Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Dr.Web, Opera, D3DGear, AnyDVD, MediaCoder, Ad Muncher, Azureus, ACDSee Pro, Codec, Comodo Firewall Pro, FuturixImager, Spyware Terminator, Flashgot

реклама

Компания “Доктор Веб” , один из авторитетных российских разработчиков средств антивирусной безопасности, выпустила обновленную сборку своего продукта под номером 4.44. Программа предоставляет пользователям мощную многоуровневую систему защиты от самых разных видов вредоносных программ, включая шпионское и рекламное программное обеспечение, усовершенствованную систему эвристического анализа, которая повышает вероятность защиты от ранее неизвестных вирусов, сигнатуры которых отсутствуют в вирусных базах.

Данный вариант содержит самые последние сигнатуры с записями о вредоносных объектах и вирусах.

Скачать версии для Windows на различных языках можно по следующим ссылкам:

  • Dr.Web 4.44.01090 для Windows (14.8 MB, shareware, язык: русский)
  • Dr.Web 4.44.01090 для Windows (13.4 MB, shareware, язык: английский).

реклама

На официальной странице загрузок также присутствует вариант со встроенным модулем для фильтрации нежелательной почтовой корреспонденции. Версии для других ОС доступны на официальном сайте (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая еженедельная публичная тестовая сборка одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

В этой сборке разделены процессы поиска в почте и истории, что несколько улучшает производительность, обновлена система работы с ярлыками, а также запоминание списка посещенных ранее ссылок. Кроме того, добавлены дополнительные вплывающие подсказки, добавлены новые опции на страницу продвинутых настроек, а также исправлено несколько ошибок (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.50 Build 9721 Beta (4.3 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 9721 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.50 Build 4603 Beta (12.6 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 1754 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики утилиты D3DGear представили обновленную версию своего продукта. Программа представляет собой средство для измерения частоты кадров и отображения данного показателя на экране в игровых и других 3D-приложениях (DirectX/OpenGL совместимых) в среде операционных систем Windows. Формально является аналогом другой, не менее известной утилиты, Fraps, только обновляется значительно чаще. Кроме того, может захватывать отдельные скриншоты и записывать видео. Сохраняет файлы в популярные графические форматы, а записанные ролики проигрываются практически любым видео проигрывателем.

Деталей на данный момент не сообщается. Возможно они появятся несколько позднее на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:


Появилась новая тестовая версия программы под названием AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.2.0.8 Beta (1.9 MB, shareware).


После небольшого перерыва возобновилась работы над следующими версиями универсального транскодера MediaCoder . Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • обновлена оболочка MediaCoder до сборки 4023
    • обновлены закладки с пользовательскими настройками
    • добавлено несколько новых окон с опциями для настройки кодеков x264 и XviD
    • добавлена поддержка RRS для форума
    • добавлена возможность управления списком файлов
    • исправлены проблемы с 2х проходным и 3х проходным кодированием
    • устранены проблемы при декодировании TTA
    • устранены другие мелкие ошибки
  • кодек x264 обновлен до сборки r719
  • включена новая версия FFmpeg r11482
  • обновлены MPlayer/MEncoder до сборки r25659 ( подробнее )

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.


Началось тестирование следующей версии одной из лучших программ для фильтрации рекламы Ad Muncher. Невзирая на свои компактные размеры, функционал просто поражает. Утилита может резать практически все баннеры и flash, избавлять от всплывающих окон (в том числе и от третьих приложений, таких как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire), фильтровать скрипты, а также звуковые элементы и видео. Все это позволяет повысить скорость загрузки страниц. Несмотря на свои скромные размеры, с возложенными обязанностями справляется на все сто процентов. Обновляет фильтры через Интернет, позволяет настраивать и устанавливать свои правила, гибко настраивается. Более того, имеет ряд функций для соблюдения анонимности пребывания в сети.

Данная сборка призвана исправить ряд ошибок, а также продолжает частичный переход на новый код для пятого релиза (подробнее).

Скачать последнюю тестовую сборку можно из нашего файлового архива:

  • Ad Muncher 4.71 Build 28140 (0.4 MB, shareware)
  • Ad Muncher 4.7.2 Build 29715 Beta (0.4 MB, shareware).


Вышла новая тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Появилась новая сборка последней версии профессионального варианта пакета для работы с графикой от компании ACD Systems. ACDSee представляет собой программу для просмотра графических файлов, но с довольно незаурядной функциональностью и, как результат, большими размерами дистрибутивов. Поддерживает просто огромное количество разнообразных форматов, причем не только графических, но и архивных, видео и аудио (получается такой себе полуплеер). Предназначена для упорядочивания персональной коллекции фотографий или картинок с возможностью автоматического распределения по категориями на основе метаданных из файлов. Оснащена средствами для сканирования графики, применения защиты к папкам на основе пароля, функциями для просмотра в различных режимах, компонентами для записи оптических носителей, а также инструментами базового редактирования и распространения фотографий через интернет. Полное описание новых функций доступно по этой ссылке на английском языке.

Более дорогая версия Pro предоставляет расширенную функциональность по работе с форматом профессиональных фотокамер RAW. Содержит все необходимые инструменты и надстройки для полноценной обработки фотографий. Спектр поддерживаемых цифровых камер не ограничивается массовыми моделями, возможна работа с самыми новыми устройствами.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия альтернативного пакета с довольно лаконичным названием Codec. Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos. Предназначен для работы в среде Windows NT, а именно 2000 и выше.

В этой сборке исправлено несколько ошибок, но каких именно, не уточняется ( подробнее ).

  • Codec 8.2 Build 4 (4.8 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


Обновилась сборка третьей версии бесплатного персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo под номером 3.0. Несмотря на изменение названия, программа пока не перешла на коммерческую основу. Предназначена для защиты пользователей ПК под управлением ОС Windows, по своим возможностям практически не уступает аналогичным продуктам, в том числе отдельным коммерческим разработкам. Интерфейс предельно упрощен, но в то же время предоставляет все необходимые возможности и функции. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке.

В этом выпуске исправлены проблемы с обновлениями в среде Windows Vista, а также устранены ошибки блокирования папок (подробнее).

Доступно два варианта для операционных систем Windows различной архитектуры:

  • Comodo Firewall Pro 3.0.15.277 (9.5 MB, Windows x86, freeware)
  • Comodo Firewall Pro 3.0.15.277 (18.9 MB, Windows x64, freeware).


После продолжительного перерыва вышла обновленная версия небольшой программы FuturixImager , предназначенной для просмотра графических файлов. Работает с более чем 55 разнообразными форматами, включая самые популярные из них (GIF, JPEG, PNG, TIFF, JPEG2000, RAW и DNG). Поддерживается печать, сканирование и базовое редактирование фотографий. Кроме того, может делать снимки экрана, отображать метаданные на файлах с цифровых фотоаппаратов, импортировать фотографии в формате raw, генерировать гистограммы для анализа и многое другое. Функциональность расширяется за счет дополнительно подключаемых модулей. Распространяется абсолютно бесплатно.

В этом выпуске:

  • добавлена экспериментальная поддержка формата OpenEXR
  • обновлен код для поддержки форматов PNG, JPEG2000 и TIFF
  • восстановлена возможность использования пользовательских локализаций и панелей
  • трансформация Lossless JPEG может быть произведена без необходимости создания резервной копии
  • ускорен процесс получения данных об изображении
  • обновлена поддержка формата RAW
  • исправлены проблемы с обновлением заголовка окна
  • обновлены модули, локализации, а также доступен SDK для создания тем (подробнее)

Программа работает в среде Windows XP/2000/2003/XP x64. Скачать основное приложение и дополнительный набор модулей можно по следующим ссылкам:

  • FuturixImager 5.9 Beta (2.1 MB, freeware)
  • Extra Plug-ins Pack (1.6 MB, freeware).


Разработчики бесплатного приложения для борьбы с вредоносными приложениями и вирусами под названием Spyware Terminator начали работу над новой версией программы. Утилита призвана обеспечить комплексную защиту от наиболее распространенных вредоносных объектов, на которые можно набрести в сети интернет. В ней присутствует огромное количество опций, которые позволят настроить любой компоненты программы, а также сохранить или восстановить заданные ранее пользовательские профили. Интерфейс поддерживает локализации (в поставку уже включен русский язык). Встроенная система обновлений позволяет своевременно обновлять антивирусные базы, а также сигнатуры для отлова spyware и прочего вредоносного кода.

Среди основных возможностей разработчики выделяют следующее:

  • режим быстрого сканирования – проверяет критические системные области
  • полное сканирование – проводится проверка всех файлов на жестких дисках, системного реестра и памяти
  • интегрированный антивирус - Spyware Terminator позволяет пользователям подключать открытый антивирусный движок ClamAV (необходимо скачивать еще около 10 MB прямо при первоначальной настройке)
  • удаление вредоносных приложений – присутствует несколько режимов, которые позволяют обойти вредоносные компоненты
  • система мониторинга реального времени – отслеживает файловую и интернет активность, позволяя обнаруживать и блокировать опасные объекты

В этой тестовой версии значительно повышена скорость работы приложения (как компонентов, так и выполнения самого процесса сканирования и очистки), обновлены ссылки, улучшена поддержка Windows Vista и Windows XP, обновлены локализации пользовательского инетрфейса, а также реорганизованы меню.

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • Spyware Terminator 2.0.1.285 Beta (9.6 MB, freeware)
  • Spyware Terminator 2.0.0.193 (4.4 MB, freeware).


Выпущена новая тестовая версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

Из изменений:

  • улучшена обработка команд в среде Windows
  • исправлены некоторые ошибки
  • улучшена стабильность работы на страницах с кодировкой отличной от ASCII (подробнее)

Скачать можно по следующей ссылке:

Сейчас обсуждают