Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похоже, сегмент сверхтонких ноутбуков в этом году начнёт бурно расти.

реклама

Аналитики неоднократно обсуждали феномен нетбуков: пик спроса на них пришёлся на разгар кризиса, но по мере оздоровления мировой экономики темпы роста объёмов реализации нетбуков стали снижаться. Новая категория мобильных компьютеров обнажила собственные проблемы: низкая рентабельность позволяет зарабатывать только на объёмах, а рынок постепенно насыщается, что снижает энтузиазм многих производителей по отношению к нетбукам.

Агентство iSuppli опубликовало новый прогноз по развитию рынка мобильных компьютеров на ближайший год. По оценкам аналитиков, за весь 2010 год в мире будет продано на 25,5% больше мобильных компьютеров, чем годом ранее. В абсолютном значении этот показатель достигнет 209,5 млн. штук. В последующие четыре года рынок мобильных компьютеров должен расти устойчивыми темпами.

В этом году лидерами роста должны стать нетбуки и сверхтонкие ноутбуки класса CULV. Объёмы реализации первых достигнут 34.5 млн. штук, превысив прошлогодние показатели на 30%. Вторые будут проданы тиражом 14,5 млн. штук, но прирост по сравнению с прошлогодними показателями будет измеряться 93%. В 2014 году, по прогнозам iSuppli, будет продано 58,3 млн. нетбуков - как видите, рынок будет расти, пусть и не семимильными шагами.

реклама

Полноразмерные ноутбуки в этом году должны быть распроданы в количестве 160,5 млн. штук. Это на 21% больше, чем в 2009 году. В ближайшие четыре года эта категория мобильных компьютеров будет оставаться самой многочисленной.

Позиции отдельных производителей на рынке нетбуков по итогам 2009 года распределились следующим образом: Acer (37%), Asus (21%), HP, Samsung и Dell. Компания Asus, считающаяся прародителем нетбуков, в 2009 году сильно сдала позиции - с 37% до 21%. В сегменте CULV-ноутбуков лидером тоже является компания Acer, за ней следует Asus. Прочие производители пока не успели завоевать весомых позиций в этом относительном молодом сегменте рынка.

Сейчас обсуждают