятью. При этом число поддерживаемых модулей будет уменьшено до одного на канал. Таким образом, общий объём поддерживаемой чипсетом памяти не превысит 2 Гб. Само собой, поддержка двухъядерных процессоров будет сохранена.

В первом квартале 2006 года выйдет чипсет i945GZ. К возможностям i945PL он добавит только встроенное графическое ядро, а внешний слот PCI Express x16 утратит. В этом же квартале выйдет чипсет i945GT, предназначенный для компактных систем и развлекательных центров, которые вписываются в концепцию VIIV. Возможно, этот настольный, по своей сути, чипсет будет поддерживать двухъядерные мобильные процессоры Yonah.

Р QNX
Вслед за первой бетой версией браузера Mozilla Firefox выпущен и почтовый клиент Mozilla Thunderbird 1.5, который по своей функциональности может составить достойную конкуренцию популярным email клиентам.

Новая версия содержит следующие изменения и нововведения:

  • автоматическое обновление программы
  • уведомление об обновлениях теперь более заметно, а сами обновления будут менее мегабайта по размеру
  • улучшена система обновления расширений.
  • проверка орфографии выполняется при наборе текста
  • встроенная защита от фиктивных почтовых сообщений
  • улучшения для работы с RSS каналами
  • удаление вложений из сообщений
  • интегрированная защита от спама
  • функции ответа и форвардинга для фильтров сообщений
  • аутентификация Kerberos
  • автоматическое сохранение черновиков при составлении письма
  • улучшения в пользовательском интерфейсе, измененный диалог опций
  • множество улучшений в системе безопасности

Скачать версии для различных операционных систем можно по ссылкам ниже:

  • Mozilla Thunderbird 1.5 Beta 1 для Windows (6.1 MB, open source)
  • Mozilla Thunderbird 1.5 Beta 1 для MacOS X (11.1 MB, open source)
  • Mozilla Thunderbird 1.5 Beta 1 для Linux (10.5 MB, open source).

Р QNX
Вышла новая версия известного альтернативного декодера/кодера FFDShow, который сочетает в себе оптимальные характеристики по качеству/производительности. Со списком изменений новой версии можно ознакомиться по этой ссылке.

  • FFDShow 20050909 (3.3 MB, freeware).


Обновился довольно популярный и весьма удобный FTP сервер Serv-U, предназначенный для работы под операционными системами семейства Windows. При сравнительно малом объеме имеет полный набор функций для организации полноценного FTP сервера в локальной сети или Интернет. Позволяет накладывать ограничения на доступ к файлам и папкам, управлять разрешениями для конкретных IP адресов, контролировать активность в реальном режиме и протоколировать все действия подключенных клиентов, имеет продвинутые настройки учетных записей.

В новой тестовой версии 6.1.0.2 обновлены системные компоненты и исправлены некоторые ошибки, приводившие в некоторых случаях к падению сервера.

  • Serv-U 6.1.0.2 Beta (3.2 MB, shareware).


Появилась новая версия универсального клиента для P2P сетей Shareaza. Позволяет одновременно работать с четырьмя сетями: Gnutella 1, Gnutella 1, ed2k и BitTorrent.

В новой версии улучшена стабильность и повышена производительность, сделаны улучшения при работе в различных P2P сетях и добавлена дополнительная проверка на ошибки при скачивании файлов.

Скачать программу можно с одного из зеркал:


И снова вышла очередная beta версия удобного FTP клиента SmartFTP, который имеет приятный интерфейс, небольшой размер дистрибутива, поддерживает FXP передачу файлов. Новая версия исправляет ошибки анализатора Netware.


Вышел альтернативный пакет с кодеками QuickTime Alternative, который устанавливает только необходимые для проигрывания файлов QuickTime компоненты без самого плеера от Apple. После чего смотреть видео можно в любом альтернативном плеере, например в Media Player Classic, который идет в комплекте.

Новая версия содержит компоненты последней версии QuickTime 7.0.2.120.

  • QuickTime Alternative 1.61 (10.5 MB, freeware).
Р QNX
Автор популярного пакета AutoGK, предназначенного для перекодирования DVD, MPEG/AVI файлов в XviD, DivX, выпустил очередное обновление своего программного продукта.

Новая версия под номером 2.17b содержит следующие изменения:

  • DGIndex обновлен до версии 1.4.3
  • инсталлятор по умолчанию активирует две скрытые опции по умолчанию: .colorcorrection and .detect43
  • обновлены фильтры RemoveGrain и VSFilter
  • добавлено предупреждение при использовании режима качества и опции автономной совместимости
  • VTS_xx_0.VOB файл теперь игнорируется при перекодировании в IFO режиме
  • улучшено присвоение имен для выходных файлов и последнего открытого каталога для IFO режима

Поскольку это всего лишь обновление, для его работы необходимо установить последнюю стабильную версию 1.96.

Скачать программу можно с одного из зеркал на сайте автора.

Обсуждение ведется в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия очень удобного и бесплатного torrent клиента BitComet.

Не содержит spyware, быстро работает, имеет интуитивный интерфейс, так что любой начинающий пользователь без труда освоит работу. Поддерживает параллельные закачки, очередь, докачку, чат, имеет продвинутые настройки для ограничения скорости, переназначения портов и возможность фильтрации по ip.

Новая версия 0.60 содержит следующие изменения:

  • новая утилита: BitComet Video Codec Check Wizard
  • добавлена возможность импорта torrent файла по BCTP/HTTP ссылке через меню файл и диалог задания
  • добавлена возможность отключения загрузки torrent файла в диалоге опций
  • добавлена возможность указывания частей 2/4/8 MB при создании torrent файла
  • добавлена возможность открывания ссылок во встроенном браузере
  • исправлена ошибка при удалении нескольких заданий после сортировки
  • исправлена ошибка при выходе из программы в ОС Windows 2000
  • добавлена возможность предварительного просмотра видео при закачивании
  • добавлена возможность скачивания через сеть DHT при использовании ссылки BCTP
  • добавлена шифрация заголовка протокола
  • добавлена опция использования обхода NAT при работе через UDP

Скачать программу можно по следующей ссылке:

Если вас не устраивает скорость скачивания, можно попытаться оптимизировать программу, подробнее об этом можно прочесть, перейдя по этой ссылке.

Сейчас обсуждают