Платим блогерам

Новости 10 мая 2010 года

Р QNX
Выпущена новая версия программы под названием IrfanView. Она является одним из первых представителей утилит для просмотра, обработки графических и мультимедиа файлов, благодаря совокупности своих возможностей до сих пор пользуется широкой популярностью. При этом распространяется бесплатно и имеет многоязычный интерфейс (переводы необходимо загружать отдельно), который правда уже несколько устарел.

Популярность объясняется совсем незаурядной, как для таких размеров, функциональностью:

  • поддержка огромного количества форматов графических, аудио и видеофайлов (подробнее)
  • многоязычный интерфейс, предварительный просмотр с расширенными возможностями для экспорта и записи
  • отображение служебной информации (EXIF/IPTC-комментарии)
  • поддержка модулей от Adobe Photoshop, пакетная обработка
  • быстрое перемещение по каталогам, поиск, отправка на e-mail
  • редактирование многостраничных файлов формата TIF, управление глубиной цвета
  • сканирование, редактирование, применение эффектов, преобразования без потерь, захват изображения
  • поддержка дополнительных модулей
  • простое управление с большим количеством горячих клавиш, опции для командной строки

В этот релиз добавлены новые опции, обновлен пользовательский интерфейс, улучшена пакетная обработка файлов, а также внесено множество других изменений и исправлений (подробнее).

Поддерживается работа во всех версиях операционных систем Windows, начиная с семейства 9х и заканчивая Vista.

Скачать саму программу и дополнительный инсталлятор с модулями можно по следующим ссылкам:

  • IrfanView 4.27 (1.3 MB, freeware)
  • IrfanView Plugins 4.27 (7.8 MB, freeware).

Общий размер дистрибутивов несколько вырос, в основном из-за того, что в последних версиях в комплект входит инсталлятор локальной поисковой системы, а также панель для браузера от компании Google, установка которой опциональна.

Многие аналитики говорят о подъёме полупроводниковой промышленности, но судить о его масштабе проще всего по отчётам компании TSMC - крупнейшего контрактного производителя микросхем в мире. Свежий пресс-релиз на сайте TSMC гласит о том, что в апреле этого года компания достигла объёма выручки в $1,07 млрд. - это на 5,9% выше результатов марта, и на 50,6% выше результатов апреля прошлого года.

Кроме того, это рекордный месячный объём выручки - предыдущий рекорд был установлен в октябре докризисного 2007 года. Выручка за первые четыре месяца 2010 года оказалась на 103,4% больше показателей аналогичного периода 2009 года. Хотелось бы верить, что эти признаки оздоровления можно проецировать на всю компьютерную отрасль, ведь многие разработчики видеочипов, процессоров и чипсетов являются давними клиентами TSMC. Недавно эта компания объявила о начале строительства новой фабрики, способной ежемесячно выпускать 100 тысяч кремниевых пластин типоразмера 300 мм по 28 нм технологии. Предприятие обойдётся TSMC примерно в $3 млрд.

Р QNX
Большинство пользователей операционных систем Windows хоть раз становились жертвами так называемых «вирусов автозапуска», суть работы которых проста. Потенциальная жертва вставляет USB-накопитель в порт компьютера, а система автоматического запуска съемных носителей делает свое грязное дело, вызывая исполняемое тело вируса. Автоматический запуск, как правило, активен в операционных системах Windows по умолчанию, а антивирусные приложения, порой, не всегда своевременно реагируют на потенциальную опасность.

Для обеспечения защиты от подобных вирусов альтернативными разработчиками было создано специальное приложение под названием Antirun.

Основные возможности утилиты следующие:

  • контролирует подключение USB-устройств
  • автоматически распознает запускаемые объекты
  • позволяет безопасно открыть или извлечь устройство
  • позволяет удалить autorun-файл и запускаемый им объект
  • полностью отключает автозапуск, повышая безопасность
  • отображает иформацию о свободном месте на диске

Программа корректно работает параллельно с антивирусными приложениями, а также минимально использует системные ресурсы.

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
Представляя планшетный компьютер iPad в конце января, компания Apple специально сделала акцент на отсутствии привязки версий с 3G-модемом к сети определённого оператора связи. В случае с iPhone такая привязка оправдывала себя при распространении по субсидированной схеме, когда клиент получал смартфон по сниженной цене, но обязывался подключиться к долгосрочному контракту с определённой абонентской платой.

К сожалению, радоваться этой свободе пришлось недолго. Во-первых, в США iPad продавался с гнездом под микро-SIM карту, которую на момент анонса устройства готова была предложить только компания AT&T. Во-вторых, как сообщает сайт ComputerWorld, на японском рынке iPad 3G будет привязан к сети местного оператора связи - Softbank Mobile.

Больше всего пользователей огорчает тот факт, что стоимость самого планшетного компьютера в этом случае не уменьшится, поскольку никакого субсидирования оператор связи не предлагает - он лишь привязывает владельца iPad 3G к своим услугам. Надо сказать, что в сфере сотовой связи в Японии привязка абонентских аппаратов к сети определённого оператора является делом обычным - по сути, на местном рынке все телефоны продаются в комплекте с контрактами. Тем не менее, кому-то использование аналогичных ограничений при продаже iPad 3G может показаться покушением на права и свободы потребителя.

Отечественные владельцы iPad могут не волноваться: по сообщениям очевидцев, эти планшетные компьютеры прекрасно работают с SIM-картами российских операторов сотовой связи, просто размеры карты придётся уменьшить до соответствующего формата. Кроме того, в продаже могут появиться соответствующие адаптеры.

Как только компания HP объявила о поглощении Palm, аналитики всех мастей начали высказывать мнение, что самым ценным для первой из компаний является операционная система webOS, которую она может использовать в своих планшетных компьютерах. Незадолго до этого появились слухи о намерениях HP отказаться от выпуска планшетного компьютера Slate под управлением операционной системы Windows 7.

Сайты Examiner и Engadget со ссылкой на близкие к HP источники сообщают, что компания может выпустить планшетный компьютер под кодовым названием Hurricane, использующий операционную систему webOS, уже в третьем квартале этого года. По предварительным оценкам, это позволит HP успеть с продажами своего планшетного компьютера к рождественскому марафону, начинающемуся поздней осенью.

Авторитетные аналитики предрекают, что в этом году спрос на сверхтонкие ноутбуки так называемого CULV-класса вырастет на 93%, достигнув абсолютного значения в 14,5 млн. реализованных за год единиц. Между тем, в ассортименте продукции Intel представители 32 нм поколения процессоров пока занимают малую долю в сегменте CULV, поскольку модели поколения Core 2 получили большее распространение.

Как сообщает сайт ComputerWorld, уже в ближайшее время компания Intel должна представить более дешёвые модели процессоров класса CULV, относящихся к семействам Core i5 и Core i7. По некоторым данным, их анонс намечен на июнь, но другие подробности не сообщаются. Ноутбуки на базе новых CULV-процессоров появятся в продаже только во втором полугодии, к началу сезона "back-to-school".

Р QNX
Компания Skype Limited обновила сборку последней версии своего одноименного клиента Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

В этом обновлении исправлены проблемы с пере адресацией звонков, а также улучшена поддержка для сервиса Skype Access (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.166 (2.1 MB, freeware).

Полный инсталлятор в формате MSI доступен по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.166 (21.9 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице. Одновременно с версией для ПК вышел свежий релиз для Apple iPhone, который доступен в официальном магазине AppStore, естественно бесплатно.

Р QNX
Корпорация NVIDIA представила новую версию новой линейки графических драйверов с номером 197. Этот выпуск предназначен для операционных систем семейства Windows XP, Vista и Windows 7 архитектуры х84/х64. Датируется 10-м мая 2010 года, имеет WHQL-сертификат, и предназначен для настольных и мобильных видеокарт GeForce GTX 480, GeForce GTX 470. В комплекте полного варианта присутствует версия программного обеспечения NVIDIA PhysX 9.10.0129.

Поддерживаются следующие настольные продукты:

  • GeForce GTX:
    • GeForce GTX 480, GeForce GTX 470

Из основных возможностей для этого выпуска заявлено следующее:

  • добавлена поддержка игры APB
  • добавлена поддержка для режима 4-way SLI видеокарт GeForce GTX 480

Оригинальные драйверы без NVIDIA PhysX и компонентов 3D в перепакованном виде для настольных видеокарт можно скачать по следующим ссылкам:

  • NVIDIA Display Driver 197.75 English (42.2 MB, Windows XP x86)
  • NVIDIA Display Driver 197.75 International (72.3 MB, Windows XP x86)
  • NVIDIA Display Driver 197.75 English (53.5 MB, Windows XP x64)
  • NVIDIA Display Driver 197.75 International (83.4 MB, Windows XP x64)
  • NVIDIA Display Driver 197.75 English (38.7 MB, Windows Vista/7 x86)
  • NVIDIA Display Driver 197.75 International (63.5 MB, Windows Vista/7 x86)
  • NVIDIA Display Driver 197.75 English (52.4 MB, Windows Vista/7 x64)
  • NVIDIA Display Driver 197.75 International (77.5 MB, Windows Vista/7 x64).

Скачать одну из оригинальных версий для настольных видеокарт можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, MSI AfterBurner или EVGA Precision.

Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista/7 – в этой.

Р QNX
Разработчики из подразделения компании Oracle представили новую версию VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает аналогичным коммерческим разработкам. Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

Это снова сервисный релиз, в котором улучшен пользовательский интерфейс, расширена поддержка ряда операционных систем, обновлены дополнения, а также устранено множество различных ошибок (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • Инструкция (3.6 MB).

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.

Наши постоянные читатели могут помнить, что для охлаждения флагманского шестиядерного процессора Core i7-980X Extreme Edition компания Intel разработала уникальный кулер на четырёх U-образных тепловых трубках, который прилагался к процессорам коробочной комплектации, поставляемым на розничный рынок.

Как гласит новое официальное уведомление, с седьмого июня этого года процессоры Core i7-980X Extreme Edition степпинга B1 будут оснащаться кулерами с модернизированным вентилятором. Толщина лопастей в области задней кромки уменьшена до 0,3 мм с целью снижения уровня шума, а кожух ротора получил перфорацию "для повышения производительности".

Голографическая наклейка с логотипом Intel, как видно из правой фотографии, частично перекрывает эту перфорацию. Можно предположить, что "коробочный" кулер для готовящихся к анонсу процессоров в исполнении LGA 1156 со свободным множителем тоже получит перечисленные усовершенствования.

Как только взрывной рост объёмов реализации нетбуков стал очевиден для всех, аналитики начали говорить об эффекте "каннибализации" по отношению к полноразмерным ноутбукам: это означает, что часть потенциальных покупателей более дорогих ноутбуков могла отказаться от этой затеи в пользу приобретения нетбука. С появлением на рынке планшетных компьютеров iPad эксперты начали говорить о каннибализации уже по отношению к нетбукам - недаром ведь Apple долгое время отказывалась от идеи выпуска нетбука, пообещав представить альтернативу, которой в конечном итоге стал планшетный компьютер.

Оценить масштабы "каннибализации" нетбуков планшетными компьютерами попытались аналитики Morgan Stanley, выдержки из отчёта которых приводит сайт CRN. Эксперты заметили, что в январе и апреле этого года наблюдалось самое глубокое падение объёмов реализации нетбуков. Именно в январе Apple представила, а в апреле начала продавать планшетные компьютеры iPad. Это красноречиво говорит о том, что часть покупателей готова отказаться от приобретения нетбука в пользу планшетного компьютера. По данным мартовского опроса общественного мнения, до 44% американцев готовы отказаться от покупки нетбука, считая планшетный компьютер лучшей альтернативой.

Аналитики NPD Group утверждают, что снижение покупательского интереса к нетбукам не следует связывать с появлением на рынке планшетных компьютеров. Да, в предыдущие два года рынок нетбуков рост взрывными темпами, но теперь он достигает насыщения. О масштабах каннибализации со стороны планшетных компьютеров судить рано. По мнению экспертов Yankee Group, к концу мая Apple успеет продать полтора миллиона iPad и выручить от их реализации миллиард долларов США.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают