Платим блогерам

Новости 11 августа 2018 года

Б Mixrus

Специалисты российского центра исследований легитимности и политического протеста, заявили, что выявили в скандально известном мессенджере Telegram уязвимость, через которую, зная всего лишь никнейм пользователя, можно узнать номер его мобильного телефона. Руководитель центра Евгений Венедиктов выразился так: "Мы проанализировали API и выяснили, что в мессенджере есть уязвимость, позволяющая раскрывать номера мобильных телефонов пользователей". Спор вокруг Telegram со спецслужбами длится уже давно, владельцы не хотят раскрывать данные своих пользователей, но возможно это удастся сделать без их помощи.

 

Разработчики назвали свою систему Криптоскан, они заявляют, что с её помощью можно узнать и имя, и фамилию пользователя, но пока эта информация не подтвердилась, при регистрации пользователь может указать вымышленные данные, так что эта информация не особо и нужна. Система была испытана, и она действительно работает, настоящие номера телефонов она находит. Центр исследований легитимности и политического протеста уже сотрудничает с ФСБ и МВД и по их запросам находит нужных пользователей мессенджера.

18
Б Mixrus

Ещё не вышедшие процессоры Core i5-9600K и Core i7-9700K засветились в базе теста 3DMark. Если шестиядерный Core i5-9600K не дал какого-то выдающегося прироста по сравнению с восьмым поколением, то восьмиядерный  Core i7-9700K по Physics Score, за которое и отвечает процессор, от двух дополнительных ядер прирост составил 36%. 

Производители материнских плат уже заявили о полной поддержке чипсетами 300 серии новых процессоров, а теперь это доказывают и тесты, оба процессора работали на материнской плате ASRock Z370M Pro4.

7
Б Mixrus

До выхода процессоров Coffee Lake Refresh остаётся ещё 2 месяца, но мы уже многое о них знаем, а очередная утечка из официальной документации Intel даёт нам полные характеристики двух старших восьмиядерников от Intel. 

Старший процессор Core i9-9900K даст пользователям 8 физических ядер и 16 потоков, базовая частота для всех ядер составит 3,6ГГц, а вот в бусте он сможет предложить рекордные 5ГГц, правда такая частота будет достигаться только при нагрузке на 2 ядра, при нагрузке на все 8 ядер частота будет достигать 4,7ГГц.

 Младший вариант, процессор Core i7-9700K, также будет иметь восемь ядер, но поддержки многопоточности уже не будет, обладать базовой частотой 3,6 ГГц, а boost-частота может достигать 4,9 ГГц, это было известно и раньше, а теперь подтвердилось официально. Такая частота будет достигаться процессором при нагрузке на одно ядро, а при нагрузке на все 8 ядер частота будет 4,6ГГц.

Такие высокие тактовые частоты в boost режиме могут достигаться только при соблюдении процессорами своего TDP в 95Вт, на деле частоты могут оказаться ниже. Правда для любителей высоких частот в биосах новых материнских плат есть функция Multi-Core Enhancements, которая позволяет отключить все ограничения по TDP и заставить процессор работать на максимальных частотах.

26
Б Mixrus

Всем известно, что с 2016 года новые процессоры не могут полноценно работать в Windows 7, производители делают всё, чтобы пересадить пользователей на Windows 10. Компания intel представила платформу Intel H310C, которая поможет новейшим процессорам полноценно работать в Windows 7. Компания подготовит основные драйверы, а компании производители будут комплектовать свои материнские платы сетевым и аудиоконтроллерами с поддержкой Windows 7, о полноценной поддержке встроенной в процессоры видеокарте не говорится, видимо пользователям придётся ставить дискретный вариант.

Крупнейшие производители материнских плат, такие как ASUS и GIGABYTE  уже представили модели на новом чипсете. 

В первую очередь, такое обновление будет полезно корпоративным пользователям, ведь многие специфичные программы не могут работать на Windows 10.

62
Б Mixrus

Компания Alphacool представила новые аксессуары для любителей подсветки под названиями Aurora XPX RGB-LED Frame и Aurora HardTube RGB-LED Ring. Aurora XPX RGB-LED Frame представляет собой рамку со светодиодной лентой, которая надевается на процессорный водоблок, пользователь сам может выбрать цвет подсветки.

Представлен Aurora XPX RGB-LED Frame в двух цветовых вариантах: чёрном и хромированном, цена составит 20 евро.

Aurora HardTube RGB-LED Ring представляет собой кольцо, которое надевается на трубки для подсветки, с внутренней стороны расположено три RGB светодиода.

Цвет можно выбрать из двух вариантов, также как и у Aurora XPX RGB-LED Frame доступны чёрный и хромированный вариант, на выбор доступны два варианта размера — 13 и 16 мм. Цена — 12 и 13 евро соответственно.  

1

Растянувшиеся жизненные циклы графических решений давно раздражают потребителей, но в текущем году на какие-то обновления в игровом сегменте должна решиться NVIDIA, так что не всё безнадёжно. В свою очередь, сменивший Раджу Кодури (Raja Koduri) на посту главы "графического" подразделения AMD Дэвид Ван (David Wang) в начале июня на Computex 2018 обмолвился, что новые графические решения компания будет выпускать каждый год. Отраслевой эксперт и блогер Ашраф Исса (Ashraf Eassa) в ходе спора с одним из своих визави в Twitter вдохновился на звонок в представительство AMD, где ему разъяснили периодичность выхода новых графических продуктов компании.

Источник изображения: AMD

По словам представителей AMD, обязательство ежегодно представлять новое поколение продуктов не подразумевает столь же частое обновление архитектур графических процессоров. Например, вышедшие с разницей в один год семейства Radeon RX 580 и Radeon RX 480 имеют одинаковую архитектуру Polaris, но номинально являются разными продуктами. Подобный сценарий допустим и для будущих продуктов компании.

33

Компания NVIDIA не может так просто упомянуть об участии своего основателя в открытии SIGGRAPH 2018 на следующей неделе – публику раззадоривают ритмично выходящие пресс-релизы, публикации в социальных сетях и на форумах. Когда мы впервые сообщили о предстоящей трансляции в конце прошлой недели, в очереди на просмотр мероприятия в YouTube фигурировало четыре человека. Сейчас она увеличилась до шести. В европейской части России, например, эта трансляция будет проходить глубокой ночью с понедельника на вторник, так что сидеть у мониторов или щуриться перед мобильным устройством захотят только самые стойкие.

Источник изображения: YouTube

Новый пресс-релиз даёт понять, что на выступлении генерального директора NVIDIA речь пойдёт преимущественно о технологиях визуализации для профессионалов, но и игры в этом контексте тоже упоминаются. Естественно, не забыты модные термины вроде искусственного интеллекта, трассировки лучей, виртуальной и дополненной реальности. Дебют игровых видеокарт, предположительно, состоится неделей позже.

4

Саммит DCIS, который проходил в штаб-квартире Intel в среду, был призван воодушевить инвесторов грандиозными планами компании на будущее, но когда очередь доходила до сессии вопросов и ответов, приглашённые специалисты атаковали представителей корпорации вопросами о стратегии выживания в условиях задержки перехода на 10-нм техпроцесс. Руководителям Intel различного ранга удавалось излучать уверенность в способности конкурировать и при использовании 14-нм техпроцесса, но прожжённым циникам из сферы финансового консалтинга эти доводы не казались убедительными. Эксперты Goldman Sachs даже рекомендовали клиентам продавать акции Intel, назвав их справедливую цену на 12% ниже текущего уровня. Разумеется, такая критика не могла не отразиться на динамике курса ценных бумаг, и он пошёл вниз.

Источник изображения: Seeking Alpha

Два основных фактора риска, которые заставляют экспертов считать акции Intel переоценёнными – это усилившаяся конкуренция и проблемы с нормой прибыли. Затраты на освоение 10-нм техпроцесса, по мнению авторов рекомендации, подорвут прибыльность компании, а ассортимент продуктов не будет таким конкурентоспособным, как ранее. Зато в акциях AMD эти же эксперты видят потенциал роста на 10%, и вчера те успели немного подрасти.

16

Четыре дня потребовалось новости о регистрации торговых наименований GeForce RTX и Quadro RTX, чтобы добраться до раздела блогов нашего сайта, но в начале недели произошло и другое значимое событие в этой сфере – в базе данных американского патентного ведомства USPTO появилась торговая марка NVIDIA Turing.

Источник изображения: USPTO

Зарегистрировавшая её компания не скрывает, что "Turing" может применяться для обозначения компьютерных компонентов, но вот в контексте игрового применения это имя упоминается только в связи с программным обеспечением. Трассировка лучей в расшифровке областей применения тоже присутствует, как и "компьютеры с искусственным интеллектом", а также оборудование для профессиональных дизайнеров, инженеров и учёных. Другими словами, игровой уклон чувствуется слабо, а вот все остальные сферы применения для NVIDIA Turing открыты.

5

Сейчас обсуждают