Платим блогерам

Новости 10 мая 2003 года

Новости с "восточных розничных фронтов" в выходные дни доминируют над сообщениями другого происхождения, и бороться с этим явлением бессмысленно. Во-первых, по мониторингу японского рынка компьютерных комплектующих можно успешно прогнозировать появление новинок в отечественной рознице. Во-вторых, на полки японских магазинов и торговых павильонов часто попадают такие диковинные продукты, что ознакомиться с ними следует даже из чистого любопытства.

Экзотическими в наши дни принято считать видеокарты с интерфейсом PCI, однако существует еще одна разновидность видеокарт, которые не вписываются в общепринятые представления. Речь идет о низкопрофильных видеокартах, ширина печатной платы которых уменьшена в сравнении с обычной AGP-платой. Использовать такие малогабаритные видеокарты можно в составе компактных систем, да и в обычных корпусах наличие подобной видеокарты способно улучшить условия циркуляции воздуха. Подобные платы часто находят свое применение в малогабаритных корпусах формата Desktop, имеющих горизонтальную ориентацию.

В японской рознице появился экземпляр видеокарты PixelView MVGA-NVG34AM производства компании Prolink, основанный на видеочипе GeForce FX 5200.

Плата имеет 128 Мб памяти в конструктиве TSOP производства Hynix, предположительное время выборки - 5 нс, что соответствует частоте 400 МГц DDR. Чипа работает на стандартных 250 МГц.

Привычный для полноразмерных видеокарт выход DVI-I на данной модели отсутствует, но телевыход S-Video имеется. Кроме того, для установки платы в малогабаритный корпус имеется сменная крепежная планка уменьшенной длины. Цена данной видеоплаты на японском рынке составляет порядка $90.

Будем надеяться, что неприятная путаница с аналогичными изделиями Prolink, о которой мы уже рассказывали, не повториться в случае низкопрофильных вариантов. Первые обзоры и тесты видеоплат GeForce FX 5200 выявили существенное отставание данного варианта от более производительной GeForce FX 5200 Ultra - в отдельных случаях от 30% до 50%. Упрощенный дизайн и дешевая память не позволяют надеяться на хороший разгон подобных плат, поэтому следует весьма осторожно относиться к появляющимся в продаже видеокартам серии GeForce FX 5200. Вариант Ultra обычно имеет улучшенный дизайн, частоты чипа 325-350 МГц и памяти 550-700 МГц DDR, поэтому при не очень заметной разнице в цене демонстрирует гораздо более приемлемый уровень производительности.

Что ж, теперь можно смело сказать, что модельный ряд видеоплат GeForce FX 5200 представлен почти полным набором вообразимых вариантов исполнения: с памятью TSOP и BGA, с пассивным и активным охлаждением, с интерфейсом AGP и PCI, полноразмерными и низкопрофильными моделями. Это значит, что при всех видимых недостатках решений данного класса, они будут популярны за счет своего многообразия и низкой цены, а также аппаратной поддержки DirectX 9.

Чтобы немного разбавить доминирующие сегодня новости из области графических решений, мы решили опубликовать сообщение о планах компании Gigabyte по выпуску материнских плат. Дело в том, что на этой неделе сайт OC Workbench и ряд других источников уже сообщили о намерении Gigabyte выпустить материнскую плату GA-7NNXP, основанную на дискретной версии северного моста NForce 2 SPP и расширенной версии южного моста MCP-T. Все фирменные технологии Gigabyte, включая систему шестифазного питания DPS и двойной BIOS, найдут свое воплощение в этой серии материнских плат. Кроме того, плата отличается от аналогов наличием четырех слотов памяти DDR, в то время как другие платы на основе NForce 2 обычно использовали три слота.

Будет выпущен вариант платы GA-7FNXP с интегрированным видео на основе NForce 2 IGP. Судя по всему, данные материнские платы предназначены для верхнего ценового сегмента, поскольку имеют достаточно развитую функциональность и комплектацию. За счет поддержки платформы NForce 2 компания Gigabyte рассчитывает увеличить свое присутствие на рынке решений для процессоров AMD Athlon XP.

Еще одним сюрпризом стало известие о намерении Gigabyte поддержать будущие чипсеты VIA для платформы Intel Pentium 4. В ближайшее время компания планирует выпустить материнскую плату на основе чипсета VIA P4X400, на который VIA недавно получила "индульгенцию" от Intel, вследствие чего он может считаться вполне легальным. По мере появления первых экземпляров чипсета PT800 будет освоен выпуск новых вариантов материнских плат - это должно произойти уже летом. Чипсеты VIA PT880 и PT890 будут освоены компанией гораздо позже, ближе к концу этого года. Предполагается, что большая часть материнских плат Gigabyte на основе этих чипсетов будет иметь богатую функциональность и комплектацию и предназначаться для верхнего ценового сегмента.

Впрочем, бюджетный рынок тоже не игнорируется компанией - отдельные модели материнских плат будут отличаться приемлемой ценой и упрощенной функциональностью. Именно в более низкой цене заключается основное конкурентное преимущество чипсетов VIA перед продуктами Intel, что должно привлечь к новым платам Gigabyte экономных покупателей. Возможно, что версии чипсетов VIA с интегрированным видеоядром UniChrome 2 также станут основой для бюджетных материнских плат Gigabyte.

После всех этих заявлений появляется ощущение, что Gigabyte планирует серьезно увеличить свое присутствие на рынке за счет диверсификации продукции. Данный бренд выпускает добротные материнские платы, которые нередко показывают достойные результаты в разгоне, обладают умеренной ценой и всегда отличаются хорошей комплектацией. С появлением новых продуктов поклонников у Gigabyte должно стать непременно больше.

Еще задолго до появления вчерашней новости о характеристиках эталонных видеоплат на основе NV35 и их фотографий многие обозреватели принялись предсказывать, что приготовит ATI в качестве ответа на анонс NV35. Наиболее жизнеспособной казалась версия о появлении варианта Radeon 9800 Pro с 256 Мб памяти, предсказывался выход варианта с памятью DDR-II или двухчипового варианта. Судя по всему, ATI не стала искать трудных путей - на следующей неделе в рамках выставки E3 компания планирует представить видеокарту Radeon 9800 Pro с 256 Мб памяти, которая станет основой для демонстрационной системы, показывающей почтенной публике игру Half-Life 2. Об этом канадская фирма заявила в своем пресс-релизе.

Собственно говоря, Radeon 9800 Pro с 256 Мб памяти станет своего рода противопоставлением старшему варианту GeForce FX 5900 Ultra, несущему на своем борту аналогичный объем памяти. По многим техническим показателям эти варианты будут вполне сопоставимы, и выход 256 Мб версии Radeon 9800 Pro - это лишь попытка ATI представить свое решение в данной "весовой категории".

Не будем забывать, тем не менее, что чип NV35 будет выпускаться по 0,13 мкм технологии, а R350 все еще производится по 0,15 мкм техпроцессу. Тем не менее, последние достижения по разгону Radeon 9800 Pro зафиксировали рекорд разгона до 470 МГц по чипу. Для GeForce FX 5900 Ultra частота 450 МГц будет номиналом, чего можно ожидать от этого чипа в разгоне - пока сказать сложно, но рассчитывать на превышение порога 550 МГц очень хотелось бы. Единственными препятствиями могут стать не столь эффективная система охлаждения, а также некоторая "дурная наследственность" NV35, полученная от NV30.

Насколько удачным будет разгон новых флагманов по памяти - предугадать вполне возможно. Как вы уже убедились, возможность установки памяти со временем выборки 2 нс на видеокарты Radeon 9800 Pro вполне реальна, главное - не испортить успех дела сопутствующими недостатками. С другой стороны, GeForce FX 5900 Ultra будет комплектоваться памятью со временем выборки 2,2 нс, для старшего варианта платы частота памяти должна достигать 900 МГц DDR (по новейшим данным, полученным нашими коллегами на сайте VR-Zone). Проблема заключается в том, что для этой памяти частота 900 МГц является теоретическим пределом, разгон по памяти возможен от силы на 5-10%. Именно проблемы с масштабированием памяти DDR-I по частоте подтолкнули производителей памяти начинать переход на стандарт DDR-II. Nvidia решительно адаптировала новый стандарт в случае NV30, но позже осознала всю опрометчивость такого решения. Технология DDR-II должна еще устояться, прежде чем использование этого типа памяти на массовых видеоплатах станет технологически и экономически оправданным.

Кстати, Nvidia располагает на этот раз всеми возможностями наладить в прямом смысле массовый выпуск видеокарт на основе NV35 уже в июне, поскольку производство чипов будет распределено между TSMC и IBM. Пропорции участия этих компаний в объемах выпуска чипов NV35 еще неизвестны, но в перспективы решительного наступления GeForce FX 5900 на рынок Nvidia твердо верит.

Сообщается, что серийные образцы видеоплат на основе NV35 избавятся от необходимости занимать соседний PCI слот. "Двухэтажный" дизайн присущ только предсерийным образцам. В это охотно верится, ведь конструкция системы охлаждения не диктует обязательное использования удвоенной крепежной планки. Скорее всего, использование соседнего PCI слота будет невозможным, но крепежная планка станет одинарной. Для более дешевых вариантов GeForce FX 5900 можно предсказывать иную конструкцию системы охлаждения, которая будет отличаться уменьшенными габаритами.

Тем временем в Сети появляются слухи относительно преемника NV35 на среднем ценовом сегменте, который должен называться NV36 и заменить собой NV31. Предполагается, что NV36 будет анонсирован на выставке SIGGRAPH в июле. Технические подробности об NV36 пока не сообщаются, возможен небольшой рост тактовых частот по сравнению с NV31, максимальный объем поддерживаемой памяти составит 256 Мб. Интригующим остается вопрос - будет ли 256-битная шина памяти NV35 урезана в случае NV36 до 128 бит? Если ширина шины памяти NV36 составит 256 бит, то у видеокарт среднего ценового диапазона других производителей появится серьезный конкурент. Впрочем, это еще предстоит выяснить...

Разумеется, что в момент написания вчерашней новости о начале официальных поставок видеокарт серии Radeon 9600 Pro в США и Европе, мы предчувствовали близость появления этих видеокарт в японской рознице. Собственно, вероятность появления Radeon 9600 Pro в японской рознице 10 мая текущего года была так велика, что можно было делать ставки на это событие :).

Интуиция действительно не подвела - сегодня утром ряд японских сайтов в привычном обзоре "событий рынка недели" привел фотографии первых розничных видеокарт Radeon 9600 Pro производства ATI, которые поступили в продажу в Японии по ценам от $230 до $260:

Ничего экстраординарного во внешности розничных экземпляров не было - видеокарты выполнены по эталонному дизайну, чип работает на частоте 400 МГц, память - на частоте 600 МГц DDR. Предполагается, что более дешевый Radeon 9600 будет работать на частотах 325/400 МГц.

Данная видеоплата использует 128 Мб видеопамяти производства Samsung со временем выборки 2,8 нс, что уже гарантирует хороший оверклокерский потенциал. Заметим, что для изделий производства сторонних брендов наличие именно такой памяти не является обязательным - при покупке необходимо быть внимательным, а при невозможности личного контакта с покупаемой платой рекомендуется следить за нашими новостями - мы тщательно отслеживаем эволюцию новейших видеокарт, особенно если они отлично разгоняются.

Заявленный уровень цен типичен для Японии, поэтому для отечественного рынка можно предсказывать цены порядка $200-220 для оригинальных видеокарт ATI, для видеокарт сторонних производителей можно спокойно предрекать уровень цен ниже отметки $200. Надо думать, что традиционно активный и расторопный Sapphire выпустит долгожданный Radeon 9600 Pro без промедлений и существенных отклонений от эталонного дизайна :).

У японских обозревателей осталась только одна претензия к появившимся в продаже видеокартам - комплектация не предусматривает наличие соединительного кабеля DVI-VGA и каких-либо переходников, в коробке обнаруживаются только диск с драйверами и инструкция. Беспокоиться по этому поводу не стоит - в последующих партиях "некомплектность" должна быть устранена.

Появление видеокарт в японской рознице служит хорошим знаком для отечественных покупателей - через пару недель мы вправе ожидать появления видеокарт класса Radeon 9600 Pro на нашем рынке. Думаю, что такой потенциально привлекательный для разгона продукт не пройдет мимо нашей оверклокерской лаборатории :).

Сейчас обсуждают