Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чипсет i975X предложит поддержку 1066 МГц шины для двухъядерных процессоров, что нельзя реализовать силами чипсета i955X.

реклама

До сих пор считалось, что основным новшеством чипсета i975X станет возможность работы с двумя графическими картами по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8". Теоретически, это открывает доступ к поддержке SLI и CrossFire, нужно лишь согласовать вопрос на уровне лицензирования и подготовить соответствующие драйверы. Впрочем, поддержку CrossFire уже обеспечивает чипсет i955X, так что настоящим нововведением для i975X станет лишь поддержка SLI.

Сегодня коллеги с сайта HKE PC опубликовали слайд с характеристиками чипсета i975X. Стало известно, что чипсет i975X обеспечит поддержку двухъядерных процессоров с 1066 МГц шиной, первым из которых станет Pentium XE 955 (3.46 ГГц). Именно потребность в чипсете с поддержкой 1066 МГц шины для двухъядерных процессоров частично обусловила выход i975X - прежние чипсеты Intel поддерживали 1066 МГц шину, но только для одноядерных процессоров.

Хотя чипы северных мостов i955X и i975X совместимы по разводке, некоторые контакты будут переопределены. Это потребует внесения изменений в дизайн материнской платы. Кроме того, появление двух слотов PCI Express x16 и возможность их работы по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8" всё равно предусматривают соответствующую подготовку на уровне компоновки материнской платы.

реклама

Судя по всему, чипсет i975X и процессор Pentium XE 955 появятся в феврале следующего года. Разговоры о появлении новых процессоров с 1066 МГц шиной ходили давно, и с выходом ядра Presler компания Intel решила вернуть семейству Pentium XE такой важный атрибут, как более быстрая шина.

Сейчас обсуждают