Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С появлением двухъядерных процессоров поколения Nehalem нынешние Wolfdale останутся в бюджетном сегменте.

реклама

Об основных этапах выхода на рынок процессоров с архитектурой Nehalem мы уже рассказали недавно. В четвёртом квартале этого года появятся четырёхъядерные процессоры Bloomfield в исполнении LGA 1366, ориентированные на энтузиастов. В первом квартале 2009 года появятся четырёхъядерные процессоры Lynnfield в исполнении LGA 1160, которые будут довольствоваться двухканальным контроллером памяти и более скромным тепловым пакетом. Во втором квартале 2009 года должны появиться двухъядерные процессоры Havendale в исполнении LGA 1160, которые получат интегрированное графическое ядро. Все три типа процессорных ядер будут выпускаться по 45 нм технологии второго поколения.

Уже в текущем месяце Intel обозначит начало отказа от одноядерных процессоров, выпустив двухъядерный Celeron. К концу этого года компания собирается почти полностью прекратить поставки одноядерных процессоров в настольном сегменте. С другой стороны, японские аналитики давно предсказывают неизбежное соседство процессоров поколений Nehalem и Penryn, диктуемое несовместимостью на уровне разъёмов LGA 1160 и LGA 775, а также использованием различных чипсетов. Как вы можете помнить, для Lynnfield и Havendale будет использоваться одночиповый набор системной логики Ibexpeak.

Сегодня сайт DigiTimes подтвердил приведённую выше информацию о графике анонса процессоров поколения Nehalem, а также сообщил о том, что процессоры Wolfdale продолжат сосуществовать одновременно с Havendale в бюджетном секторе. Действительно, экономные пользователи предпочтут материнские платы с разъёмом LGA 775, в них можно будет использовать только Wolfdale или более старые процессоры. Очевидно, четырёхъядерные процессоры Yorkfield в бюджетный сегмент просочиться не смогут, а вот двухъядерным Wolfdale это удастся.

реклама

Остаётся надеяться, что претендующие на статус долгожителей 45 нм двухъядерные процессоры Wolfdale в 2009 году смогут раскрыть свой потенциал в более широком диапазоне номинальных частот, пытаясь соответствовать более быстрым процессорам Havendale, и стараясь не отставать от конкурирующих процессоров AMD, если таковые к тому времени появятся на рынке.

Сейчас обсуждают