Платим блогерам

Новости 10 сентября 2011 года

Р Mindango

Компании IBM и 3M работают над новой технологией упаковки кремниевых кристаллов, которая позволит строить многослойные чипы с "3D-структурой". Несмотря на то, что Intel уже заявила об использовании транзисторов 3-D Tri-Gate в процессорах Ivy Bridge, чипы по-прежнему имеют "плоское" строение. Эволюция процессоров, которая выражается в увеличении производительности и снижении энергопотребления, достигается за счёт утончения литографического процесса и увеличения числа транзисторов, из которых состоит микросхема. В настоящее время промышленность вплотную приближается к физическому пределу возможностей традиционного метода изготовления процессоров.

Сотрудники исследовательской лаборатории IBM пришли к идее создания трёхмерных кремниевых массивов, которые объединяют не только кристалл центрального процессора, но и периферийные устройства, такие как оперативная память, сетевые контроллеры и прочее. Утверждается, что такой кремниевый "небоскрёб" будет в 1000 раз быстрее привычных для нас компьютеров: значительно сократится время доступа к памяти, увеличится скорость обмена служебной информацией между отдельными элементами чипа.

IBM и 3M работают над созданием "клея", который сможет не только связать отдельные кристаллы в общий массив, но и будет рассеивать тепло, выделяемое во время работы чипа. Нельзя не сказать, что такое решение выглядит весьма концептуально. Первоначально инженеры намереваются получить возможность склеивать до 100 кристаллов, в перспективе IBM надеется значительно доработать технологию и склеивать сотни микропроцессоров.

Предполагается, что IBM будет формировать "слоёный пирог" из 300-мм пластин, затем, после проверки качества соединения, изготавливать отдельные чипы. Такой подход значительно проще чем, например, выравнивать и склеивать небольшие по площади кристаллы. Несмотря на то, что технология выглядит фантастической, источник из IBM намекает, что компания может начать производство чипов по этому методу уже в 2013 году. Предполагаемая область применения инновационных процессоров - смартфоны, игровые консоли, высокопроизводительные серверы и суперкомпьютеры. О возможности появлении подобных чипов в гражданских версиях настольных компьютеров ничего не сообщается.

35
Р Mindango

Практически в самом начале осени, компания Intel устроила "день премьер" и представила сразу шестнадцать новых процессоров в исполнении LGA 1155. После, дотошные авторы CPU-World досконально изучили базу данных продуктов чипмейкера и обнаружили там ранее неизвестную модель Pentium G632. Характеристики процессора идентичны таковым у модели G630, однако он не значится в официальном прайс-листе и, вероятнее всего, будет доступен только OEM-производителям.

Подобно остальным членам семейства, Pentium G632 имеет два вычислительных ядра, 3 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и поддерживает основные технологии, такие как SSE4 и Intel 64. Тактовая частота процессора равняется 2.7 ГГц, интегрированное графическое ядро работает на 850 МГц, но при необходимости может разгоняться до 1.1 ГГц в рамках технологии Turbo Boost. Тепловыделение чипа находится в пределах 65 ватт.

Главное, на что следует обратить внимание - цифровой индекс "2" в обозначении процессора. Как мы помним, это отличительный признак программно модернизируемых чипов, информация о которых появилась в августе. Вероятнее всего, G632 станет четвёртым продуктом в этой серии и займёт позицию над моделью G622. Пока неизвестно, какие именно улучшения принесёт апгрейд, но сделать это можно только при помощи ввода специального кода с купона, который предлагается по цене $50. Тем не менее, G632 пока не значится в списках Intel Upgrade Service.

31
Р jMeirou

Программа для перехвата твитов, обещанная Anonymous достаточно давно, была недавно выложена хакерами в своём официальном блоге вместе с ссылками для загрузки, исходными кодами и инструкциями. Хакеры заявляют, что этот инструмент не является инструментом или набором для взлома, так как его целью является "упрощение процесса отправки сообщений без частых копирований и вставок".

Программа под названием URGE может по выбору перехватывать темы трендов, позволяя атакующим отправлять в рамках этих трендов свои сообщения.

"Универсальный быстрый гамма-излучатель" (так расшифровывается аббревиатура URGE) был создан группой Anonymous из-за того, что "им надоело видеть попсовые и повторяющие друг друга темы трендов в твиттере". Хакеров рассердило то, что вместо трендов, темы которых "действительно служили бы какой-то цели", твиттер отображает темы, привлекательные для широкой общественности и связанные с различными ТВ-шоу и знаменитостями. "С нашей точки зрения это выглядит жалким, и мы не могли оставаться в стороне и смотреть на всё это", - добавил хакер, разместивший объявление.

Эта, по-видимому, безобидная программа была создана якобы для тех, "кто хочет использовать её для повышения уровня осведомлённости о серьёзных мировых проблемах и для критики коррумпированных чиновников". В результате работы этой программы люди, которые ищут сообщения о своих любимых звёздах, будут вынуждены читать сообщения о президенте Обаме и вооружённых конфликтах по всему миру, что, по мнению Anonymous, является более важным. Для функционирования URGE требует наличия Microsoft .NET Framework 4.0.

8
Р jMeirou

Благодаря новому режиму быстрой загрузки, представленному на днях компанией Microsoft, Windows 8 имеет возможность загрузиться за 8 секунд. Причём эти 8 секунд проходят с момента включения пользователем лэптопа, а не с начала загрузки самой системы. С приходом Windows 7 Microsoft усовершенствовала механизм, с помощью которого система взаимодействует с драйверами, что привело к заметному сокращению времени загрузки. В случае с Windows 8 Microsoft пошла ещё дальше.

"Наше решение представляет собой новый режим быстрой загрузки, являющийся смесью традиционного холодного старта и восстановления после гибернации", - сообщил директор по управлению разработкой и сопровождением Windows Гейб Аул.

"Ключевое отличие для Windows 8 заключается в следующем: так же, как и в Windows 7, мы завершаем пользовательские сессии, но вместо завершения сессии ядра, мы подвергаем её гибернации. По сравнению с полной гибернацией, которая включает сохранение большого количества страниц памяти, занятых приложениями, данные для гибернации нулевой сессии занимают значительно меньше места, что требует значительно меньше времени для их записи на жёсткий диск", - добавил Аул.

"Другой важной особенностью, которую необходимо отметить в связи с режимом быстрой загрузки Windows 8, является то, что мы не производим нумерацию всех драйверов Plug & Play, в этом режиме мы просто инициализируем драйверы, - поясняет Аул. - Те из вас, кто предпочитают использовать холодный старт для обновления драйверов и устройств, будут рады узнать, что и такая возможность реализована в этом новом режиме, хотя процесс загрузки в этом режиме и не идентичен процессу холодной загрузки".

По данным Microsoft, этот новый режим загрузки должен ускорить загрузку Windows 8 почти на любых компьютерах, будь то компьютеры с традиционными жёсткими дисками или с SSD. Для новых систем с быстрыми SSD-дисками этот режим приводит к поразительным результатам.

Перевод:

- Привет. Меня зовут Эмили Уилсон, и я являюсь менеджером по проектам в команде [разработчиков] ядра платформы [Windows]. И сегодня я покажу вам, как быстро загружается Windows 8. Итак, у нас здесь есть лэптоп и его батарея, значит, мы знаем, что он обесточен. Мы устанавливаем батарею на своё место. И сейчас мы посмотрим, насколько быстро стартует Windows 8. Итак, поехали. И ... мы проходим процедуру POST. И ... вуаля. Вот и всё. Мы надеемся, что в будущем вы сами попробуете проделать то же самое.

Примечание: в ролике использовался лэптоп EliteBook 8640p (Intel Core i7-2620M, 8ГБ, 160ГБ SSD).

47
Р jMeirou

Доклад под названием "Осторожно: впереди вредоносное ПО" был подготовлен McAfee совместно с Wind River и ESCRYPT. В своём докладе McAfee советует автомобильной индустрии сфокусироваться на защите автомобильных электронных систем.

Целью исследования, результаты которого опубликованы в докладе, является повышение уровня осведомлённости ведущих производителей автомобильной индустрии о потенциальных угрозах, связанных со встраиваемыми устройствами, используемыми во многих автомобильных узлах. Подушки безопасности, антиблокировочные тормозные системы, электронный контроль устойчивости и автономный круиз-контроль - вот только несколько компонентов, которые могут не сработать должным образом вследствие вмешательства извне, рискуя тем самым жизнями людей, находящихся внутри автомобиля.

Старший вице-президент и генеральный директор McAfee, Стюарт МакКлюр, прокомментировал ситуацию так: "Из-за того, что автомобили наделяются всё большим и большим количеством функций, реализуемых при помощи встраиваемых в автомобили цифровых систем, повышается угроза атаки и злонамеренных манипуляций".

"Многие примеры вариантов взлома, обнаруженные в процессе исследования, демонстрируют потенциальные угрозы и глубину компрометации, которые оставляют потребителя уязвимым. Взлом вашего e-mail или лэптопа - это одно, но взлом [электронных систем] вашей машины может представлять собой серьёзный риск для вашей безопасности", - заявил МакКлюр.

Согласно отчёту, в погоне за большим количеством новых возможностей, добавляемых в автомобиль, безопасности электронных систем уделяется недостаточно внимания. А наличие в автомобиле доступа в интернет увеличивает риск перехвата контроля над электронными системами автомобиля третьей стороной. Другие потенциально опасные технологии связаны с возможностью удалённо заводить, останавливать или разблокировать автомобиль. Упомянута также и возможность слежки за местоположением водителя и его действиями, а также кража информации с использованием Bluetooth.

Исполнительный директор компании Wind River, Джорж Долл, добавил, что "автомобильная индустрия переживает сближение потребительских и автомобильных электронных систем. Покупатели всё чаще ожидают получать одни и те же впечатления и в автомобиле, и при взаимодействии со своими мобильными устройствами. Однако, вследствие повсеместной доступности интернета, повышается и вероятность обнаружения и использования третьими лицами новых уязвимостей".

6
Р Mindango

Компания Thermaltake официально представила три новых блока питания серии Toughpower XT, которые были впервые продемонстрированы в ходе выставки Computex 2011 в начале лета. Устройства отличаются высокой эффективностью: модели мощностью 1375 и 1475 ватт удостоились сертификата 80 Plus Gold, который гарантирует КПД на уровне 92% при нагрузке в половину мощности; модель на 1275 ватт отвечает требованиям стандарта 80 Plus Platinum, что говорит о КПД 94%.

Модели соответствуют стандартам ATX 12V 2.3 и SSI EPS 12V 2.92 и предлагают модульную систему крепления кабелей (основные линии, использующиеся для питания процессора и материнской платы не отстёгиваются). Производитель говорит об использовании конденсаторов с твёрдотельным электролитом, которые рассчитаны на работу при температуре вплоть до 105°C, также используется две независимые линии 12 В. Охлаждение компонентов блока питания осуществляется при помощи 140-миллиметрового вентилятора с двойным подшипником, скорость вращения которого регулируется по методу широтно-импульсной модуляции и может достигать 1900 оборотов в минуту. На корпусе устройства расположены три светодиодных индикатора, которые сигнализируют о возникновении неполадок.

Ожидаемое время наработки на отказ составляет 120 000 часов, производитель снабжает изделия гарантией на вдвое меньший срок, или "всего" на семь лет. Появление новых представителей серии Toughpower XT в розничной продаже можно ожидать только в конце этого месяца.

35
Р Mindango

Компания Dell расширила список опций для мобильный рабочих станций M4600 и M6600. Отныне заинтересованные профессионалы и энтузиасты, которые готовы расстаться с лишней тысячей долларов, могут оснастить указанные модели ноутбуков твёрдотельным накопителем объёмом 512 Гбайт с поддержкой интерфейса SATA 6 Гбит/с.

Модель M4600 может оснащаться двумя такими накопителями, у M6600 есть место для установки сразу трёх SSD. Каждый из установленных накопителей будет увеличивать стоимость решения на сумму от $1120 до $1350 в зависимости от выбранной модели и конфигурации. SSD способен обеспечить скорость последовательного чтения данных до 500 Мбайт/с, запись осуществляется на скорости до 300 Мбайт/с. Подобная модернизация будет востребована у профессионалов, работающих с приложениями, которые зависят от производительности дисковой подсистемы. Кроме возможности установки SSD высокой ёмкости, в качестве одной из опций к M6600 будет предлагаться графический ускоритель NVIDIA Quadro 5010M с 4 Гбайт памяти GDDR5 и 384 ядрами CUDA.

2
Р Mindango

Специально для тех, кто заботится о сохранности окружающей среды, отдавая предпочтение энергосберегающим лампам и другой "экономичной" электронике, компания Club 3D подготовила видеокарту GeForce GTX 560 Ti Green Edition.

Параметры графического ускорителя в сравнении с эталонным предложением остались неизменны: процессор GF114 с 384 ядрами CUDA работает на частоте 822/1645 МГц для ядра и шейдерного блока соответственно. В распоряжении GPU находится 1 Гбайт памяти типа GDDR5 с 256-битным интерфейсом доступа и эффективной частотой 4000 МГц. Охлаждением компонентов видеоускорителя занимается кулер CoolStream, таким образом, в корпусе персонального компьютера карта займёт сразу два слота расширения. Решение поддерживает традиционные для современных продуктов семейства GeForce технологии, для подключения мониторов доступны два разъёма DVI и mini-HDMI.

Главной особенностью видеокарты, о которой напоминает наклейка на кожухе системы охлаждения, логотип на коробке изделия и даже название продукта, стало пониженное энергопотребление. Специалисты Club 3D утверждают, что им удалось снизить "аппетит" ускорителя на 10%, что, вероятнее всего, достигается за счёт серьёзно переработанной системы питания GPU и микросхем памяти. Продажи GeForce GTX 560 Ti Green Edition стартуют уже в этом месяце, данных о цене "зелёного" видеоадаптера не уточняется.

25

Сейчас обсуждают