Платим блогерам

Новости 10 июля 2010 года

Р QNX
Популярный BitTorrent-треккер The Pirate Bay снова оказался в центре внимания. Правда причиной в этот раз стало не очередное решение суда, а взлом сервера. Команда специалистов из Аргентины провела успешный эксперимент завладев списком данных более чем четырех миллионов пользователей, а также списком их активности в виде загруженных и скачанных файлов.

Взлом удался благодаря использованию нескольких эксплойтов базы данных SQL. В официальном блоге «Krebs On Security» доступны все подробности атаки. Радует лишь то, что «злоумышленники» не собираются распространять или продавать полученную ими информацию. Правда велик шанс давления со стороны корпораций правообладателей, которые не пожалеют миллионов долларов для получения таких ценных сведений, которые позволят подойти к давлению на треккер не со стороны провайдеров или его владельцев, а пользователей.

Р QNX
Обновилась версия проигрывателя под названием Spider Player. Разработчик заявляет, что его программа имеет кристально чистый звук, а также высококачественный встроенный обработчик потока. В плеере также присутствует поддержка плавного перехода между треками (затухание) и возможности для вывода многоканального аудио (5.1/7.1). Он может работать со сторонними модулями, совместимыми с Winamp, а также поддерживает практически все популярные форматы файлов.

Интерфейс плеера крайне прост и интуитивно понятен, включает две различных вида оформления. Он не перегружен различными настройками, но при этом содержит все самое необходимое. Доступны около 25 различных локализаций, в том числе и русская, а также простой редактор для их модификации. В стандартном виде присутствует модуль для работы с избранным, а также средство для поиска и прослушивания потоковых радиостанций.

Из дополнительных возможностей можно отметить средства для копирования Audio CD в один из пяти доступных форматов, запись потокового радио, десяти полосный эквалайзер с различными предустановками, редактор списка воспроизведения, а также глобальные горячие клавиши для управления программой.

Что касается качества звука в стандартном виде, то оно полностью соответствует проигрывателю AIMP. И это не удивительно, поскольку оба продукта используют в качестве звуковой основы аудио компоненты BASS (подробнее).

Spider Player распространяется в двух вариантах: бесплатном и коммерческом. Последний снимает ряд ограничений по функциям, которые не так важны при повседневном использовании. (подробнее). Используется единый инсталлятор, который превращается в профессиональную версию после ввода регистрационного ключа.

В последней версии:

  • исправлено:
    • проблемы при переименовании файлов
    • запоминание списка файлов и последних мест открытия файлов

Скачать один из вариантов проигрывателя можно с официального сайта:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Разговоры о хорошем разгонном потенциале видеочипа GF104 ходят давно, но пока мы можем судить о нём только по существованию видеокарты GeForce GTX 460 с повышенной до 725 МГц частотой ядра. Разумеется, многие партнёры NVIDIA предложат разогнанные версии GeForce GTX 460, и многие из них будут работать на более высоких частотах.

Сайт Fudzilla сообщает, что сама NVIDIA гарантирует разгон видеочипа GF104 с номинальных 675 МГц до 800 МГц. Разумеется, речь идёт только о так называемом "заводском разгоне", когда серийные видеокарты уже работают на повышенных номинальных частотах. Пользователи же могут разгонять GeForce GTX 460 до более высоких частот. Впрочем, изучить потенциал видеокарты в этой сфере можно будет только после появления серийных изделий в продаже, но ждать осталось совсем не долго.

Анонсируемые в первом квартале следующего года процессоры Sandy Bridge предложат некоторые архитектурные улучшения относительно существующих процессоров поколения Westmere, а также получат иное конструктивное исполнение - LGA 1155, которое не позволит им работать в существующих материнских платах с разъёмом LGA 1156.

Как сообщает ресурс XFastest со ссылкой на собственные источники, процессоры семейства Sandy Bridge сохранят приверженность к торговым маркам Core i3, Core i5 и Core i7, но перейдут на четырёхзначное обозначение моделей вида "Core ix-2xxx". Сейчас для обозначения различных моделей используется трёхзначная система. Судя по всему, новая система обозначений позволит проще различать модели по количеству ядер, номинальной частоте и объёму кэша. Впрочем, как и любое нововведение, она будет первое время сбивать потребителей с толку.

Формально лидирующие позиции на рынке ноутбуков занимает компания Acer, но за спиной любого именитого бренда стоят контрактные производители, которые выполняют всю "чёрную работу". В ассортименте моделей крупных поставщиков могут быть ноутбуки, выпускаемые различными контрактными производителями. Успехи одного из них, компании Quanta Computer, позволяют судить об улучшении ситуации в этом сегменте рынка.

Как сообщает сайт ComputerWorld, в июне компания Quanta Computer отчиталась о рекордных показателях выручки и объёма производства. В прошедшем месяце Quanta отгрузила 4,8 миллионов ноутбуков и получила $3,1 млрд. выручки. Предыдущий рекорд был установлен в апреле, когда Quanta выпустила 4,5 млн. ноутбуков. В годовом выражении июньская выручка выросла на 54%, и на 8,3% по сравнению с прошлым месяцем.

По словам представителей Quanta, заказы с июля сместились на июнь, что позволило компании достичь рекордного объёма поставок. Подобные результаты заставляют думать, что нестабильность экономической ситуации в Европе не оказывает существенного влияния на сегмент ноутбуков. Возросшие объёмы производства также говорят о том, что проблема с дефицитом некоторых компонентов решена. В частности, улучшилась ситуация с доступностью процессоров Core i3 и Core i5. Ранее также наблюдались проблемы с доступностью жидкокристаллических дисплеев и микросхем памяти.

Quanta ожидает, что объёмы поставок ноутбуков в третьем квартале вырастут на 10-20%, а по итогам года удастся поставить 50 миллионов мобильных компьютеров. Эти прогнозы подтверждают, что спрос на ноутбуки растёт устойчивыми темпами даже в не самых простых экономических условиях.

Производители устройств для чтения электронных книг развернули настоящую ценовую войну, на Западе этот сегмент рынка переживает настоящий бум. Например, в 2009 году объёмы продаж электронных книг выросли на 176,6% по сравнению с предыдущим годом, а общее количество используемых в США специализированных устройств на данный момент достигло 2,8 млн. штук. Электронные версии книг составляют около 3% общего количества продаваемых книг, но эта доля будет неуклонно расти.

Как сообщает сайт The Philadelphia Inquirer, по наблюдениям компаний Sony и Barnes & Noble, значительную часть аудитории любителей электронных книг составляют люди среднего и старшего возраста. Наиболее активная часть читателей относится к возрастной категории от 35 до 54 лет, а доля читателей старше 40 лет достигает 66%.

Некоторые исследователи, однако, не разделяют подобной точки зрения. Они заметили лишь некоторое расслоение аудитории по половому признаку: мужчин среди владельцев устройств для чтения электронных книг больше, чем женщин. Впрочем, Amazon Kindle более популярен среди женщин. Мужчины чаще приобретают электронные версии газет и журналов, женщины предпочитают книги. Половина скачиваемых в Сети электронных книг распространяется на бесплатной основе, но тенденция к дальнейшей монетизации рынка очевидна.

Американские пользователи устройств для чтения электронных книг чаще всего имеют высшее образование и отличаются повышенной сетевой активностью, проводя до 20 часов в неделю в Интернете. По прогнозам аналитиков, следующим шагом в развитии устройств для чтения электронных книг станет интеграция с социальными сетями. Читатели смогут моментально обмениваться впечатлениями об изучаемом произведении с другими людьми. Заметим, что в России периодические издания пока опасаются переходить на электронный формат, не желая отказываться от проверенной годами системы дистрибуции и модели получения средств от публикации рекламы. Исключение составляют разве что российские представительства западных изданий. Разумеется, речь в данном случае не идёт об интернет-версиях газет и журналов.

Сейчас обсуждают