Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple нарушает одно из данных в момент анонса iPad обещаний.

реклама

Представляя планшетный компьютер iPad в конце января, компания Apple специально сделала акцент на отсутствии привязки версий с 3G-модемом к сети определённого оператора связи. В случае с iPhone такая привязка оправдывала себя при распространении по субсидированной схеме, когда клиент получал смартфон по сниженной цене, но обязывался подключиться к долгосрочному контракту с определённой абонентской платой.

К сожалению, радоваться этой свободе пришлось недолго. Во-первых, в США iPad продавался с гнездом под микро-SIM карту, которую на момент анонса устройства готова была предложить только компания AT&T. Во-вторых, как сообщает сайт ComputerWorld, на японском рынке iPad 3G будет привязан к сети местного оператора связи - Softbank Mobile.

реклама

Больше всего пользователей огорчает тот факт, что стоимость самого планшетного компьютера в этом случае не уменьшится, поскольку никакого субсидирования оператор связи не предлагает - он лишь привязывает владельца iPad 3G к своим услугам. Надо сказать, что в сфере сотовой связи в Японии привязка абонентских аппаратов к сети определённого оператора является делом обычным - по сути, на местном рынке все телефоны продаются в комплекте с контрактами. Тем не менее, кому-то использование аналогичных ограничений при продаже iPad 3G может показаться покушением на права и свободы потребителя.

Отечественные владельцы iPad могут не волноваться: по сообщениям очевидцев, эти планшетные компьютеры прекрасно работают с SIM-картами российских операторов сотовой связи, просто размеры карты придётся уменьшить до соответствующего формата. Кроме того, в продаже могут появиться соответствующие адаптеры.

Сейчас обсуждают