Платим блогерам

Новости 10 марта 2018 года

Р Sozi

Уже довольно скоро произойдёт то, чего ждут очень многие. Производители материнских плат, наконец, представят изделия на базе наборов системной логики Intel H310, B360 и H370. Другими словами, в магазинах появятся более доступные материнские платы, поддерживающие установку процессоров Coffee Lake, нежели имеющиеся сейчас на Intel Z370.

Как бы предвещая скорый выход новинок, в Сети стараниями наших коллег из VideoCardz, а также HardwareLuxx появились изображения готовящихся к выходу материнских плат от компании Gigabyte на младшем чипсете Intel H310 и среднем Intel H370.

Старшей из всех "утёкших" новинок является плата Aorus H370 Gaming 3 WiFi, которая ориентирована на создание игровых систем. Она оснащена мощной подсистемой питания, а также большим количеством RGB-подсветки.

Модель Gigabyte H370 HD3 выделяется наличием слота PCI, что не так уж часто встречается в современных материнских платах. Также она может предложить четыре слота PCI Express 3.0 x1 и два PCI Express 3.0 x16, так что потенциально может использоваться под создание системы для добычи криптовалют.

Материнские платы Gigabyte H370M D3H и H370M DS3H выполнены в форм-факторе Micro ATX и между собой отличаются количеством слотов M.2 (три и два, соответственно), а также наличием у первой радиатора на элементах подсистемы питания.

Плата Gigabyte H370N WiFi выполнена в компактном форм-факторе Mini-ITX и оснащена беспроводным интерфейсом Wi-Fi, о чём свидетельствует название.

Модели Gigabyte H310 S2H и H310 DS2 построены на чипсете Intel H310 и выполнены в форм-факторе Micro ATX. Модель H310 DS2 выделяется наличием параллельного порта (LPT-порт).

103
Р Sozi

На протяжении уже довольно долгого времени мы регулярно сталкиваемся с различными новостями относительно "старшего брата" Intel Z370 – платформы Intel Z390. Изначально предполагалось, что он появится уже весной 2018 года, но согласно последним данным, случиться это может только этим летом, возможно, даже на Computex в июне. Трудно сказать, для чего именно предназначен чипсет Intel Z390, но скорее всего это будет платформа для 8-ядерных процессоров Coffee Lake-S, которые составят конкуренцию 8-ядерным Ryzen 2000.

До сих пор на просторах Сети "засветилась" лишь одна материнская плата на новом чипсете – Z390 Gaming Plus от компании MSI. Она был протестирована с неизвестным 6-ядерным процессором Intel (не 8-ядерным), сообщает VideoCardz. Но теперь сомнения в существовании чипсета Intel Z390 можно считать окончательно развеянными.

Всё дело в том, что разработчики AIDA64 выпустили обновление для своего детища, которое принесло поддержку уже готовых к выпуску материнских плат MSI для процессоров Coffee Lake-S, в том числе H370, B360, H310 и самое главное Z390. Весь список новшеств версии 5.95.4569 beta (Mar 09, 2018):

  • Доступна расширенная информация о наборе микросхем для Intel Skylake-D / SP / W / X IMC;
  • Появилась поддержка Nuvoton NCT6797D;
  • Поддержка вывода информации о спецификациях материнской платы ASRock H110M-STX;
  • Поддержка вывода информации о спецификациях материнской платы ASRock Z370M-STX MXM;
  • Поддержка вывода информации о спецификациях материнских плат MSI B360/H310/H370/Z390-Series;
  • Исправлен вывод информации о спецификациях материнских плат Asus Maximus IX/X серий;
  • Исправлен вывод информации о спецификациях материнских плат Asus Prime Z270-A, Prime Z270-AR, Prime Z370-A, ROG Strix Z370-E Gaming, ROG Strix Z370-F Gaming, Strix B250F Gaming, Strix Z270E Gaming, Strix Z270F Gaming, Z270-WS.
18
Р Sozi

Как известно, сейчас компания Intel готовит на смену серверным процессорам Xeon поколения Skylake SP новые улучшенные Xeon Cascade Lake-SP. В новой линейке также будут модели с числом ядер до 28, однако они предложат более высокие тактовые частоты, а вместе с тем и более высокий уровень TDP, который составит до 245 Вт у старших моделей (у Skylake SP – до 205 Вт).

Но кроме повышения частот, новые Cascade Lake SP станут первыми серверными процессорами, которые будут поддерживать работу не только с памятью DDR4-2933, но также и с памятью в новом исполнении Apache Pass DIMM.

Согласно последним слухам, сообщает Computer Base, новые модули памяти, построенные на микросхемах 3D XPoint должны быть очень производительными, но также и весьма "прожорливыми". Сообщается, что модули Apache Pass будут потреблять для работы от 15 до 18 ватт энергии при работе, что в три раза больше, чем обычные модули памяти. Согласно более ранним данным, новые модули DIMM смогут использоваться только с отдельными моделями процессоров, а также ими можно будет занять лишь половину имеющихся слотов, тогда как другая должна будет остаться свободной.

12

Корпорация Qualcomm в конце этой неделе объявила, что упраздняет пост исполнительного председателя совета директоров, который занимал сын одного из основателей корпорации, Пол Джейкобс (Paul Jacobs). Как компания поясняет в официальном пресс-релизе, это часть давнего плана по переходу руководства корпорацией к независимому директору. В роли последнего выступит Джеффри Хендерсон (Jeffrey Henderson), который был приглашён в качестве независимого директора ещё в 2014 году. Теперь он будет занимать пост неисполнительного председателя совета директоров.

Представители Qualcomm убеждены, что подобные перемены пойдут на пользу акционерам корпорации. Кроме того, этот шаг наверняка должен снизить степень недовольства акционеров нынешним руководством перед очередным собранием, на котором Broadcom планирует выдвинуть в состав совета директоров Qualcomm лояльных к ней людей. Данная уступка может увеличить число союзников нынешнего руководства Qualcomm среди акционеров корпорации. Пол Джейкобс останется в составе совета директоров, но без прежних полномочий.

+

Греческий энтузиаст OGS решил бросить вызов более успешным обладателям четырёх видеокарт GeForce GTX 1080 Ti, разогнав их при помощи жидкого азота до 2455/12600 МГц, что позволило в сочетании с разгоном процессора Core i9-7980XE до 5.5 ГГц получить 36 649 баллов в 3DMark Time Spy.

Оверклокер использовал видеокарты GALAX (KFA2) серии HoF и одноимённые модули оперативной памяти. Судя по иллюстрации, количество блоков питания было увеличено до трёх штук. Центральный процессор охлаждался жидким азотом. Полученный результат 3DMark Time Spy соответствует второму месту в абсолютном зачёте.

1

На страницах ресурса Reddit появилось изображение интересной видеокарты: GeForce GT 120 в исполнении для готовых ПК производства Apple. Это OEM-изделие имеет характерный кожух системы охлаждения белого цвета, хотя видеокарта обычно видна снаружи системного блока только при наличии прозрачного окна в боковой панели.

Источник изображения: Imgur, Reddit

Из характеристик упоминается только наличие 512 МБ памяти типа GDDR2, хотя на сайте NVIDIA спецификации подобных изделий раскрываются достаточно подробно. Частоты не превышают 500/1400/500 МГц, используется 128-разрядная шина, предусмотрено 32 ядра CUDA.

Источник изображения: NVIDIA

На аукционе этот раритет можно найти за $30, но на пике жизненного цикла Apple просила приличную надбавку по сравнению с другими вариантами GeForce GT 120.

7

В эту пятницу компания GlobalFoundries объявила о смене генерального директора – Санджей Джа (Sanjay Jha) уступает этот пост Том Клофилду (Tom Claufield), занимавшему должность старшего вице-президента компании с 2014 года. Джа стоял у руля четыре последних года, но теперь готов уступить место Клофилду, который обладает 25-летним опытом работы в отрасли, включая 17 лет в IBM.

Примечательно, что именно приобретение микроэлектронного бизнеса IBM представители GlobalFoundries относят к тем факторам, которые помогли компании начать освоение 7-нм техпроцесса. Клофилд в своей прежней должности курировал не только освоение 14-нм техпроцесса, но и строительство передового предприятия в штате Нью-Йорк.

В статусе генерального директора Тому предстоит курировать развитие совместного предприятия с китайскими производителями, которое начнёт функционировать в следующем году, и будет заниматься обработкой кремниевых пластин типоразмера 300 мм.

+

Сейчас обсуждают