Платим блогерам

Новости 11 июля 2010 года

Производителям видеокарт нередко сложно конкурировать между собой, поскольку поставляемые ими графические платы эталонного дизайна похожи друг на друга словно близнецы. Конкурентным преимуществом, если не рассматривать альтернативную систему охлаждения или увеличенный объём памяти, может стать комплектация видеокарты, в которую войдут дополнительные аксессуары или популярное программное обеспечение.

ZOTAC International, один из крупнейших производителей графических адаптеров, мини-компьютеров и компактных материнских плат, объявляет о начале поставок нового набора программного обеспечения ZOTAC Boost Premium со всеми новыми видеокартами серии ZOTAC GeForce, начиная с июля этого года. ZOTAC Boost Premium - это набор из пяти мультимедийных приложений, открывающих новые возможности компьютера:

  • vReveal (бесплатно);
  • Nero Vision Xtra (30 дней бесплатного использования);
  • Cooliris;
  • Kylo;
  • Медиацентр XBMC.
vReveal легко и быстро редактирует цифровое видео, снятое с мобильных телефонов, HD-камер и других устройств. Программа использует специальную технологию, чтобы стабилизировать, осветлять, делать картинку более четкой, добавлять специальные эффекты всего одним нажатием кнопки. Кроме того, полученные видеофайлы можно сразу загружать на YouTube и Facebook при помощи специальной встроенной в vReveal's функции. Nero Vision Xtra делает процесс редактирования видео файлов и создания видео роликов очень лёгким для новичков, и качественным и быстрым для опытных пользователей. Специальные функции многодорожечного редактирования, а также возможность управлять специальными эффектами позволяют пользователям легко создавать собственные фильмы с помощью Nero Vision Xtra.

Cooliris меняет представление о просмотре фото- и видеофайлов. Теперь это 3D-картинки, и не приходится тратить время и открывать сотни файлов, чтобы найти нужный.

Браузер Kylo от компании Hillcrest Labs создан специально для просмотра видео на мониторах высокой чёткости. Среди преимуществ программы можно выделить: экранную клавиатуру, широкие возможности масштабирования, крупный шрифт и отличную управляемость. Kylo прекрасно проигрывает видео с таких ресурсов как YouTube, Vimeo и ряда других.

XBMC – это мультимедийное приложение, которое вместе с видеокартами ZOTAC GeForce превращают домашний компьютер в настоящий мультимедийный центр, позволяющий просматривать видео различного качества и разрешения. ZOTAC Boost Premium доступен начиная с июля со всеми новыми графическими адаптерами серий GeForce, Infinity Edition, AMP! Edition, ZONE Edition и Synergy Edition.

Представив видеокарты серии GeForce GTX 465 Twin Frozr II, компания MSI предложила ограниченную версию видеокарты Golden Edition с полностью медным радиатором. Разумеется, по сравнению со своим алюминиевым сородичем такой кулер должен обеспечивать более высокую эффективность охлаждения.

На этой неделе видеокарта MSI GeForce GTX 465 Twin Frozr II Golden Edition появилась в японской рознице. Как выясняется, тираж видеокарты ограничен тремя тысячами экземпляров. Температура видеочипа при использовании медной версии кулера Twin Frozr II снижается на 20 градусов Цельсия по сравнению с эталонной системой охлаждения GeForce GTX 465. Алюминиевый вариант кулера выигрывает у эталонного только 16 градусов Цельсия.

Стоимость видеокарты в японской рознице достигает $390. Номинальные частоты равны 607/1215/3206 МГц.

Система охлаждения использует два вентилятора типоразмера 80 мм и пять тепловых трубок.

Не раз нам приходилось рассказывать, как крупные производители компьютерных комплектующих и готовых систем присматриваются к возрождающемуся рынку планшетных компьютеров. Некоторые игроки делают ставки сразу на несколько платформ, выбирая между процессорами Intel и ARM-решениями, между операционными системами Microsoft и Google. Очевидно, что в этом году лидирующие позиции на рынке планшетных компьютеров сохранит Apple. Кому из производителей тоже удастся откусить от этого пирога?

Как сообщает сайт InformationWeek со ссылкой на прогнозы Barclays Capital, вторым по величине игроком на рынке планшетных компьютеров имеет шансы стать компания Hewlett-Packard. Как известно, новейшие планы HP подразумевают выпуск планшетного компьютера под управлением операционной системы Palm WebOS. Компания является крупнейшим производителем настольных компьютеров, масштабы бизнеса позволяют быстро завоевать позиции и на рынке планшетных компьютеров. Уже вышедший на рынок Dell Streak, по мнению аналитиков Barclays Capital, имеет не так много шансов на успех.

С ростом популярности различных мобильных устройств потребность в скоростных и энергетически эффективных беспроводных интерфейсах не снижается. Лидером сегмента в этом смысле можно признать Bluetooth, поскольку он давно прижился в мобильных телефонах и портативных компьютерах. На минувшей неделе организация Bluetooth SIG объявила о доступности спецификаций Bluetooth 4.0 разработчикам аппаратного обеспечения.

Новая версия интерфейса сохраняет максимальную скорость передачи информации на уровне 24 Мбит/с, но снижает уровень энергопотребления и увеличивает максимальную дальность передачи информации до 100 метров. Разработчики утверждают, что отныне станет возможным создание устройств, способных передавать информацию со скоростью 1 Мбит/с и питаться от плоской батареи размером с монету на протяжении одного года. Поддерживается шифрование данных по 128-разрядному алгоритму AES, задержки при передаче информации тоже снизились. По прогнозам аналитиков, к 2015 году версия Bluetooth с пониженным энергопотреблением займёт до половины рынка беспроводных датчиков.

Сейчас обсуждают